Снаряд с готовыми поражающими элементами "твердислав"

Снаряд относится к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения. Снаряд включает корпус, размещенный в нем разрывной блок, состоящий из металлической оболочки, заряда взрывчатого вещества, размещенного во внутренней полости оболочки, слоя готовых поражающих элементов, уложенных на внешней поверхности оболочки, взрывателя ударно-траекторного типа, и устройство выброса разрывного блока из корпуса снаряда, при этом снаряд и разрывной блок снабжены донными стабилизаторами раскрывающегося типа, а устройство выброса размещено в головной части снаряда и электрически или пиротехнически объединено со взрывателем. Увеличивается надежность действия и упрощается конструкция. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения.

В патенте, выбранном в качестве ближайшего аналога (RU 2148244, фиг.4), предложена конструкция снаряда, в которой в зависимости от условий применения могут быть реализованы различные комбинации осевого и кругового осколочных полей. Снаряд содержит корпус, размещенный в нем разрывной блок, состоящий из металлической оболочки и заряда взрывчатого вещества с детонатором, размещенного во внутренней полости оболочки, слой готовых поражающих элементов, уложенных на внешней поверхности оболочки, донный пороховой заряд, взрыватель или временного, или неконтактного, или командного типа с ударным механизмом, при этом взрыватель может быть размещен как в головной, так и в донной части снаряда. Система управления выполнена с возможностью подрыва разрывного блока как после выталкивания блока из корпуса снаряда, так и при его нахождении внутри корпуса снаряда. В первом случае формируется осевое поле поражения, во втором - круговое.

При выталкивании разрывного блока из корпуса инерционное давление снаряжения блока приводит к заметному радиальному расширению тонкостенной оболочки блока, и как следствие, к возможному заклиниванию блока в корпусе и разрыву последнего газами донного порохового заряда. Другим недостатком донного расположения порохового заряда является то, что при головном расположении взрывателя, применяемом в подавляющем большинстве конструкций осколочных боеприпасов, в снаряде должна быть осуществлена электрическая или пиротехническая связь головного взрывателя с воспламенителем донного порохового заряда. Конструктивное осуществление такой связи представляет определенные технические трудности. Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Техническое решение состоит в том, что снаряд с готовыми поражающими элементами включает корпус, размещенный в нем разрывной блок, состоящий из металлической оболочки, заряда взрывчатого вещества, размещенного во внутренней полости оболочки, слоя готовых поражающих элементов, уложенных на внешней поверхности оболочки, взрывателя ударно-траекторного типа, и устройство выброса разрывного блока из корпуса снаряда, при этом снаряд и разрывной блок снабжены донными стабилизаторами раскрывающегося типа, а устройство выброса размещено в головной части снаряда и электрически или пиротехнически объединено со взрывателем. Согласно техническому решению пороховой заряд выталкивания или другое устройство аналогичного назначения переносится из донной части снаряда в головную, что при выбрасывании блока вперед по ходу снаряда приводит, с одной стороны, к замене сжимающих осевых напряжений в стенке блока растягивающими, что устраняет возможное выпучивание их и потерю устойчивости, а с другой стороны, позволяет передавать воспламенительный импульс от головного взрывателя устройству разделения по короткому пути, что значительно упрощает конструкцию и увеличивает ее безопасность.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - пример выполнения снаряда к танковой гладкоствольной пушке; фиг.2 - полный разрез разрывного блока с устройством разделения балластного типа; фиг.3 - разрывной блок с кумулятивным зарядом; фиг.4 - схема действия снаряда с формированием осевого поля.

