Устройство для измерения угла ротационного смещения отломков

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков. Устройство содержит кольцо с поперечными прорезями, соответствующими градусам окружности, и металлическую пластину-стрелку. Кольцо выполнено металлическим и разомкнутым. Ширина прорезей составляет не менее 0,5 мм. Использование изобретения позволяет уменьшить число рентгенологических исследований и сократить время постановки диагноза, особенно при массовом поступлении пострадавших. 4 ил.

 

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

В настоящее время устройств для измерения угла ротационного смещения отломков не существует. Угол ротационного смещения отломков возможно определить при помощи рентгенографии. Если два фрагмента а и b с известными поверхностями смещены вокруг вертикальной оси «0», то смещение может быть измерено с помощью двух экспозиций, при каждой из которых центральный луч направлен по касательной к поверхности. Угол, образованный этими лучами при двух экспозициях, определяет смещение фрагментов, выраженное градусах [Holger Petterson MD, Общее руководство по радиологии: В 2 т. / Главный редактор русского издания - заслуженный деятель науки России проф. Л.С.Розенштраух. - Русское издание: РА «Спас», 1996. - T.1. - C 376-380].

Недостатком этих способов является необходимость дополнительного просвечивания поврежденной конечности, а угол ротации, определяемый таким способом, весьма не точен. Кроме того, угол наклона трубки определяет лаборант и нигде его не фиксирует, а врач-рентгенолог и травматолог не всегда присутствуют при проведении рентгенографии поврежденных конечностей, что в итоге такой способ становится не качественным и не объективным.

Задача: предложить устройство для измерения угла ротационного смещения отломков.

Технический результат: возможность определения угла ротационного смещения отломков.

На чертеже изображено: фиг.1 - кольцо 1, вид сверху, фиг.2 - кольцо 1, вид сбоку, фиг.3 - пластина-стрелка, фиг.4.1 - укладка при проведении рентгенографии в прямой проекции конечности с устройством, фиг.4.2 - укладка при проведении рентгенографии в боковой проекции конечности с устройством.

Технический результат достигается тем, что для измерения угла ротационного смещения отломков и последующей рентгенографии и репозиции используют устройство, состоящее из металлического кольца 1 (фиг.1, 2) и металлической пластины-стрелки 2 (фиг.3). Металлическое кольцо 1 (фиг.4) накладывают на поврежденную конечность при проведении рентгенографии в стандартных проекциях следующим образом: металлическое кольцо 1 (фиг.4.1) - на проксимальный отдел поврежденной конечности, а металлическую пластину-стрелку 2 (фиг.4.2) - на дистальный отдел поврежденной конечности, причем металлическую пластину-стрелку 2 (фиг.4.1) накладывают на одноименную поверхность ротированной кости. Металлическое кольцо 1 (фиг.2) представляет собой пластину со сквозными поперечными прорезями 3 (фиг.2), соответствующим градусам окружности, одна прорезь - один градус, прорези нанесены от 0 до 360 градусов с обеих сторон и в обратном направлении на ширину не более 1/3 с каждой стороны и пронумерованы с десятичным интервалом (фиг.2). Прорези и нумерация необходимы для визуализации градации на рентгеновских снимках. Металлическое кольцо 1 (фиг.1) разомкнуто.

Устройство используют следующим образом: металлическое кольцо 1 (фиг.1) разгибают, надевают на проксимальный отдел поврежденной конечности (фиг.4.1; 4.2), затем сгибают металлическое кольцо 1, фиксируя на конечности. Нулевую отметку устанавливают на доступной и наиболее значимой поверхности, например на передний край большеберцовой кости. Металлическую пластину-стрелку 2 накладывают на одноименную поверхность ротированной дистальной части кости и фиксируют любым доступным способом, например пластырем. Затем проводят рентгенографию в стандартных проекциях. На полученных рентгенограммах металлическая пластина-стрелка будет указывать на угол ротационного смещения отломков. При репозиции отломков также необходимо совместить «нулевую» отметку и стрелку.

Диаметр металлического кольца 1 равен необходимой толщине конечности, т.е. кольца могут быть изготовлены различных размеров - для детей, подростков, взрослых и очень крупных людей. Кольца изготавливают из металла, т.к. прорези должны быть видны на рентгенограмме.

Металлическое кольцо 1. Количество металлических пластин-стрелок не менее 1.

Пример конкретного выполнения:

диаметр металлического кольца - 120 мм

ширина пластины кольца - 20 мм

толщина пластины - 2 мм

длина прорези - 3 и 5 мм

ширина прорези - 0,5 мм

ширина пластины-стрелки 3 мм

толщина пластины-стрелки - 2 мм

длина пластины-стрелки - 20 мм

Преимуществами предлагаемого устройства являются:

- снижение количества дополнительных рентгенологических исследований и укладок, т.к. пластина-стрелка указывает на угол ротации периферического отломка;

- удобство и простота в эксплуатации;

- нет потребности в черчении громоздких схем и проведении дополнительных расчетов;

- сокращается время точной постановки диагноза, особенно при массовом поступлении пострадавших;

- повышение качества рентгенологических исследований;

- возможность объективно и наглядно определять угол ротационного смещения отломков;

- уменьшается время проведения репозиции отломков, т.к. виден угол ротации;

- снижение количества осложнений, например неправильных репозиций и сращений в силу визуализации угла ротации периферического отломка;

- обеспечивает надежное удержание отломков костей в заданном положении из-за того, что отломки точно репонируются своими поверхностями.

Устройство для измерения угла ротационного смещения отломков при рентгенографии, состоящее из кольца с поперечными прорезями, соответствующим градусам окружности, отличающееся тем, что оно дополнительно включает металлическую пластину-стрелку, а кольцо выполнено металлическим и разомкнутым, со сквозными прорезями, ширина которых составляет не менее 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеновской компьютерной томографии, и может быть использовано для придания голове пациента, находящегося на горизонтальном столе, нужного положения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для рентгенологического исследования, которая может быть использована для рентгеноскопии и для получения рентгеновских снимков.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной томографии или рентгеновской компьютерной томографии для диагностики повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к цифровым рентгенографическим аппаратам, используемым для проведения различных диагностических обследований пациентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано при диагностике перелома шиловидного отростка височной кости. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, рентгенологии, биомеханике, анатомии, антропологии. .

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся развитием лимфатической недостаточности нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для выявления структурных и инфильтративных изменений в легких, вызванных, например, туберкулезным процессом, а также для контроля лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Изобретение относится к конструкции приемников рентгеновского излучения на базе по меньшей мере двух оптоэпектронных преобразователей типа телевизионных камер (далее - TV-камер), фотодиодных матриц и т.п.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, при ортопедической реконструкции конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии в лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, при чрезсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости, особенно в отсроченные сроки.
Наверх