Сборный контейнер для косметической продукции

Сборный контейнер содержит внутренний корпус, предназначенный для формирования корпуса контейнера, и наружный корпус, имеющий конфигурацию, отличающуюся от конфигурации внутреннего корпуса, причем внутренний и наружный корпуса встраиваются друг в друга во время формования контейнера. Внутренний корпус содержит основную часть и крышку, предназначенную для закрывания основной части с созданием собственно корпуса контейнера. Крышка внутреннего корпуса имеет отверстия, выполненные с обеспечением проникновения через них материала, образующего наружный корпус, тем самым наружный корпус образует внутреннюю часть указанной крышки. Предложенный сборный контейнер обладает хорошими эксплуатационными свойствами, в частности механической прочностью, а также хорошими эстетическими качествами. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное изобретение относится к сборному контейнеру, предназначенному, в частности, для косметической продукции.

Как известно, при производстве контейнеров для косметики и подобной продукции необходимо придать контейнеру как хорошие эксплуатационные свойства, так и хорошие эстетические качества.

Обычно контейнеры, предназначенные для вышеуказанного использования, выполняются из полиэтилена, который обеспечивает контейнеру требуемую механическую прочность и устойчивость к химическим воздействиям, однако, этот материал существенно ограничивает возможности по "стилизации" контейнера относительно его конечного внешнего вида.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поэтому замысел данного изобретения заключается в создании такого контейнера, который при очень хороших эксплуатационных свойствах обладает также и хорошими эстетическими качествами.

В рамках указанного замысла основной целью данного изобретения является создание сборного контейнера, который можно было бы производить крупными сериями при весьма конкурентоспособной стоимости по сравнению с существующими подобными контейнерами.

Еще одной целью данного изобретения является создание сборного контейнера, внешние очертания которого могут быть легко изменены.

Другой целью данного изобретения является создание сборного контейнера, требования к эстетическому виду которого не ограничиваются просто функциональными требованиями к нему, например механической прочностью и его совместимостью с продуктами, которые должны в нем храниться.

В соответствии с одним аспектом данного изобретения вышеуказанные замысел и цели, а также и другие цели, которые станут более очевидными из нижеизложенного, достигаются сборным контейнером, предназначенным, в частности, для косметической продукции и отличающимся тем, что он содержит внутренний корпус, предназначенный для формирования корпуса контейнера, и наружный корпус с конфигурацией, отличающейся от конфигурации внутреннего корпуса, причем внутренний корпус и наружный корпус встраиваются друг в друга во время формования сборного контейнера.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Дополнительные характеристики и преимущества данного изобретения станут более очевидны из изложенного ниже подробного описания предпочтительного, но не единственно возможного, варианта выполнения данного изобретения, который проиллюстрирован выразительным, но не ограничивающим, примером на прилагаемых чертежах, на которых:

фиг.1 представляет собой вид в аксонометрии предлагаемого сборного контейнера, который показан в открытом положении;

фиг.2 представляет собой дополнительный вид в аксонометрии внутреннего корпуса предлагаемого сборного контейнера, который показан в открытом положении;

фиг.3 представляет собой дополнительный аксонометрический вид в увеличенном масштабе крышки и основной части внутреннего корпуса предлагаемого сборного контейнера;

фиг.4 представляет собой вид, подобный виду, приведенному на фиг.3, и иллюстрирующий шарнирный узел крышки, образованный внутренним корпусом;

фиг.5 представляет собой еще более увеличенный по сравнению с предыдущими чертежами дополнительный вид в аксонометрии шарнирного узла, который в этом варианте выполнения образован наружным корпусом.

фиг.6 представляет собой дополнительно увеличенный вид в аксонометрии, иллюстрирующий шарнирный узел предлагаемого сборного контейнера, который показан в закрытом положении, с частичным вырезом;

фиг.7 представляет собой вертикальную проекцию продольного сечения предлагаемого сборного контейнера;

фиг.8 представляет собой увеличенный вид поперечного сечения запорного участка крышки.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ВЫПОЛНЕНИЯ

В соответствии с номерами позиций указанных выше чертежей, предлагаемый сборный контейнер, который в целом обозначен позицией 1, содержит внутренний корпус 2, встроенный в наружный корпус, содержащий по меньшей мере одну основную внешнюю часть 3 и по меньшей мере внешнюю закрывающую часть 4.

