Устройство защиты от импульсных коммутационных перенапряжений

Изобретение предназначено для повышения надежности работы бортовой радиоэлектронной аппаратуры путем защиты ее от импульсных коммутационных перенапряжений (ИКП) большой энергии, возникающих в сетях электроснабжения постоянного тока из-за переходных процессов при нормальных и аварийных коммутациях потребителей. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного питания защищаемого потребителя при возникновении ИКП. Устройство защиты содержит высоковольтный электронный ключ на IGBT-модуле, работающий во время воздействия ИКП в режиме понижающего релейного стабилизатора напряжения, при этом энергия мощных помех частично передается на выходной фильтр устройства и используется для питания потребителя. Устройство отключает потребителя при длительном превышении напряжения питающей сети выше установленного значения, а также защищает сеть от перегрузок по току в момент включения потребителя и при аварийных замыканиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от импульсных коммутационных перенапряжений (ИКП) большой энергии, возникающих в сетях питания постоянного тока из-за переходных процессов при нормальных и аварийных коммутациях потребителей.

Известен коммутатор напряжения с защитой от перегрузки по току [1], содержащий электронный ключ и датчик тока с элементами управления, отключающий потребителя от сети питания при наличии перегрузки по току как в переходном, так и в установившемся режимах.

Наиболее близким по технической сущности является устройство защиты радиоэлектронной аппаратуры от импульсных перенапряжений [2], содержащее коммутатор на быстродействующих запираемых тиристорах с дросселями на входе и выходе, отключающий потребителя от сети питания на время воздействия ИКП, при этом энергия мощной помехи гасилась специальной разрядной цепью.

Недостатком известных устройств является перебой в системе питания потребителя.

Целью настоящего изобретения является обеспечение непрерывности питания защищаемого потребителя при возникновении ИКП и уменьшение массогабаритных характеристик устройства защиты.

Указанная цель достигается установкой в цепь питания потребителя мощного высоковольтного электронного ключа на IGBT-модуле, работающего при возникновении ИКП в режиме понижающего релейного стабилизатора напряжения, при этом энергия мощной помехи частично передается на выходной фильтр устройства защиты и используется для питания потребителя.

Устройство (фиг.1) состоит из силового ключа 1 на IGBT-модуле с разрядным диодом, датчика тока Холла 2, выходного LC-фильтра 3. Работой силового ключа управляет устройство управления модулем (УУМ) 4, на входы которого поступают сигналы с датчика тока 2 и с устройства контроля напряжения (УКН) 5.

Устройство работает следующим образом. После подачи входного напряжения Uвх выходит на режим "служебный источник питания" и в момент времени t0 (фиг.2), когда все питающие напряжения достигнут номинального значения, замыкается силовой ключ, через дроссель выходного фильтра начинает протекать ток нагрузки и ток заряда конденсаторов выходного фильтра. Выходное напряжение датчика тока, поступающее на УУМ, пропорционально текущему значению тока дросселя. При достижении тока заданного уровня IL макс срабатывает компаратор в УУМ и силовой ключ выключается, после чего ток дросселя начинает линейно спадать и при уменьшении до порога отпускания компаратора IL мин ключ снова замыкается. Процесс повторяется периодически до полного заряда конденсаторов выходного фильтра. Амплитуда импульсов тока коллектора силового модуля равна амплитуде импульсов тока дросселя, поскольку ток дросселя - это сумма токов коллектора и разрядного диода. Таким образом, ток коллектора силового модуля не превышает заданного значения при включении устройства, при воздействии ИКП и при аварийных замыканиях в цепи потребителя.

При номинальном значении напряжения бортовой сети силовой ключ открыт и со входа на выход устройства защиты протекает постоянный ток Iн, определяемый сопротивлением нагрузки.

Возникающее в системе электроснабжения перенапряжение Пимп накладывается на напряжение питающей сети Uвх. ном и суммируется с ним. При этом возрастает ток дросселя (момент t0 на фиг.3) и устройство переходит в режим работы релейного стабилизатора. На временном интервале t0-t1 силовой ключ периодически открывается и передает часть энергии помехи в выходной фильтр и в нагрузку. К концу интервала выходное напряжение Uвых достигает своего максимального значения Uвых. макс, которое не превышает допускаемого перенапряжения на входе потребителя, и компаратор, входящий в состав УКН, останавливает работу релейного стабилизатора. На временном интервале t1-t2 силовой ключ закрыт, конденсатор выходного фильтра разряжается через сопротивление нагрузки. В момент времени t2, когда ток нагрузки снизится до своего номинального значения, силовой ключ открывается и устройство переходит в дежурный режим. УКН также отключает потребителя при длительном аварийном превышении напряжения питающей сети выше заданного значения.

Тип используемого силового модуля определяет нагрузочную способность устройства защиты, ее быстродействие и накладывает ограничение на выбор рабочей частоты релейного стабилизатора, которая зависит от параметров выходного LC-фильтра и влияет на массогабаритные характеристики устройства в целом.

Таким образом, предложенное устройство позволяет обеспечить непрерывность питания потребителя, защищает его от перенапряжений, а сеть - от перегрузок по току. При этом энергия мощных помех не рассеивается в тепло, а используется для питания потребителя.

Литература

1. Патент РФ 2208291, 7 Н03К 17/08. Коммутатор напряжения с защитой по току. Леденев Г.Я., Федосов А.А. БИПМ. 2003, №19.

2. Большанин В.П., Козлов К.В., Жаркова С.В. Способ защиты РЭА от импульсных перенапряжений. // Системы автономного электроснабжения и электромеханические устройства: Сб. науч. трудов НПО "Полюс". / Под ред. П.В.Голубева и А.И.Чернышева. Томск, 1992. - Т.1. Аппаратура управления и преобразования энергии. - С.163-166.

Устройство защиты радиоэлектронной аппаратуры от импульсных коммутационных перенапряжений, содержащее в цепи питания защищаемого потребителя последовательно соединенные мощный высоковольтный электронный ключ и датчик тока, отличающееся тем, что в него дополнительно введены выходной LC-фильтр, а также соединенное с ключом устройство управления, один вход которого подключен к выходу датчика тока, а второй - к выходу устройства контроля напряжения, входы которого соединены соответственно со входом и выходом устройства защиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой промышленности, в частности к интегральным микросхемам, и может быть использовано преимущественно для защиты входов и выходов высокочастотных металлооксидных полупроводниковых (МОП) микросхем от электростатических разрядов.

Изобретение относится к электронике интегральных микросхем и к ядерной физике и может быть использовано в составе бортовой радиоэлектронной аппаратуры аэрокосмических комплексов для защиты в "последнюю минуту".

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для управляемого по программе подключения напряжения питания к биполярным полупостоянным запоминающим устройствам, а также в качестве формирователя импульсов тока в кабельную или воздушную линию связи с распределенными параметрами.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току. .

Изобретение относится к областям электроники и радиотехники и предназначено для защиты управляемых электронных приборов (транзисторов, радиоламп), работающих в ключевом режиме, от короткого замыкания между выходными электродами на интервале отсечки или обрыва цепи на интервале насыщения.

Изобретение относится к схемам защиты интегральных схем, в частности к схемам защиты потенциального типа, предназначено для защиты ключевого транзистора при коротком замыкании на общую шину или уменьшении сопротивления нагрузки ниже определенной величины и может использоваться для защиты ключевого транзистора, управляющего электромагнитом или клапаном в блоке управления экономайзером принудительного холостого хода автомобиля.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой блока нагрузки от перегрузки по току. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в электронных схемах, например в источниках питания, где требуется их включение или отключение в заданные моменты времени, при отказах или коротком замыкании без коммутации силового питания.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к области электронной техники и предназначено для коммутации силовых цепей постоянного тока в бесконтактных коммутирующих устройствах, контроллерах нагрузки и электронных реле времени

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры наземного, морского и аэрокосмического базирования для защиты от воздействия радиации

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току как нагрузки, так и источника питания и электронного ключа

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания для защиты от перегрузки по току

Изобретение относится к импульсной технике
Наверх