Способ диагностики начальной оптически значимой катаракты

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики начальной оптически значимой катаракты. Проводят фотосъемку глазного дна. Диагностику осуществляют по степени затемненности сетчатки глазного дна, изображенного на цветной фотографии, полученной бесконтактным способом через зрачок с помощью фундус-камеры, снабженной цифровой камерой, с применением низкоинтенсивной ксеноновой вспышки. Степень затемненности сетчатки, производимой тенью помутневшего зрачка, определяют по автоматически распечатываемым на фотографии значениям затемненности в процентах, выдаваемым камерой. При условии затемненности сетчатки на изображении до 10% определяют начальную стадию оптически значимой катаракты. Предлагаемое изобретение позволяет осуществить диагностику начальной оптически значимой катаракты. 4 фото, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики заболевания глаз начальной оптически значимой катарактой.

Широко известен способ определения помутнений хрусталика глаза, являющегося основным признаком заболевания глаза катарактой, с помощью устройства, называемого щелевой лампой (Офтальмологические приборы, инструменты и предметы оборудования. Справочник под ред. проф. А.С.Саввонтова и др. М.: Трест Медучпособие, 1957 г., 225 с.).

При использовании этого способа хрусталик освещают узким пучком света и наблюдают через оптическое устройство за распространением света внутри хрусталика. При помутнении хрусталика в его теле видны помутневшие участки, не пропускающие свет.

Недостаток способа - субъективность методики диагностирования, так как диагноз устанавливается визуально, «на глаз». Кроме того, такая методика требует профессионализма и большого опыта работы.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению способ исследования состояния хрусталика глаза с помощью Scheimpfelung фотографии (А.С.Макогон, А.Л.Репин, И.Б.Колядо, В.И.Киселев, Г.Я.Евлашевский. Использование Scheimpfelung фотографии как метода объективизации исследования состояния хрусталиков лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Сборник статей конференции для врачей центральных госпиталей, диагностических центров и военных поликлиник МОРФ. Глаукома: теории, тенденции, технологии. Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка, М. 2005, стр.234-239). По этому способу для глубины изображения хрусталика на фотографии обеспечивают совмещение на одной линии объектива фотоаппарата и зрачка, при этом ось фокуса объектива направляют на зрачок под углом, позволяющим пересечь роговицу как можно ближе к ее краю. После настройки фотоаппарата осуществляют кратковременное подсвечивание внутриглазного пространства щелевой лампой и в этот момент производят съемку хрусталика.

На получаемой по этому способу черно-белой фотографии хрусталик изображается в поперечном сечении. На эллипсообразной площади этого сечения в случае заболевания глаза катарактой видны различной формы помутнения в виде размытых точек, штрихов и другой формы вкраплений.

Недостатком этого способа является то, что если указанное выше условие съемки выполнено не в полной мере, то четкость глубины изображения хрусталика не обеспечивается и тем самым не обеспечивается, как и при использовании предыдущего способа, объективность диагностики. Кроме того, способ довольно сложен в настройке, так как приходится одновременно применять фотоаппарат и щелевую лампу.