Если говорить более конкретно, то внутренний корпус 2 содержит основную часть 5, имеющую, например, по существу цилиндрическую конфигурацию, как в показанном варианте выполнения, и крышку 6, предназначенную для закрытия основной части с созданием собственно корпуса контейнера.

В предпочтительном случае указанный внутренний корпус может быть выполнен из прочного материала, например из полипропилена.

Верхний наружный край основной части 5 содержит наружный кольцевой выступ 7 (который не обязательно должен быть сплошным, как показано на чертежах), выполненный с возможностью соединения с внутренним кольцевым выступом 8, выполненным на внутренней поверхности крышки 6, с обеспечением защелкивания и герметичного запирания крышки.

Основная часть 5 внутреннего корпуса 2 может иметь, как в показанном варианте выполнения, днище 9, выпуклое относительно нижнего края основной части 5.

По данному изобретению к внутреннему корпусу 2 прикреплен, например посредством совместного формования, вышеупомянутый наружный корпус.

Последний содержит по существу цилиндрическую внешнюю выпуклую часть 3, охватывающую боковую поверхность основной части 5, которая также имеет по существу цилиндрическую конфигурацию, и внешнюю часть 4, наложенную на верхнюю поверхность крышки 6.

В предпочтительном случае крышка 6 внутреннего корпуса 2 имеет отверстия 10 для того, чтобы материал, образующий наружный корпус, мог проникнуть через них, тем самым указанный наружный корпус также образует внутреннюю часть 11 крышки 6.

Поэтому при открытом контейнере внутренняя часть 11 наружного корпуса создает открытую для обзора поверхность и, кроме того, как показано на фиг.7, она может при закрытом контейнере способствовать созданию герметичного соединения с верхним краевым участком основной части 5 внутреннего корпуса 2.

В предпочтительном случае наружный корпус выполнен из резиноподобного материала, эстетические качества которого превосходят эстетические качества полипропилена, к тому же он вызывает приятные ощущения при касании.

Крышка соединена с корпусом контейнера шарнирным узлом, который может быть выполнен формованием за одно целое с внутренним корпусом 2, или за одно целое с наружным корпусом.

Фиг.4 иллюстрирует шарнирный узел 12, выполненный за одно целое с внутренним корпусом 2 и соединяющий основную часть 5 с крышкой 6.

Фиг.1 и 5 показывают в качестве видоизмененного варианта выполнения шарнирный узел 13, выполненный за одно целое с наружным корпусом и предназначенный для соединения по существу цилиндрической внешней выпуклой части 3 с внутренней частью 11, выполненной внутри крышки 6.

В этой связи следует подчеркнуть, что шарнирный узел использует эластичность материала и имеет соответствующие вырезы или облегченные участки, благоприятствующие открытию и закрытию контейнера, не подвергая при этом материал контейнера чрезмерной нагрузке и обеспечивая тем самым достаточное количество циклов открытия и закрытия.

Было установлено, что данным изобретением полностью достигаются поставленные замысел и цели.

Фактически, в данном изобретении создан сборный контейнер, который не только является весьма функциональным с точки зрения эксплуатационных свойств, но имеет и очень хорошие эстетические качества.

Хотя внутренний корпус может быть выполнен по существу в традиционной форме, например в форме цилиндра, наружному корпусу могут быть приданы очертания, имеющие определенный эстетический вид.

В частности, один и тот же внутренний корпус может быть использован для создания различных контейнеров, каждый из которых характеризуется отличающимся наружным корпусом, имеющим, разные конфигурации и цвета.

При осуществлении данного изобретения могут использоваться любые материалы, так же как и возможные размер и формы, в зависимости от требований и состояния уровня техники.

