Центробежный вентилятор

Изобретение предназначено для электровентиляторов центробежного типа со спиральным корпусом и закрепленным на валу двигателя рабочим колесом. Спиральный корпус выполнен составным из толстостенных плит, ориентированных по касательной к дополнительной технологической спирали и к нему изнутри через дистанцирующие продольные ребра прилегает изогнутый лист, образующий основную рабочую спираль. Приведены выражения для определения длин плит и листа, базирующиеся на данных аэродинамического расчета. Спиральная форма листа обеспечивается за счет соприкосновения с дистанцирующими ребрами корпусных плит, закрепления концевых участков рейками и собственных сил упругости. Конструкция технологична в изготовлении и при освоении в серийном производстве не требует применения специального дорогостоящего оборудования. 2 ил.

 

Изобретение относится к электровентиляторам центробежного типа со спиральным корпусом.

Известны центробежные вентиляторы, содержащие спиральный корпус с размещенным в нем рабочим колесом, установленным на валу электродвигателя [1].

Известен также электровентилятор, содержащий сварной алюминиевый корпус с тонкой внутренней спиральной пластиной, расположенной в спиральных пазах боковых щитов электровентилятора [2] со звукопоглотителем, обеспечивающим повышенные звуко- и вибропоглощающие свойства корпуса, однако сборка и установка спиральной пластины в таком корпусе весьма затруднительна, особенно в больших электровентиляторах.

Наиболее близким (прототипом) по технической сущности к предлагаемому изобретению является более технологичный центробежный вентилятор по заявке 2003112564/06 [3].

Предлагаемый центробежный вентилятор отличается от прототипа тем, что с целью снижения виброшумовых показателей за счет улучшения поглощающих свойств электровентилятора, корпус выполнен из толстостенных плит, ориентированных по касательной к дополнительной технологической спирали, и листа, изогнутого по образующей основной рабочей спирали. Плиты обеспечивают необходимые прочностные свойства корпуса, лист - необходимую форму корпуса в аэродинамическом отношении, а пространство между технологической и рабочей спиралью, заполненное вибропоглощающим материалом, - необходимую виброакустическую характеристику электровентилятора.

На фиг.1 приведена аэродинамическая схема предлагаемого центробежного вентилятора; на фиг.2 показано возможное исполнение спирального корпуса.

Определяющими параметрами предлагаемого центробежного вентилятора являются раскрытия A1 и А2 соответственно основной и дополнительной спиралей (величина A1 и диаметр колеса Д1 определяются аэродинамическим расчетом вентилятора, величины A2 и Д2 определяются требованиями к виброшумовым характеристикам вентилятора). Основная и дополнительная спирали строятся соосно дугами в 1/4 окружностей, центры которых последовательно перемещаются по вершинам конструкторских квадратов со сторонами a1=A1/4 и а22/4. Границы этих дуг находятся в точках К1, К3, K5, К7 и К′1, К′3, К′5, К′7, а середины дуг в точках К2, К4, К6 и К′2, К′4, К′6 соответственно. Касательные, проведенные через точки K′1, К′2, К′3, К′4, К′5, К′6, К′7, пересекаются под одинаковым углом α=45° и определяют положение корпусных плит относительно дополнительной спирали.

Спиральный корпус (фиг.2) выполняется составным из скрепленных между собой плоских прямоугольных плит 1...7, ориентированных через точки K′1, K′2, К′3, К′4, K′5, K′6, К′7 по касательным к контуру дополнительной технологической спирали большего размера, отстоящей от основной спирали на величину

Δ=А21+(Д21)/2,

определяемую требуемой толщиной звукопоглощающего материала, причем обе спирали подобны, ориентированы соосно и определяемую требуемой толщиной звукопоглощающего материала, причем обе спирали подобны, ориентированы соосно и отличаются размерами Д и А, которые для основной спирали определены аэродинамическими характеристиками электровентилятора, а для дополнительной спирали определены требованиями к виброшумопоглощающим свойствам корпуса электровентилятора.

Плиты 1...7, скрепленные между собой сварными швами 8, образуют несущий корпус, к которому изнутри через дистанцирующие продольные ребра 1′...7′ прилегает изогнутый лист 9, образующий основную рабочую спираль. Длина плит вдоль спирали разная, увеличивающаяся по мере увеличения радиуса изгиба того участка технологической спирали, к которому прилегает плита и определяется из выражения

Ln=0,41[D2+(n+1)a2],

где n=1, 2, 3... - порядковый номер плиты,

а2 - сторона конструкторского квадрата дополнительной спирали.

Лист 9 заведен до упора в рейку 10, другая его концевая часть имеет отбортовку 11 и закрепляется рейкой 12. Длина листа 9 от начала плиты 1 (точка Б) до конца плиты 7 (точка В) определяется из выражения

Lл=2,77(D1+5a1),

где a1 - сторона конструкторского квадрата основной спирали.

Выгнутая часть листа поджата за счет собственных сил упругости к дистанцирующим ребрам корпусных плит. При этом опорные места касания придают выгнутому листу спиральную форму. Для удобства присоединения к корпусу нагнетательного трубопровода наружные поверхности 13 и 14 реек 12 и 10 расположены на одной плоскости с поверхностью 15 плиты 1. Рейка 10 имеет форму "языка", упорядочивающего циркуляцию воздуха, ее поверхность, обращенная к колесу, оформлена радиусом R1=0,5D1+0,5a1.

