Детский тренажер "сведение ног"

Тренажер предназначен для использования в области спорта и медицины и позволяет обеспечить оптимальное распределение нагрузки на внутренние поверхности ног и исключить перегрузку мышц. Основание выполнено Т-образным из продольной балки, расположенной под сиденьем, и поперечной балки, на которой установлены стойки с противовесами. Стойки расположены за спинкой, которая выполнена с подушками для пояса и для спины. Каждая опора для ног выполнена из расположенных под углом подушек, которые размещены на стержневых рамках. Каждая рамка закреплена под сиденьем с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и выполнена с горизонтальным и наклонным вниз участком, на которых размещены опоры для ног. Кронштейны соединены каркасом с ручками для перемещения сиденья со спинкой. Противовесы расположены симметрично и кинематически связаны с тягами. Продольная балка снабжена ограничительными упорами для рамок, а сиденье установлено горизонтально. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к спортивно-оздоровительному оборудованию, а именно к детским тренажерам для ног.

Известен тренажер, содержащий верхнее и нижнее основания, соединенные между собой стойками, выполненными в виде направляющих, на которые установлена каретка с возможностью перемещения по ним, трособлочную систему, включающую стационарные блоки, расположенные на верхнем и нижнем основаниях, подпружиненный и полиспастный блоки, установленные соответственно на верхнем основании и каретке, и трос со стопорными карабинами, связанный с набором грузов, регулятор натяжения троса, шток, установленный с возможностью фиксации относительно каретки грузов и верхнего основания, фиксирующие элементы и комплект спортивных снарядов, тренажер снабжен стабилизатором усилия нагрузки, выполненным в виде размещенных на кронштейне, смещенных друг относительно друга поворотного эксцентрика для периодического взаимодействия с тросом и оси для шарнирного закрепления стопорного карабина, связанного с помощью трособлочной системы с набором грузов, причем шарнирная рамка выполнена съемной, а стабилизатор усилия нагрузки расположен в центральной части шарнирной рамки бицепс-столика, установленного на стойке откидной скамейки (1).

Недостатком данного тренажера является ограниченность функциональных возможностей, позволяющая тренировать преимущественно группу мышц бицепсов и не обеспечивающая тренировки мышц ног.

Известен также тренажер, содержащий основание, образованное балками, продольные и поперечные кронштейны, закрепленные стойками на балках, а также поворотные кронштейны, шарнирно установленные на поперечном кронштейне с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, противовесы, установленные на стойках, мягкое сиденье, закрепленное на продольном кронштейне, и мягкую спинку, закрепленную на поворотном кронштейне, опоры для стоп ног, размещенные попарно справа и слева от сиденья, и механизм нагружения в виде тяг, жестко закрепленных к поперечному кронштейну (2).

Недостатком данного тренажера также является ограниченность функциональных возможностей в части выполняемых упражнений для нагружения мышц ног, в частности отсутствует возможность проработки внутренних поверхностей бедер ног, и пригодности для тренировки и оздоровления детей, так как возможна перегрузка мышц корпуса при повышенном продольном усилии на стопу.

Технической задачей изобретения является создание эффективного детского тренажера и расширение арсенала тренажеров.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи, состоит в расширении функциональных возможностей детского тренажера для сведения ног с возможностью проработки внутренних поверхностей бедер и тазобедренного сустава, при использовании для тренировки и оздоровления детей с обеспечением равномерной щадящей нагрузки на кожные поверхности ног и оптимальным распределением нагрузки на мышцы голени и бедра, при исключении перегрузки мышц корпуса.

Сущность изобретения состоит в том, что тренажер содержит основание, образованное балками, продольный и поперечные кронштейны, закрепленные стойками на балках, а также поворотные кронштейны, шарнирно установленные на поперечном кронштейне с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, противовесы, установленные на стойках, мягкое сиденье, закрепленное на продольном кронштейне, и мягкую спинку, закрепленную на поворотном кронштейне, опоры для ног, размещенные попарно справа и слева от сиденья, и механизм нагружения в виде тяг, жестко закрепленных к поперечному кронштейну, причем основание выполнено Т-образным из продольной балки, расположенной под сиденьем, и поперечной балки, на которой установлены стойки с противовесами, расположенные за спинкой, которая выполнена составной с подушками для пояса и для спины, а каждая опора для ног выполнена из двух расположенных под углом подушек, причем опоры для ног размещены попарно на дополнительно выполненных консольных стержневых рамках, каждая из которых шарнирно закреплена под сиденьем на продольной балке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, кинематически связана с механизмом нагружения, снабженным рукоятками, и выполнена с расположенным со стороны сиденья горизонтальным участком, на котором размещена одна опора для ног, и с наклонным вниз участком, на котором наклонно размещена вторая опора для ног.

