Способ досмотра лиц с багажом и установка для досмотра лиц с багажом

Изобретение относится к системам обнаружения запрещенных вложений при досмотре лиц с целью выявления общественно опасных или нежелательных предметов или веществ. Техническим результатом изобретения является предотвращение террористических актов и обеспечение безопасности людей, обеспечение высокой вероятности обнаружения запрещенных и общественно опасных устройств, предметов и веществ, существенное повышение пропускной способности за счет уменьшения времени досмотра, повышение удобства и комфортности лиц, проходящих досмотр. Досмотр лиц с багажом включает параллельное цифровое рентгенографическое сканирование багажа и досматриваемых лиц, получение визуального цифрового рентгенографического изображения багажа и тела на мониторах операторов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 28 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Способ досмотра лиц с багажом, включающий параллельное цифровое рентгенографическое сканирование багажа и досматриваемых лиц в одежде и с устройствами, предметами и веществами в одежде, и/или на теле, и/или внутри тела сканерами с образованием маршрутов параллельного досмотра, получение визуального цифрового рентгенографического изображения багажа и тела на мониторах операторов, отображающих результаты рентгенографического сканирования и досмотра лиц с багажом, а также сигналы о необходимости проведения досмотра багажа и лиц вручную для обнаружения запрещенных вложений, при этом прохождение досматриваемых лиц и багажа регулируют при вхождении их в зону досмотра монитором для демонстрации правил прохождения досмотра, а далее сигнальными табло, определяющими маршруты досмотра, и весь процесс досмотра лиц с багажом контролируют компьютерами на всех маршрутах досмотра, и результаты контроля вносят в базу данных, причем при обнаружении лиц и/или багажа с запрещенными вложениями на каждом этапе досмотра изменяют маршрут досмотра, а затем осуществляют физический досмотр этих лиц с багажом вручную, информируя с помощью мониторов, и/или гарнитур-очков, и/или наушников о результатах досмотра, в том числе скрытно, сотрудников службы безопасности, на всей территории зоны досмотра осуществляют подавление полосы частот радиообмена.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что с помощью аппаратуры передачи данных с использованием проводных и беспроводных каналов связи, в том числе спутниковых, осуществляют передачу информации о результатах досмотра багажа и/или лиц в локальные и/или удаленные базы данных и/или архивы хранения.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что с помощью систем видео- и аудио - наблюдения и оповещения осуществляют управление перемещением досматриваемых лиц по маршрутам перемещения, идентификацию лиц и результаты заносят в базы данных.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что с помощью систем считывания паспортных и/или удостоверяющих личность данных и/или биометрических данных с паспорта и/или носителей биометрических данных, а также данных с багажа осуществляют идентификацию лиц и багажа и управление перемещением досматриваемых лиц по маршрутам досмотра и результаты заносят в базы данных.

5. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что с помощью системы передачи и воспроизведения аудио-, светосигнальных и/или видеосигналов на стационарном пульте с обратной связью осуществляют информирование о прохождении и результатах досмотра лиц с багажом и управление действиями сотрудников службы безопасности и результаты заносят в базы данных.

6. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что с помощью системы передачи и визуализации сигналов и/или данных на гарнитурах-очках и/или передачи и воспроизведения аудиосигналов в наушниках осуществляют информирование о ходе и результатах досмотра лиц с багажом и управление действиями сотрудников службы безопасности и результаты заносят в базы данных.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что с помощью обнаружителей взрывчатки осуществляют бесконтактную идентификацию взрывчатых веществ в багаже, в одежде, и/или на теле, и/или в естественных полостях внутри тела человека.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что с помощью источника радиоизлучения осуществляют подавление частот радиообмена в зоне досмотра.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что с помощью устройства локализатора взрыва осуществляют защиту от управляемого и/или случайного подрыва обнаруженных в ходе досмотра взрывных устройств в зоне досмотра и на объекте.

10. Установка для досмотра лиц с багажом, включающая цифровой рентгенографический сканер досмотра багажа и цифровой рентгенографический сканер персонального досмотра лиц в одежде с устройствами, предметами и веществами в одежде, и/или на теле, и/или внутри тела, рабочие места операторов с мониторами сканеров, на каждое из которых выводится сигнал для получения визуального изображения багажа и тела человека в одежде вместе с содержимым с соответствующего сканера багажа или лица на маршруте досмотра, сканеры с мониторами размещены по маршруту параллельного досмотра багажа для досмотра багажа на багажном сканере и досмотра лиц на сканере персонального досмотра, в конце каждого из маршрутов располагают сигнальное табло и/или монитор, связанные с цифровыми рентгенографическими сканерами для индикации результатов досмотра лиц с багажом и сигналов о необходимости проведения досмотра багажа и/или лиц вручную, компьютерные установки связаны между собой с помощью аппаратуры передачи данных по проводным и/или беспроводным каналам связи, в том числе спутниковым, с локальными базами данных и/или архивами хранения данных; при этом маршрут досмотра лиц снабжен подвижной площадкой цифрового рентгенографического сканера и в ее исходной позиции разделен на два направления: досмотр с использованием цифрового сканера персонального досмотра и досмотр человека вручную; причем установка в начале маршрута досмотра лиц с багажом снабжена монитором для информирования о правилах прохождения досмотра досматриваемых лиц и для видео- и аудиосообщений, по всему маршруту установлены сигнальные табло, регулирующие перемещение лиц и багажа при досмотре; при этом рабочие места операторов отделены от маршрутов досмотра лиц и их багажа ограждением и/или перегородками, маршрут досмотра оборудован местом досмотра вручную при обнаружении лиц или багажа с запрещенными вложениями, установка досмотра оборудована стационарным пультом, или табло, или монитором, связанным со сканерами досмотра багажа и/или лиц, в том числе с обратной связью, для текущего информирования о ходе досмотра багажа и/или лиц, мониторы, и/или гарнитуры-очки, и/или наушники сотрудников службы безопасности предназначены для сигнализации, в том числе скрытно, о наличии в багаже, и/или одежде, и/или на теле, и/или внутри тела запрещенных предметов и веществ.

11. Установка по п.10, отличающаяся тем, что снабжена системой видео- и аудио - наблюдения на маршрутах перемещения досматриваемых лиц и их видео- и аудио - оповещения.

12. Установка по п.10, отличающаяся тем, что снабжена системой считывания паспортных и/или удостоверяющих личность данных, и/или биометрических данных с паспорта, и/или носителей биометрических данных, а также данных с багажа и идентификации лиц и/или багажа по маршруту досмотра.

13. Установка по п.10, отличающаяся тем, что снабжена системой передачи и воспроизведения аудио-, светосигнальных и/или видеосигналов на стационарном пульте с обратной связью.

14. Установка по п.10, отличающаяся тем, что снабжена системой передачи и визуализации сигналов и/или данных на гарнитурах-очках и/или передачи и воспроизведения аудиосигналов в наушниках персонала службы безопасности.

15. Установка по п.10, отличающаяся тем, что снабжена устройствами обнаружения и бесконтактной идентификации взрывчатых веществ в багаже и в одежде, на теле и в естественных полостях внутри тела человека.

16. Установка по п.10, отличающаяся тем, что снабжена устройствами подавления дополнительным радиоизлучением частот радиообмена в зоне досмотра.

17. Установка по п.10, отличающаяся тем, что снабжена передвижным, и/или перемещаемым, и/или переносным устройством-Т локализатором взрыва при управляемом и/или случайном подрыве обнаруженных в ходе досмотра взрывных устройств в зоне досмотра и на объекте.

18. Установка по п.10, отличающаяся тем, что на маршрутах перемещения досматриваемых лиц на входе на передвижную смотровую площадку рентгенографического сканера и выходе из сканера установлены опорные страховочные поручни.

19. Установка по п.10, отличающаяся тем, что все или отдельные перегородки рабочих мест операторов сканеров частично или полностью оборудованы зеркальными стеклами односторонней прозрачности и с защитными свойствами от ионизирующего излучения.

20. Установка по п.10, отличающаяся тем, что все или отдельные зеркальные стекла односторонней прозрачности имеют плавно и/или дискретно изменяемую прозрачность, в том числе с электронным регулированием и/или управлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранным устройствам с использованием радиоволн и может быть применено для охраны ценных грузов во время их транспортировки по железным и автомобильным дорогам, а также в местах их хранения.

Группа изобретений относится к области получения механических колебаний с помощью электромагнетизма и может быть использована в системах физической защиты объектов от нарушителей. Способ СВЧ электромагнитного воздействия на нарушителя предполагает использование амплитудно-модулированного СВЧ электромагнитного поля с изменяющейся частотой модуляции. При этом частоты амплитудной модуляции берутся в диапазоне механических резонансных частот головы нарушителя и отдельных элементов его органа слуха, обеспечивающих нелетальное болевое воздействие. Устройство СВЧ электромагнитного воздействия на нарушителя содержит СВЧ-генератор с излучающей антенной, амплитудный модулятор и блок перестройки низкой частоты, выполненный с возможностью настройки на механическую резонансную частоту головы нарушителя и отдельных элементов его органов слуха. При этом выход блока перестройки низкой частоты подключен к управляющему входу амплитудного модулятора, выход которого подключен к управляющему входу СВЧ-генератора. Технический результат - снижение энергетических затрат и исключение возможности нанесения физиологических повреждений человеку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам пожарной сигнализации, и предназначено для обнаружения очага возгорания в газодисперсных системах (сплошная фаза-газ) и определения его двумерных координат по тепловому излучению источника. Техническим результатом изобретения является увеличение чувствительности, что позволяет повысить эффективность системы пожаротушения или взрывоподавления. Предлагаемый датчик содержит последовательно установленные входную сферическую линзу, разделитель светового потока, две цилиндрические линзы, каждая в своем оптическом канале, светофильтры с разными спектрами пропускания, однокоординатные приемники излучения, расположенные перпендикулярно друг другу и оптической оси датчика, дополнительно содержит две пары зеркал, причем каждая пара расположена после каждой цилиндрической линзы. 1 ил., 1 табл.

Способ увеличения эффективного времени накопления сигнала дополнительно используют видеоизображение от видеоканала оптического диапазона с известным соответствием между пикселями каналов собственного электромагнитного излучения досматриваемого лица и видеоизображения от видеоканала оптического диапазона. Причем для формирования кадра в канале собственного электромагнитного излучения досматриваемого лица используют информацию о траектории движения досматриваемого лица, получаемую от видеоканала оптического диапазона. Накопление производится за счёт суммирования интенсивности электромагнитного излучения в пикселе сегмента, который присутствует на одном или нескольких кадрах видеоканала оптического диапазона. Технический результат заключается в получении изображения подозрительного объекта скрытого под одеждой человека и классификация его типа при регистрации изменения собственного электромагнитного излучения при движущемся досматриваемом лице. 6 ил.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения однопозиционного радиоволнового средства обнаружения (СО) с широкой зоной обнаружения (ЗО) для сигнализационного прикрытия двух лежащих рядом дорог, одна из которых имеет изгиб. Способ заключается в развертывании СО на участке дорог, где они лежат к друг другу на расстоянии, не превышающем 80% от максимально возможной длины ЗО СО так, чтобы СО находилось с внешней стороны угла изгиба дороги, за дорогой с прямым участком; ось ЗО была параллельна биссектрисе угла изгиба дороги и смещена относительно нее так, чтобы отношение длин двух участков дороги, лежащих по разные стороны от вершины угла ее изгиба и находящихся в ЗО, было 1:4; выдаче сигнала тревоги СО в случае пересечения нарушителем его ЗО; анализе доплеровской добавки частоты (ДДЧ) отраженного сигнала на выходе схемы обработки сигналов СО в течение всего времени нахождения нарушителя в его ЗО; определении направления движения по дороге с прямым участком по наличию положительной или отрицательной ДДЧ отраженного сигнала; определении направления движения по дороге с изгибом по отношению длительности первой части отраженного сигнала, имеющего положительный знак ДДЧ, к длительности второй части отраженного сигнала, имеющего отрицательный знак ДДЧ. Технический результат состоит в получении возможности определения всех четырех направлений движения нарушителя раздельно с применением только одного однопозиционного радиоволнового средства обнаружения. 5 ил.
Наверх