Изобретением решается задача полной объективизации на инструментальной основе диагностики начальной катаракты, в том числе определения степени помутнения хрусталика как признака заболевания глаза катарактой.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе используют фотосъемку глазного дня с помощью фундус-камеры, снабженной встроенной цифровой камерой. Сущность изобретения выражается в том, что при его использовании диагностику катаракты базируют на инструментальном определении степени потемнения глазного дна, изображенного на цветной фотографии, зависящей от степени помутнения хрусталика, через который осуществляют съемку глазного дна. При этом степень потемнения получаемого на фотографии изображения сетчатки глазного дна можно выразить в процентах от нормальной освещенности изображения глазного дна глаза со здоровым хрусталиком. Если хрусталик здоров, то он обладает высокой светопропускаемостью и изображение глазного дна на фотографии получается без каких-либо искажений, а именно четко видны кровеносные сосуды сетчатки. При съемке сквозь помутневший хрусталик на фотографии на фоне сетчатки глазного дна появляется затемненное пятно с размытыми краями. При условии затемненности сетчатки на изображении до 10% определяют начальную стадию катаракты, при затемненности более 10% - незрелую стадию катаракты.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно исключают остальные причины, кроме катаракты, снижения зрения. Пациента усаживают с сохранением вертикального положения его туловища на стул-подъемник. С помощью стула-подъемника опускают или поднимают пациента до полного совмещения оси его зрения, располагаемой горизонтально, с оптической осью фундус-камеры, размещенной на столе, стоящем перед пациентом. После этого пододвигают фундус-камеру к лицу пациента таким образом, чтобы его подбородок смог опереться на подбородник. Взгляд больного направляют на «огонек» в фотокамере. Фотосъемку глазного дна осуществляют через зрачок бесконтактным способом с применением в момент съемки низкоинтенсивной ксеноновой вспышки. В результате съемки получают высококачественную цветную фотографию сетчатки глазного дна. При съемке через хрусталик здорового глаза, не имеющий помутнения, на фотографии видны все кровеносные сосуды сетчатки. В случае заболевания глаза катарактой, т.е. при съемке через помутневший хрусталик, на фон изображенной на фотографии сетчатки накладывается темное теневое пятно, производимое помутневшим хрусталиком. При этом на фотографии одновременно с процессом фотосъемки распечатываются выдаваемые цифровой камерой значения потемнения фона, соответствующие степени помутнения хрусталика.

Автором в клинической практике проанализировано 180 фотоснимков глазного дна с помощью фундус-камеры. Анализ позволил установить, что разная степень затемнения изображения глазного дна на фотографиях соответствует определенной степени помутнения хрусталика. Данные этого анализа приведены в нижеследующей таблице.

Количество проанализированных снимков глазСтепень затемненности глазного дна на фотографиях (степень помутнения хрусталика)Диагноз
40ОтсутствуетКатаракты нет
97Слабая степень (до 10%)Начальная стадия катаракты
43Средняя степень (свыше 10%)Незрелая стадия катаракты

Для подтверждения достоверности приведенных в таблице данных диагнозы, указанные в ней, подтверждены известным способом (с применением щелевой лампы и/или во время хирургических вмешательств).

Предлагаемый способ иллюстрируется прилагаемыми фотографиями 1-4.

На фотографии 1 видно, что затемнение на фоне сетчатки глазного дна отсутствует. Диагноз: катаракты нет.

На фотографии 2 затемнение на фоне изображения сетчатки от помутнения хрусталика на левом глазу составляет 8%, правый глаз - помутнения нет. Диагноз - начальная стадия катаракты левого глаза, правый - здоров.

На фотографии 3 затемнение на фоне сетчатки составляет 9%. Диагноз - начальная стадия развития катаракты правого глаза, левый - здоров.

На фотографии 4 затемнение составляет 8%. Диагноз - начальная стадия катаракты правого глаза («а»), «б» - тот же глаз после операции, затемнения нет.

Из приведенной выше таблицы и описания фотографий видно, что диагностика в предлагаемом способе полностью переведена на инструментальную основу, что является главным существенным признаком изобретения. Диагноз в изобретении устанавливается на основе получаемых автоматически цифровых значений затемнения на фоне сетчатки глазного дна на фотографиях, получаемых с помощью фундус-камеры, снабженной встроенной цифровой камерой, и являющихся следствием помутнения хрусталика. Из методов диагностики исключено визуальное («на глаз») определение степени помутнения хрусталика. Тем самым решена поставленная изобретением техническая задача по объективизации способа диагностики катаракты, в основе которой лежит поглощение световой волны хрусталиком вследствие увеличения коэффициента поглощения и последующего рассеяния световых волн хрусталиком в связи с флуктуацией оптической плотности вещества хрусталика. Способ можно обоснованно считать методом экспресс-диагностики, позволяющим более обоснованно выбрать тактику лечения в связи с информационной адекватностью.

