Устройство для местной термообработки

Изобретение относится к области термообработки. Техническим результатом является возможность обработки нескольких сварных швов или соединений, а также универсальность устройства при термической обработке сварных соединений различных изделий. Устройство содержит оболочку с расположенными в зонах термообработки нагревательными элементами и коллекторами подачи инертного газа. При этом введены узлы перемещения нагревательных элементов и коллекторов подачи инертного газа вдоль продольной оси оболочки и узел вращения обрабатываемого изделия вокруг своей продольной оси. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии термообработки и может быть использовано для качественной местной термообработки сварных швов различных изделий, например кольцевых сварных швов изделий вращения, в среде инертного газа.

Известно устройство для местной термообработки (ТО) [1], содержащее оболочку с вплетенными в нее нагревательными элементами и газопоглотительным листом. Устройство размещают на части изделия, содержащей сварной шов. На нагревательные элементы подается напряжение, производится разогрев сварного шва и пространства внутри оболочки. ТО осуществляется в среде инертного газа.

К недостаткам этого устройства относится неизбежность разогрева всей части изделия, помещенного внутрь устройства, а не только зоны сварного соединения, что может привести к снижению качества материала соседних областей изделия. Существенным недостаткам этого устройства является требование обязательного вакуумирования зоны термообработки перед закачкой инертного газа в оболочку (для проведения качественной ТО сварного соединения), что требует наличия вакуумной камеры и вакуумного насоса.

Также известно устройство для местной термообработки [2], содержащее оболочку с расположенными в зонах термообработки нагревательными элементами и коллекторами подачи инертного газа. Термически обрабатывается сварной шов, например продольный шов трубы, при этом труба находится в движении относительно нескольких точечных нагревательных элементов.

К недостаткам данного устройства можно отнести точечный разогрев сварного шва, использование для ТО одного шва нескольких нагревательных элементов, при этом не обеспечивается равномерный прогрев всего шва; нет возможности быстрого отвода тепла. Все это приводит к снижению качества термической обработки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества термообработки сварных швов.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для местной термообработки, содержащее оболочку с расположенными в зонах термообработки нагревательными элементами и коллекторами подачи инертного газа, введены узлы перемещения нагревательных элементов и коллекторов подачи инертного газа вдоль продольной оси оболочки, а также узел вращения обрабатываемого изделия вокруг своей оси.

Техническим результатом является возможность обработки нескольких сварных швов или соединений, а также универсальность устройства при термической обработке сварных соединений различных изделий.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Устройство для местной термообработки состоит из оболочки 1 со съемной верхней частью 2, которая снабжена силовой крестовиной 3. Оболочку 1 выполняют в виде легкой, открытой с одного торца емкости. При использовании инертного газа тяжелее воздуха, например аргона, оболочку выполняют открытой сверху, а при использовании инертного газа легче воздуха, например гелия, - открытой снизу. На чертеже показана оболочка, заполняемая аргоном. Внутри оболочки 1 расположено обрабатываемое изделие 4, представляющее собой тело вращения, продольная ось которого совпадает с продольной осью оболочки 1. Изделие 4 имеет подлежащие ТО сварные швы 5, расположенные в плоскостях, перпендикулярных продольной оси изделия. С помощью центрирующего устройства 6 изделие 4 закреплено на узле вращения 7, снабженном приводом 8. В зоне термообработки сварных швов 5 изделия 4 расположены выполненные в соответствии с формой этих швов, например, кольцевые, нагревательные элементы 9 и коллекторы 10 с форсунками (не показаны) обдува зон ТО. Нагревательные элементы 9 и коллекторы 10 снабжены кронштейнами 11 и 12 соответственно. С помощью этих кронштейнов нагревательные элементы 9 закреплены в узлах перемещения 13, а коллекторы 10 - в узлах перемещения 14. В свою очередь узлы перемещения 13 и 14 установлены на направляющей 15 с возможностью перемещения вдоль нее, при этом направляющая 15 закреплена на внутренней стенке оболочки 1 вдоль ее продольной оси. Инертный газ по трубопроводу 16 подают во внутреннюю полость оболочки 1, а по трубопроводу 17 - к коллекторам 10. Через электропроводку 18 к нагревательным элементам 9 подают электричество. Устройство снабжено блоком контроля температуры, в который входят фотопирометр 19 и световоды 20, расположенные в зонах ТО. Количество световодов должно соответствовать числу одновременно обрабатываемых сварных швов (на чертеже показан один световод). Также в оболочке 1 предусмотрены смотровые окошки 21.

Работает устройство следующим образом. Перед началом ТО верхнюю часть 2 оболочки 1 снимают за силовую крестовину 3. В нижнюю часть оболочки помещают обрабатываемое изделие 4, устанавливая его на узел вращения 7. На направляющей 15 в узлах перемещения 13 и 14 с помощью кронштейнов 11 и 12 устанавливают нагревательные элементы 9 и коллекторы 10 и крепят их таким образом, чтобы нагревательные элементы 9 накрывали соответствующие сварные швы 5, а форсунки коллекторов 10 были на них направлены. Выводы световодов 20 приближают к зонам ТО и направляют на сварные швы 5. Затем устанавливают верхнюю часть 2 оболочки 1, герметизируют стык между верхней и нижней частями оболочки, состыковывают все газовые и электрические коммуникации и, при необходимости, центрируют изделие 4 в устройстве центрирования 6. В оболочку 1 через трубопровод 16 и к коллекторам 10 через трубопровод 17 подают инертный газ. После вытеснения инертным газом всего воздуха из оболочки 1 на нагревательные элементы 9 через электропроводку 18 подают напряжение. В процессе ТО нагревательные элементы 9 и световоды 20 охлаждают с помощью воды, поступающей в их внешние контуры (не показано). Включают механизм вращения изделия 7, приводимый в действие приводом 8. Зоны ТО нагревают до заданной температуры и выдерживают в течение заданного времени согласно требованиям технологического процесса ТО. Контроль температуры осуществляют фотопирометром 19 посредством световодов 20. Подача газа продолжается в течение всего времени выполнения ТО, что обеспечивает минимальное его избыточное давление и отвод тепла с покидающим оболочку газом. Дополнительная подача газа из коллекторов 10 непосредственно в зоны ТО создает плотную локальную газовую завесу, обеспечивающую дополнительный теплоотвод. За процессом ТО можно наблюдать через окошки 21. При проведении ТО сварных швов другого изделия нагревательные элементы и коллекторы заменяют на соответствующие форме обрабатываемых сварных швов, и с помощью узлов перемещения 13 и 14, двигающихся по направляющей 15, размещают их на нужном уровне. Таким образом с помощью предлагаемого устройства возможно термически обрабатывать сразу несколько сварных швов 5 изделия 4, при этом в оболочке 1 возможно разместить изделие целиком, а также возможна термообработка изделий различных как по форме, так и по размерам. Сочетание двух факторов: нагревательных элементов, повторяющих форму обрабатываемых сварных швов, и вращения обрабатываемого изделия позволяет значительно повысить качество термической обработки сварных соединений за счет локального и равномерного нагрева.

Источники информации

1. Патент РФ №2225514 С2.

2. Патент ЕР №0322758 А1.

Устройство для местной термообработки сварных швов изделия, содержащее оболочку с расположенными в ней в зонах термообработки нагревательными элементами и коллекторами подачи инертного газа, отличающееся тем, что оно снабжено узлами перемещения нагревательных элементов и коллекторов подачи инертного газа вдоль продольной оси оболочки и узлом вращения обрабатываемого изделия вокруг продольной оси оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам электронно-лучевой наплавки плоских и цилиндрических поверхностей и может быть использовано как при изготовлении новых, так и при восстановлении поверхности изношенных деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного износа в сочетании с ударными нагрузками.
Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии термической обработки труб из низколегированной конструкционной стали, преимущественно 09Г2С, и может быть использовано при изготовлении сварных соединительных элементов и узлов магистральных и промысловых трубопроводов большого диаметра (до 1420 мм) объектов нефтяной и газовой промышленности, транспортирующих неагрессивные нефть, нефтепродукты и газ.
Изобретение относится к области термической обработки сварных соединений, в частности сварных конструкций, применяемых при пониженных температурах. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства при осуществлении регулируемого охлаждения зоны сварного соединения (ЗСС) бурильных труб в поточных линиях при их термической обработке.

Изобретение относится к машиностроению и металлообработке, а именно к способу изготовления штампов холодного деформирования, повышенной надежности и производительности.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и устройствам для термообработки сварных кольцевых швов крупногабаритных толстостенных полых изделий в процессе изготовления, монтажа или ремонта.

Изобретение относится к области технологии сварки и служит для снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки. .
Изобретение относится к области машиностроения при изготовлении сварных деталей, в частности при ремонте шаровых газовых кранов. .

Изобретение относится к области изготовления химической и нефтяной аппаратуры, а также сосудов и аппаратов различного назначения, требующих после изготовления, монтажа или ремонта снятия остаточных напряжений в сварных соединениях.

Изобретение относится к способу производства металлического изделия, металлическому изделию, способу соединения металлических деталей и конструкции с соединением и может найти использование в различных отраслях машиностроения
Изобретение относится к производству ответственных металлоконструкций, в частности к нефте- и газотрубному и может быть использовано для термопластического упрочнения сварных швов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу лазерно-световой сварки стали и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Изобретение относится к области машиностроения, к термитной сварке соединений, а конкретнее к сварке рельсов с использованием алюминотермитной сварки

Изобретение относится к способам сварки труб печей пиролиза при проведении ремонтных работ и может быть использовано при ремонте трубопроводов, работающих при высоких температурах в науглероживающих атмосферах
Изобретение относится к термической обработке сварных соединений, например сварных стыков рельсов, и может быть использовано на железнодорожном транспорте в составе путевых рельсосварочных машин при производстве сварочных работ в пути

Изобретение относится к области обработки сварных металлоконструкций

Изобретение относится к области термической обработки металлов и сплавов, а именно к термообработке сварных конструкций из алюминиевых сплавов
Наверх