Способ получения насыщенного пара для тушения пожаров

Способ относится к области создания способов и средств, предназначенных для предотвращения масштабных пожаров или средств сдерживания огня. На очаг пожара воздействуют насыщенным водяным паром, получаемым за счет воздействия ударной волны на полую микросферу, распределенную в объеме воды или растворе ингибитора горения в воде, в сочетании с пожаротушащим аэрозолем, получаемым в процессе взрыва аэрозольобразующего пожаротушащего взрывчатого вещества. Изобретение направлено на создание эффективного и быстрого способа подавления масштабных пожаров. 2 ил.

 

Изобретение относится к области создания способов, предназначенных для предотвращения пожаров или сдерживания огня.

Известен «Способ тушения пожара» (а.с. №1210855, кл. А62С 1/06), заключающийся в том, что в зону горения подают распыленную воду, которую перед подачей нагревают. Недостатком изобретения является громоздкость, большие трудозатраты, энергозатраты, расход воды, кроме того, распыленная вода только охлаждает до t°<t° воспламенения этого тела, а не изолирует очаг от притока кислорода.

Известен «Способ тушения лесных пожаров» (а.с. №1400619, кл. А62С 1/22), включающий взрыв заряда взрывчатого вещества в момент подхода фронта пожара, расположив заряд взрывчатого вещества эквидистантно фронту пожара. Недостатком этого способа является сложность расположения заряда взрывчатого вещества, тушение пожара на больших площадях.

Наиболее близким к предлагаемому решению является «Способ и устройство для тушения пожаров» (а.с. №1058561, кл. А62С 19/00). Этот способ предусматривает тушение пожаров с помощью огнетушащих капельных жидкостей. Насыщенный водяной пар образуется в результате взаимодействия воды с горячими газами взрывного устройства в замкнутой емкости, в результате разрушения которой образовавшийся насыщенный водяной пар интенсивно взаимодействует с углеродом горящего вещества.

Данный способ принят за прототип.

Недостатком этого способа является громоздкость, недостаточная эффективность пожаротушения.

Задачей изобретения является разработка эффективного и быстрого способа подавления масштабных пожаров.

Задача решается за счет того, что в известном способе локализации и тушения пожаров, включающем воздействие на очаг насыщенным водяным паром, водяной пар получают за счет воздействия ударной волны на полую микросферу, распределенную в объеме воды или раствора ингибитора горения в воде.

На фиг.1 изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа: 1 - стакан с аэрозольобразующим пожаротушащим промышленным взрывчатым веществом (АПВВ), 2 - емкость с суспензией микросферы в воде или растворе ингибитора горения в воде. Стакан с АПВВ помещают в емкость с суспензией микросферы в воде или водном растворе ингибитора горения. В результате срабатывания взрывного устройства вода превращается в пар за счет всхлапывания микросферы ударной волной, сжатия газа и резкого увеличения температуры воды. Водяной пар взаимодействует с углеродом горящего вещества. Происходящие при этом реакции идут с большим поглощением тепла, снижая тем самым температуру пожаротушащего аэрозоля, образующегося в процессе взрыва АПВВ, что обеспечивает получение положительного эффекта при тушении пожара.

Аэрозоль, образующийся в процессе взрыва АПВВ, содержит до 60% ингибитора горения, что так же способствует затуханию огня. Кроме того, взрывная волна сбивает пламя с горящей поверхности, что способствует тушению очага пожара. Сочетание всех факторов, прекращающих горение, обеспечивает высокую эффективность пожаротушения с использованием предлагаемого способа.

В условиях предприятия проведена оценка гасящей способности насыщенного водяного пара, получаемого за счет предлагаемого способа в сочетании с пожаротушащим аэрозолем, получаемым в процессе взрыва АПВВ.

Испытания проведены на модельном очаге пожара класса А ранга 6А.

Модельный очаг пожара класса А ранга 6А представляет собой штабель в виде куба из брусков древесины хвойных пород сечением 40×40 мм и длиной 925 мм. Количество брусков в слое - 10 штук, количество слоев - 21.

Штабель, установленный на четыре стойки из кирпичей (высота каждой стойки 180 мм), размещали на ровной площадке.

Под штабель помещали металлический поддон размером 420×420×150 мм. В поддон заливали ˜5 литров воды и 1,5 литра бензина марки А76.

На расстоянии 1,5 метра от штабеля размещали пожарогасящие изделия в количестве 3 штук.

Пожарогасящее изделие представляло собой патрон, изготовленный из полиэтиленового рукава ⊘109 мм, в который помещался состав АПВВ. Патрон вкладывали в полиэтиленовую канистру, заполненную суспензией микросферы в огнетушащем растворе ацетата калия в воде. Содержание микросферы по отношению к раствору - 5%.

Схема расположения модельного очага и пожаротушащих изделий изображена на фиг.2: 3, 4, 5, - пожаротушащие изделия, 6 - модельный очаг.

На пожарогасящие изделия устанавливали электродетонаторы марки ЭД-КЗ и дополнительные детонаторы (гексоген в количестве 50 г на каждый патрон). Провода электродетонаторов подсоединили к линии инициирования.

С помощью факела проводилось воспламенение ЛВЖ в поддоне. После воспламенения ЛВЖ провели выдержку в течение 16 минут, и с пульта управления подали напряжение на электродетонаторы пламегасящих изделий.

За процессом горения наблюдали с помощью телекамер.

После срабатывания пожарогасящих изделий модельный очаг пожара класса А ранга 6А был полностью потушен. По истечении 20 минут повторного возгорания обнаружено не было.

Достоинством предложенного способа пожаротушения является универсальность применения для гашения любого типа пожаров; возможность получения образцов различных размеров; экологическая чистота продуктов сгорания; конверсия оборонных отраслей промышленности.

Способ получения насыщенного пара для тушения пожаров, заключающийся в том, что воду нагревают до образования насыщенного пара за счет горячих газов, отличающийся тем, что насыщенный водяной пар получают за счет воздействия ударной волны на полую микросферу, распределенную в объеме воды или растворе ингибитора горения в воде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам генерирования пены и может быть использовано на различных объектах, преимущественно на объектах ядерно-топливного цикла. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения. .

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества.

Изобретение относится к водяным системам генераторов инертных газов с камерой дожигания, выполненных на базе газотурбинных двигателей и используемых для тушения пожаров в подземных выработках, шахтах, рудниках, туннелях, в жилых и складских помещениях, для дегазации и выпаривания нефтепродуктов из емкостей и нефте- и газопроводов, а также для защиты растений от заморозков.

Изобретение относится к универсальным устройствам для выполнения специальных работ, прежде всего на складах хранения боеприпасов и других материальных ценностей.

Изобретение относится к универсальным устройствам для выполнения специальных работ, прежде всего на складах хранения боеприпасов и других материальных ценностей.

Изобретение относится к технологии получения аэрозоля из мелкораспыленной воды и диоксида углерода и предназначено для тушения пожаров объемным способом в герметичных помещениях кораблей и судов, а также других объектов.
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано при тушении пожаров твердых горючих веществ и материалов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и (или) угольной пыли.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов (КЛА) на всех этапах их эксплуатации.

Изобретение относится к системам генерирования инертной газовой среды с высоким содержанием азота. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения. .

Изобретение относится к способам локализации торфяных пожаров с прокладкой траншей на глубину залегания торфа. .
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано как непосредственно для борьбы с огнем, так и для предупреждения его возникновения. .

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов.
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в отложениях возгораемого материала природного происхождения, например торфяниках, и отложениях техногенного происхождения, например лигнина
Наверх