Способ обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы дегазированной водой

Способ включает обработку яиц методом вакуумного подсоса предварительно прогретых яиц в инкубаторе при температуре 37,6°С в течение 5-6 часов. Затем проводят аэрозольную обработку инкубационных яиц дегазированной водой в дезкамере при температуре 18-22°С с помощью САГ-1 в дозе 1,5-2 мл/м3 с последующей экспозицией в облаке не менее 30 мин. Увеличивается выводимость яиц, снижается отход молодняка, повышается содержание лизоцина и бактерицидной активности в сыворотке крови цыплят. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к птицеводству (применению дегазированной воды для обработки инкубационных яиц).

Известны способы получения активированной (дегазированной) воды (1, 2) и ее применение в животноводстве для поения телят и утят (3).

Известно применение электроактивированной воды в качестве стимулирующего и моющего средства при обработке инкубационных яиц (4). Данный метод, взятый нами в качестве прототипа, заключается в том, что инкубационные яйца поочередно погружают в католит, а затем в анолит. Однако этот способ имеет ряд недостатков: высокозатратная технология получения электроактивированной воды, а также нетехнологичность обработки яиц.

Задача изобретения - повышение выводимости яиц и улучшение сохранности цыплят в постэмбриональный период путем обработки их дегазированной водой.

Технический результат заключается в том, что при минимальных затратах, на доступном оборудовании, увеличивается выводимость яиц, снижается отход молодняка, повышается содержание лизоцима и бактерицидной активности в сыворотке крови цыплят.

Технический результат достигается тем, что вакуумный подсос применяют предварительно прогрев яйца в инкубаторе при температуре 37,6°С в течение 5-6 часов, а затем проводят аэрозольную обработку инкубационных яиц дегазированной водой в дезкамере при температуре 18-22°С с помощью САГ-1 в дозе 1,5-2 мл/м3 с последующей экспозицией в облаке не менее 30 минут.

Способ осуществляется следующим образом.

В качестве исходной берется дистиллированная вода, пришедшая в равновесие с газами воздуха (обычно для этого требуется трое суток). Затем вода нагревается в открытой емкости до 100°С с последующим охлаждением до 20°С проточной водой.

Такой дегазированной водой с помощью струйного аэрозольного генератора САГ-1 проводят аэрозольную обработку инкубационных яиц после 5-6 часов их прогрева в инкубаторе, методом вакуумного подсоса. В результате чего достигается проникновение через поры скорлупы внутрь яйца дегазированной воды. Аэрозольное воздействие проводится в дезкамере инкубатория при температуре 18-22°С из расчета 1,5-2 мл/м3 с последующей экспозицией не менее 30 минут.

В результату этого отмечается охлаждение яиц до 20°С, за счет чего и осуществляется вакуумный подсос дегазированной воды.

Пример 1.

Инкубационные яйца кур кросса «Беларусь-9», полученные от одного родительского стада при соблюдении равенства массы, времени снесения и срока хранения. Количество яиц в каждой партии варьировалось от 400 до 500 штук. После 5-6 часов прогрева в инкубаторе при температуре 37,6°С их извлекают и помещают в дезкамеру (18-22°С), где проводят аэрозольную обработку дегазированной водой из расчета 1,5-2 мл/м3. В качестве контроля используют яйца этой же партии, обработанные формальдегидом (по технологии хозяйства). Полученные данные представлены в таблице 1. Выводимость яиц в опытной партии увеличилась на 3,5% по сравнению с контролем. Содержание лизоцима в сыворотке крови цыплят в возрасте 20 дней повысилось в 2,3 раза (р<0,001), а бактерицидная активность - на 16,67% (р<0,01) были выше по сравнению с контролем.

Пример 2.

При проведении производственной проверки яйца кур кросса «Ломани коричневый», полученные из одного птичника за два дня сбора, отсортировали в лотки. Одна партия служила контролем, вторая - была обработана дегазированной водой. Данные представлены в таблице 2. В результате обработки яиц их выводимость увеличилась на 1,9%, а отход молодняка за 67 дней выращивания снизился в 2 раза по сравнению с контролем.

Формула изобретения

Список литературы

1. Зелепухин В.Д., Зелепухин И.Д. Способ активирования воды. А.С. №676564, СССР. Бюлл. №28. Опубл. 30.07.1979.

2. Зелепухин И.Д., Зелепухин В.Д. Способ получения биологически активной воды. Патент KZ №142. Бюлл. №2, 1993.

3. Зелепухин В.Д., Зелепухин И.Д. Ключ к «живой» воде. Алма-Ата, Кайнар, 1980. - С.104.

4. Филоненко В.И., Шоль В.Г., Фисинин В.И. и др. Методические рекомендации по применению электроактивированной воды в производстве мяса бройлеров. Загорск, 1990. - С.34-35.

Таблица 1
Партии яицКоличество яиц, штукВыводимость яиц, %Содержится в сыворотке крови цыплят в возрасте 20 дней
Лизоцим, мкг/млБактерицидная активность, %
Контрольная45985,5±1,74,33±0,3852,5±3,43
Опытная45984,0±1,510,06±0,3469,17±1,41

Таблица 2
Партии яицКоличество яиц, штукВыводимость яиц, %Отход цыплят за 67 дней выращивания, %
Контрольная40872.65
Опытная40874.52,5

Способ обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы, отличающийся тем, что вакуумный подсос применяют, предварительно прогрев яйца в инкубаторе при температуре 37,6°С в течение 5-6 ч, а затем проводят аэрозольную обработку инкубационных яиц дегазированной водой в дезкамере при температуре 18-22°С с помощью САГ-1 в дозе 1,5-2 мл/м3 с последующей экспозицией в облаке не менее 30 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству, а именно к способам обработки яиц мясных кур с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят-бройлеров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано в птицеводстве. .
Изобретение относится к птицеводству и может быть, в первую очередь, применено для повышения сохранности и продуктивности птицы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям общего обогрева животноводческих и птицеводческих помещений и локального обогрева сельскохозяйственного молодняка и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для повышения сохранности и продуктивности птицы. .

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве.
Изобретение относится к птицеводству, а именно к способам повышения резистентности молодняка сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят яичного направления продуктивности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству (аэрозольное применение растворов «Рибав»)

Изобретение относится к птицеводству
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству, и направлено на повышение выводимости молодняка сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям общего обогрева животноводческих и птицеводческих помещений и локального обогрева сельскохозяйственного молодняка
Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к мясному птицеводству, и может быть использовано для повышения мясной продуктивности бройлеров
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству
Наверх