Железобетонная дискретная связь для трехслойной стеновой панели

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании наружных трехслойных стеновых железобетонных панелей жилых и общественных зданий. Технический результат - выполнение одной сборной железобетонной дискретной связью функций двух связей, сокращение их количества и улучшение теплотехнических свойств панели. Предлагаемая железобетонная дискретная связь для трехслойной стеновой панели включает бетонный брус, выполненный сборным пустотелым в виде усеченной пирамиды, входящим обоими концами в бетонные наружный и внутренний слои панели. Внутреннее пространство бетонного бруса заполнено штатным утеплителем. Бетонный брус армирован пространственным каркасом, повторяющим форму бруса и расположенным в стенках бруса. Пространственный арматурный каркас выступает за пределы бетонного бруса для заанкерирования в наружном и внутреннем слоях панели. Пространственный каркас выполнен из двух плоских каркасов, объединенных поперечными стержнями. Каждый плоский каркас состоит из стержня, изогнутого в средней части по окружности на 180° с образованием двух ветвей, оканчивающихся отгибами и связанных в плоский каркас поперечными стержнями. 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании наружных трехслойных стеновых железобетонных панелей жилых и общественных зданий.

Железобетонные дискретные связи по схеме сопряжения бетонных слоев стеновых трехслойных панелей относятся к группе гибких связей.

Для обеспечения совместной работы слоев в стеновой панели используются три вида гибких связей (см. «Расчет и проектирование ограждающих конструкций зданий». Справочное пособие к СНиП II-3-79*, М., Стройиздат, 1990 г.):

1) распорки, обеспечивающие проектное расстояние между слоями;

2) подвески, воспринимающие нагрузку от массы наружного слоя панели;

3) подкосы, воспринимающие сдвигающие усилия от температурных деформаций от наружного слоя панели.

В трехслойных стеновых панелях образуется конденсат, т.к. точка росы находится в пределах среднего слоя панели, представленного эффективным утеплителем, не обеспечивающим антикоррозионную защиту гибких связей. Поэтому гибкие связи должны изготавливаться из нержавеющего металла или иметь надежное покрытие.

И то и другое условие трудно обеспечить по экономической или технической причинам. Поэтому целесообразно применение дискретных связей, представляющих собой железобетонный брус.

Известна железобетонная дискретная связь, используемая в несущих трехслойных стеновых панелях (Комплексная серия типовых проектов жилых домов и общественных зданий 10.75-027/1.2, разработанных КБ по железобетону им А.А.Якушева Госстроя РСФСР, 1988 г.), принятая за прототип.

Железобетонная дискретная связь представляет собой (фиг.1, 2) железобетонный брус 1, включающий в себя плоский каркас 2. Продольные стержни каркаса выполнены из арматуры класса A-I диаметром 10 мм, поперечные класса A-I диаметром 6 мм.

В несущих трехслойных стеновых панелях плоский арматурный каркас 2, расположенный в вертикальной плоскости (фиг.1, 2), выполняет функции распорки и подвески при транспортных операциях. Для восприятия сдвигающих усилий от температурных деформаций в период эксплуатации здания железобетонный дискрет в панели формуют с размещением плоского арматурного каркаса в горизонтальной плоскости, т.е. выполняет функции подкоса.

Недостатком всех трех типов железобетонных дискретных связей является необходимость применения двух железобетонных дискретных связей с арматурными каркасами, развернутыми по отношению друг к другу.

Технический результат - выполнение одной сборной железобетонной дискретной связью функций двух связей, сокращение их количества и улучшение теплотехнических свойств панели.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной железобетонной дискретной связи для трехслойной стеновой панели, включающей бетонный брус и арматурный каркас, бетонный брус выполнен сборным и пустотелым в виде усеченной пирамиды, входящим обоими концами в бетонные слои панели. Внутреннее пространство бетонного бруса заполнено штатным утеплителем. Арматурный каркас выполнен пространственным, повторяющим форму бруса, и расположен в стенках полого бетонного бруса. Арматурный каркас выступает за пределы бетонного бруса для заанкерирования в наружном и внутреннем слоях панели. Пространственный арматурный каркас выполнен из двух плоских каркасов, объединенных поперечными стержнями, каждый плоский каркас состоит из стержня, изогнутого в средней части по окружности на 180° с образованием двух ветвей, оканчивающихся отгибами и связанных в плоский каркас поперечными стержнями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.3 - фрагмент стеновой панели с дискретной связью;

на фиг.4 - сборная железобетонная дискретная связь;

на фиг.5 - пространственный каркас сборной железобетонной связи.

Сборная железобетонная дискретная связь 1 представляет собой полый железобетонный брус в виде усеченной пирамиды, внутреннее пространство которого заполнено плитным утеплителем 3. В стенках бетонного бруса расположен пространственный каркас 4, повторяющий по форме бетонный брус. Пространственный каркас 4 выступает за пределы бетонного бруса для заанкерирования в наружном 5 и внутреннем 6 слоях стеновой панели. Пространственный каркас 4 выполнен из двух плоских каркасов 7, каждый из которых состоит из стержня, изогнутого в средней части по окружности 8 на 180° с образованием двух ветвей, оканчивающихся отгибами 9 и связанных в плоский каркас поперечными стержнями 10. Плоские каркасы 7 объединены в пространственный с помощью поперечных стержней 11.

В качестве штатного утеплителя используется полистирольный или полиуретановый пенопласт, который со временем получает усадку. При принятой в прототипе конфигурации железобетонной дискретной связи происходит обжатие связи угеплителем и на стыках утеплителя с внутренним и наружным слоями панели появляются воздушные зазоры, по которым происходит циркуляция воздуха от холодной поверхности наружного слоя к внутреннему слою, что резко ухудшает теплотехнические свойства панели.

Предлагаемая конструкция сборной железобетонной дискретной связи за счет пирамидальной конфигурации обеспечивает постоянное примыкание утеплителя к внутреннему слою панели за счет возникающего усилия от усадочных напряжений. Кроме того, общая площадь мостиков холода по панели в предлагаемом решении получается меньше, т.к. одна дискретная связь в предлагаемом варианте заменяет две дискретные связи прототипа.

Железобетонная дискретная связь для трехслойной стеновой панели, включающая бетонный брус и арматурный каркас, отличающаяся тем, что бетонный брус выполнен сборным и пустотелым в виде усеченной пирамиды, входящим обоими концами в бетонные слои панели, внутреннее пространство которого заполнено плитным утеплителем, а пространственный арматурный каркас, расположенный в стенках бетонного бруса, повторяющий форму бруса и выступающий за его пределы для заанкеривания в наружном и внутреннем слоях панели, выполнен из двух плоских каркасов, объединенных в пространственный каркас поперечными стержнями, при этом каждый плоский каркас состоит из стержня, изогнутого в средней части по окружности на 180° с образованием двух ветвей, оканчивающихся отгибами и связанных в плоский каркас поперечными стержнями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к кирпичной кладке стен общественных и промышленных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий. .

Изобретение относится к малым строениям и может быть применено на личных участках, в уличной торговле, в строительстве бытовок и т.п. .

Изобретение относится к кирпичным перегородкам . .

Изобретение относится к области строительства. Способ возведения ложковой кладки основан на использовании строительных блоков в виде прямоугольных параллелепипедов с ложковыми, тычковыми и постельными гранями с по меньшей мере одним сквозным вертикальным отверстием в теле прямоугольного параллелепипеда и с по меньшей мере одной выемкой на каждой тычковой грани, выполненной с возможностью образования при кладке совместно с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительного вертикального отверстия. Способ заключается в размещении на опорной поверхности базового ряда связанных между собой кладочным раствором через тычковые грани строительных блоков, в котором выемка на тычковой грани одного строительного блока образует с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительное вертикальное отверстие, размещении в каждом сквозном отверстии вкладыша, выступающего над блоками базового ряда на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Затем наносят поверх блоков базового ряда кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами. Затем укладывают строительные блоки первого ряда со смещением относительно строительных блоков базового ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков этого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков базового ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков первого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Каждый последующий ряд выкладывают на кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами, со смещением относительно строительных блоков предыдущего ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков укладываемого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков уложенного ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков укладываемого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств блока при ложковой кладке. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен строений, столбов, заборов и фундамента. Технический результат: повышение качества кладки пустотелой стены, повышение удобства пользования стеновыми элементами и упрощение монтажа пустотелой стены. Для достижения указанного технического результата в наборе стеновых элементов для кладки пустотелых стен, содержащем продольный и продольно-поперечный стеновые элементы, поперечные наружный и внутренний стеновые элементы, угловые наружный и внутренний стеновые элементы, при этом горизонтальные контактные поверхности стеновых элементов, входящих в набор, снабжены средством для фиксации их положения от смещения в направлении, перпендикулярном длине стены, длина каждого из стеновых элементов, входящих в набор стеновых элементов для кладки пустотелых стен, определена величиной суммы, состоящей из сочетания в заданном порядке двух величин: ширины стеновых элементов, входящих в набор стеновых элементов для кладки пустотелых стен, и величины теплового зазора, размещенного в кладке пустотелой стены между торцом выступа, образованного каждым поперечным стеновым элементом, встроенным в свою тонкую стенку пустотелой стены, и другой, противоположной ему тонкой стенки. Кроме того, горизонтальные контактные поверхности стеновых элементов, входящих в набор, дополнительно снабжены средством для фиксации положения одного стенового элемента относительно другого, с возможностью пошагового изменения положения каждого из перечисленных стеновых элементов, вдоль другого и для исключения образования щелей в швах между стеновыми элементами при кладке тонких стенок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх