Осколочно-пучковый снаряд "отмич"

Снаряд относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. Снаряд содержит корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества (ВВ), осколочным блоком в его передней части, головным взрывателем траекторно-контактного типа с детонатором, расположенным в головном колпаке впереди осколочного блока. Головной колпак содержит взрывной заряд-ликвидатор, выполненный в виде слоя ВВ, размещенного на внутренней поверхности колпака и контактирующего с детонатором взрывателя, при этом на внутренней поверхности слоя установлена кумулятивная облицовка, по оси снаряда установлена центральная трубка, проходящая через осколочный блок и заканчивающаяся в заряде ВВ, а между корпусом снаряда и головным колпаком установлена вкладная диафрагма, находящаяся в контакте с передним торцем осколочного блока. Уменьшается разброс времени срабатывания снаряда. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения.

Известны осколочно-пучковые снаряды, содержащие корпус с зарядом взрывчатого вещества (ВВ), однослойный или многослойный блок готовых поражающих элементов (ГПЭ), расположенный впереди заряда ВВ, головной или донный траекторный взрыватель. Осколочно-пучковые снаряды, имеющие также проникающе-фугасное действие, снабжаются прочным головным колпаком. Наличие массивного головного колпака резко ухудшает действие осевого потока за счет снижения скорости и потери части ГПЭ, а также искажения формы поля при ударе о головной колпак. Этот недостаток устранен в конструкции осколочно-пучкового снаряда "Перун" (пат. №2237231 РФ). Этот снаряд содержит пиротехнический механизм отстрела головного колпака вместе со взрывателем перед подрывом, причем подрыв снаряда осуществляется через определенный интервал времени после отстрела донным взрывателем инерционного типа, срабатывающим в момент отстрела и снабженным замедлителем.

Основными недостатками снаряда являются значительный разброс дальности подрыва от цели, обусловленный разбросом времени срабатывания, присущим пиротехническим устройствам, и сохранение сплошности головного колпака после отстрела, что создает возможность частичного перекрытия трассы прохождения потока ГПЭ. Недостатком снаряда является также отсутствие силового элемента, предотвращающего движение осколочного блока вперед, что создает возможность такого инерционного перемещения при проникании снаряда в грунт и, как следствие, разрушения головного колпака.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Техническое решение состоит в том, что осколочно-пучковый снаряд содержит корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества, осколочным блоком в его передней части, головным взрывателем траекторно-контактного типа с детонатором, расположенным в головном колпаке впереди осколочного блока. Головной колпак содержит взрывной заряд-ликвидатор, выполненный в виде слоя взрывчатого вещества, размещенного на внутренней поверхности колпака и контактирующего с детонатором взрывателя. На внутренней поверхности слоя установлена кумулятивная облицовка, по оси снаряда установлена центральная трубка, проходящая через осколочный блок и заканчивающаяся в заряде взрывчатого вещества, а между корпусом снаряда и головным колпаком установлена вкладная диафрагма, находящаяся в контакте с передним торцем осколочного блока.

Вкладная диафрагма предотвращает разрушение колпака от инерционного движения осколочного блока.

Осколочный блок может быть выполнен из ГПЭ с однослойной или многослойной укладкой их в блоке. Форма ГПЭ обеспечивает их плотную укладку в блоке, а материалом является сталь или тяжелые сплавы на основе вольфрама.

Осколочный блок может быть выполнен в виде пластины заданного дробления.

Отношение расстояния от конца центральной трубки до дна снаряда к длине заряда взрывчатого вещества предпочтительно должно находиться в пределах 0,4...0,6.

В заднем конце трубки может быть установлен заряд бризантного взрывчатого вещества, имеющего повышенную чувствительность к удару кумулятивной струи, например октогена.

Кумулятивная облицовка большим торцем может опираться на переднюю поверхность вкладной диафрагмы.

Общая схема снаряда к гладкоствольной танковой пушке показана на чертеже.

Снаряд содержит корпус 1, наполненный зарядом ВВ 2 и содержащий в передней части осколочный блок (многослойный блок ГПЭ, пластину заданного дробления) 3. Корпус соединен резьбой с головным колпаком 4, в передней части которого установлен механический или электронный траекторно-контактный взрыватель 5 предохранительного типа. Взрыватель содержит головной контактный узел 6, приемник установок 7 и кольцевой детонатор 8. Взрывной заряд - ликвидатор головного колпака 4 - состоит из слоя ВВ 9, размещенного на внутренней поверхности колпака, и установленной на внутренней поверхности слоя кумулятивной облицовки 10. Слой ВВ 9 находится в контакте с кольцевым детонатором 8.

Многослойный блок 3 по преимуществу выполнен из готовых поражающих элементов, форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке, например в форме кубов, параллелепипедов, шестигранных призм. ГПЭ выполняются как из стали, так и из тяжелых сплавов, например, на основе вольфрама. На чертеже условно показаны ГПЭ в виде шаров.

Блок ГПЭ опирается на диафрагму 11, которая в данном исполнении выполнена заодно с корпусом. В этом случае для снаряжения снаряда зарядом ВВ необходимо иметь ввинтное дно 12. Диафрагма может быть также выполнена вкладной, опирающейся на кольцевой уступ корпуса. В этом случае необходимость в ввинтном дне отпадает, но возникают проблемы обеспечения прочности кольцевого уступа. Между корпусом снаряда и головным колпаком установлена вкладная диафрагма 13. Кумулятивная облицовка 10 большим торцем опирается на переднюю поверхность диафрагмы 13, что обеспечивает точную фиксацию оси облицовки относительно оси снаряда.

По оси снаряда расположена центральная трубка 14, проходящая через обе диафрагмы, блок ГПЭ и заряд ВВ и заканчивающаяся в заряде ВВ. Для увеличения надежности действия на дне трубки может быть установлен заряд бризантного ВВ 15, имеющего повышенную чувствительность к удару кумулятивной струи, например флегматизированного тогена.

К дну снаряда прикреплен стабилизатор 16 с раскрывающимися перьями.

Действие снаряда происходит следующим образом. Перед выстрелом через приемник установки 7 вводится установка на вид действия, а при применении временного взрывателя также полетное время снаряда до взрыва.

Снаряд является многофункциональным и в зависимости от введенной установки имеет следующие виды действия:

- траекторный разрыв на подлете (в упрежденной точке) с предварительным отстрелом колпака и поражением цели осевым потоком ГПЭ;

- траекторный разрыв над целью с поражением цели круговым полем осколков корпуса;

- ударный наземный разрыв с установкой на мгновенное (осколочное) действие;

- ударный наземный разрыв с установкой на инерционное (осколочно-фугасное) действие;

- ударный наземный разрыв с установкой на замедленное (проникающе-фугасное) действие.

Действие по первому и второму виду осуществляется с траекторно-контактного взрывателя. При подлете снаряда в расчетную точку взрыватель подает команду на подрыв кольцевого детонатора 8, что вызывает распространение детонационного фронта по заряду 9. При этом одновременно происходит расширение головного колпака 4 с последующим разрушением и обжатие кумулятивной облицовки 10 с образованием кумулятивной струи, направленной к дну снаряда. Кумулятивная струя проходит через внутреннюю полость центральной трубки 14, проникает в заряд ВВ 2 и возбуждает его детонацию.

Детонационный фронт, движущийся по направлению полета снаряда, падает на диафрагму 11, срезает ее и ускоряет блок ГПЭ.

Дальнейший процесс рассчитан таким образом, что к моменту выдвижения блока из корпуса осколки головного колпака разошлись в радиальных направлениях на достаточное расстояние и не препятствуют свободному полету ГПЭ.

Детонационный фронт, движущийся в направлении к дну снаряда, создает склонение потока осколков корпуса в этом же направлении, что обеспечивает увеличение меридионального угла разлета осколков корпуса и, следовательно, увеличение вероятности поражения целей осколками корпуса.

Согласно результатам расчетов эффективности действия снаряда, в обоих вариантах траекторного разрыва оптимальное отношение расстояния от конца центральной трубки до дна снаряда к длине заряда ВВ находится в пределах 0,4...0,6.

Заметное истечения продуктов детонации вперед через центральную трубку, которое могло бы привести к снижению скорости метания осколочного блока, предотвращается, с одной стороны, обжатием центральной трубки продуктами детонации, а с другой - входом кумулятивного песта в устье центральной трубки.

Действие при установке взрывателя на ударное осколочное действие осуществляется аналогичным образом.

Действие при установке взрывателя на ударное инерционное или замедленное действия отличается тем, что детонационный импульс на кольцевой детонатор 8 выдается через определенные интервалы времени после контакта снаряда с грунтом. При этом инерционное движение блока ГПЭ, которое могло бы привести к разрушению головной части, предотвращается вкладной диафрагмой 13.

Предлагаемая конструкция относится к числу наиболее простых, надежных и безопасных схем осколочно-пучковых снарядов по сравнению, например, с конструкциями, предложенными в отечественных патентах (№№2018779, 2095739, 2108538, 2137085, 2208759, 2237231, 2247928) и зарубежных (№223897 Швеция, 4524696, 4882996, 5900580 США, DE 3703773 A1, DE 19648355 А1 ФРГ). Это объясняется рациональным использованием заряда головного колпака как для разрушения колпака и удаления его частей, так и для инициирования заряда корпуса. Большой размер заряда колпака позволяет обеспечить его точную центровку в снаряде и как следствие надежное прохождение кумулятивной струи через центральную трубку. Предлагаемая схема предназначена в основном для снарядов гладкоствольных, в первую очередь танковых, пушек, при стрельбе из которых исключено вращение снаряда, вызывающее радиальное рассеивание кумулятивной струи.

1. Осколочно-пучковый снаряд, содержащий корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества, осколочным блоком в его передней части, головным взрывателем траекторно-контактного типа с детонатором, расположенным в головном колпаке впереди осколочного блока, отличающийся тем, что головной колпак содержит взрывной заряд-ликвидатор, выполненный в виде слоя взрывчатого вещества, размещенного на внутренней поверхности колпака и контактирующего с детонатором взрывателя, при этом на внутренней поверхности слоя установлена кумулятивная облицовка, по оси снаряда установлена центральная трубка, проходящая через осколочный блок и заканчивающаяся в заряде взрывчатого вещества, а между корпусом снаряда и головным колпаком установлена вкладная диафрагма, находящаяся в контакте с передним торцем осколочного блока.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен из готовых поражающих элементов с однослойной или многослойной укладкой их в блоке.

3. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены формой, обеспечивающей их плотную укладку в блоке.

4. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен в виде пластины заданного дробления.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что отношение расстояния от конца центральной трубки до дна снаряда к длине заряда взрывчатого вещества находится в пределах 0,4-0,6.

7. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в заднем конце трубки установлен заряд бризантного взрывчатого вещества, имеющего повышенную чувствительность к удару кумулятивной струи, например, октогена.

8. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что кумулятивная облицовка большим торцем опирается на переднюю поверхность вкладной диафрагмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня.

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения
Наверх