Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы (варианты), его применение и способ производства бумаги

Описан катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы. Продукт содержит первый полисахарид, имеющий по меньшей мере один первый катионный заместитель, содержащий ароматическую группу, и второй полисахарид, имеющий по меньшей мере один второй катионный заместитель, не содержащий ароматическую группу. Описан способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители. Способ включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, причем катионизированный полисахаридный продукт получают в результате реакции первого полисахарида по меньшей мере с одним первым ароматическим агентом и второго полисахарида по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом с последующим смешиванием получающихся полисахаридов. Использование катионизированного полисахаридного продукта улучшает обезвоживание и удерживание. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы, содержащий первый полисахарид, имеющий по меньшей мере один первый катионный заместитель, содержащий ароматическую группу, и второй полисахарид, имеющий по меньшей мере один второй катионный заместитель, не содержащий ароматическую группу.

2. Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы, полученный путем взаимодействия одного или более полисахаридов (i) по меньшей мере с одним первым катионным или анионным ароматическим агентом и (ii) по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом, где первый ароматический агент и второй неароматический агент подвергаются взаимодействию в молярном отношении в диапазоне от 10:1 до 1:10.

3. Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы, полученный путем взаимодействия (i) первого полисахарида по меньшей мере с одним первым ароматическим агентом и (ii) второго полисахарида по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом, а затем смешивания полисахаридов, полученных согласно пунктам (i) и (ii).

4. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, содержащий полисахарид со степенью замещения в ароматическом ядре (DSAr) в диапазоне от 0,0005 до 2,0 и со степенью неароматического замещения (DSnon-Ar) в пределах от 0,0005 до 2,0.

5. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где первый заместитель или агент и второй заместитель или агент присутствуют в молярном отношении в диапазоне от 7:1 до 1:7.

6. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где катионизированный полисахаридный продукт имеет плотность катионного заряда в диапазоне от 0,05 до 4,0 мэкв./г.

7. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет первый заместитель с ароматической группой следующей общей структурной формулы (I):

в которой А представляет собой группу, присоединяющую N к полисахариду, каждый из R1 и R2 по отдельности представляет собой Н или алкил, содержащий от 1 до 3 атомов углерода, RAr представляет собой ароматическую группу, содержащую от 1 до 12 атомов углерода, или, альтернативно, R1, R2 и RAr, вместе с атомом N, образуют ароматическую группу, X- представляет собой противоион.

8. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет первый заместитель с ароматической группой, которая представляет собой -CH2-CH(OH)-CH2-N+((CH3)2)CH2C6H5Cl-.

9. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет первый заместитель с ароматической группой, содержащей бензильную группу.

10. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет второй заместитель, не имеющий ароматической группы общей структурной формулы (II)

в которой В представляет собой группу, присоединяющую N к полисахариду, каждый из R3 и R4 по отдельности представляют собой Н или алкил, содержащий от 1 до 3 атомов углерода; Rnon-Ar представляет собой неароматическую группу, содержащую от 1 до 4 атомов углерода; X-представляет собой противоион.

11. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет второй заместитель, не имеющий ароматической группы, которая представляет собой -CH2-CH(OH)-CH2-N+((CH3)3)Cl-.

12. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид содержит катионизированный крахмал, катионизированную гуаровую камедь или их смеси.

13. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, где катионизированный полисахаридный продукт содержит первый полисахарид, имеющий по меньшей мере один первый заместитель, содержащий ароматическую группу, и второй полисахарид, имеющий по меньшей мере один второй заместитель, не содержащий ароматическую группу.

14. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, где катионизированный полисахаридный продукт получен в результате реакции одного или более полисахаридов (i) по меньшей мере с одним первым катионным или анионным ароматическим агентом; и (ii) по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом; где первый ароматический агент и второй неароматический агент подвергаются взаимодействию в молярном отношении в диапазоне от 10:1 до 1:10.

15. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, где катионизированный полисахаридный продукт получают в результате реакции (i) первого полисахарида по меньшей мере с одним первым ароматическим агентом и (ii) второго полисахарида по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом,

а затем смешивания полисахаридов, полученных согласно пунктам (i) и (ii).

16. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии по отдельности (i) по меньшей мере одного полисахарида, имеющего по меньшей мере один первый заместитель, имеющий ароматическую группу, и (ii) по меньшей мере одного полисахарида, имеющего по меньшей мере один второй заместитель, не имеющий ароматической группы, где один или оба полисахарида согласно пунктам (i) и (ii) являются катионными и/или амфотерными, формование и обезвоживание суспензии на сетке.

17. Способ по любому из пп.13-16, где полисахарид содержит катионизированный крахмал, катионизированную гуаровую камедь или их смеси.

18. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала.

19. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит частицы на основе оксида кремния или глину типа смектита.

20. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит частицы на основе оксида кремния с удельной поверхностью по меньшей мере 100 м2/г, которые присутствуют в золе, со значением S в диапазоне от 5 до 50%.

21. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит анионный органический полимер, получаемый путем ступенчатой полимеризации.

22. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит анионный органический полимер, полученный путем ступенчатой полимеризации, который представляет собой нафталинсульфонат.

23. Способ по любому из пп.13-16, отличающийся тем, что дополнительно включает в себя рециркулирующую оборотную воду и необязательно введение свежей воды для образования суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательные наполнители для обезвоживания, причем количество вводимой свежей воды составляет менее 30 т на тонну производимой сухой бумаги.

24. Способ по любому из пп.13-16, отличающийся тем, что включает в себя добавление к суспензии катионного полиакриламида.

25. Применение катионизированного полисахаридного продукта по любому из пп.1-3 в качестве вспомогательного вещества для обезвоживания и/или удерживания и/или агента для повышения прочности в сухом состоянии для изготовления бумаги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения водной полимерной дисперсии, который включает полимеризацию одного или нескольких водорастворимых мономеров в водном растворе соли в присутствии полимерного диспергатора, причем полимерный диспергатор представляет собой сополимер смеси мономеров (М), содержащей, по меньшей мере, один катионный мономер и, по меньшей мере, один мономер, которым является тетрагидрофурфурилакрилат, тетрагидрофурфурилметакрилат или мономер общей формулы (I), где R1 означает водород или метил, R2 означает водород или C1-С2 -алкил, R3 представляет собой водород, С1 -С4-алкил, фенил или бензил, n= от 1 до 4 и x= от 1 до 50, при этом смесь мономеров (М) по существу не содержит мономеров, которые нерастворимы в воде, и/или полимерный диспергатор может быть получен полимеризацией смеси мономеров (М) в реакционной смеси, которая по существу не содержит органических растворителей.
Изобретение относится к водной композиции для производства бумаги. .
Изобретение относится к водной кремнеземсодержащей композиции, содержащей анионный органический полимер, содержащий, по меньшей мере, одну ароматическую группу и анионные частицы на основе кремнезема в агрегированной форме или в форме микрогеля.
Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к водным золям на основе двуокиси кремния, к способам получения золей на основе двуокиси кремния и способам получения бумаги, в которых золи используют в качестве добавки.

Изобретение относится к получению композиций для проклейки бумаги и может быть использовано в бумажной промышленности. .

Изобретение относится к смесям катионоактивного крахмала с катионоактивной галактоманнановой камедью, такой как хьюаровая камедь, камеди рожкового дерева, пажитника греческого и т.д., которые могут быть использованы в качестве средств, способствующих приданию прочности и обезвоживанию при изготовлении бумаги.

Изобретение относится к способам изготовления бумаги (включая картон) и, в частности, к способам изготовления бумаги, упрочненной крахмалом. .
Изобретение относится к катионоактивному крахмалу амилопектинового типа, добавляемому к исходному материалу в бумажном производстве для удерживания агента. .

Изобретение относится к водорастворимым полиалкиленполиаминам, полиаминополиамидам, содержащим в своей структуре эпоксипропильные, галогенгидроксипропильные группировки, используемые как реагенты для катионирования крахмала, применяемого для процессов флокуляции и упрочнения бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для увеличения прочности и жесткости бумаги и картона одновременно с увеличением стабильности этих показателей, достигаемых при его применении, и с упрощением технологии приготовления крахмального связующего.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается приготовления бумажной массы для изготовления бумаги или картона. .

Изобретение относится к целлюлознобумажному производству и может быть использовано для увеличения прочности и жесткости бумаги и картона одновременно с экономией проклеивающих материалов для клеевых видои продукции Известно, что обработка крахмала азотсодержащими полимерами, такими как сополимер эпихлоргидрина и диметиламина, способствует его катионизации и приводит к увеличению прочности бумаги и повышению удержания волокна и наполнителя в ней 1.

Изобретение относится к композиции, содержащей мелкодисперсные катионно заряженные частицы неорганического материала, обработанные по крайней мере одним анионным полисахаридом или анионно модифицированным полисахаридом.
Наверх