Применение 2-хлорэтилфосфоновой кислоты и ее солей в качестве противоопухолевого средства

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается применения в качестве противоопухолевого средства натриевой соли 2-хлорэтилфосфоновой кислоты, обладающей повышенной эффективностью в лечении различных опухолей, сниженной токсичностью и меньшими побочными эффектами, которые характерны для многих других противоопухолевых средств.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний.

На сегодняшний день известно множество способов лечения опухолей. Известны хирургические способы лечения больных данной группы. Метод широко и с успехом применяется при ограниченных опухолевых поражениях (соответствующих 1-11 стадиям). Радикальным считается оперативное вмешательство, которое предполагает удаление опухоли единым блоком со здоровыми тканями, регионарными лимфоузлами и при необходимости с частью соседних органов (С.Л.Дарьялова, В.И.Чиесов «Диагностика и лечение злокачественных опухолей», 1993). Однако частота развития рецидивов и метастазов, особенно при местно-распространенных формах рака, не позволяет говорить о достижении в ряде случаев полного излечения из-за нераспознанных субклинических метастазов и невозможности проведения адекватной резекции органа из-за большого по объему распространения опухоли. По некоторым данным рецидивы рака после радикальных операций составляли 25-30%, а метастазирование у 10-15% больных (Кныш В.И., 1990).

Известен также лучевой метод лечения, который состоит в использовании ионизирующего излучения, в частности гамма-лучей, с включением в объем облучения опухоли кожи и рядом расположенных здоровых тканей. Однако гамма-терапия как самостоятельный вид лечения имеет ряд широких противопоказаний, а подведение максимальных доз в размере 60-70 Гр в большинстве случаев не только не ведет к полному повреждению опухоли, но и повреждает здоровые ткани, что связано с их низкой толератностью к ионизирующему излучению (Козлова А.В., 1971; Саркисян Ю.Х. с соав., 1982, Чушкин Н.А., 1988).

К известным способам лечения злокачественных опухолей относится и химиотерапия. Для проведения химиотерапии как самостоятельного вида лечения применяют один (монохимиотерапия) или несколько препаратов (полихимиотерапия). Известные и широко применяемые химиопрепараты обладают низкой противоопухолевой активностью, большим количеством осложнений и реакций (рвота, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, подавление иммунитета и др.). Повышение эффективности химиотерапии опухолей идет по разным направлениям. Главными из них являются создание новых более избирательно действующих на опухолевые клетки препаратов для монохимиотерапии, разработка комбинированного применения двух и более препаратов (полихимиотерапия), оптимизация методик применения препаратов (дозирование, режим применения), совершенствование химиотерапии как звена или этапа комплексного и комбинированного лечения опухолей, применение других лекарственных средств с целью уменьшения побочного действия противоопухолевых препаратов и др. Большое внимание уделяется механизмам действия препаратов, их фармакокинетике (изучение путей поступления, распределения, метаболизма и выведения лекарств) и фармакодинамике (изучение эффектов, вызываемых лекарством). На основе полученных данных разрабатываются рациональные методы использования известных препаратов и определяются пути создания новых эффективных противоопухолевых средств (Н.И.Переводчикова «Противоопухолевая химиотерапия», М., Медицина, 1993).

Задачей изобретения является синтез и поиск новых лекарственных средств, обладающих выраженной противоопухолевой активностью, особенно в отношении злокачественных опухолей, и низкой токсичностью.

Задача решена путем применения 2-хлорэтилфосфоновой кислоты в качестве противоопухолевого средства.

2-хлорэтилфосфоновая кислота (кампозан, гидрел, этефон) формулы CLCH2CH2Н3РО3 широко применяется в сельском хозяйстве. Препарат используют для обработки корнеплодов перед хранением (RU 2093017), для получения наследственных изменений при создании исходного материала для селекции сельскохозяйственных растений (RU 2093017), в качестве дефолианта (RU 2079512). В лабораторных условиях было изучено влияние 2-хлорэтилфосфоновой кислоты и ее производных на метаболизм катехоламинов (Nagashian O.Z. "Effect of the 2-chloroethylphosphonic acid derivatives camposan, gidrel and digidrel on the adrenaline and noradrenaline content of the urine of experimental animals", Farmakol Toksikol, 1984, Mar-Apr; 47(2): 57-8).

Наиболее близким в заявленному изобретению является применение соединений, имеющих фосфамидную связь (фосфокреатин) или фосфатную связь этанола для получения фармацевтических препаратов для лечения опухолей (RU 2097040).

2-хлорэтилфосфоновая кислота, также как и ее соли, относится к малотоксичным веществам. В медицинских целях используют любые соли 2-этилфосфоновой кислоты, растворимые в воде, предпочтительно натриевые соли. Параметры острой токсичности (LD50) составляют 2850 мг/кг.

Предложенные свойства 2-хлорэтилфосфоновой кислоты иллюстрируются, но не ограничиваются следующими примерами.

Пример 1.

20 мышей линии В-52 заражали культурой клеток карциномы легких. Через две недели у всех мышей определялись опухоли в местах введения раковых клеток. В дальнейшем все животные были разделены на две группы: контрольная, в которой не проводилось никакого лечения, и опытная, в которой мышам в корм вводили 2-хлорэтилфосфоновую кислоту (2,5 мг/кг). На 4-й неделе в контрольной группе погибли 8 мышей, в опытной 3 мыши. На пятой неделе все мыши были забиты, и их органы отправлены на гистологическое исследование. У 2-х мышей из контрольной группы легкие лизированы. В опытной у 5 мышей единичные очаги в легких, у 2-х - легкие лизированы.

Пример 2.

Пациент Н., 63 года. Диагноз: аденокарцинома толстой кишки, метастазы в печень. Объективно: состояние тяжелое, кахексия, в области нисходящей части толстой кишки на колоноскопии обнаружена опухоль 3×3 см. На томограмме в области правой доли печени метастаз 2×3 см. Содержание трансаминаз крови увеличено в 3 раза. Произведена операция: резекция толстой кишки. Анастомоз конец в конец. Через 3 месяца обнаружен рецидив опухоли в месте анастомоза. Больной отказался от проведения химиотерапии. Начата терапия 2-хлорэтилфосфоновой кислотой по схеме: 250 мг 2 раза в день в течение 1 мес. Через месяц проведена контрольная компьютерная томография и колоноскопия. Опухоли и метастазов не обнаружено. Последние 3 года рецидивов опухоли нет, состояние больного удовлетворительное.

Пример 3.

Собака (сука), 7 лет. Д-з: лимфома неходжкинская, иммунобластная форма. Состояние крайне тяжелое: адинамия, шерсть свалявшаяся, в области шеи увеличены лимфоузлы, одышка, зуд.

Начато лечение натриевыми солями 2-хлорэтилфосфоновой кислоты по схеме 2,5 мг/кг в течение 2 недель. Через неделю после начала терапии собака стала более активной, узлы на шее более мягкими.

В течение месяца состояние собаки улучшилось, собака вернулась к своему весу, шерсть блестит, лимфоузлы не видны, одышки нет. На компьютерной томографии средостение не увеличено.

Пример 4.

Больной Б.,83 года.

Обратился с жалобами на недомогание, слабость, одышку. Д-з: карцинома легких. Оперирован, диагноз был подтвержден гистологически. Получал химиотерапию, от которой впоследствии отказался ввиду непереносимости.

Через 3 месяца на КТ рецидив опухоли 3·4 см, выпот в плевральную полость. Больной жалуется на слабость, отдышку.

По просьбе больного начато лечение натриевыми солями 2-хлорэтилфосфоновой кислоты по схеме: 250 мг 2 раза в день. Состояние улучшилось, анализы крови нормализовались. Последующие компьютерные томографии показали уменьшение размеров опухоли. В настоящее время состояние удовлетворительное, жалоб нет.

Таким образом, 2-хлорэтилфосфоновая кислота и ее соли являются эффективными препаратами для лечения различных опухолей, включая и злокачественные новообразования. Препараты являются низкотоксичными и не имеет побочных эффектов, характерных для многих других противоопухолевых средств.

Применение натриевой соли 2-хлорэтилфосфоновой кислоты в качестве противоопухолевого средства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным веществам, перспективным для использования в медицине, ветеринарии, косметике, в пищевой и молочной промышленности.

Изобретение относится к нестероидным модуляторам рецептора прогестерона, имеющим общую формулу или его фармацевтической приемлемой соли, где R1, R3, R4, R5 и R10 независимо выбираются из группы, состоящей из Н, галогена, (1-4С)алкила, (2-4С)алкенила, CN, O(1-4С)алкила, С(O)(1-4С)алкила и NR19R20, R2 выбирается из группы, состоящей из Н, галогена, NO2 и NR11R12, R6 выбирается из группы, состоящей из Н, C(Y)R15, C(O)OR16, C(S)NR17, (1-6С)алкила, (1-6С)алкокси-замещенного (1-4С)алкила и (CH2 )nC(O)OR21, R7 представляет собой Н или R7 выбирается из группы, состоящей из (1-4С)алкила и (2-4С)алкенила, причем все они необязательно замещены одним или несколькими атомами галогена, R8 и R9 представляют собой Н, R11 и R12 независимо выбираются из группы, состоящей из Н, (1-6С)алкоксикарбонила, (1-4С)алкилсульфонила и (6-10С)арилсульфонила, R15 представляет собой Н или R15 выбирается из группы, состоящей из (1-6С)алкила, (6-10С)арила, 1,4-бисарила, амино(1-4С)алкила, гидрокси(1-4С)алкила и карбокси(1-4С)алкила, причем все они необязательно замещены одним или несколькими атомами галогена, R16 представляет собой (1-6С)алкил, необязательно замещенный одним или несколькими атомами галогена, R17 выбирается из группы, состоящей из (1-4С)алкила, (2-4С)алкенила, (2-4С)алкинила и (3-6С)циклоалкила, причем все они необязательно замещены одним или несколькими атомами галогена, Х выбирается из группы, состоящей из О, S, CH 2 и NR18, Y выбирается из группы, состоящей из О, S и NH, R18 выбирается из группы, состоящей из Н и (1-4С)алкила, R19 выбирается из группы, состоящей из Н и (1-4С)алкила, R20 выбирается из группы, состоящей из Н, СН2(6-10С)арила и С(O)(1-6С)алкила, R21 представляет собой Н, m равно 0, 1 или 2, и n равно 1, 2 или 3, при условии, что (i) когда Х представляет собой О, R1-R5 представляют собой Н, R8-R10 представляют собой Н и R6 представляет собой этил или С(O)СН3 , тогда R7 не является Н; (ii) когда Х представляет собой О, R1-R5 представляют собой Н, R8-R10 представляют собой Н и R6 представляет собой метил, тогда R7 не является метилом; и (iii) когда Х представляет собой О, R1-R5 представляют собой Н, R8-R10 представляют собой Н и R6 представляет собой Н, тогда R7 не является Н, этилом или (СО)СН3.

Изобретение относится к соединениям, представленным структурной формулой (I) в которой Z является -NH-; Х является фенилом, который необязательно моно- или дизамещен галогеном, или Х является радикалом ; Е является фенилом, который необязательно монозамещен галогеном; Т является заместителем в Е по атому углерода и является -O(СН2)m-, -S(СН 2)m-; L является фенилом или тиазолом, замещенным фенилом; G1, G 2, G3 и G4, каждый независимо, является водородом, алкокси, содержащим от 1 до 6 атомов углерода, R2NH; R 7 является -J; М является>NR6; W является простой связью; Het является пирролидином, который может быть необязательно монозамещен по атому углерода R 6, гидрокси, каждый R6 является одинаковым или разным, выбранным из водорода, алкила, содержащего от 1 до 6 атомов углерода, алкенила, содержащего от 2 до 6 атомов углерода; R2 выбирают из группы, включающей каждый R3 является одинаковым или разным, выбранным из водорода, R7-(С(R 6)2)р-М-(С(R 6)2)r- или Het-(C(R6)2) q-W-(C(R6)2 )r-; R4 является -NR6R6, J независимо является водородом, хлором, фтором или бромом, а равно целому числу от 0 до 1; n равно целому числу от 0 до 1; m равно 1; р равно целому числу от 2 до 4; r равно целому числу от 1 до 4; u равно 4, при условии, что а) если R 6 является алкенилом, содержащим от 2 до 6 атомов углерода, такая алкенильная группа присоединена к атому азота или кислорода через насыщенный атом углерода, или их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, в том числе глаз, опухолевых процессов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для профилактики осложнений химиотерапии при онкологическом заболевании. .

Изобретение относится к новому химическому соединению общей формулы (I), его солям или их гидратам. .

Изобретение относится к арилэфирзамещенным имидазохинолинам и тетрагидроимидазохинолинам, которые могут быть использованы для индуцирования биосинтеза цитокинов.

Изобретение относится к новым бензопиран-4-онам, имеющим структуру где:R1 - радикал, выбранный из группы, включающей бензил, хлорбензил, метилбензил, метоксибензил, цианобензил, гидроксибензил и диметоксибензил;R 2 и R2' - один из радикалов, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей водород, C1-C4 алкил, и замещенный C1-C4 алкил; R12 является -N(R4 )(COR3);R3 - радикал, выбранный из группы, включающей фенил и фенил, замещенный C1-C4 алкилом; R4 - радикал, выбранный из группы, включающей C1-C4 алкил и C 1-C4 алкил, замещенный аминогруппой; R5, R6 и R 8 являются водородом;R7 - радикал, выбранный из группы, включающей водород, галоген, гидроксил, C1-C4 алкокси и циано, в том числе отдельные стереоизомеры и смеси стереоизомеров.

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклов и фосфороорганических соединений, а именно к соли бис(оксиметил)-фосфиновой кислоты с гидразидом изоникотиновой кислоты формулы I (в дальнейшем обозначаемой «тубофен»), которая может быть использована в качестве противотуберкулезного средства в ветеринарной и медицинской практике для профилактики и лечения туберкулеза.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к водорастворимым азольньм соединениям, которые могут найти применение в биологии и медицине. .

Изобретение относится к ациклическим нуклеозидфосфонатным производным формулы (1) где - одинарная или двойная связь; R1 - водород; R 2, R3 - водород или C1-С7 -алкил; R7 и R8 - водород или С1 -С4-алкил; R4 и R5 - водород или C1-C4-алкил, возможно замещенный одним или более галогенами, или -(СН2)m-OC(=О)-R 6, где m - целое число от 1 до 5 и R6 - С1-С7-алкил или 3-6-членный гетероцикл, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранные из группы, состоящей из N и О; Y - -О-, -CH(Z)-, =C(Z)-, -N(Z)-, где Z - водород, гидрокси или галоген или С1-С7-алкил; Q (см.

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения вируса иммунодефицита человека с лекарственной устойчивостью путем введения соединения общей формулы I.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1), имеющим сродство к одному или более чем одному GABAB рецептору, их фармацевтически приемлемые соли, сольваты и стереоизомеры, за исключением рацемата (3-амино-2-гидроксипропил)фосфиновой кислоты.

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным соединениям. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке новых комбинаций антигерпетического действия. .
Наверх