Глушитель шума для компрессорной станции

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике глушения шума. Технический результат изобретения - повышение эффективности шумоглушения за счет исключения "лучевого эффекта" и проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его две стенки путем введения на пути распространения звуковых волн звукопоглощающих элементов. Глушитель шума для компрессорной станции, содержащий корпус, впускные и выпускной элементы, отличается тем, что выпускной элемент выполнен в виде воздухозаборной трубы, установленной в нижней камере, соединенной с камерой реактивного глушения посредством дросселирующей перегородки, причем камера реактивного глушения связана с активным глушителем, представляющим собой, по крайней мере, две секции, в которых размещены пластинчатые глушители, причем активный глушитель соединен с фильтрующей камерой, имеющей впускные элементы в виде жалюзийной решетки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике глушения шума.

Известен глушитель шума, содержащий цилиндрический корпус с косым выпускным срезом, торцовый впускной патрубок и последовательно расположенные в корпусе секции, каждая из которых снабжена центральной трубой и сплошными перегородками с конической обечайкой (а.с. СССР №371354, опубл.01.01.1973).

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения на низких частотах.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является многосекционный глушитель шума, содержащий цилиндрический корпус, торцовый выпускной патрубок, жестко соединенный с центральной трубой, имеющей перфорацию, перфорированные перегородки выполнены в виде коаксиально расположенной к корпусу и центральной трубе дополнительной перфорированной трубы, а торцы всех труб жестко соединены с корпусом посредством глухих перегородок (патент РФ №2062889, опубл. 27.06.1996 г.).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения за счет возможности возникновения "лучевого эффекта" и вследствие этого проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его две стенки.

Технический результат изобретения - повышение эффективности шумоглушения за счет исключения "лучевого эффекта" и проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его две стенки путем введения на пути распространения звуковых волн звукопоглощающих элементов.

Это достигается тем, что в глушителе шума для компрессорной станции, содержащем корпус, впускные и выпускной элемент, выпускной элемент выполнен в виде воздухозаборной трубы, установленной в нижней камере, соединенной с камерой реактивного глушения посредством дросселирующей перегородки, причем камера реактивного глушения связана с активным глушителем, представляющим собой, по крайней мере, две секции, в которых размещены пластинчатые глушители, причем активный глушитель соединен с фильтрующей камерой, имеющей впускные элементы в виде жалюзийной решетки.

Звукопоглощающий материал активного глушителя может быть выполнен на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа.

Звукопоглощающий материал активного глушителя может быть выполнен из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

Звукопоглощающий материал активного глушителя может быть выполнен из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool".

Звукопоглощающий материал активного глушителя может быть выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин 0,3...2,5 мм.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого глушителя шума, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез В-В фиг.1.

Глушитель шума для компрессорной станции содержит закрепленный на основании 9 корпус 1, впускные 3 и выпускные 7 элементы и звукопоглощающие активные элементы. Выпускной элемент 7 выполнен в виде воздухозаборной трубы, установленной в нижней камере 6, соединенной с камерой реактивного глушения 10 посредством дросселирующей перегородки 8, причем камера реактивного глушения связана с активным глушителем, представляющим собой, по крайней мере, две секции 4 и 5 высотой L, в которых размещены пластинчатые глушители 13 шириной b с зазором 12 величиной а в каркасе 11, причем активный глушитель соединен с фильтрующей камерой 2, имеющей впускные элементы в виде жалюзийной решетки 3. Ширина пластинчатого глушителя 13 на периферийных участках каркаса составляет величину c, в два раза меньшую b.

Звукопоглощающий материал активного глушителя выполнен на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа или из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия (на чертеже не показано).

Звукопоглощающий материал активного глушителя выполнен из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена.

Звукопоглощающий материал активного глушителя выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин 0,3...2,5 мм (на чертеже не показано).

Глушитель шума работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха поступают в полость камеры 2 через жалюзи решетки 3, а из нее через камеры 4 и 5 активного глушителя в камеру реактивного глушения 10, а затем через дросселирующую перегородку 8 в выпускной элемент 7 в виде воздухозаборной трубы, установленной в нижней камере 6. При этом происходит потеря звуковой мощности струи сжатого воздуха как в реактивных камерах 2 и 10, так и в порах звукопоглощающего материала активного глушителя 13.

Предложенная конструкция эффективна и надежна в эксплуатации.

1. Глушитель шума для компрессорной станции, содержащий корпус, впускные и выпускной элемент, отличающийся тем, что выпускной элемент выполнен в виде воздухозаборной трубы, установленной в нижней камере, соединенной с камерой реактивного глушения посредством дросселирующей перегородки, причем камера реактивного глушения связана с активным глушителем, представляющим собой, по крайней мере, две секции, в которых размещены пластинчатые глушители, причем активный глушитель соединен с фильтрующей камерой, имеющей впускные элементы в виде жалюзийной решетки.

2. Глушитель шума для компрессорной станции по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающий материал активного глушителя выполнен на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5-0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5-10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10-20 МПа.

3. Глушитель шума для компрессорной станции по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающий материал активного глушителя выполнен из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

4. Глушитель шума для компрессорной станции по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающий материал активного глушителя выполнен из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool".

5. Глушитель шума для компрессорной станции по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающий материал активного глушителя выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин 0,3-2,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в глушителях двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в жидкотопливных горелках, где в качестве топлива используется подогретый мазут, печное или дизельное топливо, а в качестве окислителя - атмосферный воздух.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено преимущественно для глушения шума выпуска в двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к устройствам подавления шума турбовентиляторных авиационных двигателей. .

Глушитель // 2184856
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подавления шума в системе выхлопа отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к двухтактным двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к двухтактным двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергетическому машиностроению, а именно к глушителям шума преимущественно энергетических установок, например двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области снижения шума аэродинамических источников и предназначено для улучшения условий труда. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к многокамерным глушителям шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания (далее ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к многокамерным глушителям шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания (далее ДВС)

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов ДВС

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для снижения шума системы выпуска ДВС

Изобретение относится к многоцилиндровым двигателям внутреннего сгорания, которые могут быть использованы на транспортных средствах, в частности на морских судах

Изобретение относится к многоцилиндровым двигателям внутреннего сгорания, которые могут быть использованы на транспортных средствах, в частности на морских судах

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, используемым в транспортных средствах, в частности на морских судах

Изобретение относится к глушителям шума (ГШ) выпуска отработавших газов (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх