Противооткатно-накатное устройство огнестрельного оружия

Изобретение относится, главным образом, к системам огнестрельного оружия. Противооткатно-накатное устройство огнестрельного оружия содержит корпус с продольными направляющими, вдоль которых расположена подвижная часть оружия с возможностью возвратно-поступательного движения между передним и задним механическими упорами, а также имеющий постоянный контакт с корпусом и подвижной частью оружия, укрепленный на корпусе блок возврата подвижной части оружия в положение переднего механического упора. Блок возврата содержит возвратные пружины, воспринимающие радиальные и осевые усилия. На подвижной части оружия радиально укреплены контактные ролики, выполненные с возможностью вращения вокруг своих осей и находящиеся в постоянном контакте с профилированными проставками, связанными с пружинами блока возврата и с корпусом. Изобретение обеспечивает снижение уровня динамического воздействия на элементы конструкции огнестрельного оружия и носителя такого оружия при стрельбе, снижение его массогабаритных характеристик и повышение надежности. 1 ил.

 

Изобретение относится, главным образом, к системам огнестрельного оружия. Сила реакции (отдачи) при выстреле направлена в сторону, противоположную полету пули (снаряда), и воздействует как на элементы конструкции оружия, так и на элементы его крепления на носителе (боевой машине). С ростом мощности оружия данный фактор также существенно увеличивает массогабаритные характеристики носителя оружия, ограничивая его боевые свойства. Известно несколько путей снижения силы отдачи.

Применение т.н. дульного тормоза - дефлекторного устройства, укрепленного на стволе огнестрельного оружия в районе дульного среза, позволяет отклонить часть потока пороховых газов в обратном стрельбе направлении, снижая тем самым силу отдачи при выстреле (см. описание отечественной бронетехники, например, ИС-1, ИСУ-152).

Наиболее широко применяются конструкции, снижающие силу реакции (но не импульс силы) при выстреле за счет деформации возвратных пружин, на которые воздействует воспринимающий реакцию подвижный модуль оружия (например, ствол пушки, затвор автомата). При этом в фазе отката подвижного модуля энергия отдачи не рассеивается и, в лучшем случае, в фазе возврата (наката) подвижного модуля в исходное положение лишь частично используется в автоматическом (относительно маломощном) огнестрельном оружии для целей перезаряжания. В крупнокалиберных, мощных артиллерийских системах воспринятую при выстреле энергию отката, затраченную на деформацию возвратной пружины и значительно превышающую необходимую энергию восстановления исходного положения частей оружия после производства выстрела (фаза наката ствола), рассеивают в специальном гидромеханическом дроссельном устройстве, механически связанном со стволом,- т.н. накатнике, заполненном жидкостью высокой вязкости, плавно возвращающем ствол орудия в исходное положение.

Обе упомянутые конструкции (см., например, иллюстрации в Э.Миддель-дорф «Русская кампания: тактика и вооружение»; М.: ACT. Санкт-Петербург, Полигон; 2002, УДК 355/359, ББК63.3(0)62, М57) обладают рядом недостатков, ограничивающих их применение.

Первая конструкция помимо увеличения массы оружия увеличивает длину ствола без увеличения начальной скорости полета пули (снаряда). Эффективность ее, в силу отклонения лишь малой части потока пороховых газов, незначительна и чаще всего она используется как вспомогательная.

Вторая конструкция более эффективна и широко применяется на практике, но ее реализация приводит к весьма существенному (в зависимости от мощности оружия) увеличению массогабаритных характеристик артиллерийских систем, а в силу ее сложности - к снижению надежности оружия.

Помимо этого, несмотря на применение обеих используемых конструкций, избыточная сила отдачи существенно воздействует на грунт, на котором размещается огнестрельное оружие, сбивая его наводку на цель, а в случае установки оружия на подвижном носителе - на конструкцию носителя, вплоть до остановки его двигателя при стрельбе в движении.

Задачей изобретения является снижение уровня динамического воздействия на элементы конструкции огнестрельного оружия и носителя такого оружия при стрельбе, снижение его массогабаритных характеристик и повышение надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что кинетическая энергия отдачи, воспринятая при выстреле подвижной частью оружия, преобразуется при ее движении в направлении, противоположном направлению стрельбы, в потенциальную энергию блока возврата в виде комплекса профилированных подвижных проставок и деформируемых возвратных пружин, расположенных таким образом, что основная сила их реакции ориентирована в направлении, перпендикулярном траектории движения подвижной части оружия. Меньшая часть силы реакции комплекса возвратных пружин действует в направлении, противоположном движению подвижной части оружия до достижения ей ограничителя перемещения (заднего упора). Эта часть потенциальной энергии деформированных возвратных пружин, накопленная в фазе отката, в фазе обратного движения (наката) подвижной части оружия восстанавливает ее исходное положение на переднем упоре с возможностью автоматического перезаряжания оружия.

Техническая сущность устройства поясняется чертежом.

В корпусе 1 (люльке, затворной коробке) по направляющим 2 от переднего упора 3 имеет свободу возвратно-поступательного продольного перемещения подвижная часть 4 оружия (запертый ствол, свободный затвор) между передним 3 и задним 5 упорами. В продольных пазах 6 подвижной части 4 размещены шарнирно укрепленные на корпусе 1 оппозитно друг другу профилированные проставки 7, внутренние рабочие поверхности которых постоянно находятся в контакте с роликами 8, укрепленными радиально на подвижной части 4 и имеющими свободу вращения вокруг своих осей. На внешней стороне каждой из проставок 7 шарнирно укреплены шатуны 9, противоположные концы которых шарнирно соединены с законцовками оппозитно расположенных пластинчатых возвратных пружин (рессор) 10, консольно закрепленных на корпусе 1. Пружины 10 образуют совместно с корпусом 1, проставками 7 и шатунами 9 шарнирные многозвенники. Для упрощения на чертеже нижний шарнирный многозвенник изображен не полностью. В исходном положении устройства подвижная часть 4 оружия под остаточным воздействием возвратных пружин 10 находится на переднем упоре 3.

Устройство работает следующим образом. В момент выстрела подвижная часть 4 оружия под действием давления пороховых газов перемещается по направляющим 2 вправо (фаза отката). При этом укрепленные на подвижной части 4 ролики 8 катятся по профилированным внутренним поверхностям профилированных проставок 7, смещая проставки 7 соответственно вверх и вниз от исходного положения по заданному профилем закону. Перемещение проставок 7 шатунами 9 передается на возвратные пружины 10, сжимая их вплоть до момента достижения подвижной частью 4 заднего упора 5. При этом кинетическая энергия импульса силы отдачи переходит в потенциальную энергию сжатых возвратных пружин 10 под действием сил Р, направленных в любой момент движения подвижной части 4 по нормалям относительно мест контакта между поверхностями роликов 8 и внутренними профилированными поверхностями проставок 7. Вертикальные проекции Q этих сил ориентированы в рассматриваемом устройстве в противоположных направлениях и при любом положении подвижной части 4 парируют друг друга, нагружая корпус 1. Осевая проекция R силы Р (сила отката) может быть задана по величине для любого положения подвижной части 4 на стадии проектирования устройства путем подбора жесткости возвратных пружин 10 и формы внутренней рабочей поверхности профилированных проставок 7. Параллелограм сил в фазе отката изображен на чертеже в точке В контакта верхней профилированной проставки 7 и верхнего ролика 8. При достижении подвижной частью 4 заднего упора 5 фаза отката заканчивается, потенциальная энергия сжатых возвратных пружин 10 достигает максимального значения, и устройство после восприятия запроектированного остаточного импульса отката переходит в фазу наката. Часть потенциальной энергии пружин 10 переходит в кинетическую энергию движения подвижной части 4 в обратном направлении к упору 3 под действием осевой составляющей -R силы -Р. Основная же часть накопленной возвратными пружинами 10 потенциальной энергии импульса силы отката при выстреле расходуется в фазе наката на восстановление исходной формы возвратных пружин 10, не воздействуя на динамику подвижной части оружия. Параллелограм сил в фазе наката изображен на чертеже применительно к точке С контакта нижней профилированной проставки 7 и нижнего ролика 8.

