Способ продленной эпидуральной анестезии раствором лидокаина в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств. Для этого осуществляют пункцию и катетеризацию эпидурального пространства. Затем в течение 3-5 суток после окончания хирургического вмешательства в эпидуральное пространство через катетер непрерывно вводят 2% раствор лидокаина в дозе 20-60 мг в час. Способ обеспечивает постоянную сенсорную и симпатическую блокаду с отсутствием моторной блокады, а также позволяет предотвратить выраженные колебания параметров центральной гемодинамики за счет подобранного режима дозирования раствора 2% лидокаина.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, после операций в хирургии, акушерстве-гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано для послеоперационного обезболивания и регионарной блокады симпатической нервной системы после операций на грудной клетке, брюшной полости и нижних конечностях.

Эпидуральная аналгезия является наиболее физиологическим методом послеоперационного обезболивания, обладающим нормализующим влиянием на показатели дыхания и кровообращения, уменьшающим количество послеоперационных осложнений, облегчающим проведение послеоперационного периода и по своей эффективности значительно превосходящим парентеральное введение опиоидных аналгетиков [1, 2].

Способ продленной эпидуральной анестезии раствором лидокаина в послеоперационном периоде известен, например, из источников [3, 4]. Наиболее близким к предлагаемому способу можно считать способ по источнику [4]. Пациенту до или после операции проводят пункцию и катетеризацию эпидурального пространства в соответствии с сегментарным уровнем операции. Через 2-4 часа после окончания операции начинают болюсное введение 2% раствора лидокаина в эпидуральное пространство в объеме 3-6 мл 6-8 раз в сутки. Продленную послеоперационную эпидуральную анестезию осуществляют в течение 3-5 суток, после чего катетер удаляют.

Недостатком этого способа является появление боли разной степени интенсивности в раннем послеоперационном периоде, что связанно с фармакодинамикой и фармакокинетикой местного анестетика, а именно: 1) боль в течение временного периода от момента введения местного анестетика в эпидуральное пространство через эпидуральный катетер до начала действия местного анестетика; 2) обезболивающее действие местного анестетика ограничено его фармакодинамикой; 3) появление болевого синдрома при прекращении действия местного анестетика, в результате его метаболизма и элиминации. Другим недостатком является развитие моторного блока со слабостью мышц в нижних конечностях при эпидуральной анестезии в поясничном отделе позвоночника, а также риске дыхательной недостаточности при эпидуральной анестезии в грудном отделе позвоночника. Следующим важным недостатком является изменение функционального состояния кровообращения за счет преганглионарной симпатической денервации, связанной с введением лидокаина, что проявляется снижением системного артериального давления и снижением периферического сосудистого сопротивления в области симпатического блока. Восстановление тонуса симпатической нервной системы после прекращения действия местного анестетика сопровождается повышением периферического сосудистого сопротивления в области соответствующей эпидуральной блокады, что может ухудшить периферическое кровообращение после реконструктивных операций на сосудах и пластических операций.

Результат, который может быть достигнут изобретением, состоит в отсутствии ощущения боли у пациентов в раннем послеоперационном периоде, уменьшении побочных эффектов, связанных с введением лидокаина в эпидуральное пространство, и улучшении периферического кровообращения.

Этот результат достигается за счет того, что в эпидуральный катетер, установленный в эпидуральном пространстве, непрерывно вводят раствор лидокаина в дозе 20-60 мг в час.

Сущность способа заключается в том, что при таком выполнении продленной эпидуральной анестезии раствором лидокаина в послеоперационном периоде обеспечивается постоянная сенсорная блокада и симпатическая блокада с отсутствием моторной блокады. Этот способ обеспечивает непрерывное обезболивание, минимальное колебание параметров центральной гемодинамики и периферического сосудистого сопротивления. За счет улучшения качества обезболивания уменьшается потребность в дополнительном назначении опиоидных аналгетиков.

Введение лидокаина в дозе менее 20 мг в час может сопровождаться ощущением боли при физической нагрузке и кашле.

При введении лидокаина в дозе более 60 мг в час могут наблюдаться токсические эффекты лидокаина.

Продолжительность продленной эпидуральной анестезии не менее 3-х суток связана с выраженным болевым синдромом в течение первых 3-х суток после высокотравматичных операций.

Увеличение продолжительности послеоперационного обезболивания более 5 суток не оправдано в связи с ликвидацией сильной боли на 4-5 сутки и возможным дальнейшим качественным обезболиванием нестероидными противовоспалительными аналгетиками, а также риском осложнений при длительном стоянии эпидурального катетера.

Исходя из сущности патентуемого способа, в послеоперационном периоде в эпидуральное пространство непрерывно вводится 20-60 мг лидокаина в течение 3-5 суток.

Способ осуществляют следующим образом: больного после окончания высокотравматичной операции доставляют в палату интенсивной терапии или реанимации, где начинают продленную эпидуральную анестезию раствором лидокаина через эпидуральный катетер, установленный в эпидуральное пространство соответственно области операции. К антибактериальному фильтру на эпидуральном катетере через магистраль для внутривенной инфузии присоединяют шприц объемом 20 мл или 50 мл с раствором лидокаина. Шприц устанавливают в перфузор (дозатор). Инфузию лидокаина начинают в дозе 30-40 мг в час. Через 30-60 минут у больного оценивают интенсивность боли по шкале вербальной оценки боли и контролируют величину артериального давления. При отсутствии боли в области раны при пальпации или при кашле скорость инфузии лидокаина оставляют на прежнем уровне, при возникновении боли - скорость инфузии лидокаина увеличивают до 50-60 мг в час. При снижении артериального давления на фоне качественного обезболивания скорость инфузии уменьшают на 20 мг в час. Качество обезболивания контролируют два-три раза в сутки. На третьи сутки после операции скорость инфузии лидокаина уменьшают до 20-30 мг в сутки. Продленную эпидуральную анестезию раствором лидокаина в послеоперационном периоде проводят в течение 3-5 суток. Эпидуральный катетер удаляют из эпидурального пространства при переводе пациента из палаты интенсивной терапии и реанимации в общую палату.

Клинические примеры.

1. Пациент Б., 65 лет, операция ампутации правой нижней конечности на уровне средней трети бедра. Обезболивание во время операции под комбинированной спинально-эпидуральной анестезией. Учитывая тяжесть сопутствующей сердечной патологии, пациент доставлен в отделение реанимации для послеоперационного ведения. Больному начата инфузия 2% раствора лидокаина дозатором (ДШВ-01 «Утес», Россия) в дозе 40 мг в час. Качество обезболивания хорошее: отсутствует боль в покое и при движении культи конечности. Параметры артериального давления и пульса стабильные: 135/80-115/70 мм рт.ст., пульс 68-72 удара в мин. Послеоперационная повязка сухая. На третьи сутки скорость инфузии лидокаина уменьшили до 20 мг в час. В первые сутки расход 2% лидокаина составил 640 мг, во вторые сутки 860 мг, в третьи и четвертые сутки 480 мг, на пятые сутки эпидуральный катетер удален, больной переведен в хирургическое отделение и выписан на 23 сутки в удовлетворительном состоянии. Опиоидные аналгетики не назначались.

2. Пациентка Р., 58 лет, операция Гартмана. До начала операции пациентке был установлен эпидуральный катетер в области T12-L1. После поступления больной в палату реанимации через эпидуральный катетер начали проводить инфузию 2% раствора лидокаина дозатором Perfusor compact (B.Braun Melsungen, Germany) со скоростью 1,5 мл в час в дозе 30 мг в час. Гемодинамика после операции стабильная, артериальное давление 140/90-130/80 мм рт.ст., пульс 82-86 ударов в минуту. Через 2 часа после операции больная переведена на самостоятельное дыхание и экстубирована. Проведена оценка качества обезболивания по шкале вербальной оценки боли после экстубации: боль в покое отсутствовала и была умеренной степени при кашле, в связи с чем скорость инфузии была увеличена до 50 мг в час. Через 2 часа вновь проведена оценка качества обезболивания: боль отсутствовала в покое и при глубоком дыхании, скорость инфузии лидокаина оставлена в дозе 50 мг в час. На третьи сутки с учетом высокого качества обезболивания скорость инфузии лидокаина уменьшили до 40 мг в час. В первые сутки расход 2% лидокаина составил 840 мг, во вторые сутки 1200 мг, на третьи сутки 960 мг. На четвертые сутки эпидуральный катетер удален, больная переведена в хирургическое отделение, выписана в удовлетворительном состоянии на 21 сутки. Опиоидные аналгетики назначались однократно на первые и на вторые сутки после операции.

Таким образом, разработан и опробован способ продленной эпидуральной анестезии раствором лидокаина, который обеспечивает непрерывное обезболивание, минимальное колебание параметров центральной гемодинамики и периферического сосудистого сопротивления. За счет улучшения качества обезболивания уменьшается потребность в дополнительном назначении опиоидных аналгетиков. Способ постоянной инфузии лидокаина в эпидуральное пространство уменьшает нагрузку на медицинский персонал палаты интенсивной терапии и реанимации.

Используемая литература

1. Корячкин В.А., Страшнов В.И. Спинномозговая и эпидуральная анестезия. / Пособие для врачей. Санкт-Петербургское медицинское издательство, 2000, С.68-76.

2. Дж. Эдвард Морган-мл., Мэгид С.Михаил. Клиническая анестезиология: книга 1-я / Пер. с англ. - М. - СПб.: Издательство БИНОМ - Невский Диалект, 1998. С.393-394.

3. Павлова З.В. Длительная перидуральная анестезия в онкологии. М.: Медицина, 1976. С.79.

4. Щелкунов B.C. Перидуральная анестезия. М.: Медицина, 1980. С.172-174.

Способ продленной эпидуральной анестезии раствором лидокаина в послеоперационном периоде, включающий введение лидокаина в эпидуральное пространство через эпидуральный катетер на протяжении 3-5 сут, отличающийся тем, что в эпидуральный катетер, установленный в эпидуральном пространстве, непрерывно вводят 2%-ный раствор лидокаина в дозе 20-60 мг/ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в детской хирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хейлоринопластике у детей раннего возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.

Изобретение относится к новым производным 6-амино-морфинана формулы 1 где R1-R6 и Х имеют значения, указанные в описании, к композиции на их основе, обладающей анальгетическим действием и их применению в качестве высокоактивных анальгетиков.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания композиций на основе пролекарств пропофола, а также в способах использования этих композиций при анестезиологическом пособии во время операций, в послеопреационном периоде, а также при некоторых состояниях в терапии.

Изобретение относится к новым замещенным производным С-циклогексилметиламина общей формулы I, в свободном виде или в виде их физиологически совместимых солей, обладающих анальгетическим действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии задних верхних альвеолярных нервов при различных оперативных вмешательствах в зоне их иннервации.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва.
Наверх