Осколочно-пучковый снаряд "владимир"

Снаряд относится к стабилизированным по крену боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. Снаряд снабжен устройством стабилизации по крену и содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества (ВВ), донный временной взрыватель с детонатором, расположенным по оси заряда, головной колпак с головным контактным узлом, в передней части которого размещен приемник установок, связанный электрической связью с временным взрывателем, и осколочный блок, выполненный с отклонением от осевой симметрии относительно оси снаряда и имеющий контактную поверхность с зарядом взрывчатого вещества. Осколочный блок размещен между зарядом ВВ и головным колпаком, а контактная поверхность заряда ВВ с осколочным блоком наклонена к продольной оси снаряда, при этом в заряде ВВ установлена взрывонепроводящая вставка с возможностью обеспечения нормального падения детонационного фронта на контактную поверхность осколочного блока с зарядом ВВ. Повышается поражающая способность снаряда. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а более конкретно к стабилизированным по крену снарядам танковых пушек.

В патенте РФ №2018779 предложен осколочно-пучковый снаряд, содержащий корпус, головную часть со взрывателем, размещенные в корпусе заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осесимметричный осколочный блок, помещенный между головной частью и зарядом взрывчатого вещества. При взрывном метании осесимметричного блока пучок готовых поражающих элементов (ГПЭ) осколочного блока будет иметь форму конуса, ось которого является продолжением оси снаряда. При настильной стрельбе на небольшие дальности, например, из танковой пушки, когда траектория снаряда практически параллельна поверхности земли, готовые поражающие элементы верхней части поперечного сечения пучка летят выше цели и не используются для ее поражения. Это является основным недостатком конструкции.

Наиболее близким решением является осколочно-пучковый снаряд, снабженный устройством стабилизации по крену и содержащий корпус с зарядом взрывчатого вещества, донный временной взрыватель с детонатором, расположенным по оси заряда, головной колпак с головным контактным узлом, в передней части которого размещен приемник установок, связанный электрической связью с временным взрывателем, и осколочный блок, выполненный с отклонением от осевой симметрии относительно оси снаряда и имеющий контактную поверхность с зарядом взрывчатого вещества, при этом устройство стабилизации по крену выполнено с возможностью обеспечения полета снаряда, при котором нормаль к контактной поверхности заряда взрывчатого вещества с осколочным блоком направлена вниз в сторону поверхности земли (см. RU 2237230 - прототип). Недостатком известного решения является относительно большое рассеивание ГПЭ и невысокая плотность поражающего поля ГПЭ, расположенных вдоль оси на одной из боковых сторон корпуса снаряда.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанного недостатка.

Техническое решение состоит в том, что осколочно-пучковый снаряд снабжен устройством стабилизации по крену и содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества, донный временной взрыватель с детонатором, расположенным по оси заряда, головной колпак с головным контактным узлом, в передней части которого размещен приемник установок, связанный электрической связью с временным взрывателем, и осколочный блок, выполненный с отклонением от осевой симметрии относительно оси снаряда и имеющий контактную поверхность с зарядом взрывчатого вещества, при этом устройство стабилизации по крену выполнено с возможностью обеспечения полета снаряда, при котором нормаль к контактной поверхности заряда взрывчатого вещества с осколочным блоком направлена вниз в сторону поверхности земли. Осколочный блок размещен между зарядом взрывчатого вещества и головным колпаком, а контактная поверхность заряда взрывчатого вещества с осколочным блоком наклонена к продольной оси снаряда, при этом в заряде взрывчатого вещества установлена взрывонепроводящая вставка с возможностью обеспечения нормального падение детонационного фронта на контактную поверхность осколочного блока с зарядом взрывчатого вещества.

В снаряде осколочный блок компактно расположен в его передней части, а взрывонепроводящая вставка расположена в ВВ перед детонатором взрывателя. В результате данного решения детонационный фронт огибает вставку, что обеспечивает его нормальное падение на контактную поверхность ВВ с осколочным блоком и увеличение скорости метания поражающих элементов, например ГПЭ.

Устройства стабилизации снаряда по крену известны, описаны в литературе и широко применяются в конструкциях управляемых ракет. Применительно к артиллерийскому снаряду управление по крену используется в конструкции 120 мм танкового крышебойного снаряда ХМ 943 STAFF американской фирмы "Эллайент тексистемз". Устройство стабилизации включает в себя датчики углового положения снаряда (гироскоп, оптический датчик "небо-земля", радиолокационный датчик и т.п.) и исполнительные органы (аэродинамические выдвижные плоскости).

Сущность изобретения поясняется с помощью чертежей.

Фиг.1 - проекции снаряда для гладкоствольной танковой пушки (нормальная схема); фиг.2, 3 - примеры исполнения осколочного блока; фиг.4 - варианты конфигурации осколочных блоков; фиг.5 - виды действия снаряда.

Снаряд для гладкоствольной танковой пушки (фиг.1) с аэродинамическим управлением по крену выполнен по нормальной аэродинамической схеме (крылья впереди, рули сзади). Снаряд содержит корпус 1 и головной колпак 2. В задней части корпуса расположен отсек управления 3 (автопилот) с выдвижными рулями 4, временной взрыватель 5 с детонатором 6, в передней части корпуса заряд ВВ 7 с взрывонепроводящей вставкой 8, формирующей детонационный фронт, и осколочный блок 9, выполненный из ГПЭ. В данном случае осколочный блок выполнен в форме усеченного круглого цилиндра.