Размеры радиусов спиралей R1, R2, R3, R4 и R′1, R′2, R′3, R′4 определяются из выражений

Rn=0,5(D1-a1)+na1,

R′n=0,5(D2-a2)+na2,

где n=1, 2, 3... - порядковый номер радиуса.

Пространство между плитами и листом заполняется виброшумопоглощающим материалом 16, например поролоном, пенополиуретаном, материалами на композитной основе.

При работе вентилятора обеспечиваются необходимые прочностные, аэродинамические и шумопоглощающие свойства корпуса. За счет сборной конструкции корпуса упрощается технология его изготовления, т.к. основу силовой части составляют плиты простой конфигурации, а оформляющая часть состоит из одного листа. Силовая часть корпуса может изготавливаться, например, посредством сварки плит, предварительно выложенных снаружи технологической оправки, имеющей форму необходимой технологической спирали. Для получения спиральной формы листа достаточно выгнуть его до соприкосновения с дистанцирующими ребрами корпусных плит и закрепить концевые участки рейками.

Сборная конструкция корпуса расширяет возможности выбора материалов. Так, например, лист может изготавливаться из пылеизносоустойчивого материала, а вибропоглощающий материал может быть сыпучим, пенообразным, пористым или композитным.

Для повышения ремонтопригодности вентилятора рейки могут выполняться съемными, чтобы можно было заменить изношенный лист и вибропоглощающий материал.

Литература

1. Центробежный вентилятор. Свидетельство на полезную модель РФ №15918, Бюл. №32, 2000.

2. Братковский О.А., Цехместрюк Г.С., Ануфриев В.В., Судов В.Б. Новая серия радиальных электровентиляторов переменного тока // Электронные и электромеханические системы и устройства. Сб. научных трудов НПЦ «Полюс». Томск, 2001. С.217-220.

3. Решение о выдаче патента на изобретение от 14.09.04 по заявке 2003112564/06, кл. МПК7 F04D 17/08. Центробежный вентилятор / Подлевский Н.И., Хитрук Б.С., Гарганеев Б.П., Абдрахманова Т.Б.

Центробежный вентилятор, содержащий составной спиральный корпус из наружных толстостенных плит и опирающегося на плиты внутреннего тонкостенного листа, выгнутого по спирали, отличающийся тем, что, с целью улучшения виброшумовых показателей за счет повышения поглощающих свойств корпуса электровентилятора, указанные плиты снабжены дистанцирующими продольными ребрами и ориентированы по касательной к дополнительной спирали, геометрические параметры которой - раскрытие A2 и диаметр Д2, превышают по величине параметры основной спирали - раскрытие A1 и диаметр колеса вентилятора Д1 на величину

Δ=А2-A1+(Д21)/2,

определяемую требуемой толщиной звукопоглощающего материала, причем длина корпусных плит определяется из выражения

Ln-0,41[D2+(n+1)a2],

где n=1, 2, 3 ... - порядковые номер плиты;

а2 - сторона конструкторского квадрата дополнительной спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистительных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к электровентиляторам центробежного типа со спиральным корпусом. .

Изобретение относится к оборудованию вентиляторов, объединенных с ветродвигателем, и может использоваться в промышленности и на объектах социально-бытового назначения.

Изобретение относится к области турбомашиностроения, в частности к ступеням центробежных компрессоров и насосов большой производительности. .

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно к центробежным вентиляторам, их входным устройствам, и обеспечивает расширение диапазона коэффициента расхода и величины коэффициента давления при больших величинах коэффициента .

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к конструкции высокоскоростных центробежных машин. .

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к центробежным вентиляторам общего назначения с односторонним всасыванием, низкого давления (до 1000 Па) и может быть использовано для перемещения воздуха при потерях давления в воздуховодах для снижения металлоемкости и упрощения технологии изготовления.

Изобретение относится к электротехнике и отраслям вентиляторостроения, в которых осуществляется производство центробежных вентиляторов, оснащенных электроприводом и имеющих, в частности, два рабочих колеса и два входных патрубка.

Изобретение относится к области производства центробежных машин, а именно к созданию уплотнительных узлов валов центробежных машин, и может быть использовано в компрессорах, турбинах и нагнетателях природного газа.

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к конструкции центробежного дымососа, который может найти применение в системах газоочистки в металлургии и производстве строительных материалов, а также для комплектации паровых котлов тепловых электростанций

Изобретение относится к электровентиляторам центробежного типа со спиральным корпусом с повышенными требованиями к виброакустическим характеристикам

Изобретение относится к радиальным вентиляторам в спиральном корпусе и их входным устройствам

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть, в частности, использовано в приточно-вытяжных вентиляционных системах промышленных предприятий и позволяет обеспечить повышение жесткости рабочего колеса, уменьшение габаритов и повышение эффективности работы вентилятора

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям центробежных одноступенчатых компрессоров для сжатия газов с большим молекулярным весом, и при своем использовании обеспечивает увеличение объемного расхода компрессора при двойном снижении частоты вращения рабочего колеса

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано в компрессорной технике, и при его использовании повышается эффективность компенсации осевых усилий на ротор и расширяется диапазон работы центробежного компрессора

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к центробежным вентиляторам, и расширяет область его применения за счет эжектирующего действия предварительной закрутки поверхностного слоя основного воздушного потока, что уменьшает потери энергии на дросселирование от соударения потоков в зоне смешения

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к центробежным вентиляторам, и позволяет при его использовании регулировать режим работы и эффективно устранять отрывное вихреобразование в зоне покрывного диска рабочего колеса вентилятора
Наверх