Защитная маска сварщика

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах. Защитная маска состоит из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром. Дополнительно маска снабжена козырьком с боковыми направляющими пазами, планкой для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром и фиксатором козырька. Козырек шарнирно закреплен на лицевом щитке над смотровым окном. Планка установлена с возможностью перемещения ее по пазам вдоль козырька для закрепления ее на заданном расстоянии. Изобретение позволяет повысить удобство при эксплуатации и упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах.

Известна защитная маска сварщика, в которой светофильтр размещен в поворотной рамке, подвешенной на петлях под смотровым окном. К нижней стороне рамки прикреплен рычаг, а по бокам она связана пружинами с жестким корпусом маски (см. а.с. SU №1830252, МПК7 A61F 9/06, опубл. 30.07.93 г.).

Недостатками данной защитной маски является неудобство пользования ею, т.к. в момент сварки, чтобы закрыть смотровое окно светофильтром сварщик обязан наклонить голову, упереть рычаг поворотной рамки в грудь, вывести рамку из нейтрального положения, при этом пружины разворачивают рамку на 180° и смотровое окно захлопывается, в случае, если сварка прервалась, сварщик должен открыть смотровое окно рукой.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является маска для сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром (см. а.с. SU №388747, МПК7 А61F 9/06, опубл. 05.07.1973 г.).

Основным недостатком прототипа является неудобство использования маски, сложность и громоздкость конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции маски и повышение удобства при эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что известная защитная маска сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром, согласно изобретению она дополнительно снабжена козырьком с боковыми направляющими пазами, который шарнирно закреплен на лицевом щитке над смотровым окном, планкой для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром и фиксатором козырька, при этом планка установлена с возможностью перемещения ее по пазам вдоль козырька для закрепления ее на заданном расстоянии.

Смотровое окно закрыто, например прозрачным стеклом.

Данная защитная маска позволит повысить удобство при эксплуатации и упростить конструкцию.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 - общий вид маски; на фиг.2 - вид сбоку перед сваркой; на фиг.3 - вид сбоку в момент сварки; на фиг.4 - вид сбоку при поднятом светофильтре; на фиг.5 - вид сбоку при сложенном козырьке со светофильтром; на фиг.6 - общий вид козырька; на фиг.7 - конструкция планки для шарнирного крепления рамки; на фиг.8 - рамка со светофильтром и элементами фиксации.

Защитная маска сварщика (см. фиг.1) состоит из лицевого щитка 1 со смотровым окном 2, закрепленного шарниром 3 на оголовнике 4, рамки со светофильтром 5, козырька 6 с боковыми направляющими пазами 7, установленного шарнирно на петлях 8 на лицевом щитке над смотровым окном, и планки 9 для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром 5, установленной с возможностью передвижения по пазам вдоль козырька 6.

Козырек 6 фиксируют в перпендикулярном положении над смотровым окном 2 к плоскости лицевого щитка 1 при помощи фиксатора 10.

На концах планка 9 (см. фиг.7) снабжена выступами 11 для перемещения вдоль пазов 7 козырька 6. В планке 9 выполнены отгибы с отверстиями 12 и выемки 13 для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром 5 в перпендикулярном и параллельном положениях по отношению к плоскости смотрового окна 2. Планка 9 снабжена двумя стопорными болтами 14 для фиксации ее на козырьке 6.

Рамка со светофильтром 2 (см. фиг.8) на верхней стороне имеет ушки с отверстиями 15 для шарнирного крепления с планкой 9, гнезда 16 для размещения фиксаторов 17 и пружину 18. Смотровое окно 2 закрыто прозрачным материалом, например стеклом.

Устройство работает следующим образом.

Сварщик устанавливает оголовник по размеру своей головы, фиксирует козырек 6 фиксатором 10 в перпендикулярном положении к плоскости лицевого щитка 1, а рамку со светофильтром 5 устанавливает параллельно плоскости смотрового окна 2. Затем освобождает стопорные винты 14 планки 9, надевает маску и отодвигает планку 9 с подвешенной рамкой со светофильтром 5 от смотрового окна 2 на такое расстояние, чтобы можно было через нижнюю часть окна под отодвинутым светофильтром 5 свободно видеть место сварки и подносимый к нему электрод (см. фиг.2). Закрепляют в таком положении планку 9 на козырьке 6 стопорными болтами 14. После этого маска готова к работе. Сварщик, поднятием головы, перемещает козырек 6 со светофильтром 5 вверх и видит место сварки под светофильтром 5, подносит электрод, немного наклоняет голову, козырек 6 опускает светофильтр 5 на уровень смотрового окна 2 (см. фиг.3), и производит сварку. Если сварка прервалась, сварщик поднятием головы, снова видит место сварки, подносит электрод, наклоняет голову и снова производит сварку.

