Устройство для магниетермического получения губчатого титана

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения губчатого титана восстановлением его тетрахлорида магнием. Технический результат заключается в повышении производительности устройства. В устройстве размещен аппарат восстановления, состоящий из реторты с донным патрубком, к которому приварен фланец сливного устройства, ложным днищем, с крышкой с патрубком для заливки магния, штуцерами для вакуумирования аппарата, замера давления и стравливания аргона. На крышке имеется один центральный патрубок для заливки магния и подачи тетрахлорида титана, в который вварен конус, а тетрахлорид титана подают по штуцеру, который проходит через ограничитель и вварен в стакан, герметично соединенный с патрубком. Кольца подставки ложного днища приварены к эллиптическому дну реторты прерывистым сварным швом, решетку и упор ложного днища крепят пластинами, жестко закрепленными к стенке реторты, толщина футеровки подины печи на 10-30% больше, чем толщина футеровки цилиндрической части печи, отверстие в подине печи перекрыто экраном. Кроме того, экран установлен внутри печи над отверстием в подине печи, соотношение его внешнего диаметра к диаметру отверстия составляет 1,1-1,5. Экран может быть установлен вне печи на кожухе подины печи, при этом он состоит из двух шиберов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения губчатого титана восстановлением его тетрахлорида магнием.

Известно устройство для магниетермического получения губчатого титана, состоящее из аппарата восстановления, установленного в электропечь («Титан», В.А. Гармата и др. - М.: Металлургия, 1983 г., с.372). Аппарат состоит из реторты с донным патрубком, к фланцу которого приварен фланец сливного устройства, вставного ложного днища, крышки с двумя патрубками для заливки магния и подачи тетрахлорида титана (TiCl4), вакуумирования и подачи аргона.

На подине печи установлены нагреватели, а отверстие в подине ничем не закрыто.

Описанное устройство имеет пониженную производительность в связи с тем, что нагреватели на печи часто перегорают из-за замыкания окалиной, что приводит к недостаточному прогреву нижней части аппарата и к появлению простоев из-за неделения хлорида магния (MgCl2) с металлическим магнием (Mg) при сливах MgCl2. К такому же эффекту приводит и отсутствие устройства, перекрывающего отверстие в подине.

Высокое ложное днище снижает полезный объем аппарата, т.е. снижает его производительность.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для магниетермического получения губчатого титана по патенту №2265070 от 30.04.2004 г. авторов: Путин А.А., Путина О.А., Гулякин А.И. и др.

Устройство для магниетермического получения губчатого титана, включающее электропечь с отверстием в подине, размещенный в печи аппарат восстановления, выполненный в виде реторты с эллиптическим дном, донным патрубком, к которому приварен фланец сливного устройства, ложным днищем, крышкой с центральным патрубком для заливки магния, штуцерами для вакуумирования, замера давления и стравливания аргона, на фланце сливного устройства жестко крепится стакан. На подине печи нет нагревателей, а толщина футеровки подины равна толщине футеровки цилиндрической части печи. Отсутствует экран, закрывающий отверстие в подине.

Производительность этого устройства недостаточно высокая вследствие потерь тепла через подину печи и отверстие в ней, что влияет на снижение температуры нижней части аппарата восстановления и ведет к неделению MgCl2 от Mg и простоям аппарата. Наличие двух патрубков на крышке аппарата восстановления увеличивает трудозатраты на монтажных и демонтажных работах аппарата восстановления, следовательно, снижает его производительность.

Технический результат изобретения заключается в устранении недостатков прототипа и в повышении производительности устройства за счет снижения потерь тепла через подину печи, уменьшения трудозатрат при его монтаже и демонтаже.

1. Технический результат достигается тем, что в устройстве для магниетермического получения губчатого титана, включающем электропечь с отверстием в подине, размещенный в печи аппарат восстановления, выполненный в виде реторты с эллиптическим дном, донным патрубком, к которому приварен фланец сливного устройства, ложным днищем, крышкой с центральным патрубком для заливки магния, штуцерами для вакуумирования, замера давления и стравливания аргона, новым является то, что в центральный патрубок для заливки магния вварен конус с герметично соединенным с патрубком стаканом, в дно которого вварен проходящий через ограничитель штуцер для подачи тетрахлорида титана, ложное днище имеет кольца подставки, приваренные к эллиптическому дну реторты прерывистым сварным швом, решетку и упор, крепящиеся пластинами, жестко закрепленными к стенке реторты, при этом толщина футеровки подины печи на 10-30% больше толщины футеровки цилиндрической части печи, а отверстие в подине печи перекрыто экраном.

- Кроме того, устройство по п.1, отличающееся тем, что экран установлен внутри печи над отверстием в подине печи и соотношение его внешнего диаметра к диаметру отверстия составляет 1,1-1,5.

- Кроме того, устройство по п.1, отличающееся тем, что экран установлен вне печи на кожухе подины печи и состоит из двух шиберов.

Снабжение крышки аппарата восстановления одним центральным патрубком сокращает трудозатраты при монтажных и демонтажных работах аппарата восстановления, следовательно, повышает производительность устройства.

Приварка конуса к центральному патрубку сокращает монтажные работы при сборке аппарата вакуумной сепарации, следовательно, повышает производительность устройства.

Использование стакана с ограничителем с вваренным в него штуцером для подачи тетрахлорида титана, герметично соединенного с патрубком, позволяет ограничиться одним центральным патрубком для заливки в аппарат магния и подачи в него тетрахлорида титана. Стакан и конус перекрывают сечение центрального патрубка, исключая его зарастание титаном, что способствует быстрому извлечению стакана со штуцером для TiCl4 из патрубка на монтажном участке, что также позволяет повысить производительность устройства.

Приварка колец (кольцевые подставки) прерывистым сварным швом компенсирует их тепловые расширения и повышает их срок службы и, следовательно, увеличивает производительность устройства.

Крепление решетки и упора ложного днища стальными пластинами, жестко закрепленными к стенке реторты надежно закрепляет детали ложного днища в реторте даже тогда, когда реторта служит верхним конденсатором, что способствует повышению производительности устройства.

Увеличение толщины футеровки подины печи восстановления на 10-30% по сравнению с толщиной футеровки цилиндрической части печи позволяет значительно снизить потери тепла через подину, на которой нет нагревателей, следовательно, повышает производительность устройства.

Перекрытие экраном отверстия в подине печи также служит снижению потерь тепла, при этом повышается производительность устройства.

Следовательно, все признаки заявляемого изобретения способствуют повышению производительности устройства за счет снижения потерь тепла и сокращения продолжительности монтажа и демонтажа устройства.

Устройство для магниетермического получения губчатого титана изображено на фиг.1.

Устройство состоит из электропечи 1, аппарата восстановления 2, состоящего из реторты восстановления 3 с донным патрубком 4, к которому приварен фланец 5 сливного устройства 6, через отверстие которого проходит запорная игла 7. На эллиптическое дно реторты 3 установлено ложное дно 8, состоящее из приваренных к дну реторты кольцевых подставок 9, упора 10, установленного на центральное кольцо 9, решетки 11, закрепленной стальными пластинами 12, которые приварены к стенке реторты 3. Реторта 3 герметизирована крышкой 13 с центральным патрубком 14, в который вварен конус 15, а на период подачи TiCl4 в аппарат 2 герметично устанавливается стакан 16, в дно которого вварен штуцер 17 для подачи TiCl4, проходящий через ограничитель 18. Через штуцера 19 аппарат 2 вакуумируют, измеряют давление, задают и стравливают аргон. Толщина футеровки подины 20 печи 1 увеличена на 10-30% относительно толщины футеровки цилиндрической части печи 1. Отверстие 21 в подине 20 печи 1 перекрыто экраном 22. Сливное устройство 6 имеет фланец 23.

На фиг.2 изображено устройство с внешним расположением экрана 22, состоящего из двух шиберов.

Устройство для магниетермического получения губчатого титана работает следующим образом.

Монтаж устройства. В реторту 3 на центральное кольцо 9 с окнами устанавливают упор 10 и сверху решетку 11, которую жестко крепят, например, четырьмя стальными пластинами 12, приваренными к стенке реторты 3. К донному патрубку 4 приваривают фланец 5 сливного устройства 6. На фланец 23 подвешивают разъемный экран 22. Реторту 3 герметизируют крышкой 13 с центральным патрубком 14 с вваренным в него конусом 15, со штуцерами 19.

Смонтированный аппарат восстановления устанавливают в печь восстановления 1. При этом разъемный экран 22 передвигается по сливному устройству вверх и остается на подине 20 внутри печи 1, так как его диаметр больше диаметра отверстия 21 в подине 20 и равен 1,4 диаметра этого отверстия.

Печь разогревают до 800°С. С центрального патрубка 14 снимают стакан 16 и заливают магний в количестве 9 т. На центральный патрубок 14 устанавливают герметично стакан 16 со штуцером 17 для подачи тетрахлорида титана, который зафиксирован ограничителем 18 во избежание его разрушения. В аппарат 2 начинают подавать тетрахлорид титана. Периодически опускают запорную иглу 7 и сливают хлорид магния через сливное устройство 6. В результате получают 5,2 т губчатого титана. Во время ведения процесса восстановления за счет увеличения толщины футеровки подины 20 на 20% относительно футеровки цилиндрической части печи 1 и экрана 22, установленного на подину, создается оптимальный тепловой режим, при котором сливы хлорида магния из аппарата 2 идут без задержек, что способствует повышению производительности установки на 10%. После окончания процесса электропечь 1 выключают, охлаждают сливное устройство 6 и перевозят аппарат 2 на монтажный участок. Там из центрального патрубка 14 извлекают стакан 16 со штуцером 17 и устанавливают на патрубок 14 плавкую заглушку. Поскольку патрубок 14 не зарастает титаном, так как в его объеме находится конус 15 и стакан 16, то демонтаж проходит без задержек, что способствует повышению производительности устройства.

При использовании экрана, установленного вне печи на кожухе подины печи, монтаж устройства и процесс проводятся аналогично выполненному выше описанию. В этом случае экран не устанавливают внутри печи. Экран 22 закреплен на кожухе подины 20 печи 1. После установки аппарата 2 в печь 1 шибера экрана 22 сдвигают до сливного устройства 6 и закрывают отверстие 21 в подине 20 печи 1. Эффект от использования экрана вне печи тот же, что и при использовании экрана внутри печи.

На базе аппарата восстановления монтируют аппарат вакуумной сепарации, в котором очищают губчатый титан от магния и его хлорида.

1. Устройство для магниетермического получения губчатого титана, включающее электропечь с отверстием в подине, размещенный в печи аппарат восстановления, выполненный в виде реторты с эллиптическим дном, с донным патрубком, к которому приварен фланец сливного устройства, ложным днищем, крышкой с центральным патрубком для заливки магния, штуцерами для вакуумирования, замера давления и стравливания аргона, отличающееся тем, что в центральный патрубок для заливки магния вварен конус с герметично соединенным с патрубком стаканом, в дно которого вварен проходящий через ограничитель штуцер для подачи тетрахлорида титана, ложное днище имеет кольца подставки, приваренные к эллиптическому дну реторты прерывистым сварным швом, решетку и упор, крепящиеся пластинами, жестко закрепленными к стенке реторты, при этом толщина футеровки подины печи на 10-30% больше толщины футеровки цилиндрической части печи, а отверстие в подине печи перекрыто экраном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран установлен внутри печи над отверстием в подине печи и соотношение его внешнего диаметра к диаметру отверстия составляет 1,1-1,5.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран установлен вне печи на кожухе подины печи и состоит из двух шиберов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана. .
Изобретение относится к способам переработки титанокальциевого сырья, преимущественно к переработке сфенового концентрата, и может быть использовано для производства дефицитных и высококачественных продуктов на основе титана.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургии губчатого титана, к конструкциям аппаратов восстановления и вакуумной сепарации. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к получению губчатого титана магниетермическим способом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана и его очистке вакуумтермической сепарацией.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана, а именно к очистке от магния и его хлорида вакуумной сепарацией.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана и его очистки вакуумтермической сепарацией.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению металла в жидкофазных агрегатах непрерывного действия. .

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для очистки губчатого титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке ильменитового концентрата на ферротитан, на высокотитанистый шлак, пригодный для производства или титановой губки, или пигмента, и на безуглеродистое железо, пригодное для сплавления с металлическим хромом в сплав, из которого может быть получена трубная или листовая нержавеющая металлопродукция

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению губчатого титана металлотермическим восстановлением тетрахлорида титана
Изобретение относится к магниетермическому производству губчатого титана, в частности к способу прекращения неуправляемого слива расплава из реактора восстановления тетрахлорида титана магнием и может быть использовано в цветной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для магниетермического получения губчатого титана и его очистки

Изобретение относится к сульфатному способу получения диоксида титана из титансодержащего материала

Изобретение относится к способу получения диоксида титана сульфатным методом из титансодержащего материала

Изобретение относится к сульфатному способу получения диоксида титана из титансодержащего материала
Изобретение относится к переработке железо-титанового сырья, главным образом титаномагнетита, и может быть использовано для вовлечения в рентабельное промышленное производство низкосортных железотитановых концентратов с получением товарных стали и титанового продукта

Изобретение относится к получению металлического изделия, в частности деталей газовых турбин летательных аппаратов из титановых сплавов
Наверх