Рыболовный крючок конструкции л.н. буркова

Изобретение относится к средствам ловли рыбы и может быть использовано при создании новых рыболовных крючков. Крючок имеет головку, цевье, поддев, лоб, жало и бородку. Цевье установлено или вертикально, или под острым углом к вертикали влево от вертикальной оси симметрии, а поддев выполнен комбинированным: сначала он выполнен криволинейным в виде одной волны синусоиды. При переходе вверх лобовая часть выполнена под углом, меньше 90 градусов к горизонту, причем жало крючка имеет три бородки: одна по продольной оси симметрии отогнута внутрь крючка, а две симметрично отогнуты наружу так, что между ними образуется угол, больше или равен 90 градусов. Две бородки, отогнутые наружу, расположены выше той бородки, которая отогнута внутрь крючка. Обеспечивает более надежное фиксирование добычи на крючке. 3 ил.

 

Изобретение относится к области рыболовства и средств ловли рыбы, в частности к конструкциям рыболовных крючков.

Известны рыболовные крючки, описанные в книге «Богатый улов» А.Акчурина, М., Центрополиграф, 2003 г., стр.68-69.

Однако существенным недостатком этих крючков является нечеткая фиксация пойманной рыбы, поэтому она часто соскальзывает.

Предлагаемое изобретение устраняет указанный недостаток, т.к. крючок, состоящий из головки, цевья, поддева, лба, жала и бородки, имеет цевье, установленное или вертикально, или под острым углом к вертикали влево от вертикальной оси симметрии, а поддев выполнен комбинированным: сначала он выполнен криволинейным в виде одной волны синусоиды, а при переходе вверх лобовая часть крючка выполнена под углом, меньше 90 градусов к горизонту, причем жало крючка имеет три бородки: одна по продольной оси симметрии отогнута вовнутрь крючка, а две симметрично отогнуты наружу так, что между ними образуется угол γ, больше или равен 90 градусов, при этом две бородки, отогнутые наружу, расположены выше той бородки, которая отогнута внутрь крючка. Новые существенные признаки:

- крючок имеет цевье, установленное или вертикально, или под острым углом к вертикали влево от вертикальной оси симметрии,

- поддев выполнен комбинированным: сначала он выполнен криволинйным в виде одной волны синусоиды, а при переходе вверх лобовая часть крючка выполнена под углом β, меньше 90 градусов,

- жало крючка имеет три бородки: одна по продольной оси симметрии отогнута вовнутрь крючка, а две симметрично отогнуты наружу так, что между ними образуется угол, больше или равен 90 градусов, причем две бородки, отогнутые наружу, расположены выше той бородки, которая отогнута внутрь крючка.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

На фиг.1 дан общий фронтальный вид предлагаемого крючка с вертикальным цевьем, на фиг.2 дан вид по стрелке А на жало крючка, на фиг.3 дан фронтальный вид крючка с цевьем, отклоненным от вертикали на угол α.

Устроен рыболовный крючок следующим образом. Головка 1 образует петлю для лески, цевье 2 или вертикальное (фиг.1), или наклонное под углом α (фиг.3), затем плавно переходит в поддев 3, который выполнен комбинированным: сначала он выполнен криволинейным в виде одной волны синусоиды, а при переходе вверх лобовая часть 4 крючка выполнена с наклоном к горизонту, угол β меньше 90 градусов. При этом жало 5 крючка имеет три бородки: одна 6 по продольной оси симметрии вовнутрь крючка, а две бородки 7 отогнуты наружу и составляют между собой угол γ≥90 градусов и расположены они выше бородки 6, отогнутой внутрь крючка. При насаживании наживки она примет форму крючка и будет выглядеть более естественно, а при заглатывании три бородки надежнее будут удерживать добычу, чем одна.

Рыболовный крючок, имеющий головку, цевье, поддев, лоб, жало и бородку, отличающийся тем, что цевье установлено или вертикально, или под острым углом к вертикали влево от вертикальной оси симметрии, а поддев выполнен комбинированным: сначала он выполнен криволинейным в виде одной волны синусоиды, а при переходе вверх лобовая часть выполнена под углом меньше 90° к горизонту, причем жало крючка имеет три бородки: одна по продольной оси симметрии отогнута внутрь крючка, а две симметрично отогнуты наружу так, что между ними образуется угол больше или равный 90°, при этом две бородки, отогнутые наружу, расположены выше той бородки, которая отогнута внутрь крючка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства как в пресных, так и в соленых водоемах. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к принадлежностям для ужения рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в любительском и спортивном рыболовстве. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к принадлежностям для ужения, а именно к футляру для хранения рыболовного крючка

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к ловле хищных рыб на спиннинг или нахлыстовое удилище, и может быть использовано для улучшения или изменения игры известных искусственных приманок на крючках, в том числе и офсетных

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано при ловле рыб

Кивок для удочки включает устанавливаемый на удилище пружинящий элемент и пластину, установленную на пружинящем элементе с возможностью колебания в потоке ветра. Пружинящий элемент выполнен с возможностью прохождения лески вдоль него и изгиба, при натяжении лески, а пластина установлена с возможностью переустановки вдоль пружинящего элемента. Пластина, устанавливаемая на пружинящий элемент кивка из цилиндрической пружины, выполнена трапециевидной, вытянутой вдоль оси симметрии, изогнутой в поперечном направлении и с пазами для лески на противоположных торцах, используемых для установки между витками цилиндрической пружины, являющейся пружинящим элементом кивка. Изобретение обеспечивает при наличии постоянного ветра автоколебания кивка, обуславливающие игру приманки и подсечку рыбы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх