Способ фиксации эпидурального катетера при продленной эпидуральной анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при осуществлении продленной эпидуральной анестезии. Для этого проводят пункцию и катетеризацию эпидурального пространства. Затем вдоль пункционной иглы на глубину 4-5 мм производят надрез кожи. Пункционную иглу извлекают, отклоняют эпидуральный катетер к верхнему полюсу кожного надреза и повторно вводят иглу в надрез из другой точки вкола. После этого осуществляют проведение катетера через иглу от дистального конца к канюле. Иглу удаляют, эпидуральный катетер оставляют в подкожной клетчатке на длину введенной пункционной иглы, а оставшуюся его часть выводят на кожу и фиксируют. Способ позволяет значительно снизить риск нарушения целостности эпидурального катетера, в том числе в момент подведения к нему пункционной иглы, при осуществлении его фиксации таким способом для пролонгированного обезболивания.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, ортопедии-травматологии, и используется для подкожной фиксации эпидурального катетера при продленной эпидуральной анестезии на заданном сегментарном уровне.

Эпидуральная анестезия является одним из основных и наиболее широко применяемых методов регионарного обезболивания в послеоперационном периоде. Физиологические эффекты вводимых местных анестетиков позволяют добиваться сенсорной и симпатической блокады в соответствующем сегменте спинного мозга [1]. В связи с чем, эпидуральная анестезия используется для интра- и послеоперационного обезболивания, обезболивания родов, лечения хронического болевого синдрома и коронарного синдрома, а также в терапии панкреонекроза и послеоперационного пареза кишечника.

Способы фиксации эпидурального катетера при продленной эпидуральной анестезии известны, например, из источников [2, 3]. Наиболее близким к предлагаемому способу можно считать способ по источнику [3]. В этом способе пункция эпидурального пространства и фиксация эпидурального катетера через пункционную (эпидуральную) иглу осуществляют под местной анестезией в межпозвонковом промежутке между остистыми отростками позвонка грудного или поясничного отдела позвоночника. Пункционная игла проходит кожу, межостистую связку и желтую связку. Катетер вводится в эпидуральное пространство на протяжении 3-5 см, после чего пункционная игла удаляется. Подкожная часть эпидурального катетера фиксируется анатомическими структурами на протяжении 5-6 см: желтой связкой, межостистой связкой и кожей. Надкожная часть катетера фиксируется к коже лейкопластырем.

Недостатком этого способа является формирование прямого раневого канала между кожей и эпидуральным пространством с расположенным в нем эпидуральным катетером, что ограничивает эксплуатацию эпидурального катетера до 4-5 суток, в связи с возможным преждевременным выходом (демонтажем) эпидурального катетера из эпидурального пространства и потенциальным риском инфицирования эпидурального пространства через прямой раневой канал.

Результат, который может быть достигнут изобретением, состоит в продлении времени эксплуатации эпидурального катетера за счет предупреждения его смещения из эпидурального пространства и уменьшения риска инфицирования эпидурального пространства.

Этот результат достигается за счет того, что через пункционную иглу, введенную подкожно, проводят эпидуральный катетер, пункционную иглу удаляют, эпидуральный катетер оставляют в подкожной клетчатке на длину введенной пункционной иглы с выведением оставшейся части эпидурального катетера из подкожной клетчатки, после чего оставшуюся часть эпидурального катетера фиксируют на коже.

Сущность способа заключается в том, что при таком выполнении фиксации увеличивается длина фиксации катетера в анатомических структурах. Это позволяет продлить время эксплуатации эпидурального катетера и предупредить его смещение из эпидурального пространства. За счет увеличения расстояния между местом пункции эпидурального пространства и местом повреждения кожи при выходе эпидурального катетера из подкожной клетчатки наружу уменьшается риск инфицирования эпидурального пространства.

