Способ оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов. Выполняют мультипланарные реконструкции аксиальных срезов области тазобедренных суставов, бедер. Затем измеряют толщину, площади поперечного сечения и плотности мышц в единицах Хаунсфильда. После чего оценивают степень атрофии, используя соотношение толщины, площади поперечного сечения и плотностных показателей мышц измененного и интактного сегмента. Способ позволяет оценить атрофию мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике при помощи компьютерной томографии, в частности предназначено для определения состояния мышц при лечении контрактур тазобедренных и коленных суставов.

Известен способ диагностики атрофии отводящих мышц бедра, заключающийся в введении в мышцы неионного рентгеноконтрастного препарата "Омнипак" с последующей полипозиционной рентгенографией области тазобедренных суставов (Патент № 2069534, РФ).

Однако известный способ является инвазивным, связан с дополнительной лучевой нагрузкой на пациента. Проводимая рентгенография подразумевает проекционное увеличение размеров исследуемых мышц и не позволяет дифференцировать фиброзное, жировое перерождение мышечной ткани, не позволяет количественно оценить степень патологических изменений мышц.

Известен способ изучения рентгеноморфологических изменений мускулатуры по аксиальным срезам, полученным при компьютерной томографии (Genant H.K., Helms C.A. СТ of the appendicular musculosceletal system//Computed Tomografy of the Body. - Phyladelfia - London, 1983. - P.475-534).

Однако, в связи со сложными топографо-анатомическими взаимоотношениями мышц, известный способ не позволяет получить средние показатели плотности, площади и толщины сечения мышц на протяжении брюшек мышц в параксиальных (поперечных ходу основных мышечных пучков) и продольных плоскостях (соответствующих ходу мышечных пучков).

Задачей настоящего изобретения является разработка способа оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов на основе визуализации их анатомических и рентгеноморфологических характеристик с использованием количественных характеристик патологических изменений мышц.

Поставленная задача достигается тем, что в способе оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов, включающем измерение толщины, площади поперечных сечений, плотности мышц по данным компьютерной томографии, выполняют мультипланарные реконструкции аксиальных срезов области тазобедренных суставов, бедер, затем измеряют толщину, площади поперечного сечения и плотности мышц в единицах Хаунсфильда, после чего оценивают степень атрофии, используя соотношение толщины, площади поперечного сечения и плотностных показателей мышц измененного и интактного сегмента.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, прилагаемыми компьютерными томограммами, на которых:

Фиг.1 иллюстрирует топограмму области тазобедренного сустава с выделенным диапазоном сканирования;

Фиг.2 иллюстрирует направление плоскости аксиального среза по отношению к ходу мышечных пучков мышц ягодичной области;

Фиг.3 иллюстрирует направление плоскостей парааксиального (пунктирная линия) и продольного (сплошная линия) мультипланарных срезов по отношению к ходу мышечных пучков мышц ягодичной области;

Фиг.4 иллюстрирует измерение толщины и плотности отводящих мышц бедра по MPR изображениям в плоскости, перпендикулярной направлению основных мышечных пучков;

Фиг.5 иллюстрирует проведение измерений толщины и плотности, мышечных брюшек по мультипланарным реконструкциям в плоскостях, соответствующих ходу мышечных пучков средних ягодичных мышц в парафронтальной плоскости;

Фиг.6 иллюстрирует проведение измерений толщины и плотности, мышечных брюшек по мультипланарным реконструкциям в плоскостях, соответствующих ходу мышечных пучков прямой и промежуточных мышц бедра в сагиттальной плоскости.

Способ осуществляют следующим образом.

Укладку больного для проведения компьютерной томографии осуществляют в положении лежа на спине. Начальный уровень сканирования устанавливают в соответствии с зоной исследования, в случае с тазобедренным суставом - на уровень гребня подвздошной кости, при исследовании коленного сустава - на верхнюю треть голени. Исследование начинают с топограммы (обзорной цифровой рентгенограммы) сегмента, протяженность поля сканирования 256-512 мм. По топограмме выделяют область (диапазон) сканирования.

