Устройство для кормления мелких сельскохозяйственных животных

Устройство содержит суживающийся книзу бункер с выходным отверстием, кормовой лоток, размещенный под выходным отверстием бункера механизм подачи корма из бункера в кормовой лоток в виде гребенки на поперечной горизонтальной оси, размещенной в выходном отверстии бункера, возвратную пружину соединяющую заднюю стенку бункера с основанием гребенки, которое жестко соединено с нажимным толкателем, расположенным над кормовым лотком. Над нажимным толкателем на кормовом лотке установлены продольные элементы на расстоянии друг от друга, соизмеримом с размерами головы животного. Нажимной толкатель и гребенка расположены относительно друг друга под углом 130-140°. Между задней стенкой бункера и дном кормового лотка под нажимным толкателем установлена перегородка под углом 110-120° к горизонтальной плоскости. Расширяются эксплуатационные возможности, обеспечивается повышенное сохранение молодняка и экономится корм. 2 ил.

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Известно устройство для кормления животных сыпучими кормами (А.с. СССР №1514284, кл. A01K 5/00, 1989 г.), содержащее лоток, бункер, толкатели, шарнирно закрепленные верхней частью на осях и используемые животными для принудительного получения корма, улучшения его циркуляции.

Также известно устройство для кормления животных сыпучими кормами (патент РФ №2076589, кл. A01K 5/00, 1997 г.), содержащее суживающийся книзу бункер с выходным отверстием, кормовой лоток, размещенный под выходным отверстием бункера механизм подачи корма из бункера в кормовой лоток в виде гребенки на поперечной горизонтальной оси, размещенной в выходном отверстии бункера, возвратную пружину, соединяющую заднюю стенку бункера с основанием гребенки, которое жестко соединено с нажимным толкателем, расположенным над кормовым лотком.

Известные устройства не пригодны для кормления мелких с.х. животных, особенно молодняка.

Техническим решением задачи является расширение эксплутационных возможностей, сохранение молодняка и экономия корма.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для кормления мелких сельскохозяйственных животных, включающем суживающийся книзу бункер с выходным отверстием, кормовой лоток, размещенный под выходным отверстием бункера механизм подачи корма из бункера в кормовой лоток в виде гребенки на поперечной горизонтальной оси, размещенной в выходном отверстии бункера, возвратную пружину, соединяющую заднюю стенку бункера с основанием гребенки, которое жестко соединено с нажимным толкателем, расположенным над кормовым лотком, согласно изобретению над нажимным толкателем на кормовом лотке установлены продольные элементы на расстоянии друг от друга, соизмеримое с размерами головы животного, а нажимной толкатель и гребенка расположены относительно друг друга под углом 130-140°, при этом между задней стенкой бункера и дном кормового лотка под нажимным толкателем установлена перегородка под углом 110-120° к горизонтальной плоскости.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей устройства обеспечивается возможность кормления мелких животных, а также сохранение их молодняка, т.к. продольные элементы не позволяют молодняку проваливаться в кормовой лоток. Следует отметить, что размеры головы взрослого мелкого животного, например кролика, нутрии и т.п., а также размеры головы их молодняка 3-4 месячного возраста почти одинаковы. Поэтому расстояние между продольными элементами позволяет использовать устройство как для взрослых мелких животных, так и для их молодняка. Экономия корма достигается за счет перегородки, которая обеспечивает подачу корма непосредственно в то место кормового лотка, куда наклоняется голова животного при кормлении.

По данным патентно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для кормления мелких сельскохозяйственных животных; на фиг.2 - вид сверху, сечение А-А на фиг.1.

Устройство для кормления мелких сельскохозяйственных животных содержит суживающийся книзу бункер 1 с выходным отверстием, кормовой лоток 2, размещенный под выходным отверстием бункера 1 механизм подачи корма из бункера 1 в кормовой лоток 2 в виде гребенки 3 на поперечной горизонтальной оси 4, размещенной в выходном отверстии из бункера 1, возвратную пружину 5 соединяющую заднюю стенку бункера 1 с основанием гребенки 3, которое жестко соединено с нажимным толкателем 6, расположенным над кормовым лотком 2, над нажимным толкателем 6 на кормовом лотке 2 установлены продольные элементы 7 на расстоянии друг от друга, соизмеримом с размерами головы животного. Нажимной толкатель 6 и гребенка 3 расположены относительно друг друга под углом 130-140°, такой угол расположения толкателя и гребенки обеспечивает оптимальную дозированную подачу корма, если угол будет меньше, животное не будет доставать носом толкатель, а если больше, то угол поворота гребенки будет очень мал и не будет ворошения корма. Между задней стенкой бункера и дном кормового лотка 2 под нажимным толкателем 6 установлена перегородка 8 под углом 110-120° к горизонтальной плоскости, который обеспечивает также дозированную подачу корма. При меньшем угле наклона корм будет задерживаться на перегородке, а при большем, наоборот, будет быстро скатываться, что приведет скапливанию корма на дне бункера.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 1 засыпают корм, который задерживается в узкой части бункера 1 на гребенке 3. Во время употребления корма животное носом нажимает на толкатель 6. Поскольку последний жестко соединен с гребенкой 3, то она начинает поворачиваться на оси 4 и своими зубьями ворошит корм, нарушая при этом сводообразование, комковидность, понуждая очередную порцию корма просыпаться по наклонной перегородке 8 в кормовой лоток 2. Освобожденный нажимной толкатель 6 возвратной пружиной 5 устанавливается в исходное положение, а гребенка 3 прикрывает выходное отверстие бункера 1 до следующего кормления животного.

Таким образом, использование предложенной кормушки позволяют осуществлять дозированное кормление животных комбикормами без энергозатрат на подачу и рыхление корма, поскольку эти процессы осуществляют сами животные.

Устройство для кормления мелких сельскохозяйственных животных, включающий суживающийся книзу бункер с выходным отверстием, кормовой лоток, размещенный под выходным отверстием бункера механизм подачи корма из бункера в кормовой лоток в виде гребенки на поперечной горизонтальной оси, размещенной в выходном отверстии бункера, возвратную пружину, соединяющую заднюю стенку бункера с основанием гребенки, которое жестко соединено с нажимным толкателем, расположенным над кормовым лотком, отличающееся тем, что над нажимным толкателем на кормовом лотке установлены продольные элементы на расстоянии друг от друга, соизмеримом с размерами головы животного, при этом нажимной толкатель и гребенка расположены относительно друг друга под углом 130-140° в горизонтальной плоскости, причем от задней стенки бункера и до дна кормового лотка под нажимным толкателем установлена перегородка под углом 110-120° к горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи преимущественно сыпучих кормов. .

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станочному животноводческому оборудованию. .

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для кормления свиней, и может использоваться в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в питателях-дозаторах стебельных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным кормушкам, и может быть использовано для раздачи грубых кормов сельскохозяйственные животных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для дозированной подачи стебельчатой массы, в частности льновороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к трудоемким процессам животноводства. .

Изобретение относится к устройствам для раздачи стебельчатых кормов на фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию.
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питателям стебельчатых кормов. .

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи преимущественно сыпучих кормов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение
Наверх