Насосная установка

Устройства предназначено для использования в насосных установках, предназначенных преимущественно для поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях. Насосная установка содержит насосы преимущественно поршневого и плунжерного типа с входами и выходами, электродвигатель, компенсатор высокого давления, общие всасывающий и нагнетательный трубопроводы. Электродвигатель выполнен с двумя выходными валами, соединенными с валами насосов, установленных с возможностью вращения с заданным сдвигом по фазе относительно друг друга. Компенсатор высокого давления выполнен в виде резонатора. Входы насосов соединены непосредственно с общим всасывающим трубопроводом, а выходы - с резонатором, к которому подключен общий нагнетательный трубопровод. Улучшаются эксплуатационные характеристики, повышается надежность насосной установки за счет уменьшения неравномерности подачи и снижения пульсаций давления при одновременном снижении ее габаритов и массы. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к насосным установкам, предназначенным преимущественно для поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях. Одним из основных требований к этим установкам является минимальная величина пульсаций давления и высокая равномерность подачи жидкости. Значительные величины пульсаций давления требуют повышенных капитальных вложений не только на насосную установку, но и на трубопроводы и трубопроводную арматуру. Пульсации давления часто являются причиной аварийности, связанной с разрывом труб.

Частичное уменьшение пульсаций может быть достигнуто увеличением числа цилиндров в насосе и использованием дополнительных приспособлений для выравнивания пульсаций. Однако это приводит к увеличению габаритов, массы и стоимости насосной установки.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности является насосная установка, содержащая насосы, например плунжерного типа, с входами и выходами, электродвигатели к каждому из насосов, компенсаторы высокого давления и компенсатор низкого давления, всасывающий и нагнетательный трубопроводы к каждому из насосов и общие всасывающий и нагнетательный трубопроводы (см. ТУ 3666-011-00135786-2001 "Блочные кустовые насосные станции"), принятая в качестве прототипа.

К недостаткам известного решения следует отнести неполное удовлетворение эксплуатационных требований в части массогабаритных характеристики установки, а также наличие крупногабаритных узлов в виде двух напорных колпаков, не только существенно увеличивающих массу и габариты установки, но и понижающих ее надежность.

Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик и повышение надежности насосной установки за счет уменьшения неравномерности подачи и снижения пульсаций давления при одновременном снижении ее габаритов и массы.

Для достижения указанного технического результата в насосной установке, содержащей насосы преимущественно поршневого и плунжерного типа с входами и выходами, электродвигатель с выходным валом, соединенным с валом одного из насосов, компенсатор высокого давления, общие всасывающий и нагнетательный трубопроводы, электродвигатель выполнен со вторым выходным валом, соединенным с валом другого насоса, при этом насосы установлены с возможностью вращения с заданным сдвигом по фазе относительно друг друга, компенсатор высокого давления выполнен в виде резонатора, входы насосов соединены непосредственно с общим всасывающим трубопроводом, а выходы - с резонатором, к которому подключен общий нагнетательный трубопровод.

Признаки, отличающие предлагаемую насосную установку от указанной выше известной, характеризуют то, что электродвигатель выполнен со вторым выходным валом, соединенным с валом другого насоса, при этом насосы установлены с возможностью вращения с заданным сдвигом по фазе относительно друг друга, компенсатор высокого давления выполнен в виде резонатора, входы насосов соединены непосредственно с общим всасывающим трубопроводом, а выходы - с резонатором, к которому подключен общий нагнетательный трубопровод.

Изобретение поясняется чертежом, где схематически изображена насосная установка.

Насосная установка состоит из насосов 1 и 2, которые при помощи полумуфт 3, 4, 5 и 6 соединены с выходными валами 7 и 8 электродвигателя 9. Валы насосов 1 и 2 установлены с возможностью вращения с заданным сдвигом по фазе, который выполняют при сборке насоса. Входы насосов 1 и 2 соединены с всасывающим трубопроводом 10, который является общим для насосов 1 и 2. Выходы насосов 1 и 2 соединены с резонатором 11, к которому подключен общий нагнетательный трубопровод 12. Насосы в насосной установке используют преимущественно поршневого или плунжерного типа. Насосная установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 9 крутящий момент через полумуфты 3, 4, 5 и 6 передается насосам 1 и 2. Получая жидкость из общего всасывающего трубопровода 10, насосы качают ее в резонатор 11 и далее в общий нагнетательный трубопровод 12.

Уменьшение неравномерности подачи и снижение пульсаций давления насосной установки осуществляется в два этапа:

- сдвиг фаз вращения валов насосов 1 и 2 обеспечивает значительное снижение неравномерности подачи жидкости установки в целом, а следовательно, и пульсаций давления;

- нагнетание жидкости насосами производят в резонатор 11, который обеспечивает дальнейшее выравнивание потока и снижение пульсаций давления в общем нагнетательном трубопроводе 12. Резонатор 11 не содержит требующих систематической замены деталей (например, резиновой диафрагмы или разделителя другого типа) и не влияет на габариты установки.

Сдвиг фаз вращения валов насосов 1 и 2 осуществляется путем рассчитанного углового смещения положения полумуфт 3, 4, 5 и 6 относительно валов насосов 1 и 2, которое выполняется в процессе изготовления установки. Это обеспечивает снижение неравномерности подачи (по сравнению с индивидуальным насосом) на 40-60% в зависимости от типоразмера насоса. При этом пульсации давления понижаются на 60-80% от величины, создаваемой индивидуальным насосом. После прохождения жидкости через резонатор в общий нагнетательный трубопровод поступает практически равномерный поток жидкости.

Насосная установка, содержащая насосы с входами и выходами, преимущественно поршневого и плунжерного типа, электродвигатель с выходным валом, соединенным с валом одного из насосов, компенсатор высокого давления, общие всасывающий и нагнетательный трубопроводы, отличающаяся тем, что электродвигатель выполнен со вторым выходным валом, соединенным с валом другого насоса, при этом насосы установлены с возможностью вращения с заданным сдвигом по фазе относительно друг друга, компенсатор высокого давления выполнен в виде резонатора, входы насосов соединены непосредственно с общим всасывающим трубопроводом, а выходы - с резонатором, к которому подключен общий нагнетательный трубопровод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для исследования нефти и может применяться, в частности, в установках для исследования свойств нефти и газа в пластовых условиях.

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в фермерских хозяйствах, приусадебных участках, для автономного водоснабжения коттеджей, ферм с прилегающими поселками, для орошения садов, полей.

Изобретение относится к конструкции гидроагрегатов, используемых в объемных гидроприводах машин, предназначенных для работы в открытых и закрытых гидросистемах. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а точнее, к оборудованию для нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для выполнения внутритрубных операций с использованием сгенерированного установкой газа безопасного состава или попутного газа от внешнего источника, например для снижения забойного давления для вызова и интенсификации притока флюида.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно в нефтяной промышленности, в частности, в насосных установках, предназначенных для перекачки вязких жидкостей.

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности к конструкции насосных станций для временного водоснабжения и орошения. .

Изобретение относится к насосным откачивающим установкам, предназначенным для откачивания воды и других, в том числе горячих, жидкостей из затопленных подвалов, коллекторов теплосетей, туннелей, колодцев и т.д., особенно при глубоком залегании откачиваемой жидкости относительно поверхности земли, а также может использоваться в аварийных мобильных откачивающих установках и установках для пожаротушения.

Изобретение относится к области механизации работ горной промышленности и предназначено для подачи рабочей жидкости в исполнительные органы гидравлических систем высокого давления очистных агрегатов и механизированных крепей угольных и горнорудных шахт.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к гидроприводным насосным установкам, снабженным камерами для разделения перекачиваемой жидкости от рабочей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к бустерным насосно-компрессорным машинам, предназначенным для использования в процессе добычи углеводородов для нагнетания технологических жидкостей, газов и многофазных сред при вторичных методах увеличения нефтеотдачи пластов

Изобретение относится к области насосостроения и, в частности, может быть использовано для нагнетания газожидкостной смеси при бурении и освоении нефтяных и газовых скважин и при закачке в пласт газов и газожидкостной смеси

Изобретение относится к устройствам для добычи высоковязкой нефти из буровых скважин

Изобретение относится преимущественно к системам терморегулирования космических объектов. Побудитель циркуляции содержит электронасосные агрегаты (ЭНА) и соединительные трубопроводы с гидроразъемами (ГР). ГР стыкуются через трубчатые перемычки с внешней гидравлической сетью. Каждый ГР выполнен в виде разъемных двухклапанных устройств. В него входят стационарный и съемный ГР. Стационарные ГР установлены на трубопроводах входа и выхода каждого ЭНА и на концах трубопроводов, подстыкованных к внешней гидравлической сети. Корпус стационарного ГР выполнен в виде штуцера с внешней резьбовой нарезкой, с центральным гнездом и закрепленным в нем клапаном. Последний снабжен уплотнительными кольцами и подвижным седлом, поджимаемым пружиной. Съемные ГР установлены на концах трубчатых перемычек. Корпус съемного ГР выполнен в виде штуцера, в центральном гнезде которого установлен подвижный клапан. Последний снабжен поджимающей пружиной, уплотнительным кольцом и неподвижным седлом. Седло выполнено на конце штуцера, причем штуцер снабжен внешним кольцевым уплотнителем и стягивающей гайкой. Клапаны и седла в стационарных и съемных ГР выполнены с одинаковыми угловыми размерами конусов, образующих сопрягаемые поверхности между клапанами и седлами соответственно. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных качеств и надежности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле связанных с закачкой в скважину растворов реагентов. Установка включает раму, емкость, насосный агрегат, технологические штуцеры, трубопроводы и запорную арматуру. Емкость состоит из нижней отстойной зоны с штуцером для выгрузки механических примесей объемом V1 и верхней рабочей емкости с объемом V2, отношение V1 к V2 составляет 0,65/4,35. Емкость снабжена трубопроводом отбора жидкости. В емкости размещены патрубок возврата жидкости и патрубок циркуляции жидкости. Трубопровод отбора жидкости выполнен горизонтальным, размещен на уровне нижней отстойной зоны и выполнен с максимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок возврата жидкости выполнен вертикальным и спускающимся сверху, размещен по центру емкости, заглушен снизу, перфорирован в нижней части и выполнен со средним диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок циркуляции жидкости выполнен параллельным патрубку возврата жидкости, заглушен снизу, перфорирован на всю высоту и выполнен с минимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков, заглушенные части патрубков размещены выше нижней отстойной зоны емкости, трубопровод отбора жидкости снабжен запорной арматурой, позволяющей соединять трубопровод отбора жидкости с патрубком циркуляции жидкости, и снабжен фильтрующей сеткой. Интенсифицируется добыча нефти. Происходит борьба с солеотложениями, асфальтосмолопарафинами. Происходит защита внутрискважинного оборудования от коррозии. 1 ил.
Наверх