Способ осуществляют следующим образом: больному проводится пункция и катетеризация эпидурального пространства известным способом. Затем вдоль пункционной иглы делают надрез скальпелем на глубину 4-5 мм, после чего пункционную иглу извлекают из раневого канала. Эпидуральный катетер располагается в центре кожного надреза. Подкожное обезболивание 0,5% раствором лидокаина (стандартный 2% раствор разводится с физиологическим раствором в соотношении 1:2) осуществляют в паравертебральной области между кожным надрезом и точкой, располагающейся на расстоянии 8 см под углом 90° к оси позвоночного канала (в дальнейшем - точка вкола). Из точки вкола пункционную (эпидуральную) иглу проводят под кожей в направлении к кожному надрезу. Эпидуральный катетер отклоняют к верхнему полюсу кожного надреза, а дистальный конец иглы выводят в надрез. Проксимальную часть эпидурального катетера вставляют в дистальный конец пункционной иглы и продвигают к канюле пункционной иглы. После появления проксимальной части эпидурального катетера из канюли иглы пункционную иглу извлекают. Эпидуральный катетер подтягивают до полного подкожного исчезновения петли эпидурального катетера. Накладывается асептическая повязка на область кожного надреза и точку вкола. Для предотвращения случайного обрыва и растяжения эпидурального катетера его проксимальная часть выше точки вкола фиксируется к коже пленкой (3М) или медицинским лейкопластырем.

В клиниках г.Екатеринбурга проведено 18 фиксаций эпидурального катетера по данному способу с положительным результатом.

Клинический пример:

Больная М., 72 лет, поступила с диагнозом сахарный диабет, нейроишемическая тип, гангрена большого пальца левой стопы. У пациентки выраженный болевой синдром, из-за боли не может спать. На этапе предоперационной подготовки и определения уровня оперативного вмешательства было принято решение о проведении длительной эпидуральной анестезии. В асептических условиях под местной анестезией проведена пункция и катетеризация эпидурального пространства в области L2-L3. Дистальная часть эпидурального катетера введена на 3 см в эпидуральное пространство. Через пункционную иглу, введенную подкожно на расстояние 8 см от оси позвоночного канала, проведен эпидуральный катетер, пункционная игла удалена, эпидуральный катетер оставлен в подкожной клетчатке на длину введенной пункционной иглы, с выведением оставшейся части эпидурального катетера из подкожной клетчатки. Наложена асептическая повязка в месте пункции и вкола. Катетер на коже зафиксирован лейкопластырем. Больной до операции проводилось обезболивание лидокаином в течение 7 дней. У больной нормализовался сон, на 4 сутки уменьшился отек стопы. Учитывая тяжесть критической ишемии левой нижней конечности, больной выполнена ампутация на уровне средней трети бедра. В послеоперационном периоде больной была продолжена эпидуральная анестезия в течение 5 суток, после чего катетер был удален. Больная выписана домой на 22 сутки в удовлетворительном состоянии. Продолжительность эпидуральной анестезии 12 суток, место кожного надреза было заэпителизировано, признаков эпидурита и инфицирования эпидуральной клетчатки не выявлено.

Таким образом, разработан и опробован способ фиксации эпидурального катетера с более длительным сроком эксплуатации эпидурального катетера при минимальном риске инфекционных осложнений.

Используемая литература.

1. Дж. Эдвард Морган-мл., Мэгид С. Михаил. Клиническая анестезиология: книга 1-я / Пер. с англ. - М.-СПб.: Издательство БИНОМ - Невский Диалект, 1998. С.299-301.

2. Корячкин В.А., Страшнов В.И. Спинномозговая и эпидуральная анестезия. Санкт-Петербургское медицинское издательство, 2000, 60 с.

3. Щелкунов B.C. Перидуральная анестезия. М.: Медицина, 1976, С.76-79.

Способ фиксации эпидурального катетера при продленной эпидуральной анестезии, включающий катетеризацию эпидурального пространства через пункционную иглу и последующую фиксацию эпидурального катетера под кожей, отличающийся тем, что после пункции и катетеризации эпидурального пространства делают надрез кожи на глубину 4-5 мм вдоль пункционной иглы, пункционную иглу извлекают и повторно вводят в надрез, эпидуральный катетер оставляют к верхнему полюсу кожного надреза, проксимальную часть эпидурального катетера вставляют в дистальный конец иглы и продвигают к канюле пункционной иглы, иглу удаляют, эпидуральный катетер оставляют в подкожной клетчатке на длину введенной пункционной иглы с выведением оставшейся части эпидурального катетера из подкожной клетчатки, после чего оставшуюся часть эпидурального катетера фиксируют на коже.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии задних верхних альвеолярных нервов при различных оперативных вмешательствах в зоне их иннервации.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к применению методов местной анестезии в стоматологии, и может быть использовано при обезболивании зубов нижней челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при обширных и высокотравматичных оперативных вмешательствах у онкологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на аортоподвздошном сегменте брюшной аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на верхних конечностях
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов
Наверх