Способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и механической желтухи

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. Способ обеспечивает упрощение разграничения острого вирусного гепатита от механической желтухи. Проводят биохимическое исследование сыворотки крови, при этом определяют относительное содержание фракций общих фосфолипидов и свободного холестерина, рассчитывают их соотношение по формуле: ОФЛ/СХ, где ОФЛ - относительное содержание общих фосфолипидов, СХ - относительное содержание свободного холестерина, и при его значениях 1,4-1,9 диагностируют хронический вирусный гепатит, а при значениях - 0,2-1,0 - механическую желтуху.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, хирургии и гепатологии.

Дифференциальная диагностика механической желтухи и хронического гепатита до настоящего времени представляет большие трудности, так как ни данные клиники, ни результаты обычных биохимических исследований часто не дают возможности установить ее генез (Кочнев О.С., Ким А.И., Ким В.Х. и др. Диагностика и лечение механической желтухи // Хирургия. - 1983. - №8. - С.19-21). Известно, что до 70% больных с механической желтухой до госпитализации в хирургические стационары попадают в инфекционные отделения нередко на довольно продолжительный срок, результатом чего является не только материальный и моральный ущерб, но и запаздывание оперативной помощи, что увеличивает процент летальных исходов (Дедерер Ю.М., Крылова Н.П., Шойхет Я.Н. Патогенез, диагностика и лечение механической желтухи. Из-во Красноярского университета. - 1990. - 108 С.).

Известен способ дифференциальной диагностики острого вирусного гепатита и механической желтухи путем исследования липидного спектра сыворотки крови, заключающийся в том, что дифференциальную диагностику проводят путем определения относительного содержания фракций лизофосфатидилхолина, сфингомиелина и фосфатидилхолина фосфолипидного спектра крови и расчета коэффициента, определяемого по формуле ФХ2/СМ × ЛФХ, где ЛФХ - относительное содержание лизофосфатидилхолина, CM - относительное содержание сфингомиелина, ФХ - относительное содержание фосфатидилхолина, и при его значениях 8-18 диагностируют острый вирусный гепатит, 4,5-7,0 - механическую желтуху (патент РФ №2187122 от 10 августа 2002 г.).

Недостатком известного способа является то, что дифференциальная диагностика проводится по показателям спектра фосфолипидов; получить который представляет определенные трудности. Так, минорные фракции фосфолипидов, лизофосфолипиды, далеко не всегда разделяются на составляющие лизофосфатидилсерин, лизофосфатидилхолин и лизофосфатидилэтаноламин. Кроме того, разгонка фракций фосфолипидов требует более 2 часов времени, а для получение фракций общих липидов достаточно 40 минут.

Кроме того, с помощью известного способа проводится дифференциальная диагностика механической желтухи и острого гепатита, тогда как в предложенном способе предлагается решение более сложной задачи - дифференциальная диагностика хронического вирусного гепатита и механической желтухи.

Острый и хронический вирусный гепатиты представляют собой разные нозологические формы по МКБ - 10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр. - T.1, часть 1. - ВОЗ, Женева. - 1995) и значительно отличаются друг от друга по анамнестическим, клиническим, лабораторным и инструментальным данным (О.А.Дунаевский. Вирусные гепатиты и дифференциальная диагностика заболеваний печени. Часть 1. - 1993. - С.8-50; О.И.Кошиль. Вирусные гепатиты. О.И.Кошиль и. П.И.Огарков. Хронические гепатиты. В кн.: Руководство по инфекционным болезням. С.Петербург.- 1996. - С.244-273, С.Н.Соринсон. Вирусные гепатиты в клинической практике. С.-Петербург.- 1996. - 306 С.).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ дифференциальной диагностики хронического гепатита и механической желтухи путем биохимического исследования сыворотки крови (Дунаевский О.А. Вирусные гепатиты и дифференциальная диагностика заболеваний печени. - 1993, часть 2. - С.75-80, 91 (прототип)).

Недостатком известного способа является то, что возникают значительные трудности в проведении дифференциальной диагностики по обычным биохимическим показателям (билирубин, сулемовая проба, тимоловая проба, аланинааминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, протромбиновый индекс), так как значения многих из них у больных хроническим гепатитом и механической желтухой бывают близкими (Дунаевский О.А. Вирусные гепатиты и дифференциальная диагностика заболеваний печени. - 1993, часть 2. - С.77, 91), Кроме того, маркеры вирусных гепатитов нередко выявляются не только у больных хроническим вирусным гепатитом, но и у больных механической желтухой. Это в значительной степени затрудняет использование обычных биохимических тестов для дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и механической желтухи.

При создании изобретения решалась задача разработки способа, который позволил бы врачу дифференцировать хронический вирусный гепатит и механическую желтуху с более высокой точностью.

Техническим результатом предлагаемого способа является ранняя диагностика важнейших патологических состояний из большой группы заболеваний печени, назначение адекватного лечения, простота использования и высокая точность.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и механической желтухи путем исследования липидного спектра сыворотки крови путем биохимического исследования сыворотки крови в сыворотке крови определяют относительное содержание фракций общих фосфолипидов и свободного холестерина, рассчитывают соотношение по формуле ОФЛ/СХ, где ОФЛ - относительное содержание общих фосфолипидов, СХ - относительное содержание свободного холестерина, и при его значениях 1,4-1,9 диагностируют хронический вирусный гепатит, а при значениях - 0,2-1,0 механическую желтуху.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и механической желтухи являются:

1. проведение дифференциальной диагностики между хроническим, а не острым, вирусным гепатитом и механической желтухой;

2. выбор теста, показатели которого проще и быстрее получить в условиях лаборатории;

3. использование фракций спектра общих липидов крови и расчета соотношения ОФХ/СХ для дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и механической желтухи;

4. предельные значения соотношения ОФХ/СХ для больных хроническим вирусным гепатитом и больных с механической желтухой.

Способ разработан на основе анализа спектра общих липидов крови 30 больных хроническим вирусным гепатитом и 50 больных механической желтухой, расчета соотношения ОФХ/СХ. Диагнозы хронического вирусного гепатита и механической желтухи были подтверждены результатами обычных биохимических исследований, ультразвукового и морфологического исследований печени. В результате исследования спектра общих липидов, который включает в себя фракции общих фосфолипидов (ОФЛ), свободного холестерина (СХ), свободных жирных кислот (СЖК), триглицеридов (ТГ) и эфиров холестерина (ЭХ), было установлено, что у больных хроническим виврусным гепатитом значения соотношения ОФХ/СХ находятся в пределах 1,5-1,9, а у больных с механической желтухой - в пределах 0,2-0,8.

Данный коэффициент имеет преимущества над изолированными значениями общих фосфолипидов и свободного холестерина или других показателей общих липидов, так как сводит к минимуму роль индивидуальных колебаний в уровне относительного содержания общих фосфолипидоов и свободного холестерина. Показатели свободного холестерина оказались более стабильными при механической желтухе, в то время как значения эфиров холестерина снижались по мере продолжительности механической желтухи и, в результате, были близки к значения эфиров холестерина у больных хроническим вирусным гепатитом. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор в качестве составляющей диагностического теста свободного холестерина.

Предлагаемый способ диагностики хронических заболеваний печени осуществляют в следующей последовательности.

Кровь для исследования берут утром натощак из вены в количестве 5 мл, центрифугируют, отбирают 0,5 мл сыворотки и экстрагируют липиды добавлением смеси хлороформ-метанола (1:2), фильтруют, выпаривают и разгоняют в камерах в парах смеси гептан-эфир-этилацетат (12:3:1) на специальных пластинках с силикагелем и затем денситометрируют. Получают относительное содержание фракций общих липидов сыворотке крови, рассчитывают соотношение ОФХ/СХ и при его значениях 1,5-1,9 - диагностируют хронический вирусный гепатит, а при значениях - 0.2-0,8 - механическую желтуху.

