Устройство и способ проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает возможность направленного введения двух спиц под требуемым углом друг к другу через первую и вторую плюсневые кости при лечении поперечной распластонности стопы. Устройство включает корпус, два направителя спиц в виде полых трубок, две планки, которые прикреплены к корпусу под углом друг к другу и имеют продольные отверстия, подвижные планки с продольными отверстиями, закрепленные с помощью винтовых шарниров к планкам. Направители для спиц расположены на концах подвижных планок. В корпусе выполнены отверстие для иглы и резьбовое отверстие под винт для фиксации иглы. Способ с помощью упомянутого устройства заключается в том, что после корригирующей остеотомии первой плюсневой кости корпус располагают по тыльной поверхности стопы в проекции основания второй плюсневой кости. Далее в отверстие корпуса вставляют иглу до упора в верхнюю поверхность второй плюсневой кости и фиксируют иглу винтом для фиксации. Направители для спиц располагают с внутренней поверхности первой плюсневой кости путем ослабления винтовых шарниров и перемещения подвижных планок. Затем устройство снимают со стопы. В направители спиц вставляют спицы, которые продвигают к острию иглы. Дополнительно корректируют положение направителей спиц, ослабляя винтовые шарниры. Спицы извлекают из направителей. Устройство устанавливают вновь на прежнее место и с помощью дрели проводят спицы через первую и вторую плюсневые кости, а выступающие концы стягивают проволочным швом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении поперечной распластанности стопы по способу А.с. 2204349.

Аналогов изобретений не найдено.

Задачами изобретения являются:

1. Разработать устройство, обеспечивающее направленное введение двух спиц под требуемым углом друг к другу через первую и вторую плюсневые кости при лечении поперечной распластанности стопы.

2. Разработать способ, реализуемый с помощью устройства и обеспечивающий направленное введение двух спиц под требуемым углом друг к другу через первую и вторую плюсневые кости при лечении поперечной распластанности стопы.

3. Повысить стабильность фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости.

4. Повысить эффективность лечения.

Для достижения поставленных задач предложено устройство, включающее корпус, с двумя направителями для спиц, соединенные с корпусом при помощи подвижных планок и шарниров, обеспечивающее направленное введение двух спиц под требуемым углом друг к другу через первую и вторую плюсневые кости с целью стабильной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости при лечении поперечной распластанности стопы.

Сущность изобретения: предложено устройство (Фиг.1-3), состоящее из корпуса 1, выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда, в центре которого имеется отверстие 2 в диаметре 1 мм. для прохождения иглы 3 (например инъекционной). На боковой поверхности корпуса в горизонтальной плоскости имеется резьбовое отверстие, идущее к его центру, в котором находится винт 4, при плотном закручивании которого игла, находящаяся в корпусе, фиксируется в неподвижном положении. Непосредственно к корпусу крепятся две планки 5, расположенные под некоторым углом друг к другу, имеющие продольные отверстия. К планкам с помощью винтовых шарниров 6 закреплены подвижные планки 7 также с продольными отверстиями, имеющие на концах направители для спиц 8, выполненные в виде полых трубок диаметром до 2 мм. Устройство позволяет с помощью шарниров, а также продольных отверстий в планках изменять положение направителей спиц в вертикальной плоскости.

Для достижения поставленных задач предложен способ, реализуемый с помощью устройства и обеспечивающий направленное введение двух спиц под требуемым углом друг к другу через первую и вторую плюсневые кости с целью стабильной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости при лечении поперечной распластанности стопы.

Способ проведения спиц при остеосинтезе остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости с использованием предложенного устройства (Фиг.4) сводится к тому, что после корригирующей остеотомии первой плюсневой кости устройство располагается со стороны операционной раны так, чтобы его корпус 1 располагался по тыльной поверхности стопы в проекции основания второй плюсневой кости 11. В вертикальное отверстие корпуса 2 вставляют инъекционную иглу 3 и, продвигая сверху вниз через мягкие ткани, упираются острием иглы в верхнюю поверхность второй плюсневой кости 11. С помощью винта 4 инъекционная игла фиксируется в этом положении. Направители 8 располагаются с внутренней поверхности первой плюсневой кости 10 путем ослабления винтовых шарниров 6 и перемещения подвижных планок 5. Затем устройство снимается со стопы. В направители вставляют спицы 9, продвигают по направлению к острию иглы, выступающей из корпуса. Ослабляя винтовые шарниры 6, фиксирующими планками проводят дополнительную коррекцию положения направителей спиц, так чтобы расстояние от кончика иглы до линии, соединяющей спицы Киршнера, было 1/2 поперечника второй плюсневой кости в месте предполагаемой фиксации (поперечник второй плюсневой кости заранее рассчитывается по рентгенограммам). Спицы Киршнера извлекают из направителей. Устройство вновь устанавливают на прежнее место, после чего спицы 9 с помощью дрели проводят через первую 10 и вторую 11 плюсневые кости. Затем проводят заключительные этапы операции, выступающие концы спиц стягивают проволочным швом в виде восьмерки.

Схематическое изображение предложенного устройства и способа проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы представлено на чертежах (Фиг.1-4). Фиг.1 - вид устройства сбоку, фиг.2 - вид устройства сверху, фиг.3 - вид устройства в аксонометрической проекции, фиг.4 - схема способа проведения спиц Киршнера через первую и вторую плюсневые кости с помощью устройства.

Использование предложенного устройства и способа проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы с помощью устройства обеспечивает направленное введение двух спиц под требуемым углом друг к другу через первую и вторую плюсневые кости при лечении поперечной распластанности стопы, что значительно повышает стабильность остеосинтеза, что повышает эффективность лечения.