Реализация предложенной конструкции противооткатно-накатного устройства позволит снизить динамические нагрузки отката при стрельбе, массогабаритные характеристики огнестрельного оружия и его носителя, повысить его надежность и боевые свойства, в частности, точность стрельбы.

Противооткатно-накатное устройство огнестрельного оружия, содержащее корпус с продольными направляющими, вдоль которых расположена подвижная часть оружия с возможностью возвратно-поступательного движения между передним и задним механическими упорами, а также имеющий постоянный контакт с корпусом и подвижной частью оружия, укрепленный на корпусе блок возврата подвижной части оружия в положение переднего механического упора, отличающееся тем, что блок возврата содержит возвратные пружины, воспринимающие радиальные и осевые усилия, на подвижной части оружия радиально укреплены контактные ролики, выполненные с возможностью вращения вокруг своих осей и находящиеся в постоянном контакте с профилированными проставками, связанными с пружинами блока возврата и с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к их амортизирующим устройствам. .

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле. .

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия. .

Изобретение относится к вооружениям и может быть использовано в ствольном оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для уменьшения отдачи. .

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому, преимущественно автоматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами.
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках. .

Изобретение относится к способам и эжекторным надульным устройствам уменьшения отдачи оружия и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия и оружия других типов

Изобретение относится к локализаторам, отводящим пороховые газы из ствола орудия

Изобретение относится к средствам торможения отката ствола при выстреле, которые используют энергию пороховых газов, истекающих из канала ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим гранатометам и пулеметам, принцип действия автоматики которых основан на отдаче подвижного ствола
Изобретение относится к газовым устройствам ствольного вооружения и может найти применение при конструировании эффективных надульных устройств огнестрельного оружия, преимущественно, стрелкового

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для уменьшения энергии отката. Дульный тормоз содержит плоский корпус 1, в котором выполнены боковые каналы 2 с отражающими поверхностями 3 и отверстия 4 для пролета пули. Отражающие поверхности 3 боковых каналов пересекаются между собой под острым углом α, расширяющимся от дульного среза ствола. Линия пересечения 5 отражающих поверхностей 3 боковых каналов находится в плоскости симметрии тормоза, проходящей через ось канала ствола. 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Автоматическое оружие выполнено в шести вариантах. По первому варианту оружие содержит механизм автоматической перезарядки с затвором. На стволе скользяще расположен дульный тормоз, соединенный гибкой тягой/тягами через шкив/шкивы с затвором. По второму варианту оружие отличается тем, что имеет скользяще расположенный на стволе раскручивающий дульный тормоз и прорези, направленные тангенциально относительно оси ствола. По третьему варианту оружие отличается тем, что на стволе напротив дула закреплен рычаг в виде пластины с овальным отверстием или вертикальной прорезью, соединенный с кинематикой автоматики гибкой тягой, пропущенной через шкив. По четвертому варианту оружие отличается тем, что на конце ствола имеется стакан, соединенный с каналом ствола, а в стакане расположен поршень, соединенный толкателем с механизмом автоматики. По пятому варианту оружие отличается тем, что на конце ствола имеется стакан с одной или несколькими радиальными перегородками, в заднем торце которого подвижная крышка содержит такое же количество радиальных перегородок. Полости между перегородками стакана и крышки соединены с каналом ствола. По шестому варианту оружие отличается тем, что на стволе имеется стакан с одной или несколькими перегородками, в заднем торце которого крышка содержит такое же количество перегородок. Достигается повышение кучности стрельбы. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Газодинамическое устройство для огнестрельного оружия содержит корпус, в котором в передней части смонтирована подпружиненная герметизирующая трубка и дополнительные рабочие элементы - шторки, оси которых имеют возможность вращения в отверстиях, выполненных в корпусе. В задней части корпуса выполнены газоотводные окна, соединяющие внутреннее пространство корпуса и пространство, образованное стволом оружия и гофрой, которая закреплена герметично на стволе. На гофре устанавливается упругий кожух, имеющий отверстия в задней части. Снижается импульс отдачи ствола, повышаются технические показатели и эргономические характеристики оружия. 1 ил.
Наверх