Ортез для удлинения нервных стволов

Изобретение относится к медицине. Ортез содержит элементы крепления к соединенным суставом сегментам конечности, шарниры и механизм привода, размещенный в кожухе. В качестве механизма привода использована червячная передача, червяк которой установлен в отверстиях на противоположных стенках прямоугольного кожуха и приводится во вращение рукояткой на его оси. Червячное колесо механизма закреплено на одной оси с двумя параллельными ребрами жесткости, установленными шарнирно, жестко закрепленными на кожухе и являющимися элементом крепления на сегменте конечности, расположенном проксимальнее сустава. На той же оси установлен элемент крепления, состоящий из пластины разработки и тяги, соединенных между собой винтом, который фиксируется на сегмент конечности, расположенный дистальнее сустава. Тяга установлена на оси жестко, а пластина разработки - шарнирно. Изобретение обеспечивает проведение дозированной дистракции нерва с уменьшением вероятности возникновения осложнений при повышенной комфортности устройства для больного. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии и восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Имеется ряд аналогов предлагаемого изобретения. В их числе - способ замещения дефекта нерва изменением положения конечности в суставе с фиксацией ее в гипсовой лонгете [1]. При данном способе стабилизируют сустав на 3 недели, затем, поэтапно меняя гипсовую лонгету, конечность постепенно выводят в физиологическое положение. Недостатком известного способа является то, что удлинение нерва, осуществляемое посредством разгибания конечности в гипсовой лонгете, производят без учета скорости роста нервных волокон и их эластичности. Кроме того, в отдельных случаях стабилизация сустава приводит к сгибательным контрактурам, которые трудно поддаются устранению этапными гипсовыми лонгетами.

Наиболее близким заявляемому по своему техническому решению является "Аппарат чрескостной фиксации" [2], рассматриваемый в качестве прототипа. Данное устройство содержит кольцевые опоры со спицами, кронштейны и винтовые планки, с шарнирно закрепленной муфтой и подвижным кронштейном, в отверстиях которых фиксирована штанга. Устанавливается устройство на смежных с зоной поражения сегментах конечности с помощью спиц.

К числу недостатков прототипа следует отнести большую травматичность операции, опасность инфицирования мягких тканей у мест выхода спиц через кожу, громоздкость системы вытяжения.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для получения искомого технического результата, а именно повышение комфортности для больного, возможности дозированной дистракции нерва и уменьшения вероятности возникновения осложнений.

Сущность изобретения заключается в том, что ортез для удлинения нервных стволов содержит элементы крепления к смежным, соединенным суставом, сегментам конечности, шарниры и механизм привода, размещенный в кожухе. В качестве механизма привода использована червячная передача, червяк которой установлен в отверстиях на противоположных стенках прямоугольного кожуха и приводится во вращение рукояткой на его оси. Червячное колесо механизма закреплено на одной оси с двумя параллельными ребрами жесткости, установленными шарнирно, жестко закрепленными на кожухе, и являющимися элементом крепления на сегменте конечности, расположенном проксимальнее сустава. На той же оси установлен элемент крепления, состоящий из пластины разработки и тяги, соединенных между собой винтом, который фиксируется на сегмент конечности, расположенный дистальнее сустава, причем тяга установлена на оси жестко, а пластина разработки - шарнирно.

Каждый из элементов крепления к сегментам конечности заключен в манжетку из синтетического материала с тканевым покрытием, имеющую по 2 ремня с застежками "Велкро".

При фиксации ортеза механизм привода устанавливается по наружной поверхности, а застежки - по внутренней поверхности сегментов конечности.

Применение червячной передачи, приводимой в действие рукояткой, вращающей червяк, обеспечивает дозированное перемещение червячного колеса, а значит, дозированное движение в суставе, соединяющем сегменты конечности, на которых фиксирован ортез.

Жесткое крепление тяги на оси червячного колеса обеспечивает одновременное вращение этих деталей вокруг оси.

Использование винта для фиксации тяги и пластины разработки в элемент крепления, для их совместного движения, позволяет обеспечить разъединение этих деталей, необходимое для осуществления активных движений и свободного сгибания пациентом конечности в суставе.

Применение в качестве передаточного механизма червячной передачи обеспечивает движение элемента крепления, состоящего из тяги и пластины разработки, только при повороте червяка и исключает самостоятельное движение пластин.

Применение застежек «Велкро» позволяет регулировать степень прилегания ортеза к коже и его давление на мышцы, создает более комфортные условия для больного.

Применение ребер жесткости в виде двух параллельных продольных реек позволяет фиксировать ортез, обеспечивая расположение его вдоль оси конечности, сводя его массогабаритные характеристики к минимальным значениям.

Общий вид ортеза для удлинения нервных стволов без тканевых манжеток изображен на чертеже.