Пример 1. Больной А. 40 лет обратился в клинику с жалобой на снижение зрения в правом глазу. По месту жительства был выставлен диагноз: начальная катаракта. Обследованием подтверждена острота зрения в этом глазу 0,7%. Зрение в левом глазу 1,0. Съемкой глазного дна через хрусталик левого и правого глаз с помощью фундус-камеры была получена чистая фотография сетчатки, без затемнений на ее фоне, создаваемых помутневшим хрусталиком, что указало на отсутствие катаракты. Так как диагноз «катаракта» исключен, проведены дополнительные исследования. Выявлено заболевание зрительного нерва.

Пример 2. Больной Б. 55 лет обратился с жалобой на снижение зрения в левом глазу. Объективное обследование показало, что острота зрения левого глаза составила 0,8, а правого 1,0. Фотосъемкой глазного дна обоих глаз с помощью фундус-камеры через хрусталик были получены фотографии, на которых на фоне изображения сетчатки просматривалось пятно легкого затемнения: на фотографии левого глаза 6%, на фотографии правого глаза затемнения нет. Диагноз - катаракта левого глаза в начальной стадии.

Пример 3. Больной С. 64 лет обратился в клинику по поводу ухудшения зрения в левом глазу. Обследование показало, что острота зрения в левом глазу составила 1,0, а в правом 0,6. На фотографии глазного дна правого глаза, полученной с помощью фундус-камеры, пятно затемнения на фоне изображения сетчатки составило 9%. На фотографии глазного дна левого глаза потемнений на фоне сетчатки не выявлено. Дополнительные обследования подтвердили катаракту правого глаза. Выполнено хирургическое вмешательство. После операции зрение правого глаза - 1,0.

Пример 4. Больной Д. 75 лет обратился в клинику по поводу снижения зрения в обоих глазах. Объективно установлено: острота зрения в левом глазу 0,6, а в правом 0,5. Потемнения на фотографиях, полученных с помощью фундус-камеры, составили: на фоне сетчатки правого глаза 9%, на фоне сетчатки левого глаза 8%, что соответствует начальной стадии катаракты в обоих глазах.

Дополнительное обследование показало кроме катаракты тапеторетинальную дистрофию обоих глаз. Выполнена операция. Интраоперационно диагноз подтвержден. После операции острота зрения правого глаза - 0,7.

Оптическая проблема устранена, а незначительность добавки остроты зрения связана с врожденной тапеторетинальной дистрофией.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет диагностировать начальную оптически значимую катаракту, осуществлять послеоперационный диагностический контроль, вырабатывать достоверную тактику выбора хирургического вмешательства и решения вопроса о профессиональной пригодности.

Способ диагностики начальной оптически значимой катаракты, включающий фотосъемку глазного дна, отличающийся тем, что диагностику осуществляют по степени затемненности сетчатки глазного дна, изображенного на цветной фотографии, полученной бесконтактным способом через зрачок с помощью фундус-камеры, снабженной цифровой камерой, с применением низкоинтенсивной ксеноновой вспышки, при этом степень затемненности сетчатки, производимой тенью помутневшего зрачка, определяют по автоматически распечатываемым на фотографии значениям затемненности в процентах, выдаваемым камерой, и при условии затемненности сетчатки на изображении до 10% определяют начальную стадию оптически значимой катаракты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики патологии диска зрительного нерва парного глаза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, используется для осуществления диагностики диабета и состояния его компенсации. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики застойного диска зрительного нерва и неврита зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования течения ранних стадий ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности лечения при частичной атрофии зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для пределения стадий развития пигментного ретинита. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения степени эктопии макулярной области (МО) по отношению к диску зрительного нерва (ДЗН).

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния микроциркуляторного русла
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики макулярной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть предназначено для лечения нарушений гемодинамики в сосудах зрительного нерва при их атеросклеротическом поражении
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх