Измельчитель перговых сотов

Изобретение относится к устройствам для измельчения структурированных материалов, элементы которых покрыты оболочкой, например, перговых сотов, в ячейках которых гранулы перги заключены в коконы. Измельчитель содержит корпус с загрузочным и выгрузным патрубками и размещенной в нем конусной дробилкой, верхняя часть которой неподвижно закреплена на корпусе, а нижняя подвижная часть установлена на расположенном в корпусе вертикальном валу. Верхняя и нижняя части конусной дробилки со стороны рабочей камеры снабжены ребрами, расположенными по образующим конусов. Под загрузочным патрубком установлена первичная дробилка, выполненная в виде закрепленной на корпусе, сужающейся вниз части патрубка с ребрами, внутри которого вертикально установлен, по меньшей мере, один битер, эксцентрично закрепленный на вертикальном валу. Изобретение повышает качество отделения перги и снижает ее потери при дальнейшей обработке. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения структурированных материалов, элементы которых покрыты оболочкой, например, перговых сотов, в ячейках которых гранулы перги заключены в коконы.

Известен измельчитель перговых сотов, содержащий раму в виде основания, на котором установлена вертикальная цилиндрическая рабочая камера, внутри которой соостно с ней в подшипниковой опоре расположен вал с рабочими органами, приводимый от электродвигателя через клиноременную передачу, рабочая камера снабжена выгрузным окном и загрузочной горловиной [1].

Недостатком данного измельчителя является переизмельчение значительной части перги в результате использования ударных воздействий с целью разрушения восковой основы перговых сотов, а также в процессе сжатия высвобожденных при дроблении целых перговых гранул при разрушении оболочек, так как переизмельченная перга теряется при выполнении последующих технологических операций, направленных на отделение ее от восковых частиц.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному измельчителю перговых сотов является измельчитель непрерывного действия, содержащий корпус с загрузочным и выгрузным патрубками, размещенную в корпусе конусную дробилку в виде двух жерновов, верхняя часть дробилки неподвижно закреплена на корпусе, а нижняя установлена на расположенном в корпусе вертикальном валу, при этом верхняя и нижняя части со стороны рабочей камеры снабжены ребрами в виде рифлий с проточками, расположенными по образующим конусов [2].

Недостатком известного измельчителя является то, что он предназначен для измельчения кускового сыпучего материала с одинаковым по размеру гранулометрическим составом и не может быть использован для измельчения перговых сотов, имеющих различные размеры и форму. Кроме того, в известном измельчителе, помимо сжатия, измельчаемый материал подвергается размалыванию до сыпучести и разрезанию материала острыми кромками рифлей жерновов. Измельчение перговых сотов в отличие от измельчения кускового сыпучего материала должно осуществляться таким образом, чтобы полученная воскоперговая смесь содержала целые перговые гранулы с разрушенными оболочками.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании машины, предназначенной для измельчения кусков перговых сотов, различных по размеру и геометрической форме таким образом, чтобы получаемая в результате измельчения смесь восковых частиц, целых перговых гранул и отслоившихся от гранул оболочек практически не содержала переизмельченной перги.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в сокращении потерь получаемого конечного продукта и повышении его качества за счет возможности измельчения кусков перговых сотов различной геометрической формы, разрушения оболочек на гранулах перги и уменьшения процента переизмельченных гранул за счет измельчения кусков перговых сотов в два технологических этапа.

Технический результат достигается тем, что в измельчителе, содержащем корпус с загрузочным и выгрузным патрубками и размещенной в нем конусной дробилкой, верхняя часть которой неподвижно закреплена на корпусе, а нижняя, подвижная часть, установлена на расположенном в корпусе вертикальном валу, при этом верхняя и нижняя части конусной дробилки со стороны рабочей камеры снабжены ребрами, расположенными по образующим конуса, под загрузочным патрубком установлена первичная дробилка, выполненная в виде закрепленной на корпусе сужающейся вниз части патрубка с ребрами, внутри которого вертикально установлен, по меньшей мере, один битер, эксцентрично закрепленный на вертикальном валу.

На фиг.1 представлен общий вид измельчителя перговых сотов, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - то же, вид сверху, на фиг.4 - сечение по А-А на фиг.2 (увеличено); на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2 (увеличен); на фиг.6 - вынос I на фиг.1 (увеличен); на фиг.7 - вынос II на фиг.3 (увеличен).

Измельчитель перговых сотов содержит раму 1, на которой расположен корпус 2 и электродвигатель 3, связанный посредством шкивов и клиноременной передачи 16 с валом 9, установленным внутри корпуса в подшипниковой опоре 8. Верхняя часть корпуса представляет собой неподвижную часть конусной дробилки 11, над которой находится загрузочный патрубок 5. Под загрузочным патрубком, на корпусе, расположена камера первичного измельчения в виде первичной дробилки 4, внутри которой вертикально установлен битер 12, эксцентрично закрепленный на валу. Стенки камеры первичной дробилки выполнены в виде конического сужения, по рабочей стороне которого установлены ребра 13, расположенные в виде вертикальных стержней. Камеру конусной дробилки 17 образует установленный на валу рабочий конус 10 и неподвижный конус 11 корпуса, рабочие поверхности которых также снабжены ребрами 14, 15, выполненными из стержней. Выход готового продукта из измельчителя осуществляется через наклонно установленное выгрузное дно 7 и выгрузной патрубок 6.

Измельчитель работает следующим образом. При установившейся частоте вращения рабочего конуса 10 куски перговых сотов загружают в загрузочный патрубок 5, проходя через который они поступают в первичную дробилку 4. Первичное измельчение происходит под действием сил сжатия при защемлении кусков сотов между вертикально установленным, эксцентрически вращающимся битером 12 и ребрами 13. Предварительно измельченный продукт в виде однородной гранулометрической массы поступает в камеру конусной дробилки 17, где увлекается вращающимся конусом 10 в зазор между ребрами 14, 15. Под действием сил сжатия происходит дальнейшее измельчение восковой основы перговых сотов, при этом высвобождаются целые перговые гранулы. Образовавшаяся таким образом воскоперговая смесь под действием центробежной силы и силы тяжести опускается в нижнюю часть камеры конусной дробилки 17, при этом давление со стороны рабочих поверхностей конусов приводит к увеличению внутреннего трения продукта и трения его о стенки рабочей камеры, за счет чего оболочки на перговых гранулах разрушаются и отслаиваются. Измельченный продукт выходит из кольцевого зазора между конусами и поступает на выгрузное дно 7, скатываясь по которому выгружается из корпуса измельчителя через выгрузную горловину патрубка 6.

Получаемая в результате измельчения смесь из восковых частиц, целых перговых гранул и отслоившихся от гранул оболочек практически не содержит переизмельченного продукта, что исключает его потери при последующих операциях, направленных на его отделение от смеси.

Источники информации

1. Патент на изобретение №2171715, кл. В02С 13/284, 2001,

2. Авт. свид-во СССР №1629090, кл. В02С 7/12, 7/14, 1991.

Измельчитель перговых сотов, содержащий корпус с загрузочным и выгрузным патрубками и размещенной в нем конусной дробилкой, верхняя часть которой неподвижно закреплена на корпусе, а нижняя подвижная часть установлена на расположенном в корпусе вертикальном валу, при этом верхняя и нижняя части конусной дробилки со стороны рабочей камеры снабжены ребрами, расположенными по образующим конусов, отличающийся тем, что под загрузочным патрубком установлена первичная дробилка, выполненная в виде закрепленной на корпусе, сужающейся вниз части патрубка с ребрами, внутри которого вертикально установлен, по меньшей мере, один битер, эксцентрично закрепленный на вертикальном валу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным или гирационным дробилкам, а точнее к контролю подшипников скольжения конусной или грационной дробилки, с помощью которого возникающий отказ подшипников можно обнаруживать на такой ранней стадии, когда можно предотвратить крупное повреждение подшипников и других деталей.

Изобретение относится к конусным эксцентриковым дробилкам мелкого дробления и может быть использовано в строительной и горнорудной промышленностях. .

Изобретение относится к способам среднего и мелкого дробления в конусных эксцентриковых дробилках и может быть наиболее широко использовано в строительной и горно-металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к горнорудной промышленности, к дроблению и измельчению различных материалов, в частности к конструкциям конусных дробилок, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, металлургической и других отраслях народного хозяйства.

Дробилка // 2238798
Изобретение относится к дробилке. .

Изобретение относится к конусным дробилкам, в частности к конусным инерционным дробилкам, снабженным приводным вибратором внутреннего конуса. .

Изобретение относится к устройствам для бронирования рабочих поверхностей конусных дробилок

Изобретение относится к устройствам для дробления различных твердых материалов и может быть использовано для измельчения угля на ТЭЦ и котельных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения полимерных материалов и может использоваться, например, в резинотехническом производстве

Изобретение относится к внутреннему корпусу для конусной дробилки, а также к самой конусной дробилке

Изобретение относится к технике дробления и может найти применение на обогатительных и дробильно-сортировочных фабриках, перерабатывающих руды цветных и черных металлов, а также нерудные строительные материалы

Изобретение относится к средствам, ответственным за удерживание и регулирование положения конусной головки дробилки, преимущественно, крупного и мелкого дробления

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано в металлургической промышленности для производства мелкодисперсных порошков из ферросплавов, имеющих прочность более 2000 МПа

Изобретение относится к строительной и горной технике

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов и может найти применение в самых различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к дробилкам конусного типа и может быть использовано для более мелкого дробления рудного или каменного материала
Наверх