Бриллиант "тимур"

Предназначено для использования в ювелирной промышленности при огранке алмазов в бриллианты. Бриллиант состоит из павильона, коронки с площадкой и рундиста. Рундист имеет вид прямоугольника с усеченными углами и боковые грани которого полируются. Углы наклонов к плоскости рундиста основных граней коронки 30°, клиньев площадки 18°, парных клиньев коронки 34°, граней рундиста 90°, основных граней павильона 39°, клиньев павильона 50°, парных клиньев 45°, угловых парных клиньев 41°. Диаметр площадки составляет 64%, высота коронки 15%, высота рундиста 2%, глубина павильона 43%, общая высота 60% от диаметра рундиста. Обеспечивается снижение трудоемкости обработки камня и повышение коэффициента использования алмазного сырья. 3 ил.

 

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, а именно к видам огранки алмазов в бриллианты.

Известен ювелирный камень, состоящий из павильона, рундиста и коронки с площадкой, впервые математически расчитанный Толковским (бриллиант Толковского). Коронка имеет площадку, основные грани, клинья площадки и клинья коронки. Павильон содержит основные грани и клинья павильона. Угол наклона основных граней коронки составляет 34,5°, а угол наклона основных граней павильона 40,75°. Диаметр площадки составляет 53,0%, высота коронки - 16,2%, глубина павильона - 43,1%, а высота рундиста не превышает 2,0% от диаметра рундиста (Н.И.Корнилов, Ю.П.Солодова. Ювелирные камни. - М.: Недра, 1983. - С.52-53).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является ювелирный камень «Сахакат», состоящий из коронки, рундиста и павильона. Коронка имеет площадку, основные грани в форме четырехугольников, прилегающие к площадке грани. Углы наклонов плоскости рундиста основных граней короны 16,5°, парных четырехугольников коронки 54,74°, основных граней павильона 42,5°, парных четырехугольников павильона 47,5°, диаметр площадки равен 40,0%, высота коронки 18,4%, глубина павильона 48,1%, а высота рундиста не превышает 2,0% от диаметра рундиста (патент РФ №2131206, кл. 6 А44С 17/00, 1999).

Однако известная форма огранки бриллианта «Сахакат» имеет следующие недостатки: процесс изготовления этого бриллианта состоит из двух этапов: обдирки и огранки, коэффициент использования алмазного сырья в форме окраэдра не превышает 67,5%.

Целью изобретения является снижение трудоемкости обработки камня и повышение коэффициента использования алмазного сырья.

Поставленная цель достигается тем, что у бриллианта «Тимур», состоящего из павильона, коронки с площадкой и рундиста, последний имеет вид прямоугольника с усеченными углами, и боковые грани которого полируются, что позволяет изготовить бриллиант без обдирки и повысить коэффициент использования алмазного сырья.

На фиг.1 изображен предлагаемый бриллиант «Тимур» - вид сверху; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 вид снизу.

Бриллиант состоит из коронки 1, рундиста 2 и павильона 3. Коронка имеет площадку 4, 8 основных граней 5 в форме четырехугольников, 8 клиньев площадки 6 в форме треугольника, 16 парных клиньев коронки треугольной формы 7. Рундист имеет 8 граней 2. Павильон состоит из 8 основных граней в форме четырехугольника 8, 20 клиньев (4 клиньев 9, 8 парных клиньев 10 и 8 угловых парных клиньев 11). Углы наклонов к плоскости рундиста основных граней коронки 30°, клиньев площадки 18°, парных клиньев коронки 34°, граней рундиста 90°, основных граней павильона 39°, клиньев 9 павильона 50°, парных клиньев 10 45°, угловых парных клиньев 11 41°. Диаметр площадки составляет 64%, высота коронки 15%, высота рундиста 2%, глубина павильона 43%, общая высота 60% от диаметра рундиста.

Расчеты показали, что при огранке предлагаемого бриллианта коэффициент использования алмазного сырья в форме октаэдра на 20% выше, чем при огранке по Толковскому и на 2,5% выше, чем при огранке бриллианта «Сахакат». Так как при огранке бриллианта «Тимур» не требуется процесс обдирки, понижается трудоемкость и упрощается процесс его обработки.

Бриллиант, состоящий из павильона, коронки с площадкой и рундиста, отличающийся тем, что рундист имеет вид прямоугольника с усеченными углами, боковые грани которого полируются, при этом углы наклонов к плоскости рундиста основных граней коронки 30°, клиньев площадки 18°, парных клиньев коронки 34°, граней рундиста 90°, основных граней павильона 39°, клиньев павильона 50°, парных клиньев 45°, угловых парных клиньев 41°, причем диаметр площадки составляет 64%, высота коронки 15%, высота рундиста 2%, глубина павильона 43%, общая высота 60% от диаметра рундиста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки синтетических, тугоплавких ограненных кристаллов, в частности фианитов (кристаллов на основе диоксида циркония и/или гафния, стабилизированных оксидом иттрия).

Изобретение относится к ювелирной и галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения, такого как кольцо, брошь, браслет и др., имеющего съемный декоративный элемент, в преимущественном варианте, по меньшей мере, пару взаимозаменяемых декоративных элементов.

Изобретение относится к камням для ювелирных изделий. .

Изобретение относится к технологии получения слоя декоративно окрашенного монокристаллического алмаза химическим осаждением из газовой фазы (ХОГФ), который может быть использован, например, для изготовления украшений
Изобретение относится к технологии получения легированных бором монокристаллических алмазных слоев методом химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ), которые могут быть использованы в электронике, а также в качестве ювелирного камня

Изобретение относится к прямоугольной бриллиантовой огранке алмаза, которому придана новая конфигурация фасетов
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.)

Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к искусственным ювелирным алмазам, которые могут быть идентифицированы с определенным человеком или животным
Наверх