Способ обработки зеленых черенков садовых культур




Владельцы патента RU 2309591:

Государственное научное учреждение Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют приготовление водного раствора настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-2,5 мл/л или смеси индолилмасляной кислоты в концентрации 50 мг/л и настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-1,0 мл/л и намачивание в данном растворе зеленых черенков садовых культур. Способ позволяет повысить укореняемость зеленых черенков садовых культур в среднем на 6,0-20,6%, увеличить число корней в 1,2-2,8 раза, длину корней - в 1,4-2,2 раза и прирост побегов - в 14,8-22,3 раза. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обработки садовых культур путем намачивания в растворах физиологически активных веществ.

Известен способ обработки зеленых черенков садовых культур, включающий намачивание их в растворах таких регуляторов роста, как индолилмасляная кислота (ИМК), индолилуксусная кислота (ИУК), нафтилуксусная кислота (НУК) с целью повышения укореняемости зеленых черенков и улучшения их развития (см. Тарасенко М.Т. Зеленое черенкование садовых и лесных культур. - М.: МСХА, 1991. - С.54-56). При этом наиболее эффективным стимулятором корнеобразования считается ИМК. ИУК менее активна, чем ИМК, о чем свидетельствует более низкий процент укоренения черенков, меньшее количество корней, более слабые пробудимость почек и прирост. НУК характеризуется высокой активностью, но довольно токсична для черенков, вызывает их большой выпад, стимулирует сильное развитие каллусных тканей в ущерб корнеобразованию, тормозит развитие приростов у укоренившихся черенков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ обработки зеленых черенков садовых культур, согласно которому обработку проводят путем намачивания зеленых черенков в растворе ИМК в концентрации 25-50 мг/л в течение 16-24 ч (см. Поликарпова Ф.Я. Размножение плодовых и ягодных культур зелеными черенками. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.52-55 - прототип).

Однако недостатком этого известного способа является то, что ИМК не всегда позволяет достичь высоких показателей укореняемости и последующего развития укоренившихся черенков. Использование ИМК часто приводит к снижению укореняемости по причине загнивания черенков (см. Самощенков Е.Г., Тихомиров В.А. Способ применения регуляторов роста при укоренении зеленых черенков сливы. // Тезисы докладов 5-ой междунар. конф. "Регуляторы роста и развития растений" 29 июня - 1 июля 1999 г. - М., 1999. - Ч.2. - С.251).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение укореняемости и улучшение развития корневой и надземной систем у зеленых черенков садовых культур.

Поставленная задача решается тем, что в способе обработки зеленых черенков садовых культур, включающем приготовление водного раствора регулятора роста и намачивание в нем зеленых черенков, новым является то, что в качестве регулятора роста используют настойку плодов лимонника в концентрации 0,5-2,5 мл/л. Новым в способе является также и то, что в качестве регулятора роста используют смесь индолилмасляной кислоты в концентрации 50 мг/л и настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-1,0 мл/л.

Технический результат выражается в том, что после обработки зеленых черенков садовых культур в растворе, содержащем настойку плодов лимонника в концентрации 0,5-2,5 мл/л или смесь индолилмасляной кислоты в концентрации 50 мг/л и настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-1,0 мл/л, происходит стимуляция ризогенеза и улучшение развития черенков.

Отличительным признаком предлагаемого способа по сравнению с прототипом является использование для обработки зеленых черенков садовых культур в качестве регулятора роста настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-2,5 мл/л или смеси индолилмасляной кислоты в концентрации 50 мг/л и настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-1,0 мл/л.

Настойка плодов лимонника является лекарственным препаратом и представляет собой 95%-ный спиртовой экстракт плодов лимонника китайского.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными существенным признакам заявленного изобретения. Вместе с тем известно применение настойки лимонника путем включения ее в состав питательной среды для микроклонального размножения груши в концентрации 15-30 капель/л с целью увеличения коэффициента размножения - числа почек и побегов (см. Патент №2141524 РФ, МПК С12N 5/04, А01Н 4/00 / Фардзинова И.М. Питательная среда для микроразмножения груши. - Заявл. 09.08.96 г., опубл. 20.11.99 г., бюл. №32).

Однако в предлагаемом способе в отличие от известного (см. Патент №2141524 РФ, МПК С12N 5/04, А01Н 4/00 / Фардзинова И.М. Питательная среда для микроразмножения груши. - Заявл. 09.08.96 г., опубл. 20.11.99 г., бюл. №32) используется настойка плодов лимонника, в то время как настойка лимонника не стимулирует развитие корневой и надземной систем зеленых черенков садовых культур. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Результаты проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, а является результатом исследований и творческого труда авторов изобретения.

Предложенное изобретение не основано на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении их вида. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. Готовят рабочий раствор настойки плодов лимонника, для чего растворяют ее в воде, добиваясь концентрации 0,5-2,5 мл/л. Зеленые черенки лимонника китайского и жимолости нарезают длиной 20-30 см из побегов, которые заготавливают с маточных растений в 1-3-ей декадах июня. Нижние 3-4 листа с черенка удаляют, оставляя 2-3 верхушечных листа. В приготовленном растворе осуществляют намачивание зеленых черенков в течение 16-24 ч. Затем зеленые черенки высаживают на гряды по схеме 8×5 см в условия туманообразующей установки в торфопесчаную смесь (соотношение торфа и песка 3:1 по объему), на поверхность которой насыпается речной песок слоем 1-2 см. Полив черенков осуществляют таким образом, чтобы на поверхности листьев черенков постоянно была пленка воды. Последующий уход заключается в регулярных прополках сорняков и 2-3 подкормках раствором минеральных удобрений (например, кристаллина 20-30 г/л раствора с расходом раствора 10 л на 5 м2).

