Способ разработки мощных пологих калийных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих калийно-соляных пластов. Способ разработки мощных пологих калийных пластов включает оконтуривание выемочного блока подготовительными выработками. Перед отработкой запасов в камере проходят из подготовительной выработки заезд. Отработку запасов блока камерами послойно с закладкой выработанного пространства галитом и выдачу сильвинита на поверхность. Отработку камер ведут добычным комбайном избирательного действия из заезда на всю длину камеры, начиная с верхнего слоя сильвинита при одновременном креплении кровли анкерами. Отработанный галит используют в качестве закладочного материала для полной закладки им части камер в зависимости от мощности галита и коэффициента его разрыхления, с чередованием заложенных и незаложенных камер. Изобретение позволяет улучшить качество добываемой сильвинитовой руды за счет послойной селективной отработки, а также более надежно управлять кровлей в очистных камерах. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных пологих калийно-соляных пластов.

Известен способ разработки пологих сближенных калийных пластов [Патент РФ №2099526, кл. Е21С 41/20], включающий опережающую отработку одного из пластов, выемку полезного ископаемого камерами и формирование податливых междукамерных целиков.

Недостатком данного способа является применение валовой выемки пропластков сильвинита, что увеличивает затраты на обогащение добытой руды, а также недостаточно надежный способ управления кровлей в камерах.

Известен способ разработки пологих сближенных калийных пластов [Патент РФ №2254472, кл. Е21С 41/20], принятый за прототип, включающий опережающую отработку одного из пластов, выемку полезного ископаемого камерами послойно в восходящем порядке, начиная с нижнего слоя сильвинита на всю мощность слоя.

Недостатком данного способа является возникновение вывалообразований пород кровли в очистное пространство в связи с недостаточно надежным управлением горным давлением при неустойчивых породах кровли.

Техническим результатом изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение надежности управления кровлей за счет создания более безопасного способа разработки мощных пологих калийных пластов, позволяющего селективно отрабатывать пропластки сильвинитовой руды.

Технический результат достигается тем, что в способе разработки мощных пологих калийных пластов, включающем оконтуривание выемочного блока подготовительными выработками, перед отработкой запасов в камере проходку заезда из подготовительной выработки, отработку запасов блока камерами послойно с закладкой выработанного пространства галитом, выдачу сильвинита на поверхность и оставление междукамерных податливых, согласно изобретению отработку камер ведут добычным комбайном избирательного действия из заезда на всю длину камеры, начиная с верхнего слоя сильвинита при одновременном креплении кровли анкерами, а отработанный галит используют в качестве закладочного материала для полной закладки им части камер в зависимости от мощности галита и коэффициента его разрыхления, с чередованием заложенных и незаложенных камер.

Предложенное техническое решение позволит улучшить качество добываемой сильвинитовой руды, а также более надежно управлять кровлей в очистных камерах.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен принципиальная технологическая схема селективной камерной выемки; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - разрез по В-В.

На чертежах:

1 - верхний сильвинитовый слой;

2 - галитовый слой;

3 - нижний сильвинитовый слой;

4 - добычной комбайн;

5 - транспортный вагон;

6 - отрабатываемая камера;

7 - подготовительная выработка;

8 - заезд;

9 - камера с закладкой;

10 - отработанная камера;

11 - податливые междукамерные целики;

12 - анкерная крепь.

Способ осуществляется следующим образом.

При разработке мощных пологих калийных пластов ведут подготовку выемочного блока путем проведения подготовительных выработок 7. Из подготовительной выработки 7 проходят заезд 8, из которого отрабатывают камеру 9, которая в дальнейшем будет заложена галитом, отбитым в последующих камерах. Затем из подготовительной выработки 7 добычным комбайном избирательного действия 4 (например, комбайном марки JOY 14CM Continuous Miner) заезд 8 и отработку камеры 10 ведут послойно, в нисходящем порядке, начиная с верхнего слоя сильвинита 1 мощностью mc на всю мощность слоя и на всю длину камеры. Отработку верхнего слоя сильвинита 1 производят одновременно с креплением неустойчивых пород кровли анкерной крепью 12. Своевременно возведенная анкерная крепь будет препятствовать обрушению пород кровли на комбайн и в выработанное пространство. Отбитую сильвинитовую руду доставляют на подготовительную выработку посредством транспортного вагона 5, на который отбитая руда поступает с добычного комбайна 4, и руда отправляется по сети выработок на поверхность. После выемки верхнего слоя сильвинита и крепления пород кровли анкерами начинают отработку галитового слоя 2 мощностью mг на всю его мощность и на всю длину камеры, а отбитую горную массу используют в качестве закладочного материала с учетом коэффициента разрыхления в ранее отработанной камере 9. Отработанную камеру 10 не закладывают. После полной закладки камеры 9 начинают закладывать другую отработанную камеру, при этом количество закладываемых и незакладываемых камер определяется заранее с учетом мощности слоя галита и его коэффициента разрыхления. (Например, при большой мощности галита идет чередование одной заложенной и одной незаложенной камеры, а при меньшей мощности слоя галита чередование одной заложенной и двух или более незаложенных камер.) Между камерами оставляют податливые междукамерные целики 11. За отработкой галитового слоя 2 ведется отработка следующего сильвинитового слоя 3 мощностью mс, а отбитый сильвинит также выдается на поверхность.

После завершения отработки камеры 10 начинают отработку следующей камеры 6 аналогично камере 10. Необходимость закладки камеры 6 или последующих камер определяют заранее.

Предложенное изобретение позволит улучшить качество добываемой сильвинитовой руды за счет послойной селективной отработки, а также более надежно управлять кровлей в очистных камерах.

Способ разработки мощных пологих калийных пластов, включающий оконтуривание выемочного блока подготовительными выработками, перед отработкой запасов в камере проходку заезда из подготовительной выработки, отработку запасов блока камерами послойно с закладкой выработанного пространства галитом, выдачу сильвинита на поверхность и оставление междукамерных податливых, отличающийся тем, что отработку камер ведут добычным комбайном избирательного действия из заезда на всю длину камеры, начиная с верхнего слоя сильвинита при одновременном креплении кровли анкерами, а отработанный галит используют в качестве закладочного материала для полной закладки им части камер в зависимости от мощности галита и коэффициента его разрыхления, с чередованием заложенных и незаложенных камер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных залежей, в частности, калийной и каменной соли. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке водорастворимых полезных ископаемых, залегающих в водоупорных вмещающих горных породах, граничащих с обводненными горными породами.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых на участках с дизъюнктивными геологическими нарушениями.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пластовых месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке алмазосодержащих месторождений калийных солей. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при слоевой разработке мощных пологих газоносных калийных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке водорастворимых полезных ископаемых, например, калийной соли. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке соляных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на калийных предприятиях, в том числе и действующих, при осуществлении совместного складирования солеотходов и шламов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться для снижения водопроницаемости соляных пород и прорывоопасности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу охраны подготовительных выработок при разработке мощных пологих пластов, и может быть использовано при слоевой разработке соляных пластов

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке калийных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных пологих калийных пластов с прослоем каменной соли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для разработки сближенных пологих калийных пластов

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке соляных месторождений полого-наклонного падения

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке месторождений солей и руд
Наверх