Ортез содержит прямоугольный кожух 1, в отверстиях противоположных стенок 2 и 3 которого установлен червяк 4 с рукояткой 5. Витки червяка 4 находятся в зацеплении с червячным колесом 6, закрепленным на одной оси 7 с двумя параллельными ребрами жесткости 8. На этой же оси 7 жестко установлена тяга 9 и шарнирно - пластина разработки 10, соединенные между собой винтом 11.

Ортез применяют следующим образом. Проводят ревизию зоны повреждения нервного ствола. При его дефекте - мобилизуют проксимальный и дистальный концы поврежденного нерва, сгибают конечность в суставе и производят нейрорафию. Конечность фиксируют в согнутом положении в ортезе для удлинения нервных стволов. При этом пластина разработки и тяга ортеза крепятся на сегменте конечности, расположенном дистальнее сустава. В последующем пациент самостоятельно, по заранее определенной врачом программе, производит поворот рукоятки 5, обеспечивая этим вращение червяка 4, а с ним и вращение червячного колеса 6. Поскольку на оси 7 червячного колеса 6 установлен элемент крепления, состоящий из тяги 9 и пластины разработки 10, то вращение червячного колеса 6 приводит во вращение жестко установленную тягу 9, а значит, и соединенную с нею винтом 11 пластину разработки 10, что дает возможность принудительно разгибать согнутую конечность. Темп разгибания выдерживают таким образом, чтобы ежедневное удлинение нервного ствола составляло не более 1-2 мм. При этом ортез позволяет проводить профилактику контрактуры сустава. Для этого винтом 11 разъединяют тягу 9 и пластину разработки 10. Так как пластина разработки 10 установлена шарнирно на одной оси 7 с ребрами жесткости 8, пациент беспрепятственно производит активную и пассивную разработку движений в иммобилизированном суставе. Тяга 9 при этом служит упором и не позволяет совершать переразгибание дистального сегмента конечности.

Источники информации

1. Григорович К.А. Хирургическое лечение повреждений нервов. - Л., 1981. - 302 с.

2. Авт. свид. СССР №2061433, М.кл. А61В 17/66, БИ №16, 1996.

1. Ортез для удлинения нервных стволов, содержащий элементы крепления к сегментам конечности, соединенным суставом, шарниры и механизм привода, размещенный в кожухе, отличающийся тем, что в качестве механизма привода использована червячная передача, червяк которой установлен в отверстиях на противоположных стенках прямоугольного кожуха и приводится во вращение рукояткой на его оси, червячное колесо механизма закреплено на одной оси с двумя параллельными ребрами жесткости, установленными шарнирно, жестко закрепленными на стенках кожуха и являющимися элементом крепления на части конечности, расположенной проксимальнее сустава, на той же оси установлен элемент крепления, состоящий из пластины разработки и тяги, соединенных между собой винтом, который фиксируется на часть конечности, расположенную дистальнее сустава, причем тяга установлена на оси жестко, а пластина разработки - шарнирно.

2. Ортез по п.1, отличающийся тем, что каждый из элементов крепления к частям конечности заключен в манжетку из синтетического материала с тканевым покрытием, имеющую по 2 ремня с застежками "Велкро".

3. Ортез по п.1, отличающийся тем, что при его фиксации механизм крепления устанавливается по наружной поверхности, а застежки - по внутренней поверхности конечности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики и коррекции нарушений речи, связанных с натально обусловленной травмой шейного отдела позвоночника у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения уровня общей физической работоспособности при массовых обследованиях практически здоровых лиц молодого возраста.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для реабилитации больных при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к нехирургическим методам лечения опорно-двигательного аппарата и нервной системы и может быть применимо для формирования двигательных функций у младенцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для физической реабилитации больных хронической болезнью почек (ХБП), получающих лечение гемодиализом (ГД).
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии (к способам профилактики бронхиальной астмы у лиц с факторами риска ее развития). .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, и логопедии, а именно, к восстановлению речевых функций при моторных афазияхИзвестны приемы восстановления речи при моторных афазиях, заключающиеся в использовании артикуляционных массажей, выполняемых логопедами ручным способом на языковой и лицевой мускулатурах; а также гимнастики речевого аппарата, когда пациент перед зеркалом по заданию логопеда производит действия губами: округление губ и растягивание губ в улыбку с разомкнутыми губами; сведение губ в «точку» и растягивание губ в улыбку с сомкнутыми губами, надувание и втягивание щек; и языком: движения языком вправо-влево к углам губ, вверх-вниз к краям губ, выдвижение языка из полости рта и введение языка в полость рта, направленные на улучшение артикуляционной переключаемости [Т.Г.Визель, Как вернуть речь, М., 2001г., с.223].
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в травматологии и ортопедии, в неврологии для лечения остеохондроза позвоночника, для подготовки спортсменов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, лечению больных с синовитом при остеоартрозе. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для вытяжения шейного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине , а именно к травматологии, предназначено для лечения и профилактики контрактур. .

Изобретение относится к лечению путем вытяжения позвоночника для возможности поднятия тяжести больным с поврежденным позвоночником. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника
Наверх