Предпочтительно поворотные и поперечные кронштейны соединены каркасом с ручками для перемещения сиденья со спинкой, тяги выполнены телескопическими и соединены с рукоятками с возможностью изменения усилия растяжения.

Кроме того, тренажер выполнен с двумя симметрично расположенными противовесами, кинематически связанными с тягами, продольная балка снабжена ограничительными упорами для стержневых рамок, а сиденье установлено горизонтально.

На чертеже фиг.1 изображен тренажер в объемной (аксонометрической) проекции, на фиг.2 - вид на тренажер спереди, на фиг.3 - вид на тренажер слева, на фиг.4 - вид на тренажер сверху, на фиг.5 - вид на тренажер сзади, на фиг.6 - конструктивная объемная схема многофункционального тренажера с размещением фигуры человека, на фиг.7 - телескопическая тяга.

Тренажер содержит Т-образное основание, образованное продольной балкой 1 и поперечной балкой 2. Продольный кронштейн 3 и поперечные кронштейны 4, 5 закреплены стойками 6, 7, 8, 9 на балках 1, 2. Поворотные кронштейны 10, 11 шарнирно установлены на поперечном кронштейне 4 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси этого кронштейна. Противовесы 12, 13 симметрично установлены на стойках 7, 8, установленных на балке 2, за мягким сиденьем 14. Сиденье 14 горизонтально закреплено на продольном кронштейне 3, под сиденьем 14 расположена балка 1. Мягкая спинка выполнена составной - с расширенной подушкой 15 для пояса и с вытянутой подушкой 16 для спины и закреплена на поворотном кронштейне 10. Опоры 17, 18, 19, 20 для ног размещены попарно справа и слева от сиденья 14. Каждая опора 17-20 для ног выполнена из двух расположенных под углом подушек (не обозначены). Опоры 17-20 размещены на дополнительно выполненных консольных стержневых рамках 21, 22, каждая из которых шарнирно закреплена под сиденьем 14 на продольной балке 1 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. Рамки 21, 22 кинематически связаны с тягами 23, 24 механизма нагружения, снабженного рукоятками 25, 26, и выполнены каждая с расположенным со стороны сиденья горизонтальным участком 27, на котором размещена одна опора 17 (19) для ног, и с наклонным вниз участком 28, на котором наклонно размещена вторая опора 18 (20) для ног.

Поворотные кронштейны 10, 11 соединены с кронштейнами 4, 5 каркасом (не обозначен) с ручками 29, 30 для перемещения сиденья 14 со спинкой (подушками 15, 16).

Телескопические или эластичные тяги 23, 24 жестко закреплены к поперечному кронштейну 4 и соединены с рукоятками 25, 26 с возможностью изменения усилия растяжения. Противовесы кинематически связаны с тягами 23, 24. Телескопическая тяга 23 (24) состоит из трубок 31, 32, 33, соединенных по краям с шарнирами (не обозначены).

Продольная балка 1 снабжена ограничительными упорами 34 для ограничения поворота стержневых рамок 21, 22 на шарнирах 35.

Детский тренажер "Сведение ног" используется следующим образом.

Подушки 15, 16 спинки устанавливаются в положение, соответствующее росту тренирующегося, с помощью ручек 29, 30, осуществляющих поворот кронштейнов 10, 11 вокруг оси кронштейна 4. Тяги 23, 24 настраиваются на одинаковое усилие, соответствующее физическим данным тренирующегося, с помощью рукояток 25, 26. Тяги в исходном состоянии удерживают рамки 21, 22 с опорами 17-20 для ног в раздвинутом положении.

Тренирующийся усаживается на сиденье 14, опираясь поясницей на подушку 15 и спиной на подушку 16. Ноги располагаются между подушками на опорах 17-20 для ног, причем голени находятся в наклоненном положении, в соответствии с наклоном участка 28. Руки предпочтительно опираются на ручки 29, 30. Противовесы 12, 13 препятствуют опрокидыванию тренажера.