1. Сборный контейнер, предназначенный, в частности, для косметической продукции и содержащий внутренний корпус, предназначенный для формирования корпуса контейнера, и наружный корпус, имеющий конфигурацию, отличающуюся от конфигурации внутреннего корпуса, причем указанные внутренний корпус и наружный корпус встраиваются друг в друга во время формования сборного контейнера, и внутренний корпус содержит основную часть и крышку, предназначенную для закрывания основной части с созданием собственно корпуса контейнера, отличающийся тем, что указанная крышка внутреннего корпуса имеет отверстия, выполненные с обеспечением проникновения через них материала, образующего наружный корпус, причем наружный корпус также образует внутреннюю часть внутри указанной крышки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внутренний корпус выполнен из полипропилена, а наружный корпус выполнен из резины.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указанная основная часть имеет наружный верхний, краевой участок, имеющий кольцевой наружный выступ, который выполнен с возможностью соединения с кольцевым внутренним выступом, выполненным на внутренней поверхности указанной крышки, с обеспечением защелкивания и герметичного запирания указанной крышки.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указанная основная часть внутреннего корпуса имеет днище, выпуклое относительно нижнего края основной части.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внутренний корпус прикреплен посредством совместного формования к наружному корпусу, причем наружный корпус содержит, по существу, цилиндрическую внешнюю выпуклую часть, охватывающую боковую поверхность основной части, которая имеет, по существу, цилиндрическую конфигурацию, и внешнюю часть, прикрепленную к верхней поверхности указанной крышки.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что при открытом контейнере указанная внутренняя часть наружного корпуса создает открытую для обзора поверхность, а при закрытом контейнере она взаимодействует с верхним краем основной части внутреннего корпуса с созданием герметизации контейнера.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указанная крышка соединена с корпусом контейнера шарнирным узлом, который выполнен формованием за одно целое с внутренним корпусом или за одно целое с наружным корпусом.

8. Контейнер по п.7, отличающийся тем, что шарнирный узел выполнен за одно целое с внутренним корпусом и соединяет основную часть с указанной крышкой.

9. Контейнер по п.7, отличающийся тем, что шарнирный узел выполнен за одно целое с наружным корпусом и соединяет указанную, по существу, цилиндрическую внешнюю выпуклую часть с внутренней частью, образованной внутри указанной крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к карандашу-дозатору для хранения и нанесения пастообразной истираемой карандашной массы из косметического или прочего продукта, например к карандашу-дезодоранту или клеящему карандашу, состоящему из стержнеобразного корпуса с верхним выпускным отверстием, закрывающего колпачка, воздухонепроницаемо закрывающего выпускное отверстие посредством уплотнительной манжеты, и подающего поршня, установленного внутри корпуса с возможностью осевого перемещения.

Изобретение относится к упаковке с дозатором для кремообразной или наносимой путем намазывания на поверхность субстанции, содержащей камеру с выпускным отверстием для приема и пополнения упомянутой субстанции, размещенный в камере вдоль продольной оси и с возможностью вращения ходовой винт, поршень, размещенный в камере с возможностью перемещения вдоль ходового винта, расположенное снаружи камеры с жестко вращающимся сочленением относительно ходового винта зубчатое колесо и по меньшей мере одну расположенную на упаковке с дозатором пусковую кнопку с приформованным толкателем, причем эта по меньшей мере одна пусковая кнопка с толкателем установлена подвижно таким образом относительно зубчатого колеса при своем перемещении из исходного положения в конечное положение и в обратном направлении, что при воздействии на пусковую кнопку в направлении из исходного положения в конечное толкатель входит в зацепление с зубом зубчатого колеса и поворачивает это колесо.

Изобретение относится к щетке для нанесения жидких или пастообразных средств, в частности декоративной косметики типа туши для ресниц со стержневидным несущим элементом, наружная сторона которого содержит множество выполненных литьем под давлением пластмассовых пальцев, отстоящих на некотором расстоянии друг от друга и выступающих радиально в различных направлениях.

Изобретение относится к выдачным устройствам. .

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей

Изобретение относится к аппликаторам для косметических композиций, включая продукты косметического ухода (гигиены)

Изобретение относится к раздаточному устройству для косметических, гигиенических или фармацевтических веществ, а более конкретно, но без каких-либо ограничений, к упаковке для карандаша губной помады

Изобретение относится к раздаточному устройству для косметических, гигиенических или фармацевтических веществ, а более конкретно, но без каких-либо ограничений, к упаковке для карандаша губной помады

Изобретение относится к области косметики и служит для удовлетворения жизненных потребностей человека, для подкрашивания ресниц
Наверх