Способ микрохирургической фаллопластики при травматической деформации и аномалиях полового члена

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной урологии. Осуществляют забор сосудистого трансплантата. Подготавливают реципиентное место. Создают доступ к внутренним эпигастральным сосудам в области медиальной границы прямой мышцы живота и к большой подкожной вене в области верхней трети бедра. Переносят тело неофаллоса на реципиентное место. Фиксируют и анастомозируют его сосуды с нижними эпигастральными сосудами и большой подкожной веной. В качестве сосудистого трансплантата используют лучевой васкулизированный лоскут на лучевых сосудах. Формируют неофаллос на пластических фаллопротезах. Неофаллос включает тело неофаллоса и неоуретру. Мобилизуют кожные покровы полового члена в области корня, сосудисто-нервный пучок и мочеиспускательный канал. Пересекают кавернозные тела. Готовят реципиентное место с временным сохранением кровотока в области дистального отдела полового члена. Создают доступ к внутренним эпигастральным сосудам в области медиальной границы прямой мышцы живота, к большой подкожной вене в области верхней трети бедра. Переносят неофаллос на реципиентное место и фиксируют. Фиксируют фаллопротезы в кавернозных телах ножек полового члена. Накладывают уретро-неоуретроанастомоз. Лучевые сосуды анастомозируют с нижними эпигастральными сосудами и большой подкожной веной. Переносят дистальный фрагмент полового члена на дистальный конец неофаллоса, фиксируют кавернозные тела на фаллопротезах. Анастомозируют дорсальные сосуды полового члена с лучевыми артерией и веной. Накладывают неоуретро-уретроанастомоз. Способ снижает травматичность вмешательства, исключает проведение вторым этапом уретропластики для восстановления мочеиспускания "по мужскому типу", шаровидное сокращение неофаллоса и несоответствие между трансплантатом и формируемым неофаллосом.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии.

Известен способ микрохирургической фаллопластики при травматической деформации и аномалиях полового члена, заключающийся в том, что забор и формирование торакодорсального лоскута осуществляют по боковой поверхности грудной клетки в области широчайшей мышцы спины с включением в состав сосудистой ножки торакодорсального моторного нерва, иннервирующего широчайшую мышцу спины, ампутацию деформированного полового члена или микропениса, путем разреза осуществляют доступ к внутренним эпигастальным сосудам в области медиальной границы прямой мышцы живота, к большой подкожной вене в области верхней трети бедра и к запирательному нерву, иннервирующему нежную мышцу бедра, и затем производят перенос неофаллоса на реципиентное место, фиксируют и анастомозируют его сосуды с нижними эпигастальными сосудами и проводят нейрорафию торакодорсального нерва с запирательным нервом (Миланов Н.О., Адамян Р.Т., Козлов Г.И. "Коррекция пола при транссексуализме". "Калинкин и К". М. 1999. стр.113).

Недостатками способа является необходимость проведения вторым этапом уретропластики для восстановления мочеиспускания по «мужскому типу», в случае отсутствия реиннервации протезирование неофаллоса, возможность в случае реиннервации шаровидных сокращений неофаллоса, ведущих к необходимости его армирования, возможные сложности при фомировании неофаллоса в связи с развитостью широчайшей мышцы спины и потенциальным риском формирования неофаллоса больших размеров, затрудняющего или делающего невозможной половую жизнь.

Задача изобретения - способ микрохирургической фаллопластики при травматической деформации и аномалиях полового члена, позволяющий снизить его травматичность и ограниченность.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что производят забор лучевого васкулизированного трансплантанта на лучевых сосудах, формирование неофаллоса на пластических фаллопротезах, включающем тело неофаллоса и неоуретру без головки неофаллоса, с подбором длины фаллопротезов по длине тела неофаллоса, дистальной и проксимальной части кавернозных тел путем регулировки с помощью колпачков, мобилизуют кожные покровы полового члена в области корня, сосудисто-нервный пучок и мочеиспускательный канал, пересекают кавернозные тела, готовят реципиентное место с временным сохранением кровотока в области дистального отдела полового члена, путем разреза осуществляют доступ к внутренним эпигастральным сосудам в области медиальной границы прямой мышцы живота, к большой подкожной вене в области верхней тети бедра, перенос тела неофаллоса на реципиентное место, его фиксацию, фиксацию фаллопротезов в кавернозных телах ножек полового члена, уретро-неоуретроанастомозируют, лучевые сосуды анастомозируют с нижними эпигастральными сосудами и большой подкожной веной, переносят дистальный фрагмент полового члена на дистальный конец неофаллоса, фиксируют кавернозные тела на фаллопротезах, анастомозируют дорсальные сосуды полового члена с лучевой артерией и веной на реципиентное место, накладывают неоуретро-уретроанастомоз.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациент X., 28 лет, поступил в клинику с диагнозом: гипергонадотропный гипогонадизм, анорхия, микропенис, кариотип мужской. У пациента полностью отсутствует эрекция, либидо. Пациент социально адаптирован как мужчина. Испытывает глубочайшие комплексы по поводу своего состояния - малых размеров полового члена, отсутствия эрекции, полового влечения. При осмотре: половой член около 5 см при максимальном вытяжении, мошонка расщепленная, яички в ней не пальпируются. При УЗИ органов брюшной полости и паховых каналов - яички не обнаружены. При гормональном исследовании - уровни половых гормонов резко снижены, гонадотропины значительно повышены.