В процессе тренировки ноги сводятся друг к другу до положения, соответствующего положению упоров 34. Если ребенок не может достигнуть положения упоров, следует уменьшить усилие тяг 23, 24. При сведении ног их поверхности охвачены мягкими подушками опор 17-20, что исключает повреждение кожи или разрыв мышц. Положение и форма опор 17-20 обеспечивает нагружение практически всех групп мышц ног с обеспечением равномерной щадящей нагрузки на кожные поверхности ног и оптимальное распределение нагрузки на мышцы голени и бедра, при исключении перегрузки мышц корпуса. В результате вырабатывается гибкость тазобедренного сустава и эластичность ног внутри мускулатуры бедра.

По мере развития мышц ног нагрузка может увеличиваться путем перенастройки тяг 23, 24.

Таким образом создан эффективный детский тренажер и расширен арсенал тренажеров.

При этом расширены функциональные возможности детского тренажера для сведения ног с возможностью проработки внутренних поверхностей бедер и тазобедренного сустава, при использовании для тренировки и оздоровления детей с обеспечением равномерной щадящей нагрузки на кожные поверхности ног и оптимальным распределением нагрузки на мышцы голени и бедра, при исключении перегрузки мышц корпуса.

Источники информации

1. RU №2144405, 2000.

2. RU №2144406, 2000 (прототип).

1. Тренажер, содержащий основание, образованное балками, продольный и поперечные кронштейны, закрепленные стойками на балках, поворотные кронштейны, шарнирно установленные на поперечном кронштейне с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, противовесы, установленные на стойках, мягкое сиденье, закрепленное на продольном кронштейне, и мягкую спинку, закрепленную на поворотном кронштейне, опоры для ног, размещенные попарно справа и слева от сиденья, и механизм нагружения в виде тяг, жестко закрепленных к поперечному кронштейну, отличающийся тем, что основание выполнено Т-образным из продольной балки, расположенной под сиденьем, и поперечной балки, на которой установлены стойки с противовесами, расположенные за спинкой, которая выполнена составной с подушками для пояса и для спины, а каждая опора для ног выполнена из двух расположенных под углом подушек, причем опоры для ног размещены попарно на дополнительно выполненных консольных стержневых рамках, каждая из которых шарнирно закреплена под сиденьем на продольной балке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, кинематически связана с механизмом нагружения, снабженным рукоятками, и выполнена с расположенным со стороны сиденья горизонтальным участком, на котором размещена одна опора для ног, и с наклонным вниз участком, на котором наклонно размещена вторая опора для ног.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что поворотные и поперечные кронштейны соединены каркасом с ручками для перемещения сиденья со спинкой.

3. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что тяги выполнены телескопическими и соединены с рукоятками с возможностью изменения усилия растяжения.

4. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с двумя симметрично расположенными противовесами, кинематически связанными с тягами.

5. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что продольная балка снабжена ограничительными упорами для стержневых рамок.

6. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что сиденье установлено горизонтально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения ночного недержания мочи у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и ЛФК, и может быть использовано для лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса. .

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры.

Изобретение относится к спортивным сооружениями направлено на повышение эффективности подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов.

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к комбинированным силовым тренажерам для одновременной физической тренировки нескольких человек и/или поочередной тренировки различных групп мышц каждого человека.

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к комбинированным силовым тренажерам для одновременной физической тренировки нескольких человек и/или поочередной тренировки различных групп мышц каждого человека.

Изобретение относится к области снарядов и устройств для гимнастических упражнений, а именно для тренировки отдельных мышц тела человека, и может быть использовано для развития и укрепления мускулатуры человека с использованием упражнений по преодолению противодействующего усилия, в частности, ягодичной мышцы.

Изобретение относится к области обучения, в частности старту и двигательным действиям на начальном участке стартового разгона. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития силы мышц, а также может быть использовано для определения биомеханических характеристик двигательного действия и специальных тренировок спортсменов-гиревиков в соревновательном упражнении "Толчок 2-х гирь по длинному циклу".

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе профилактики заболеваний мышечной системы, лечении или реабилитации больных, при долговременной работе в невесомости, в процессе занятий физкультурой и спортом, в частности конькобежным и лыжным, где используется коньковый ход, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к области спорта, именно к тренировочным устройствам для развития мускулатуры рук, ног, туловища. .

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера
Наверх