Способ лечения гидроцефалии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Способ включает имплантацию вентрикулярного катетера в полость бокового желудочка головного мозга, установку помпы, выполнение разреза в надключичной области и горизонтального разреза на передней брюшной стенке в мезогастральной области, проведение перитонеального катетера от горизонтального разреза на передней брюшной стенке до помпы и введение дистального конца перитонеального катетера в брюшную полость. При этом осуществляют дополнительный горизонтальный разрез кожи и подкожной клетчатки на передней брюшной стенке ниже на 7-8 см горизонтального разреза и дополнительный вертикальный микролапаротомический разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц, брюшины, который располагают медиальное и ниже дополнительного горизонтального разреза. Через вертикальный разрез в брюшную полость вводят эластичную трубку с выпускной емкостью, при этом выпускную емкость фиксируют к париетальной брюшине. Через дополнительный горизонтальный разрез формируют канал в косом направлении сверху вниз и спереди назад, через который выводят эластичную трубку и проводят ее в подкожной клетчатке до места выхода дистального конца перитонеального катетера, который размещают телескопически в эластичной трубке и погружают до дна выпускной емкости, после чего ушивают все разрезы послойно. Способ позволяет увеличить срок функционирования шунтирующей системы, проводить ревизию и устранять возникшие осложнения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с различными формами гидроцефалии.

Гидроцефалия - довольно распространенная патология, особенно часто встречающаяся у детей раннего возраста. Причинами возникновения данной патологии являются: внутриутробная инфекция, перинатальная травма и инфекции раннего детского возраста. В результате воздействия данных факторов нарушается ликвороциркуляция и вследствие накопления избыточного количества цереброспинальной жидкости в полости черепа повышается внутричерепное давление, увеличиваются в размерах желудочки головного мозга, у детей раннего возраста увеличиваются размеры головы, атрофируется мозговое вещество, в результате чего дети становятся инвалидами и впоследствии без хирургической коррекции умирают. Единственным способом спасения является хирургическая операция - имплантация шунтирующей системы для отведения избыточного количества цереброспинальной жидкости из полости черепа.

Распространенным и эффективным способом оперативного лечения гидроцефалии в настоящее время является выведение избыточной цереброспинальной жидкости во внечерепные серозные полости или в кровяное русло посредством имплантации специальных шунтирующих систем.

Наибольшее признание получили вентрикулоатриостомия, вентрикулоперитонеостомия, вентрикулосинустрансверзостомия, люмбоперитонеостомия (Берснев В.П. с соват. // Некоторые аспекты применения атипичных ликворошунтирующих операций. Гидроцефалия, диагностика и лечение. - Материалы 1 Всесоюзного Рабочего Совещания. - Рига, 1987. - с.9-10, Симерницский Б.П. // Лечение гидроцефалии у детей при помощи специальных клапанных систем: Дисс. д-ра мед. наук. 1989).

Известен способ лечения гидроцефалии, согласно которому производят имплантацию вентрикулярного катетера в полость бокового желудочка головного мозга, устанавливают помпу, осуществляют разрез в надключичной области и горизонтальный разрез на передней брюшной стенке, проводят перитонеальный катетер от разреза на передней брюшной стенке до помпы, после чего через разрез на передней брюшной стенке вводят дистальный конец перитонеального катетера в брюшную полость и все разрезы послойно ушивают (Никифоров А.С., Коновалов А.Н., Гусев Е.И. Клиническая неврология. В трех томах. T.III (часть 2): Основы нейрохирургии / Под ред. А.Н.Коновалова. - М.: ОАО «Издательство «Медицина». 204. - 448 с.: ил. (учеб. лит. Для слушателей системы последипломного образования.).

Недостатки известного способа:

- сложность осуществления ревизии шунтирующей системы, так как возникает необходимость проведения релапаротомии при возниковении дисфункции перитонеального катетера;

- миграция дистального конца перитонеального катетера;

- образование псевдокист;

- предбрюшинное положение перитонеального катетера, которое может проявиться внезапным нарушением функции шунта.

Задача изобретения - увеличение срока функционирования шунтирующей системы, облегчение ревизии шунтирующей системы и устранение возникших осложнений.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе лечения гидроцефалии, при котором производят имплантацию вентрикулярного катетера в полость бокового желудочка головного мозга, устанавливают помпу, осуществляют разрез в надключичной области и горизонтальный разрез на передней брюшной стенке, проводят перитонеальный катетер от горизонтального разреза на передней брюшной стенке до помпы, после чего через разрез на передней брюшной стенке вводят дистальный конец перитонеального катетера в брюшную полость и все разрезы послойно ушивают, согласно изобретению перитонеальный катетер телескопически размещают в эластичной трубке, снабженной на конце выпускной емкостью, которую фиксируют в брюшной полости, для чего сначала измеряют длину эластичной трубки, от полученной длины отнимают 2-3 см, затем ниже горизонтального разреза на полученное после вычитания 2-3 см количество сантиметров осуществляют дополнительный горизонтальный разрез кожи и подкожной клетчатки на передней брюшной стенке, после чего осуществляют вертикальный микролапаротомический разрез кожи, подкожной клетчатки, фасций, мышц, париетальной брюшины, который располагают медиальнее и ниже дополнительного горизонтального разреза на передней брюшной стенке, после чего через вертикальный микролапаротомический разрез в брюшную полость вводят эластичную трубку с выпускной емкостью, через дополнительный горизонтальный разрез формируют канал в косом направлении сверху вниз, спереди назад, в мышцах и париетальной брюшине, после чего через сформированный канал в дополнительный горизонтальный разрез выводят эластичную трубку и проводят ее в подкожной клетчатке до места выхода перитонеального катетера, который погружают в эластичную трубку до дна выпускной емкости, после проверки работы шунтирующей системы выпускную емкость фиксируют к париетальной брюшине, после чего все разрезы послойно ушивают.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показаны разрезы на животе; на фиг.2. показано формирование канала в косом направлении (гильза троакара в канале); на фиг.3 - показан конец операции - перитонеальный катетер погружен в эластичную трубку с выпускной емкостью, которая зафиксирована в брюшной полости.

Способ лечения гидроцефалии осуществляют следующим образом.

Производят имплантацию вентрикулярного катетера 1 в полость бокового желудочка головного мозга. Производят разрез кожи в лобной (вблизи точки Кохера) или в затылочной (вблизи точки Денди) области. Накладывают фрезевое отверстие в точке Кохера или в точке Денди соответственно. После вскрытия твердой мозговой оболочки пункционно в полость бокового желудочка вводят вентрикулярный катетер 1. После появления по вентрикулярному катетеру 1 цереброспинальной жидкости его соединяют с проксимальным коннектором помпы 2 с помощью лигатуры. Осуществляют поперечный разрез 3 в надключичной области и горизонтальный разрез 4 (см. фиг.1) на передней брюшной стенке в мезогастральной области соответствующей стороны. Затем в разрез на голове вводят специальный проводник (не показан), который продвигают в подкожной жировой клетчатке книзу до горизонтального разреза 4 на передней брюшной стенке. После того как дистальный конец проводника появился в ране, на него надевают и фиксируют лигатурой перитонеальный катетер 5, который проводят в подкожной клетчатке путем плавного потягивания за проводник из разреза на голове. При этом дистальный конец перитонеального катетера выступает из горизонтального разреза на передней брюшной стенке. Измеряют длину эластичной трубки 6 выпускной емкости 7 (заявка РФ №2004123063/14 (024930), приоритет от 27.07.04, пол. реш. от 07.09.05, МПК 7 А61М 25/04), например, длина эластичной трубки 6 равна 10 см, от полученной длины отнимают 2-3 см и осуществляют дополнительный горизонтальный разрез 8 кожи и подкожной клетчатки на передней брюшной стенке ниже горизонтального разреза 4, например, на 8 или 7 см для обеспечения плавности хода эластичной трубки 6 в тканях и облегчения фиксации выпускной емкости 7 к париетальной брюшине. Затем осуществляют вертикальный микролапаротомический разрез 9, расположенный медиальнее, например на 3 см, и ниже, например на 1 см, дополнительного горизонтального разреза 8, для удобства фиксации выпускной емкости 7. Через вертикальный микролапаротомический разрез 9 в брюшную полость вводят выпускную емкость 7 с эластичной трубкой 6. Затем для уменьшения риска перегиба перитонеального катетера 5 формируют канал в косом направлении сверху вниз, спереди назад, для чего в ранее произведенный дополнительный горизонтальный разрез 8 вводят, например, троакар 10 и производят прокол фасций, мышц и париетальной брюшины в косом направлении сверху вниз, спереди назад, после чего через сформированный канал, в котором находится гильза троакара, через нее в дополнительный горизонтальный разрез 8 выводят эластичную трубку 6. Эластичную трубку 6 проводят в подкожной клетчатке до места выхода перитонеального катетера 5, который погружают в эластичную трубку 6 до дна выпускной емкости 7 для увеличения срока функционирования шунтирующей системы. После проверки работы шунтирующей системы выпускную емкость 7 фиксируют к париетальной брюшине. Затем все разрезы послойно ушивают.

Преимущества заявляемого способа лечения гидроцефалии:

- способ обеспечивает постоянную жесткую фиксацию перитонеального катетера в брюшной полости посредством выпускной емкости, что предотвращает его миграцию;

- меньший риск перегиба перитонеального катетера за счет его более прямого хода (через канал, сформированный в косом направлении) к выпускной емкости;

- способ позволяет осуществлять ревизию перитонеального катетера без лапаротомии путем рассечения кожи и подкожной клетчатки в области послеоперационного рубца горизонтального разреза на передней брюшной стенке;

- способ позволяет увеличить срок функционирования шунтирующей системы за счет телескопического расположения перитонеального катетера в эластичной трубке;

- минимальное присутствие инородного тела в брюшной полости из-за отсутствия миграции перитонеального катетера.

Способ лечения гидроцефалии, включающий имплантацию вентрикулярного катетера в полость бокового желудочка головного мозга, установку помпы, выполнение разреза в надключичной области и горизонтального разреза на передней брюшной стенке в мезогастральной области, проведение перитонеального катетера от горизонтального разреза на передней брюшной стенке до помпы и введение дистального конца перитонеального катетера в брюшную полость, отличающийся тем, что осуществляют дополнительный горизонтальный разрез кожи и подкожной клетчатки на передней брюшной стенке ниже на 7-8 см горизонтального разреза и дополнительный вертикальный микролапаротомический разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц, брюшины, который располагают медиальное и ниже дополнительного горизонтального разреза; через вертикальный разрез в брюшную полость вводят эластичную трубку с выпускной емкостью, при этом выпускную емкость фиксируют к париетальной брюшине; через дополнительный горизонтальный разрез формируют канал в косом направлении сверху вниз и спереди назад, через который выводят эластичную трубку и проводят ее в подкожной клетчатке до места выхода дистального конца перитонеального катетера, который размещают телескопически в эластичной трубке и погружают до дна выпускной емкости, после чего ушивают все разрезы послойно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии легких, и может быть использовано при герметизации культи бронха. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов. .

Изобретение относится к абдоминальной хирургии и может быть использовано при лечении морбидного ожирения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при дренировании желчных протоков
Наверх