Способ выращивания риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. При выращивании риса возврат вод, профильтровавшихся в картовые сбросные каналы обратно в чеки, осуществляют посредством водоподъемников, которые устанавливают в дополнительно устраиваемых на участковых сбросных каналах подпорных сооружениях. Дренажно-сбросные воды возвращают в оросительно-распределительную сеть по дополнительно устраиваемым открытым подводящим каналам. Изобретение способствует увеличению объема использования дренажно-сбросного стока и улучшения условий смешивания и разбавления воды из сбросной сети чистой оросительной водой при повтором использовании дренажно-сбросного стока в низовом звене рисовых оросительных систем наряду с повышением эффективности использования удобрений при возделывании риса. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса.

Известен способ орошения риса, включающий повторное использование воды, сбрасываемой с поверхности чеков (авт. св. СССР №1115665, кл. A01G 25/02, 1984 г.). Способ предполагает, что участковые распределители и картовые оросители служат одновременно и сбросами, что достигается с помощью регулирующих сооружений. Мобильная насосная станция, расположенная в начале участкового оросителя, подает воду в распределитель с последующим разбавлением ее чистой оросительной водой и подачей в оросители. Дренажная сеть, состоящая из картовых дрен и участковых коллекторов, отводит профильтровавшуюся воду из чеков.

При экономии оросительной воды за счет повторного использования сбросной воды недостатками этой схемы являются следующие положения:

- значительные капитальные и энергетические затраты при подаче дренажно-сбросных вод на орошение передвижными насосными установками, требующими горючесмазочных материалов;

- дополнительные затраты при строительстве и сложность при эксплуатации регулирующих сооружений.

Известны также конструкции рисовых систем "Кубанская" и "Краснодарская" (см. А.Д.Гумбаров, А.С.Луговой, А.В.Сербинов "Оросительные рисовые системы". -М.: Колос, 1994, с.39, 41). Системы при некотором различии (в системе "Краснодарская" отсутствуют оросители и картовые сбросные каналы последнего порядка) имеют участковые распределительные, участковые сбросные каналы, поливные участки, состоящие из чеков, и однотипные гидротехнические сооружения на каналах и дорогах.

Недостатком конструкций данных рисовых систем является то, что не обеспечивается ресурсосберегающая технология выращивания риса (повторное использование дренажно-сбросных вод).

Известен также способ выращивания риса (патент РФ №2138946, кл. A01G 16/00, 9/00, А01С 7/00, А01В 79/02 - авторами взято за протатип), включающий дренажный отток фильтрационных вод, внесение азотных удобрений и гербицидов и перевод картовых сбросных каналов в режим подпора, при котором профильтровавшуюся из чеков в картовые сбросные каналы воду возвращают обратно в чеки посредством автономных водоподъемников.

При такой системе выращивания риса обеспечивается экономия поливной воды за счет пополнения чеков водой из картовых сбросных каналов наряду с эффективным использованием удобрений и гербицидов.

Однако предложенная схема повторного использования стока не позволяет полностью использовать ресурс дренажно-сбросного стока. Используется только фильтрационный сток, профильтровавшийся в картовые сбросные каналы вдоль одной из сторон чеков, непосредственно прилегающих к картовому сбросному каналу. А также, при использовании сбросного стока для накопления сбросной воды может использоваться только лишь малая емкость картовых сбросных каналов. Недостатком предложенной схемы являются также неблагоприятные условия смешивания в чеке чистой и дренажно-сбросной воды (дренажно-сбросные воды концентрируются в области их поступления в чек возле водоподъемников и могут вызвать местное повышение минерализации в чеке).

Объемы использования дренажно-сбросного стока можно значительно увеличить, если для накопления фильтрационного и сбросного стока оптимально использовать наряду с картовыми сбросными каналами участковые сбросные каналы. В этом случае значительно увеличатся площади фильтрационного притока и объемы накапливаемого сбросного стока.

Техническим решением задачи является увеличение объема использования дренажно-сбросного стока и улучшение условий смешивания и разбавления воды из сбросной сети чистой оросительной водой при повтором использовании дренажно-сбросного стока в низовом звене рисовых оросительных систем наряду с повышением эффективности использования удобрений при возделывании риса.

Задача достигается тем, что в способе выращивания риса, включающем перевод картовых сбросных каналов в режим подпора и возврат вод, профильтровавшихся в картовые сбросные каналы обратно в чеки посредством автономных водоподъемников, согласно изобретению водоподъемники устанавливают в дополнительно устраиваемых на участковых сбросных каналах подпорных сооружениях и дренажно-сбросные воды возвращают в оросительно-распределительную сеть по дополнительно устраиваемым открытым подводящим каналам.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что при такой системе выращивания риса достигается наиболее эффективное использование объемов дренажно-сбросного стока в низовом звене рисовых систем.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема рисовой оросительной системы "Кубанская", а на фиг.2 изображена схема рисовой оросительной системы "Краснодарская" с указанием мест размещения автономных водоподъемников и положения дополнительно устраиваемых каналов для подачи дренажно-сбросного стока в узлы наилучшего разбавления.

Способ выращивания риса осуществляется следующим образом.

В рисовых оросительных системах, показанных на фиг.1, 2 (фиг.1 - система "Кубанская", фиг.2 - система "Краснодарская") за счет фильтрации из распределительных каналов различного порядка 1, 2, оросительных каналов 3 и рисовых чеков 4 осуществляется приток дренажных вод в участковые сбросные каналы 5 и картовые дренажно-сбросные каналы 6.

С момента наступления кущения риса сбросная сеть переводится в режим подпора. На рисовой системе "Краснодарская" в подпор полностью переводятся участковые сбросные каналы 5. На рисовой системе "Кубанская" в подпор частично переводятся участковые сбросные каналы 5 со стороны распределительного канала 1 и полностью переводятся картовые сбросные каналы 6.

Подпор внутрихозяйственных коллекторов 7 и, конкретно, для системы "Кубанская" части участкового сбросного канала 5 со стороны коллектора 7 не создается.

Работа сбросной сети в таком режиме обеспечивает наличие гидравлического перепада уровней в точках размещения автономных гидродействующих водоподъемников 8, устанавливаемых в дополнительно устраиваемых подпорных сооружениях 9.

Автономные водоподъемники 8 позволяют повторно использовать до 30% дренажного стока. Возврат дренажного стока водоподъемниками 8 от дополнительно устраиваемых подпорных сооружений 9 в каналы оросительной сети 2, 3 осуществляют по дополнительно устраиваемым открытым подводящим каналам 10. В качестве водоподъемников могут применяться поршневые автономные водоподъемники (патент РФ 2117093) или автономные водоподъемники других конструкций.

Дополнительно устраиваемые открытые подводящие каналы 10 прокладываются в насыпи и подают дренажно-сбросной сток:

- на системе "Кубанская" от дополнительно устраиваемых подпорных сооружений 9 на сбросном канале 5 вдоль чеков 4 по разделительному валику 11 в конец оросительного канала 3 и по нему далее в распределительный канал 2;

- на системе "Краснодарская" от конца участкового сбросного канала 5 вдоль рисовых чеков, затем по разделительному чековому валику 11, затем вдоль распределительного канала 2 до точки размещения первого чекового водовыпуска в начале распределительного канала 2 (вблизи точки его выхода из распределительного канала 1; при высокой террасности чеков длина канала 10 может быть сокращена).

Уровень воды в открытых подводящих каналах 10 должен командовать на 0,1-0,2 м над уровнем воды в каналах 2, 3.

Таким образом, дренажно-сбросной сток доставляется в каналы оросительной сети 2, 3, где происходит его разбавление чистой оросительной водой перед повторной подачей в чеки 4. Этим обеспечивается снижение минерализации подаваемого в чеки дренажно-сбросного стока и исключается угнетение развития риса при орошении водой с высокими концентрациями солей.

Рекомендуется технологические сбросы в течение вегетационного периода риса с чеков 4, дренируемых картовыми сбросными каналами 6 и участковыми сбросными каналами 5 осуществлять поочередно. В период, пока осуществляется сброс с одного чека 4, сбросные каналы 6, 5 наполняются и сбросная вода из них подается водоподъемниками 8 в оросительную сеть.

Способ выращивания риса, включающий перевод картовых сбросных каналов в режим подпора и возврат вод, профильтровавшихся в картовые сбросные каналы обратно в чеки посредством автономных водоподъемников, отличающийся тем, что водоподъемники устанавливают в дополнительно устраиваемых на участковых сбросных каналах подпорных сооружениях и дренажно-сбросные воды возвращают в оросительно-распределительную сеть по дополнительно устраиваемым открытым подводящим каналам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных и плодовых питомников, плодово-ягодных культур и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активации вод, используемой в растениеводстве для повышения урожайности растений и качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур, преимущественно капельным способом. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности рисоводства, для борьбы с однолетними злаковыми сорняками рода Echinochloa - ежовниками: рисовидным, бородчатым и обыкновенным.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу повышения устойчивости растений риса к засолению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса
Наверх