Очки, в частности рабочие защитные очки

Изобретение относится к области офтальмологии, в частности к защитным рабочим очкам с мягкими элементами в зоне их контакта с носом и/или ушами пользователя, и направлено на обеспечение надежного и устойчивого прилегания очков к контактным поверхностям. Этот результат обеспечивается за счет того, что очки включают пористые выпуклые прокладки, выполненные из мягкого полимерного материала, нанесенные через выемки в удлинениях носовой перемычки, выполненной из твердого материала. При этом согласно изобретению пористые выпуклые выступы выполнены в виде нескольких параллельных реброобразных выступов, разделенных между собой выемками или продольными пазами с возможностью их вхождения в соответствующую выемку при возникновении усилия. Кроме того, все пористые выступы ориентированы по направлению к выемке, и каждый реброобразный выступ сформирован параллельно направлению выемки, а относительно твердый полимерный материал представляет собой поликарбонат (PC) или сополимер поликарбоната. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается очков, в частности рабочих защитных очков с мягкой дужкой и мягкими зонами контакта в области носа и\или ушей, в которых мягкие прокладки выполнены в виде выступов из пористого относительно мягкого полимерного материала и связаны выемкой в относительно твердом несущем материале.

Подобные очки известны из описания ЕР 0529202 В1. На практике эта конструкция подтвердила свою надежность и значительно улучшила комфортность ношения очков.

Исходя из этого задачей настоящего изобретения явилось дальнейшее улучшение удобства ношения очков и их надежного и устойчивого положения при ношении.

В соответствии с изобретением поставленная задача решается за счет того, что пористые выступы выполнены в виде множества взаимно параллельных и раздельно проходящих реброобразных выступов, разделенных между собой выемками или продольными пазами с возможностью их вхождения в соответствующую выемку при возникновении усилия. При этом, в частности, предусмотрено, что все пористые выступы ориентированы в направлении выемки, а каждый реброобразный выступ ориентирован параллельно направлению выемки.

Обычные пористые выступы, с одной стороны имея гладкую поверхность, не способны обеспечить максимальную устойчивость против соскальзывания очков, с другой же стороны выступы придают поверхности некоторую жесткость. Предлагаемые же настоящим изобретением реброобразные выступы, напротив, гарантируют устойчивость против соскальзывания очков, обеспечивая одновременно внутреннюю гибкость и создавая высокую степень комфортности ношения очков.

Предпочтительно, чтобы относительно мягкий полимерный материал был ТРЕ, а в качестве относительно твердого полимерного материала следует использовать поликарбонат (PC) или сополимер поликарбоната.

Ниже изобретение поясняется на предпочтительном примере исполнения с приложением соответствующих чертежей, на которых изображены:

Фиг.1 - очки в соответствии с изобретением, вид спереди, в аксонометрии;

Фиг.2 - очки в соответствии с изобретением, вид сзади, в аксонометрии;

Фиг.3 - защитные рабочие очки, вид сверху;

Фиг.4 - сечение носовой перемычки очков.

Изображенные на чертеже защитные рабочие очки 1 включают стекло 2, состоящее из двух половин 3 стекла, прикрепленных к верхней части оправы 4. К боковым концам 5 верхней части оправы через шарнир 6 прикреплена дужка 7, которая благодаря наличию узла продольной регулировки 8 может регулироваться в продольном направлении. Это решение подробно описано в ЕР 0878728 А1.

В единое целое с верхней частью оправы соединены носовая перемычка 9 и прилегающие к носу поверхности 10.

Эти прилегающие к носу поверхности 10 образованы удлинениями 11 носовой перемычки оправы, выполненной из относительно твердого материала с выемкой 12, через которую нанесен впрыскиванием относительно мягкий полимерный материал по огибающей (описанной) кривой 13, причем с выполнением не уже известных полусферических выступов, а нескольких взаимно параллельных реброобразных выступов 14, разделенных между собой выемками или продольными пазами 15.

Благодаря такой конструкции достигается положение, когда при возникновении усилия в направлении, указанном стрелкой 16, прилегающие к крыльям носа реброобразные выступы 14 могут входить в выемку 12 в направлении, указанном стрелкой 17, и при этом каждое из ребер имеет определенную свободу движения в сторону, указанную стрелкой 18, обеспечивая, таким образом, высокую степень эластичности и податливости, а следовательно, и особую комфортность ношения, причем одновременно подобная реброобразная конфигурация выступов противодействует соскальзыванию очков.

В предложенном примере более подробно описана реброобразная конфигурация исполнения выступов вместе с зоной прилегания. Аналогичным образом подобная конструкция может быть использована и для других элементов очков, например для концов дужек.

1. Очки, с мягкими контактными поверхностями в зоне их контакта с носом и/или с ушами, включающие пористые выпуклые выступы, выполненные из мягкого полимерного материала, нанесенные через выемки в удлинениях носовой перемычки, выполненной из твердого материала, отличающиеся тем, что пористые выпуклые выступы выполнены в виде нескольких параллельных реброобразных выступов, разделенных между собой выемками или продольными пазами с возможностью их вхождения в соответствующую выемку при возникновении усилия.

2. Очки по п.1, отличающиеся тем, что все пористые выступы ориентированы по направлению к выемке, и каждый реброобразный выступ сформирован параллельно направлению выемки.

3. Очки по п.1, отличающиеся тем, что относительно твердый полимерный материал представляет собой поликарбонат (PC) или сополимер поликарбоната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на повышение комфортности ношения очков при достаточной плотности их посадки на голове пользователя. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к очковым оправам. .

Изобретение относится к устройствам для коррекции зрения, в частности к оправам очков. .

Изобретение относится к оправе для очков, содержащей по меньшей мере некоторые металлические компоненты, например дужки очков, перемычку и/или соединительную стойку между оправами оптических стекол (удерживающими оптические стекла коррекции зрения, (темные) солнцезащитные оптические стекла или защитные оптические стекла) или непосредственно между указанными оптическими стеклами.

Изобретение относится к оптике, конкретно к устройствам, регулирующим разор между оправой очков и заушниками. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к очковым оправам. .

Изобретение относится к медицине и оптическому приборостроению и касается оптических приборов, позволяющих гиперметронам работать. .

Очки // 2339986
Изобретение относится к области медицинского оборудования и направлено на создание оправы очков, которая обеспечивает возможность простого монтажа дужек и в которой становится затруднительно для дужек очков ослабляться независимо от механического нажима на очки

Изобретение относится к очковой оптике, а именно к шарнирным соединениям дужек очков, и направлено на обеспечение возможности регулируемого упругого соединения дужек с оправой для повышения комфортности пользования очковой оправой

Изобретение относится к области очковой техники и направлено на создание оправы для очков, которую можно быстро убирать на хранение без использования дополнительных элементов для их защиты от повреждений

Изобретение относится к шаровому шарниру, в частности, для очков

Изобретение относится к офтальмологическим средствам и направлено на создание очков, в которых пользователь может самостоятельно легко произвести замену дужек, и в которых ось шарнира дужек не имеет тенденции к развинчиванию

Изобретение относится к офтальмологическим средствам и направлено на создание очков, в которых пользователь может самостоятельно легко произвести замену дужек, и в которых ось шарнира дужек не имеет тенденции к развинчиванию

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на изготовление очков с линзами без ободков и имеющих сменные элементы и в которых соединение и разъединение между линзами, несущим элементом и соединительной частью боковины является простым и безопасным

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на повышение комфортности очковых оправ

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для использования в конструкциях очковых оправ

Изобретение относится к области очковой техники и направлено на повышение удобства при использовании складных очков, что обеспечивается за счет того, что используются две линзовые оправы для крепления линз, шарнирно соединенные вместе своими внутренними концами и имеющие соединительный паз на своей внешней стороне для ортогональной установки одного или большего количества элементов соосно друг другу и формирования каждой из двух дужек, при этом все эти элементы соединены вместе проволокой, проходящей через каждый из указанных элементов для их стягивания и соединяющей их последовательно, когда две линзовые оправы расположены в одной плоскости для использования, в то время как ослабевание проволоки обеспечивает отсоединение дужечных элементов и их освобождение от элементов крепления линз, когда эти элементы повернуты друг относительно друга
Наверх