При замене электрода сварщик отводит рамку со светофильтром 5 вперед, повернув ее на 90° (см. фиг.4), фиксирует в таком положении фиксаторами 17 при входе их в выемки 13, а после замены электрода - снова опускает ее в прежнее положение и приступает к дальнейшей сварке.

Окончив работу, маску складывают, она становится компактной для хранения (см. фиг.5).

Использование предлагаемой защитной маски позволит по сравнению с прототипом повысить удобство при эксплуатации и упростить конструкцию.

1. Защитная маска сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена козырьком с боковыми направляющими пазами, который шарнирно закреплен на лицевом щитке над смотровым окном, планкой для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром и фиксатором козырька, при этом планка установлена с возможностью перемещения ее по пазам вдоль козырька для закрепления ее на заданном расстоянии.

2. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что смотровое окно закрыто, например, прозрачным стеклом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия.

Изобретение относится к средствам защиты лица, глаз и органов дыхания сварщиков при выполнении сварочных работ, а именно к маскам сварщиков и способу их изготовления.

Изобретение относится к жидкокристаллическим затворам, а именно к устройству жидкокристаллического затвора, использующегося для стеклянного экрана и сварочного стеклянного фильтра.

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ. .

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон.

Изобретение относится к защитным устройствам, используемым при работах в зоне сильно колеблющейся интенсивности света, например при электросварочных работах, в сталелитейных цехах.
Изобретение относится к защитным светофильтрам. .

Изобретение относится к средствам защиты лица сварщика от светового излучения и дыма при проведении сварочных работ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека во время сварочных работ

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для защиты человека во время сварочных работ

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к способу и устройству для управления источником тока (1), соединенным с ручным рабочим прибором (4) в виде сварочной горелки. Посредством элементов управления (3) блока (2) управления и индикации на источнике тока (1) настраиваются параметры источника тока (1). Посредством расположенного в источнике тока (1) блока обработки (9) регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6). Для обеспечения быстрого управления источником тока даже без снятия пользователем возможной защитной одежды предусмотрено, что на источнике тока (1) активируется функция управления, после чего регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6) и результирующее из этого движения положение рабочего прибора (4) назначается блоку (2). 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине. Микроиглодержатель для микроинвазивной трансвитреальной шовной фиксации сетчатки содержит двухклавишную рукоятку и рабочую часть, состоящую из трубки и двух рабочих бранш. Вдоль внутренней рабочей поверхности бранш по оси микроиглодержателя выполнено углубление, в котором фиксируется в рабочем положении прямая атравматическая игла. Наружный диаметр трубки выполнен с размерами от 0,5 до 0,65 мм, а длина трубки выполнена с размерами от 30 до 32 мм. Применение данного изобретения позволит надежно зафиксировать иглу в рабочей части инструмента, обеспечивает простоту захвата и освобождения иглы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для защиты глаз. Устройство для защиты глаз с автоматическим затемняющим фильтром содержит: жидкокристаллический фильтр, имеющий первый и второй управляющие терминалы; первую и вторую драйверные схемы, подключенные к первому управляющему терминалу, причем каждая из первой и второй драйверных схем имеет отдельный управляющий вход; третью и четвертую драйверные схемы, подключенные ко второму управляющему терминалу, причем каждая из третьей и четвертой драйверных схем имеет отдельный управляющий вход; первую, вторую, третью и четвертую цепи временной задержки, подключенные соответственно к управляющим входам первой, второй, третьей и четвертой драйверных схем; первый, второй, третий и четвертый переключатели, подключенные соответственно к первой, второй, третьей и четвертой цепям временной задержки, причем каждый из первого, второго, третьего и четвертого переключателей сконфигурирован с возможностью подключения соответствующей ему цепи временной задержки к источнику напряжения при включении или к источнику напряжения при отключении, и контур управления переключениями, сконфигурированный с возможностью поочередно приводить в действие одновременно первый и четвертый переключатели и одновременно второй и третий переключатели. Способ заключается в периодическом изменении полярности напряжения, подаваемого на пару управляющих терминалов, и обеспечении временной задержки подачи напряжения первой полярности в течение заданного временного интервала, следующего за снятием напряжения второй полярности. Применение данной группы изобретений позволит уменьшить механические напряжения в электрических компонентах и снизит расход батарей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх