Концевая муфта для кабеля и трубы

Изобретение относится к концевой муфте для трубы или кабеля с торцевым отверстием и полем для маркировки. На цилиндрической концевой муфте с торцевым отверстием и дном тангенциально установлена маркировочная табличка, которая имеет поле для маркировки, между дном концевой муфты и краем поля для маркировки предусмотрено утончение стенки концевой муфты, а выступ концевой муфты выступает за край поля для маркировки примерно на длину, равную 1÷5 значений ее наружного диаметра. На внутренней поверхности муфты для трубы предусмотрены одно или несколько эластомерных колец или резьба. Концевая муфта может быть выполнена из пластмассы. Техническим результатом является отсутствие больших трудовых затрат при установке концевой муфты, а также способность муфты вращаться на концах трубы или кабеля. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к концевой муфте для трубы или кабеля с полем для маркировки.

Такие концевые муфты сами по себе известны. Среди прочего из заявки ФРГ № 4135997 А1 известна концевая гильза для электрического кабеля, которая состоит из электропроводной части, которая может соединяться с проводящей жилой кабеля и на изолирующем корпусе несет табличку с маркировкой, причем она опять-таки имеет удлиняемую муфту, которая установлена с возможностью вращения. Другая зажимная скоба для кабеля известна из заявки ФРГ №19724343 А1. Также и эта зажимная скоба для кабеля имеет возможность прикрепления маркировки кабеля, при этом предусмотрено крепежное средство, вокруг которого верхняя часть зажимной скобы для кабеля может вращаться, т.е. перемещаться.

Такие концевые гильзы для электрического кобеля наделены некоторыми недостатками, они, с одной стороны, по меньшей мере, отчасти, выполнены электропроводными, а с другой стороны, могут использоваться только лишь для определенного диаметра кабеля и они не закрыты, так что в открытый с самого начала конец кабеля или трубы могут проникать грязь и влага.

В основе изобретения, как оно описано в пунктах формулы изобретения, лежит поэтому задача создать такую концевую муфту для труб и кабелей, которая имеет поле для маркировки, расположенное с возможностью вращения на кабеле или трубе, и может перекрывать различные наружные диаметры кабелей и труб, а также защищает концы кабеля от грязи и влаги вплоть до окончательного монтажа.

Достигаемые с помощью изобретения преимущества состоят, в частности, в не требующей больших трудовых затрат установке концевой муфты и приспосабливаемости к различным диаметрам трубы или кабеля, а также в ее способности вращаться на концах трубы или кабеля.

Изобретение поясняется далее на основе представленного на чертеже примера выполнения.

Как видно из чертежа, концевая муфта (3) образована в виде корпуса, имеющего форму стакана, и перемещается по концу трубы или кабеля. Поле (2) для маркировки жестко связано с муфтой (3) трубы и, таким образом, не может потеряться. Концевая муфта (3) имеет дно (4), ее диаметр (5) может уменьшаться в направлении дна, конец трубы или кабеля, таким образом, остается закрытым при открытой с одной стороны муфте (3) трубы и защищенным от грязи и воды, уменьшающийся внутренний диаметр ведет к зажиманию муфты (3) трубы на трубе или кабеле и тем самым к простому закрытию.

Выступ (10) концевой муфты (3) выступает за край поля (2) для маркировки примерно на длину, равную 1-5 диаметров. Между краем (6) поля (2) для маркировки и дном (4) концевой муфты (3) предусмотрено некоторое ослабление (7) толщины стенки. Благодаря перегибу или отделению дна (4) с выступом (10) в области ослабления (7) толщины стенки поле (2) для маркировки с остальной примерно цилиндрической частью концевой муфты (3) может надвигаться на трубу или кабель, и защищенный конец трубы или кабеля становится свободным и может использоваться.

Установка колец (9) или резьбы в окружном направлении на внутреннюю поверхность (8) концевой муфты (3) делает возможным перекрытие различных диаметров концевой муфты и трубы или кабеля, а также применение более мягкого материала для маркировочной таблички (1).

Если использовать кольцо (9), например, из эластомерного материала, которое, например, можно уложить в проходящий по периметру паз, то можно еще дополнительно повысить герметизирующее действие выполненного в форме стакана корпуса муфты (3).

Перечень обозначений

(1) маркировочная табличка,

(2) поле для маркировки,

(3) концевая муфта,

(4) дно,

(5) торцевое отверстие,

(6) край поля для маркировки,

(7) ослабление стенки,

(8) внутренняя поверхность,

(9) кольцо,

(10) выступ.

1. Концевая муфта для кабеля или трубы с полем для маркировки, отличающаяся тем, что на цилиндрической концевой муфте с торцевым отверстием и дном тангенциально установлена маркировочная табличка, которая имеет поле для маркировки, и между дном концевой муфты и краем поля для маркировки предусмотрено утончение стенки концевой муфты, а выступ концевой муфты выступает за край поля для маркировки примерно на длину, равную 1-5 значений ее наружного диаметра.

2. Муфта для кабеля или трубы по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности муфты для трубы в окружном направлении предусмотрены одно или несколько эластомерных колец или резьба.

3. Муфта для кабеля или трубы по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренний диаметр торцевого отверстия сужается в направлении дна.

4. Муфта для кабеля или трубы по п.1, отличающаяся тем, что концевая муфта выполнена из пластмассы и не содержит никаких металлических составляющих частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительной муфте, предпочтительно для кабельных трубопроводов, в которой на внутренней стороне обеих половин корпуса по обе стороны уплотняющего средства образованы кольцеобразные участки в качестве жесткой составляющей части обеих половин корпуса, причем их свободное внутреннее поперечное сечение меньше, чем наружные размеры принимаемой трубы.

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано в соединительной коробке для экранированного кабеля, в частности, для кабеля передачи данных.

Изобретение относится к области электромонтажных работ и может быть использовано для временного закрьшания.труб. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к трубным электропроводкам . .

Изобретение относится к устройству для ввода кабелей, которое используется для пропускания электрических кабелей, в частности, через две смежные втулки, которые являются взрывозащищенными и/или огнестойкими

Изобретение относится к плоскому угловому или отводному приспособлению, предназначенному для установки между цоколями, по меньшей мере, двух отрезных участков монтажного короба, образующих между собой угол в одной плоскости несущей поверхности, при этом приспособление содержит площадку (100) для соединения днищ упомянутых цоколей, которая содержит центральную часть (110) и, по меньшей мере, одну боковую часть (120), соединенную с центральной частью, по меньшей мере, одной гибкой связью (123), чтобы сохранять подвижность по отношению к упомянутой центральной части

Изобретение относится к угловому приспособлению, содержащему накладку (20), предназначенную для образования непрерывности перехода стенок между двумя боковыми полками двух цоколей монтажного короба, расположенных в двух разных направлениях, при этом упомянутая накладка содержит приемные средства (31), выполненные по заданной дуге окружности и предназначенные для размещения в них средств монтажа отрезного участка крышки, выполненного с возможностью закрывания упомянутых цоколей с целью перекрывания угла, образованного между указанными цоколями, и части этих цоколей при помощи одного отрезного участка крышки без образования зазора, кромки или складки в упомянутом углу

Изобретение относится к защитному устройству от перелома провода при его проводке через отверстие в стенке в соединительной муфте шланга или трубы, в частности шланга пылесоса

Тройник // 2396657
Изобретение относится к области электротехники, а именно к средствам защиты проводов в жгутовых магистралях от внешних, температурных и электрических воздействий во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к области фитингов (соединительных муфт) многожильных кабелей и к соединениям электрических кабелей в целом

Изобретение относится к герметичному соединению между электромонтажным коробом и терминальной приборной коробкой

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к кабельному уплотнению с резьбой, содержащему втулку, имеющую резьбу, стопорное кольцо, расположенное снаружи на втулке, прижимную гайку, которая навинчена на втулку, и уплотнительный элемент, расположенный внутри втулки
Наверх