Пример 1. Больной Петров С.Н., 56 лет, история болезни №51302 поступил в хирургическое отделение с диагнозом механическая желтуха. По результатам исследования спектра общих липидов соотношение ОФХ/СХ = 1,6. Цифровое значение соотношения ОФХ/СХ находится в интервале от 1,5 до 1,9, что позволило диагностировать хронический вирусный гепатит и избежать ненужного оперативного лечения, которое фоне хронического гепатита привело бы к утяжелению состояния больного и возможному летальному исходу.

Пример 2. Больная Гегланова П.Н., 50 лет, история болезни №3387, поступила в инфекционное отделение с подозрением на хронический вирусный гепатит. По результатам исследования спектра общих липидов соотношение ОФХ/СХ = 0,6. Цифровое значение соотношения ОФХ/СХ находится в интервале от 0,2 до 0,8, что позволило диагностировать механическую желтуху, перевести больную в хирургическое отделение и своевременно оказать оперативное лечение.

Пример 3. Больная Степанова Г.Ф., 62 лет, история болезни №910, поступила в клинику инфекционных болезней с диагнозом хронический вирусный гепатит. По результатам исследования спектра общих липидов соотношение ОФХ/СХ = 0,4. Цифровое значение соотношения ОФХ/СХ находится в интервале от 0,2 до 0,8, что позволяет диагностировать механическую желтуху. Больная была переведена в хирургическое отделение, своевременно оперирована. Диагноз механической желтухи подтвердился.

Пример 4. Больная Смирнова Н.Н., 53 лет, история болезни №823, поступила в хирургическое отделение с диагнозом механическая желтуха. По результатам исследования спектра общих липидов соотношение ОФХ/СХ = 1,8. Цифровое значение соотношения ОФХ/СХ находится в интервале от 1,5 до 1,9, что позволяет диагностировать хронический вирусный гепатит. Больная была переведена в инфекционное отделение, где и была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Возможность упрощения разграничения двух важнейших патологических состояний, хронического вирусного гепатита и механической желтухи из большой группы заболеваний печени приводит к повышению качества диагностики, позволяет врачу своевременно и в соответствии с диагнозом оказать квалифицированную помощь больному. Больной с хроническим вирусным гепатитом будет госпитализирован в инфекционное отделение или гепатологический центр, а больной с механической желтухой - в хирургическое отделение или онкодиспансер (если механическая желтуха развилась на почве онкозаболевания), где им будет оказана профессиональная и принципиально разная медицинская помощь.

Приведенные примеры показывают существование больших сложностей в дифференциальной диагностике острого вирусного гепатита и механической желтухи.

Способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и механической желтухи, включающий биохимическое исследование сыворотки крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют относительное содержание фракций общих фосфолипидов и свободного холестерина, рассчитывают соотношение по формуле ОФЛ/СХ, где ОФЛ - относительное содержание общих фосфолипидов, СХ - относительное содержание свободного холестерина и при его значениях 1,4-1,9 диагностируют хронический вирусный гепатит, а при значениях - 0,2-1,0 - механическую желтуху.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии и кардиоревматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и предназначено для выявления у больных биполярными аффективными расстройствами и рекуррентными депрессивными расстройствами резистентности к терапии антидепрессантами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования биохимических показателей липидного обмена в сыворотке крови. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и предназначено для комплексной (интегральной) оценки эффективности проводимой терапии у пациентов с тиреоидной патологией.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинико-лабораторной практике в детской гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, реанимации и интенсивной терапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести клинических и иммунологических нарушений у больных с органическими заболеваниями головного мозга, протекающими с эпилептическими припадками.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выявления некультивируемых микобактерий туберкулеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к таким ее областям, как патологическая анатомия и судебная медицина, и предназначено для определения гестационного возраста плодов и новорожденных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, более конкретно к лабораторной диагностике в области эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики опухолевых заболеваний гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологической диагностике, и может быть использовано при клиническом обследовании больных с заболеваниями печени, в том числе для прогнозирования течения заболевания.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала инвалида
Наверх