Способ приготовления сухой строительной смеси

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов и изделий. Способ приготовления сухой строительной смеси заключается в том, что предварительно готовят сухие компоненты - песок и цемент - с последующим загружением их в емкости, после чего подают песок равномерным слоем по ширине транспортерной ленты. При ее движении разделяют слой песка подачей цемента по наклонно расположенным желобам гребенки, установленной на транспортерной ленте, и осуществляют равномерное распределение песка и цемента возвратно-поступательным движением гребенки в поперечном направлении с амплитудой, равной шагу гребенки. Толщина слоя песка равна трем диаметрам зерна песка. Технический результат - повышение качества строительной смеси и упрощение процесса ее приготовления за счет достижения однородности смеси при равномерном распределении ее компонентов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов и изделий.

Известен способ получения готовой смеси, заключающийся в одновременном смешивании всех компонентов в смесителе (Барсов И.П. Строительные машины и оборудование. М.: Стройиздат, 1986, стр.381-385).

Недостатками этого способа являются неполное достижение однородности смеси и высокие энергозатраты, что снижает эффективность способа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является способ приготовления строительной смеси путем предварительной подготовки твердых компонентов, подачи их в бункеры, отмеривания в дозаторах и подачи их в смеситель (Баженов Ю.М. Технология бетона, строительных изделий и конструкций. Учебник для вузов. М.: Издательство АСВ, 2004, стр.31-33).

Недостатками этого способа являются низкая производительность, неполное достижение однородности смеси, что снижает эффективность способа.

Задачей изобретения является создание такого способа приготовления сухой строительной смеси, который позволит повысить качество строительной смеси и упростить процесс ее приготовления за счет достижения однородности смеси при равномерном распределении ее компонентов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления сухой строительной смеси, заключающемся в том, что предварительно готовят сухие компоненты, а именно песок и цемент, с последующим загружением их в емкости, согласно изобретению после указанного загружения осуществляют подачу песка равномерным слоем по ширине транспортерной ленты, при ее движении разделяют слой песка подачей цемента по наклонно расположенным желобам гребенки, установленной на транспортерной ленте, и осуществляют равномерное распределение песка и цемента возвратно-поступательным движением указанной гребенки в поперечном направлении с амплитудой, равной шагу указанной гребенки t. Толщина поступающего слоя песка равна трем диаметрам зерна песка.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображено устройство для приготовления сухой строительной смеси;

на фиг.2 - узел внедрения гребенки в слой;

на фиг.3 - гребенка, вид сбоку;

Способ реализуется через устройство, состоящее из транспортерной ленты 1 с установленной на ней гребенкой 2, выполненной в виде наклонно расположенных желобов. Над транспортерной лентой 1 у ее основания размещен бункер 3 для песка и бункер 4 для цемента, который связан с транспортерной лентой 1 через гребенку 2. В конце транспортерной ленты 1 расположен бункер 5 для готовой сухой смеси.

Сухую строительную смесь готовят следующим образом. Предварительно и отдельно подготовленные компоненты - песок и цемент - загружают в бункеры 3 и 4 соответственно. Одновременно с началом движения транспортерной ленты 1 открывают отверстие бункера 3 с песком, причем ширина отверстия бункера 3 равна ширине транспортерной ленты 1, при этом песок распределяют равномерно по всей ширине транспортерной ленты 1 при ее движении с толщиной слоя δ, равной трем диаметрам зерна песка. Толщину слоя песка регулируют шибером 6. Когда слой песка подходит к гребенке 2, выполненной в виде набора наклонно расположенных желобов, открывают отверстие бункера 4 и осуществляют подачу цемента в уложенный слой песка. Гребенка 2, установленная относительно транспортерной ленты на высоту, равную половине толщины слоя песка, разделяет песок на отдельные слои, ширина каждого из которых равна шагу гребенки t, что обеспечивает внедрение цемента между слоями песка. Равномерное распределение песка и цемента происходит при возвратно-поступательном движении гребенки в поперечном направлении с амплитудой, равной шагу t гребенки 5. Готовая смесь ссыпается в бункер 6.

Проведены опытно-лабораторные испытания предложенного способа в строительном павильоне кафедры "Производство строительных конструкций" Тверского государственного технического университета. Изобретение подтвердило поставленную задачу, а именно получение однородной сухой строительной смеси.

1. Способ приготовления сухой строительной смеси, заключающийся в том, что предварительно готовят сухие компоненты, а именно песок и цемент, с последующим загруженном их в емкости, отличающийся тем, что после указанного загружения осуществляют подачу песка равномерным слоем по ширине транспортерной ленты, при ее движении разделяют слой песка подачей цемента по наклонно расположенным желобам гребенки, установленной на транспортерной ленте, и осуществляют равномерное распределение песка и цемента возвратно-поступательным движением указанной гребенки в поперечном направлении с амплитудой, равной шагу указанной гребенки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщина поступающего слоя песка равна трем диаметрам зерна песка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при изготовлении декоративно-отделочных изделий или плитного утеплителя для двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит для облицовки фасадов.
Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно, к тампонажным материалам, применяемым при креплении нефтяных и газовых скважин. .
Изобретение относится к силикатной промышленности, а именно к производству плитки, блоков, кирпича. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и отделке коттеджей, индивидуальных строений и других небольших сооружений, а также при реставрационных работах.
Изобретение относится к производству цветных пластбетонных композиций и может найти применение для устройства цветных покрытий в дорожном, промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при комплексном (одновременном) изготовлении на одном предприятии силикатных изделий различного назначения из бетонов автоклавного твердения.
Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено для изготовления строительных смесей, используемых, например, в производстве различных сборных изделий, бетонировании монолитных конструкций при строительных и ремонтно-строительных работах, например, для жилых и промышленных зданий, а также при строительстве авто- и железнодорожных магистралей.
Изобретение относится к области производства строительных конструкций, а именно к способам пропитки изделий из железобетона. .
Изобретение относится к строительным растворам. .

Смеситель // 2188124

Смеситель // 1680522
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и по зволит интенсифицировать процесс перемешивания . .
Наверх