Обработку аксиальных срезов проводят в режиме мультипланарной реконструкции в аксиальных, парааксиальных и продольных плоскостях, соответствующих ходу мышечных пучков. На полученных изображениях в интерактивном режиме высчитывают толщину, площадь поперечного сечения (см2) и плотность отдельных мышц в единицах Хаунсфильда (HU).

Пример: Больная Иванова Л.З., 46 лет. Компьютерная томография тазобедренных суставов №0512 от 17.12.2003 г. Диагноз: Костный анкилоз левого тазобедренного сустава. Планирование эндопротезирования левого тазобедренного сустава.

Укладку больного осуществляли в положении лежа на спине. Начальный уровень сканирования устанавливали в соответствии с зоной тазобедренного сустава. Исследование начинали с топограммы (обзорной цифровой рентгенограммы) сегмента, протяженность поля сканирования 256 мм. По топограмме выделяли область (диапазон) сканирования.

Обработку аксиальных срезов проводили в режиме мультипланарной реконструкции в аксиальных, парааксиальных и продольных плоскостях, соответствующих ходу мышечных пучков. На полученных изображениях в интерактивном режиме высчитывали толщину, площадь поперечного сечения (см) и плотность отдельных мышц в единицах Хаунсфильда (HU).

Выявлено снижение показателей толщины и площади поперечного сечения малой и средней ягодичных мышц до 60% от показателей мышц контралатерального сегмента. Определена выраженная жировая дистрофия мышечных волокон по резкому снижению показателей плотности мышц по шкале Хаунсфильда до значений плотности жировой ткани.

Предлагаемый способ позволяет при помощи прямого исследования зоны интереса, количественно оценить степень атрофии мышцы с использованием общепринятых единиц площади в см2 и плотности в единицах Хаунсфильда (HU), исключая влияние окружающих тканей, вне зависимости от их объема и плотностных характеристик. Это важно для планирования дальнейшего лечения и принципов реабилитации.

Кроме того, применение мультипланарных реконструкций для изучения состояния мягких тканей позволяет судить о развитии рубцовых процессов, наличии спаек мышечного брюшка с рядом лежащими анатомическими объектами, как компонента в формировании контрактур суставов.

Предлагаемый способ применяется в отделе лучевых методов исследований, отделениях ортопедии №7, 4, Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А.Илизарова.

Способ оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов, включающий измерение толщины, площади поперечных сечений, плотности мышц по данным компьютерной томографии, отличающийся тем, что выполняют мультипланарные реконструкции аксиальных срезов области тазобедренных суставов, бедер, затем измеряют толщину, площади поперечного сечения и плотности мышц в единицах Хаунсфильда, после чего оценивают степень атрофии, используя соотношение толщины, площади поперечного сечения и плотностных показателей мышц измененного и интактного сегмента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики злокачественной глиомы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики стадий болезни Альцгеймера. .
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения состава недезинтегрированных (in vivo) мочевых камней. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики начальной меланомы и прогрессирующего невуса хориоидеи парамакулярной локализации.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки мозгового кровотока в острейшем и остром периодах ишемического инсульта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для компьютерно-томографической диагностики аномалий развития печени. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики опухолевого поражения стенки мочевого пузыря и паравезикальной клетчатки, метастазов в региональные лимфатические узлы при раке мочевого пузыря и предстательной железы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к комбинации реконструктивных подходов ультразвуковой и рентгеновской визуализации, и может быть использовано для проведения диагностики различных патологий внутренних органов

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозного процесса на ранних стадиях заболевания
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тазового венозного полнокровия
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрорадиологии

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки морфофункциональной перестройки мышц у больных с повреждениями и заболеваниями нижних конечностей

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано в медицинских учреждениях для рентгеновской диагностики в качестве универсального многофункционального аппарата

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля эксплуатационных параметров и характеристик рентгеновских компьютерных томографов

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края»
Наверх