С целью сексуальной реабилитации пациента была выполнена транзитная микрохирургическая фаллопластика лучевым лоскутом на осевом кровотоке, реимплантация дистального фрагмента полового члена с одновременным фаллопротезированием.

Производился забор лучевого лоскута на лучевых сосудах, формирование неофаллоса на пластических фаллопротезах, включающего тело неофаллоса и неоуретру без головки неофаллоса. Длина фаллопротезов подбиралась по длине тела неофаллоса, дистальной и проксимальной части кавернозных тел и регулировалась с помощью колпачков.

Далее производилась мобилизация кожных покровов полового члена в области корня, мобилизация сосудисто-нервного пучка и мочеиспускательного канала, пересечение кавернозных тел, подготовка реципиентного места с временным сохранением кровотока в области дистального отдела полового члена.

После этого осуществлялся доступ к внутренним эпигастральным сосудам в области медиальной границы прямой мышцы живота, к большой подкожной вене в области верхней трети бедра.

Производился перенос тела неофаллоса в область реципиентного места, его фиксация, фиксация фаллопротезов в кавернозных телах ножек полового члена. Накладывались уретро-неоуретроанастомоз, лучевые сосуды анастомозировались с нижними эпигастральными сосудами и большой подкожной веной.

В заключении производился перенос дистального фрагмента полового члена на дистальный конец неофаллоса, фиксация кавернозных тел на фаллопротезах, анастомозирование дорсальных сосудов полового члена с лучевыми артерией и веной, наложение неоуретро-уретроанастомоза, кожный шов.

Операция выполнялась двумя бригадами хирургов. Длительность операции 8 часов. Увеличение размеров полового члена до 18 см. Послеоперационный период протекал гладко. Общий период госпитализации составил 22 дня. Мочевой катетер удален на 10 сутки. Мочеиспускание свободное через уретру. Пациенту назначена заместительная гормональная терапия тестостероном. Через 6 месяцев после операции пациент совершил первый половой акт. Пациент сообщал о появлении мотивированного полового влечения к противоположному полу и своей полной удовлетворенности исходом операции.

Способ по изобретению исключает проведение вторым этапом уретропластики для восстановления мочеиспускания «по мужскому типу», в случае реиннервации проведения протезирования неофаллоса, равно как и шаровидное сокращение неофаллоса и несоответствие между трансплантатом и формируемым неофаллосом.

Способ микрохирургической фаллопластики, включающий забор и формирование сосудистого трансплантата, подготовку реципиентного места, создание доступа к внутренним эпигастральным сосудам в области медиальной границы прямой мышцы живота и к большой подкожной вене в области верхней трети бедра, перенос тела неофаллоса на реципиентное место, фиксацию и анастомозирование его сосудов с нижними эпигастральными сосудами и большой подкожной веной, отличающийся тем, что в качестве сосудистого трансплантата используют лучевой васкулизированный лоскут на лучевых сосудах, формируют неофаллос на пластических фаллопротезах, включающий тело неофаллоса и неоуретру, мобилизуют кожные покровы полового члена в области корня, сосудисто-нервный пучок и мочеиспускательный канал, пересекают кавернозные тела, готовят реципиентное место с временным сохранением кровотока в области дистального отдела полового члена, создают доступ к внутренним эпигастральным сосудам в области медиальной границы прямой мышцы живота, к большой подкожной вене в области верхней трети бедра, переносят неофаллос на реципиентное место и фиксируют, фиксируют фаллопротезы в кавернозных телах ножек полового члена, накладывают уретро-неоуретроанастомоз, лучевые сосуды анастомозируют с нижними эпигастральными сосудами и большой подкожной веной, переносят дистальный фрагмент полового члена на дистальный конец неофаллоса, фиксируют кавернозные тела на фаллопротезах, анастомозируют дорсальные сосуды полового члена с лучевыми артериями и веной и накладывают неоуретро-уретроанастомоз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абдоминальной хирургии и касается хирургического доступа при лечении желчнокаменной болезни. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндоскопической хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндоскопической хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной и сердечно-осудистой хирургии, и предназначено для хирургического лечения выпотных перикардитов и гемоперикардов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и может найти применение в лечении больных стенозирующим лигаментитом пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и может найти применение в лечении больных стенозирующим лигаментитом пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующего остеоартроза, а именно воспалении узелков Гебердена и Бушара

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастродуоденальных перфораций различного генеза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастродуоденальных перфораций различного генеза

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для наложения трахеотрахеального анастомоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии для обработки трубчатых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для костной пластики дефектов медиальной стенки вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов локтевой кости с помощью пластины и винтов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пластики костного дефекта эпиметафиза большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для планирования хирургической коррекции сколиотической деформации
Наверх