Прицельное приспособление для остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения

Изобретение относится к медицинской технике. Изобретение обеспечивает возможность проведения компрессирующих винтов для остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения в направлении в соответствии с индивидуальными анатомическими особенностями таза пациента. Прицельное приспособление содержит две взаимоперпендикулярные планки с регулирующими пазами, центральный болт с гайкой, соединяющие планки, упоры для задневерхних остей подвздошных костей и остистых отростков 1-го и 2-го крестцовых позвонков, имеющие возможность установки в регулирующие пазы, кондуктор для введения компрессирующих винтов. Упомянутый кондуктор состоит из изогнутой планки, регулирующего узла для изменения длины изогнутой планки и направляющей для введения компрессирующего винта. Изогнутая планка имеет возможность фиксации к центральному болту и к упору для задневерхней ости подвздошной кости со стороны разрыва крестцово-подвздошного сочленения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для лечения больных с повреждениями таза.

Устройства аналогичного назначения авторам неизвестны.

Данное изобретение направлено для обеспечения возможности проведения компрессирующих винтов для остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения в направлении в соответствии с индивидуальными анатомическими особенностями таза пациента.

Технический результат - создание прицельного приспособления для остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения, которое обеспечивает возможность проведения компрессирующих винтов для остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения в направлении в соответствии с индивидуальными анатомическими особенностями таза пациента.

На чертеже представлен общий вид прицельного приспособления для остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения.

Приспособление содержит: 1, 2 - две взаимоперпендикулярные планки с расположенными в них регулирующими пазами, 3 - центральный болт с гайкой, соединяющий планки в центре, 4 - упоры для задневерхних остей подвздошных костей и остистых отростков 1-го и 2-го крестцовых позвонков, имеющие возможность установки в регулирующие пазы, кондуктор для введения компрессирующих винтов, состоящий из изогнутой планки 5, направляющей 7 для введения компрессирующего винта регулирующего узла 6.

Изогнутая планка имеет возможность фиксации к центральному болту и к упору для задневерхней ости подвздошной кости со стороны разрыва крестцово-подвздошного сочленения.

Приспособление работает следующим образом.

На операционном столе, под наркозом, в положении больного на здоровом боку, после обработки операционного поля производится вправление сочленяющихся поверхностей крестцово-подвздошного сочленения. В задневерхние ости подвздошных костей при помощи молотка, строго горизонтально, вводятся 2 упора (4). Такие же упоры вводятся в 1-й и 2-й остистые отростки крестцовых позвонков также строго в горизонтальной плоскости.

После этого на упорах монтируются две взаимоперпендикулярные планки (1) с регулирующими пазами (2), соединенные между собой центральным болтом и гайкой (3).

Затем монтируется кондуктор для введения компрессирующих винтов, для чего изогнутая планка (5) фиксируется одним концом к центральному болту (3), а другим - к упору (4), находящемуся в ости подвздошной кости со стороны разрыва крестцово-подвздошного сочленения.

Длина изогнутой планки изменяется регулирующим узлом (6) в соответствии с расстоянием, отмеченным упором в задневерхней ости подвздошной кости и центральным болтом с гайкой.

После чего по направляющей (7) в подвздошную кость и далее в крестец вводится компрессирующий винт и прицельное приспособление снимается.

Прицельное приспособление для проведения компрессирующих винтов для остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения, содержащее две взаимоперпендикулярные планки с регулирующими пазами, центральный болт с гайкой, соединяющие планки, упоры для задневерхних остей подвздошных костей и остистых отростков 1-го и 2-го крестцовых позвонков, имеющие возможность установки в регулирующие пазы, кондуктор для введения компрессирующих винтов, состоящий из изогнутой планки, регулирующего узла для изменения длины изогнутой планки и направляющей для введения компрессирующего винта, изогнутая планка имеет возможность фиксации к центральному болту и к упору для задневерхней ости подвздошной кости со стороны разрыва крестцово-подвздошного сочленения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии
Наверх