Танковый снаряд к гладкоствольной пушке (фиг.1) имеет корпус 1, в задней части которого расположен стабилизатор 2 с раскрывающимися перьями 3. Во внутренней полости корпуса 1 помещен разрывной блок 4, содержащий металлическую оболочку блока 5 с зарядом ВВ 6, калиберную головную часть 7 и раскрывающийся стабилизатор 8. В кольцевом зазоре между корпусом снаряда и оболочкой разрывного блока уложены готовые поражающие элементы 9 (в данном случае показаны ГПЭ сферической формы), изготовленные, например, из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама или урана. Пространство между ГПЭ может быть заполнено легким заполнителем. Более рациональным является выполнение ГПЭ формой, обеспечивающей их плотную укладку на поверхности разрывного блока.

Головная часть 7 разрывного блока содержит детонатор 10, кольцевой пороховой заряд разделения 11, размещенный в кольцевой камере, расположенный по стыку корпуса снаряда и разрывного блока, пиротехнический канал 12, ударно-траекторный взрыватель 13 с приемником команд 14, головным контактным узлом 15 и ударным механизмом инерционного и замедленного действия.

На фиг.2 показан полный разрез разрывного блока. Стабилизатор блока 8 концентрически раздвижного типа показан в раскрытом состоянии. В данном варианте исполнения блока выброс его из корпуса снаряда обеспечивается за счет отстрела грузов, размещенных в камерах 17, наклоненных к оси снаряда, с помощью пороховых зарядов 18. Вариант отличается также наличием кольцевых полок 19 на внешней поверхности оболочки блока.

На фиг.3 показан вариант исполнения разрывного блока с размещением в передней части кумулятивного заряда 20.

Действие снаряда осуществляется следующим образом. Перед выстрелом через приемник команд 14 вводится установка на вид действия, а при использовании временного взрывания также полетное время снаряда до разрыва. Снаряд является многофункциональным и позволяет реализовать три основных типа действия (см. патент РФ №2148244):

А. С выбросом разрывного блока и формированием как основного осевого поля поражения (фиг.4) - (с тремя видами).

Б. Без выброса разрывного блока, с формированием кругового поля поражения (с тремя видами).

В. С частичным выдвижением раздвижного блока.

В общей сложности может быть реализовано 7 видов действия. Условия, при которых целесообразно применение различных видов действия, а также различные варианты исполнения разрывного блока подробно освещены в патенте РФ №2148244.

Как уже указывалось выше, основными преимуществами предлагаемого снаряда по сравнению с прототипом (пат. РФ №2148244) является увеличение надежности действия и значительное упрощение конструкции. Уменьшение скорости выброса разрывного блока по сравнению с прототипом, обусловленное уменьшением пути движения блока в корпусе снаряда, не играет существенной роли для танковых снарядов, используемых в основном на небольших дальностях стрельбы и сохраняющих высокую скорость на всей траектории.

1. Снаряд с готовыми поражающими элементами, включающий корпус, размещенный в нем разрывной блок, состоящий из металлической оболочки, заряда взрывчатого вещества, размещенного во внутренней полости оболочки, слоя готовых поражающих элементов, уложенных на внешней поверхности оболочки, взрывателя ударно-траекторного типа, и устройство выброса разрывного блока из корпуса снаряда, при этом снаряд и разрывной блок снабжены донными стабилизаторами раскрывающегося типа, отличающийся тем, что устройство выброса размещено в головной части снаряда и электрически или пиротехнически объединено со взрывателем.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что устройство выброса разрывного блока выполнено в виде кольцевой камеры с размещенной в ней пороховым зарядом, расположенной по стыку корпуса снаряда и разрывного блока.

3. Снаряд по п.1 отличающийся тем, что устройство выброса разрывного блока выполнено в виде набора камер, расположенных под углом к оси снаряда, каждая из которых содержит отстреливаемый груз и пороховой заряд.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что разрывной блок в передней части содержит кумулятивную воронку.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены формой, обеспечивающей их плотную укладку на поверхности разрывного блока.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены из стали или тяжелого сплава, например, на основе вольфрама.

7. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что оболочка разрывного блока имеет на внешней поверхности кольцевые полки.

8. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что стабилизатор разрывного блока выполнен в виде концентрически раздвижной конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие
Наверх