В средней части корпуса расположены раскрывающиеся крылья 10. Крылья выполнены, например, в виде упругих плоскостей, прижатых к корпусу и разгибающихся после вылета снаряда из ствола. Крылья такого типа используются, например, в ПТУР "Корнет-Э", В головной части колпака 2 расположены приемник установок 11 и головной контактный узел 12, связанные электрической связью с временным взрывателем 5 (на фиг.1 не показана). Крылья и рули показаны в раскрытом положении.

На фиг.2, 3 показаны примеры конструктивных схем сопряжения осколочного блока с зарядом взрывчатого вещества. В схеме, показанной на фиг.2, заряд ВВ контактирует с осколочным блоком через диафрагму 13, опирающуюся на кольцевой уступ корпуса 14. При этом часть стенки 15, прилегающая к высокой стороне, имеет уменьшенную толщину. В схеме фиг.3 диафрагма снабжена системой ребер 16 и 17.

В случае расположения в корпусе (фиг.1, фиг.4а, б, в) осколочный блок представляет тело, ограниченное круглой цилиндрической поверхностью и плоскостями, нормальными к плоскости, проходящей через ось цилиндрической поверхности. В частном случае блок может занимать часть объема головного колпака (фиг.4г, д, е).

Готовые поражающие элементы осколочного блока могут быть изготовлены из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама. Целесообразно изготовление ГПЭ в форме, обеспечивающей их плотную укладку, например в форме куба или шестигранной призмы. На фиг.1...4 условно показаны ГПЭ сферической формы.

Перед выстрелом через приемник команд контактным или неконтактным способом вводится установка на вид действия, а при применении временного взрывателя также полетное время снаряда до разрыва (шаг установки по времени и среднеквадратическое отклонение полетного времени не более 0,005 с.).

Снаряд является многофункциональным и в зависимости от введенной установки имеет следующие виды действия (фиг.5):

а - поражение цели на поверхности земли осевым потоком ГПЭ при полете снаряда примерно параллельно поверхности земли и разрыве снаряда в упрежденной точке;

б - поражение воздушной цели осевым потоком ГПЭ;

в - поражение наземной цели в окопе, обваловке, на обратном скате при разрыве над целью круговым полем осколков корпуса;

г - поражение цели на поверхности земли при ударном разрыве круговым полем осколков корпуса.

После вылета снаряда из канала ствола происходит раскрытие крыльев и рулей и устанавливается режим стабилизированного по крену полета, при этом нормаль к плоскости раздела ВВ - осколочный блок располагается в вертикальной плоскости, проходящей через траекторию снаряда, и направлена вниз. Этим обеспечивается нацеливание потока ГПЭ или осколков корпуса в сторону цели.

При подходе снаряда в точку подрыва донный временной взрыватель вызывает подрыв заряда ВВ. В снаряде по схеме фиг.1 детонационный фронт огибает вставку, что обеспечивает его нормальное падение на контактную поверхность ВВ - осколочный блок и увеличение скорости метания ГПЭ.

Одна из проблем, возникающих из-за осевой несимметричности осколочного блока, связана с высоким давлением на контактной поверхности ВВ - блок (особенно в нижней части этой поверхности), возникающим в момент выстрела. Это давление может быть снижено за счет использования диафрагмы, опирающейся на кольцевой уступ корпуса (фиг.2). При этом уменьшение толщины стенки, прилегающей к высокой стороне блока, является полезным фактором, способствующим стабильному формированию направленного потока ГПЭ. Возможный прогиб стенок наружу под действием бокового давления ГПЭ в момент выстрела может быть уменьшен с помощью системы ребер (фиг.3).

1. Осколочно-пучковый снаряд, снабженный устройством стабилизации по крену и содержащий корпус с зарядом взрывчатого вещества, донный временной взрыватель с детонатором, расположенным по оси заряда, головной колпак с головным контактным узлом, в передней части которого размещен приемник установок, связанный электрической связью с временным взрывателем, и осколочный блок, выполненный с отклонением от осевой симметрии относительно оси снаряда и имеющий контактную поверхность с зарядом взрывчатого вещества, при этом устройство стабилизации по крену выполнено с возможностью обеспечения полета снаряда, при котором нормаль к контактной поверхности заряда взрывчатого вещества с осколочным блоком направлена вниз в сторону поверхности земли, отличающийся тем, что осколочный блок размещен между зарядом взрывчатого вещества и головным колпаком, а контактная поверхность заряда взрывчатого вещества с осколочным блоком наклонена к продольной оси снаряда, при этом в заряде взрывчатого вещества установлена взрывонепроводящая вставка, с возможностью обеспечения нормального падение детонационного фронта на контактную поверхность осколочного блока с зарядом взрывчатого вещества.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен в виде набора готовых поражающих элементов, изготовленных из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама.

3. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены в форме, обеспечивающей их плотную укладку, например, в форме куба или шестигранной призмы.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что часть осколочного блока размещена во внутреннем объеме головного колпака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие. .

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие. .

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения. .

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к области боеприпасов
Наверх