Проведенное патентное исследование позволяет сделать вывод, что предлагаемое устройство и способ для проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы соответствует изобретательскому уровню, т.к. в патентной литературе отсутствуют решения со сходными признаками. Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию «Новизна».

Предлагаемое устройство и способ проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы для проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы использованы у 18 пациентов.

Примером использования устройства и способа проведении спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы служат выписки из медицинских карт стационарных больных, поступивших в травматолого-ортопедическое отделение Белгородской областной клинической больницы /БОКБ/.

Клинический пример использования устройства и способа проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы.

Больная В., 47 лет, история болезни №1707 за 2003 г., поступила в травматолого-ортопедическое отделение БОКБ с жалобами на боли в стопах, деформацию переднего отдела стоп. Считает себя больной около 10 лет. Лечилась консервативно: физиолечение, массаж, лечебная гимнастика, но без положительной динамики. При осмотре определяется распластанность переднего отдела стоп, особенно слева. Большие пальцы отклонены латерально. Головки первых плюсневых костей деформированы. На подошве под головками средних плюсневых костей имеется омозолелость. На рентгенограммах левой стопы от 18.06.03 г. №5348 отмечается отклонение первой плюсневой кости кнутри, угол первого плюснефалангового сустава 28°, сесамовидные кости находятся латеральное средней линии первой плюсневой кости. По внутреннему краю головки первой плюсневой кости избыточные костные разрастания. Клинический диагноз: Поперечная распластанность обеих стоп, фиксированная форма, вальгусное отклонение первых пальцев справа и слева II степени. 21.06.03 г. под регионарной анестезией произведена реконструктивная операция на левой стопе по способу А.с. 2204349. Во время оперативного вмешательства для фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости использовались предложенное устройство и способ для проведения спиц Киршнера, что позволило значительно упростить фиксацию исправленной деформации, произвести стабильный остеосинтез. На контрольных рентгенограммах левой стопы после операции от 21.06.03 г. №5481 отмечается проксимальная остеотомия первой плюсневой кости, фиксированная двумя спицами Киршнера, стянутыми проволочным швом. Между спицами имеется заданный угол. Заживление первичное. Послеоперационный период без осложнений. Гипсовая иммобилизация не применялась. Полная осевая нагрузка на оперированную стопу через 5 недель.

Клинический пример использования устройства и способа проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы.

Больная Л., 54 года, история болезни №1575 за 2005 г., поступила в травматолого-ортопедическое отделение БОКБ с жалобами на боли в обоих стопах, носит обувь на два размера больше. Считает себя больной около 10 лет. Консервативная терапия (физиолечение, ортопедические стельки) давала временный успех. При обследовании: передний отдел обоих стоп распластан, большой палец отклонен кнаружи. На подошвенной поверхности под головками средних плюсневых костей имеется омозолелость. На рентгенограммах левой стопы от 19.04.05 г. №1453 отмечается отклонение первой плюсневой кости кнутри, угол первого плюснефалангового сустава 29°, сесамовидные кости смещены латерально. По внутреннему краю головки первой плюсневой кости избыточные костные разрастания. Клинический диагноз: Поперечная распластанность правой стопы, фиксированная форма, вальгусное отклонение первого пальца II степени. 16.05.05 г. под регионарной анестезией произведена реконструктивная операция на правой стопе по способу А.с. 2204349. Во время оперативного вмешательства для фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости использовались предложенное устройство и способ для проведения спиц Киршнера, что позволило значительно упростить фиксацию исправленной деформации, произвести стабильный остеосинтез. На контрольных рентгенограммах левой стопы после операции от 16.05.05 г. №2243 отмечается проксимальная остеотомия первой плюсневой кости, фиксированная двумя спицами Киршнера, стянутыми проволочным швом. Между спицами имеется заданный угол. Заживление первичное. Послеоперационный период без осложнений. Гипсовая иммобилизация не применялась. Полная осевая нагрузка на оперированную стопу через 5 недель.

Проведенный анализ применения устройства и способа, реализуемого с помощью устройства для проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы, позволяет сделать вывод, что устройство и способ, реализуемый с помощью устройства, обеспечивают направленное введение двух спиц под требуемым углом друг к другу через первую и вторую плюсневые кости при лечении поперечной распластанности стопы, что повышает стабильность исправленных деформаций, улучшает эффективность лечения.

1. Устройство для проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы, включающее корпус, два направителя спиц в виде полых трубок, две планки, которые прикреплены к корпусу под углом друг к другу и имеют продольные отверстия, подвижные планки с продольными отверстиями закрепленные с помощью винтовых шарниров к планкам, направители для спиц расположены на концах подвижных планок, в корпусе выполнены отверстие для иглы и резьбовое отверстие под винт для фиксации иглы.

2. Способ проведения спиц при оперативном лечении поперечной распластанности стопы с помощью устройства по п.1, заключающийся в том, что после корригирующей остеотомии первой плюсневой кости корпус располагают по тыльной поверхности стопы в проекции основания второй плюсневой кости, в отверстие корпуса вставляют иглу до упора в верхнюю поверхность второй плюсневой кости, фиксируют иглу винтом для фиксации, направители для спиц располагают с внутренней поверхности первой плюсневой кости путем ослабления винтовых шарниров и перемещения подвижных планок, затем устройство по п.1 снимают со стопы, в направители спиц вставляют спицы, которые продвигают к острию иглы, дополнительно корректируют положение направителей спиц, ослабляя винтовые шарниры, спицы извлекают из направителей, устройство по п.1 устанавливают вновь на прежнее место и с помощью дрели проводят спицы через первую и вторую плюсневые кости, а выступающие концы стягивают проволочным швом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости
Наверх