Способ вентиляции промышленного объекта

Изобретение предназначено для создания условий, препятствующих возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ, может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. Способ вентиляции промышленного объекта заключается в том, что загрязненный вредными веществами воздух отводят по воздуховоду во всасывающий патрубок дутьевого вентилятора котла. Условия, препятствующие возникновению и распространению в воздуховоде возгорания загрязняющих воздух веществ, достигаются путем использования звуковой сигнализации, устройства отключения дутьевого вентилятора котла, а также регулирующего органа, установленного в воздуховоде после местного вытяжного зонта, соединенных с температурным датчиком, установленным в воздуховоде. Изобретение обеспечивает повышение надежности, экономичности. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов.

Известны аналоги - способы работы системы вентиляции промышленного предприятия, по которым загрязненный воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, воздух из сборного воздуховода вытяжной вентиляции отводят во всасывающий воздуховод дутьевого вентилятора котла (патент № 2253074 RU, МПК 7 F24F 7/06. Система вентиляции промышленного предприятия / 2005, БИ № 15).

Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа является понижение надежности способа вентиляции вследствие накопления на стенках воздуховодов твердых загрязняющих веществ, а также конденсирующихся и жидких фракций загрязняющих веществ, которые способны гореть при наличии открытого пламени под вытяжным зонтом системы вентиляции, что вызывает невозможность функционирования системы вентиляции, нарушение рабочего процесса промышленного предприятия, а также вывод из строя ряда устройств и механизмов системы вентиляции и самого промышленного предприятия в целом.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности, экономичности способа вентиляции промышленного объекта за счет обеспечения условий, препятствующих возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ.

Для достижения указанного технического результата предложен способ вентиляции промышленного предприятия, по которому загрязненный вредными веществами воздух отводят по воздуховоду во всасывающий патрубок дутьевого вентилятора котла.

Отличием заявляемого способа является то, что условия, препятствующие возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ, достигаются за счет использования звуковой сигнализации, устройства отключения дутьевого вентилятора котла, а также задвижки, установленной в воздуховоде после местного вытяжного зонта, соединенными с температурным датчиком, установленным в воздуховоде. Периодической очистки воздуховода от налипших органических отложений загрязняющих веществ путем отжига стенок воздуховода продуктами сгорания газовой горелки. Воздуховод выполнен из огнеупорной стали.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих способ вентиляции промышленного предприятия новых операций и нового порядка операций, позволяет достичь искомый технический результат, существенно снизить энергетические затраты на вентиляцию и повысить ее надежность за счет создания условий, препятствующих возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже изображена принципиальная схема системы вентиляции помещения промышленного цеха, в которой реализуется предложенный способ. Система вентиляции промышленного цеха содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 1, соединяющий местные отсосы воздуха 2 с загрязняющими веществами с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора 3 котла 4. Воздуховод системы вентиляции снабжен датчиком температуры 5, соединенным со звуковой сигнализацией 6 и устройством отключения 7 дутьевого вентилятора 3 котла 4 и регулирующим органом 8. Воздуховод снабжен газовой горелкой 9.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа вентиляции промышленного предприятия.

Воздух с загрязняющими веществами забирают из промышленного цеха с помощью местных отсосов воздуха 2 в вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 1, затем дутьевым вентилятором 3 отводят в горелки котла 4. В случае возгорания загрязняющих воздух веществ по импульсу от датчика температуры 5 приводится в действие звуковая сигнализация 6, отключается дутьевой вентилятор 3 котла 4 при помощи устройства отключения 7 и закрывается регулирующий орган 8. Для устранения причин возгорания загрязняющих воздух веществ производится периодическая очистка воздуховода от налипших органических отложений загрязняющих веществ путем отжига стенок воздуховода с помощью подачи в воздуховод продуктов сгорания от газовой горелки 9.

Таким образом, предложенный способ вентиляции промышленного объекта позволяет гарантировать повышение надежности вентиляции за счет создания условий, препятствующих возникновению и распространению возгорания загрязняющих воздух веществ.

1. Способ вентиляции промышленного объекта, по которому загрязненный вредными веществами воздух отводят по воздуховоду во всасывающий патрубок дутьевого вентилятора котла, отличающийся тем, что условия, препятствующие возникновению и распространению в воздуховоде возгорания загрязняющих воздух веществ, достигаются путем использования звуковой сигнализации, устройства отключения дутьевого вентилятора котла, а также регулирующего органа, установленного в воздуховоде после местного вытяжного зонта, соединенных с температурным датчиком, установленным в воздуховоде.

2. Способ вентиляции по п.1, отличающийся тем, что периодическую очистку воздуховода от налипших органических отложений загрязняющих веществ производят путем отжига стенок воздуховода продуктами сгорания газовой горелки, для чего воздуховод выполнен из жаропрочной стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1].

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для глубокой очистки удаляемого загрязненного воздуха от пыли и газа до норм ПДК, а также нормируемых скоростных, температурных и влажностных параметров.

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на паровых котлах высокого давления, работающих как на органических топливах, так и на вторичных энергоресурсах металлургических производств (доменный и коксовый газы).

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных,Известен аналог - котельная установка (см. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к системам получения пара и может быть использовано в нефтехимической промышленности при получении пара в трубчатых печах и котлах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в безбарабанных парогенераторах с естественной циркуляцией для повышения эффективности и надежности работы путем снижения средней концентрации примесей в котловой воде
Наверх