Как видно из табл.1, обработка зеленых черенков лимонника китайского в растворе настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-2,5 мл/л привела к повышению укореняемости черенков на 10,5-16%, числа корней - в 2,2-2,5 раза, длины корней - в 1,5-2,0 раза и прироста побегов - в 7,5-19,5 раз по сравнению с прототипом.

Намачивание зеленых черенков жимолости двух сортов в растворе настойки плодов лимонника (табл.2) привело к повышению укореняемости на 2-8%, числа корней - в 1,1-1,4 раза, длины корней - в 1,1-1,6 раза в сравнении с известным способом.

Более низкая (0,25 мл/л) и более высокая (5,0 мл/л) концентрации настойки плодов лимонника оказались менее эффективными по сравнению с заявленным диапазоном концентраций.

Пример 2. Способ осуществляют по примеру 1. Зеленые черенки намачивают в водном растворе смеси ИМК в концентрации 50 мг/л и настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-1,0 мл/л.

Как показывают результаты (табл.1), обработка зеленых черенков лимонника китайского в смеси ИМК (50 мг/л) и настойки плодов лимонника (0,5-1,0 мл/л) способствует повышению укореняемости черенков на 18-20,6%, числа корней - в 2,6 раза, длины корней - в 2,0-2,2 раза и прироста побегов - в 22-22,5 раза по сравнению с прототипом.

Из таблицы 2 видно, что намачивание зеленых черенков жимолости привело к повышению укореняемости на 4-10%, числа корней - в 1,3-1,7 раза, длины корней - в 1,2-2,0 раза в сравнении с известным способом.

Следовательно, использование смеси ИМК (50 мг/л) и настойки плодов лимонника (0,5-1,0 мл/л) оказалось несколько более эффективным, чем намачивание черенков в растворе одной настойки плодов лимонника (0,5-2,5 мл/л).

Обработка черенков в смеси ИМК с настойкой плодов лимонника в более низкой (0,25 мл/л) и более высокой (2,5) концентрации были менее эффективными по сравнению с предлагаемым диапазоном концентраций.

Использование других стимуляторов роста (циркона, ИМК + циркона и рибава экстра) при укоренении зеленых черенков лимонника китайского обеспечивало худший результат по всем показателям в сравнении с настойкой плодов лимонника (табл.1).

Таким образом, обработка зеленых черенков садовых культур в растворе настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-2,5 мл/л или смеси ИМК в концентрации 50 мг/л и настойки плодов лимонника в концентрации 0,5-1,0 мл/л дает положительный эффект в сравнении с прототипом, увеличивая укореняемость черенков и развитие корневой и надземной систем.

Таблица №1

Действие стимуляторов роста на укореняемость и развитие зеленых черенков лимонника китайского в условиях туманообразующей установки
ПрепаратКонцентрация в мг/л (мл/л*)Укореняемость, %Число корней, шт.Длина корней, смПрирост побегов, см
ИМК (прототип)50,060,07,215,20,2
Настойка плодов лимонника0,25*55,31,413,40,2
0,5*72,416,222,71,5
1,0*70,515,425,43,9
2,5*76,018,129,73,5
5,0*58,77,01,90,3
ИМК+

Настойка

плодов

лимонника
50,0+0,25*55,45,412,60,2
50,0+0,5*80,620,533,54,5
50,0+1,0*78,018,430,74,4
50,0+2,5*60,07,014,30,4
Циркон1,0*44,01,42,30,0
ИМК + Циркон50,0+1,0*48,03,34,50,0
Рибав экстра1,0*36,05,19,80,8

Таблица №2

Действие стимуляторов роста на укореняемость и развитие корневой системы зеленых черенков жимолости синей (съедобной) в условиях туманообразующей установки
ПрепаратКонцентрация в мг/л (мл/л*)Укореняемость, %Число корней, шт.Длина корней, см
МОВИРВырицкая крупнаяМОВИРВырицкая крупнаяМОВИРВырицкая крупная
ИМК (прототип)50,092,086,089,059,778,369,0112,7213,3163,0
Настойка плодов лимонника0,25*88,080,484,250,472,261,3101,4210,4155,9
0,5*96,092,094,078,091,784,9192,7240,0206,4
1,0*94,094,094,077,787,582,6177,7270,4224,1
2,5*96,092,594,385,494,590,0190,7252,3221,5
5,0*83,386,084,756,370,863,693,4203,8148,6
ИМК + Настойка плодов лимонника50,0+0,25*90,582,386,454,675,264,9110,6200,5155,6
50,0+0,5*96,096,096,099,0100,799,9225,0264,5244,8
50,0+1,0*98,094,096,0102,498,0100,2229,0280,4254,7
50,0+2,5*88,480,584,545,663,454,5105,4180,7143,1

1. Способ обработки зеленых черенков садовых культур, включающий приготовление водного раствора регулятора роста и намачивание в нем зеленых черенков, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют настойку плодов лимонника в концентрации 0,5-2,5 мл/л.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют смесь индолилмасляной кислоты в концентрации 50 мг/л и настойку плодов лимонника в концентрации 0,5-1,0 мл/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к применению белкового компонента, выделенного из растительного хроматина, в качестве антимикробного агента. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей, бактерицидной и фунгицидной активностью. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитно-стимулирующему биопрепарату. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активации вод, используемой в растениеводстве для повышения урожайности растений и качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активного воздействия на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления питательной смеси для выращивания растений и грибов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления питательной смеси для выращивания растений и грибов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к культивированию гриба вешенка
Наверх