Косметический крем



Владельцы патента RU 2310435:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ГОУВПО "КубГТУ") (RU)

Изобретение относится к области косметики, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано для ухода за кожей лица, рук и тела. Косметический крем содержит воск пчелиный, кукурузное масло, эмульгатор, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, бета-каротин, сок маклейи мелкоплодной, глицерин, диметикон, консервант, отдушку и воду, при этом в качестве эмульгатора крем содержит смесь поверхностно-активных веществ Cremophor A6, Cremophor A25, моноглицериды дистиллированные, моностеарат глицерина. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Предлагаемый состав позволяет расширить ассортимент кремов с противовоспалительными, защитными и смягчающими свойствами, крем имеет мягкую, нежную консистенцию и обеспечивает легкое и равномерное нанесение на кожу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области косметики, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано для ухода за кожей лица, рук и тела.

Известна косметическая композиция (RU Патент №95103239, 6 А61К 7/48, 1998), содержащая смеси липидов с каротиноидами (бета-каротин), воск пчелиный, эмульгаторы, диспергаторы, метацид и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диспергаторы (вазелин, ланолин)20-50
Пчелиный воск1,5-5,0
Эмульгаторы1,5-5,0
Метацид0,001-0,005
Липиды1-5
Бета-каротин0,01-0,05
ВодаОстальное

Лечебное действие крема обеспечивается за счет транспортировки во внутренние слои кожного покрова бета-каротина, включенного в липосомы в составе эмульсионного крема. Крем обладает фото- и радиозащитным действием. Применение крема приводит к заживлению ран, трещин и экскорциаций.

Однако ввиду высокого содержания вазелина и ланолина после нанесения крема на коже долго сохраняется ощущение липкости. Кроме того, использование липосом существенно удорожает крем.

Известно противовоспалительное и ранозаживляющее лекарственное средство (RU Патент №2116784, 6 А61К 9/12, 31/505, 1998), включающее каротинсодержащий препарат, антимикробное средство (нитазол), метилурацил, твин-80, спирты синтетические высшие жирные первичной фракции C16-C21, консервант (1,2-пропиленгликоль или смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного в соотношении 1:1), воду очищенную и хладон-12, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Каротинсодержащий препарат
в виде масляного раствора20,0-40,0
Нитазол1,0-3,0
Метилурацил1,0-3,0
Твин-802,0-2,8
Спирты синтетические высшие
жирные первичной фракции C16-C214,2-5,0
1,2-Пропиленгликоль или смесь
глицерина и спирта этилового
95%-ного в соотношении 1:16,0-10,0
Хладон-1210,0-20,0
Вода очищеннаядо 100

Лекарственное средство обладает хорошими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами за счет высокого содержания каротинсодержащего препарата и антимикробного средства.

Однако композиция сильно окрашивает кожу и имеет маслянистую консистенцию, что создает неудобство при использовании и оставляет ощущение жирности на коже. Антимикробный агент нитазол в вышеуказанной концентрации может привести к появлению сенсибилизации и раздражению кожи.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является лечебно-профилактический крем для кожи лица и тела (RU Патент №95120425, 6 А61К 7/00, 1998), содержащий эмолент (ланолин, кукурузное масло), эмульгатор, бета-каротин, увлажняющий агент, консервант, отдушку (натуральное эфирное масло) и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Кукурузное масло10,0-35,0
Ланолин0,5-3,0
Увлажняющий агент5,0-20,0
Эмульгатор4,55-21,3
Бета-каротин0,005-0,030
Консервант0,20-0,55
Натуральное эфирное масло0,10-0,50
ВодаОстальное

В качестве бета-каротина используют либо бета-каротин кристаллический, либо суспензию бета-каротина в жире, либо раствор бета-каротина в масле. Крем имеет нежную консистенцию, приятный запах, обладает высокой увлажняющей способностью, устраняет шелушение кожи, но не обладает достаточной биологической ценностью, так как в качестве биологически активного вещества содержит только бета-каротин в концентрации 0,005-0,030%.

Технический результат изобретения заключается в расширении ассортимента косметической продукции.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемый косметический крем, содержащий кукурузное масло, эмульгатор, глицерин, бета-каротин, консервант, отдушку и воду, дополнительно введены воск пчелиный, диметикон, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, сок маклейи мелкоплодной, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Воск пчелиный2,0-3,0
Кукурузное масло7,0-9,0
Эмульгатор6,0-8,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное
касторовое масло2,0-4,0
Бета-каротин0,01-0,03
Сок маклейи мелкоплодной5,0-10,0
Глицерин2,0-,4,0
Диметикон1,5-2,5
Консервант0,20-0,30
Отдушка0,10-0,20
ВодаОстальное

В качестве эмульгатора крем содержит смесь поверхностно-активных веществ, при следующем соотношении, мас.%:

Cremophor A62,5-3,0
Cremophor A251,0-1,5
Моноглицериды дистиллированные1,0-1,5
Моностеарат глицерина1,5-2,5

Заявляемая композиция представляет собой эмульсию прямого типа действия (масло в воде).

Для создания мягкой, нежной консистенции в состав крема введен структурообразующий компонент - воск пчелиный. Увеличение массовой доли структурообразователя по сравнению с заявляемой может привести к чрезмерному загущению крема, увеличению его вязкости, потере пластичности.

Смягчение кожи и устранение ее шелушения обеспечивается благодаря наличию в составе крема кукурузного масла. Уменьшение количества эмолента в рецептуре не позволяет получить требуемый смягчающий эффект, а увеличение может привести к появлению ощущения жирности после нанесения крема.

Эмульгатором является композиция поверхностно-активных веществ (Cremophor A6, Cremophor A25, моноглицериды дистиллированные, моностеарат глицерина), которая подходит для стабилизации эмульсий прямого типа. Увеличение количества эмульгатора может привести к ухудшению дерматологических характеристик крема, нарушению эпидермального барьера кожи. Введение эмульгатора в количествах ниже, чем заявляемые, может привести к нарушению коллоидой устойчивости системы.

ПЭГ-40 - гидрогенизированное касторовое масло выполняет в композиции роль энхансера - вещества, усиливающего проницаемость липидного барьера кожи, что способствует более легкому и равномерному нанесению крема на кожу. Кроме того, этот компонент выполняет роль солюбилизатора, который предотвращает отслоение раствора бета-каротина в кукурузном масле от готовой эмульсии и, таким образом, поддерживает коллоидную устойчивость системы. Увеличение количества ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла выше заявляемого может вызвать разрушение жидкокристаллической структуры и экстракцию липидов кожи.

Противовоспалительные свойства придает крему бета-каротин. Бета-каротин блокирует свободные радикалы, образующиеся при повреждении кожи, и таким образом предотвращает воспалительные проявления в окружающих раневую поверхность тканях, что в свою очередь способствует быстрому заживлению ран. Уменьшение содержания бета-каротина по сравнению с заявляемым приводит к снижению противовоспалительного действия крема. Увеличение количества бета-каротина не рекомендуется из-за необоснованного удорожания продукта.

В состав крема введен сок маклейи мелкоплодной. Сок маклейи мелкоплодной содержит алкалоиды сангвинарин и хелеритрин, которые обладают антимикробным действием. В основе механизма антимикробного действия сангвинарина и хелеритрина лежит подавление бактериальной нуклеазы, нарушение процессов проницаемости клеточных стенок, перегородок деления, строения нуклеоида микроорганизмов. Таким образом, дополнительное введение сока маклейи мелкоплодной в состав крема будет способствовать предотвращению проникновения микроорганизмов в кожу, что позволит ослабить воспалительную реакцию в поврежденных тканях и ускорит процесс заживления ран. Кроме сангвинарина и хелеритрина в соке маклейи обнаружены аскорбиновая кислота, дубильные вещества, полисахариды и лимонная кислота. Дубильные вещества обладают стягивающим действием, способствующим снижению секреции сальных желез и ослаблению воспалительных проявлений. Аскорбиновой кислоте присущи антиоксидантные свойства, полисахариды обладают регенерирующим действием, а лимонная кислота улучшает кровообращение в коже и действует синергетически в сочетании с антиокислительными веществами.

Введение в состав крема сока маклейи мелкоплодной в количестве выше заявляемого не рекомендуется из-за возможного появления аллергической реакции.

Увлажняющее действие крема обеспечивается благодаря наличию в нем многоатомного спирта - глицерина, который обладает высокой гигроскопичностью.

Для создания мягкого защитного действия на кожу, а также обеспечения более легкого и равномерного нанесения в рецептуру крема введен диметикон. Кроме того, этот компонент улучшает структуру и взаимосвязь ингредиентов в рецептуре.

В качестве консерванта могут быть использованы метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты. Сочетание этих ингредиентов обеспечивает эффективную защиту продукта от грибов и грамположительных бактерий. Увеличение количества консервантов не рекомендуется из-за риска появления сенсибилизации и раздражения кожи. Снижение количества консервантов может привести к преждевременной микробиальной порче продукта.

Для создания приятного запаха в крем вводится отдушка.

Ранее в литературе крем аналогичного состава не описан.

Таким образом, введение дополнительных компонентов в состав заявляемого крема позволит расширить ассортимент косметической продукции.

В таблице представлены примеры 1-3 рецептур заявляемого косметического крема.

Состав получают следующим образом.

Необходимое количество воды нагревают до 70-75°С в стакане для приготовления водной фазы. Затем в подогретую воду добавляют глицерин, сок маклеи мелкоплодной, консервант и перемешивают до полного растворения компонентов. Готовую водную фазу переливают в эмульгатор. Параллельно с водной готовят жировую фазу: воск пчелиный, кукурузное масло (за вычетом количества, необходимого для растворения бета-каротина), Cremophor A6, Cremophor A25, моноглицериды дистиллированные, моностеарат глицерина помещают в стакан и нагревают до 75-85°С. Перемешивают в течение 15 минут, поддерживая температуру 75-85°С. Готовую жировую фазу переливают в эмульсор и эмульгируют в течение 15 минут. Полученную эмульсию охлаждают. Бета-каротин предварительно растворяют в кукурузном масле, смешивают полученный раствор с ПЭГ-40 гидрогенизированным касторовым маслом и вводят в охлажденную до 30-35°С эмульсию. Смесь гомогенизируют, добавив отдушку, и фасуют.

Предлагаемые рецептуры косметического крема
Наименование компонентовПримеры, мас.%
123
Воск пчелиный2,02,53,0
Кукурузное масло7,08,09,0
Cremophor A62,502,753,00
Cremophor A251,001,252,00
Моноглицериды дистиллированные1,001,252,00
Моностеарат глицерина1,52,02,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло2,03,04,0
Бета-каротин0,010,020,03
Сок маклейи мелкоплодной5,07,510,0
Глицерин2,03,04,0
Диметикон1,52,02,5
Консервант0,200,250,30
Отдушка0,100,150,20
Вода74,1966,3357,47

1. Косметический крем, содержащий кукурузное масло, эмульгатор, глицерин, бета-каротин, консервант, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит воск пчелиный, диметикон, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, сок маклейи мелкоплодной при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Воск пчелиный2,0-3,0
Кукурузное масло7,0-9,0
Эмульгатор6,0-8,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное
касторовое масло2,0-4,0
Бета-каротин0,01-0,03
Сок маклейи мелкоплодной5,0-10,0
Глицерин2,0-4,0
Диметикон1,5-2,5
Консервант0,2-0,3
Отдушка0,10-0,20
ВодаОстальное

2. Косметический крем по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора содержит смесь поверхностно-активных веществ при следующем соотношении, мас.%:

Cremophor A62,5-3,0
Cremophor A251,0-1,5
Моноглицериды дистиллированные1,0-1,5
Моностеарат глицерина1,5-2,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении.

Изобретение относится к композициям для обесцвечивания волос, способным в одну стадию осветлить волосы на величину вплоть до семи тонов, одновременно придавая волосам различные оттенки, которые могут либо нейтрализовать теплый оттенок, возникающий при обесцвечивании, либо придавать осветленным волосам другие желательные яркие цвета.

Изобретение относится к композициям для обесцвечивания волос, способным в одну стадию осветлить волосы на величину вплоть до семи тонов, одновременно придавая волосам различные оттенки, которые могут либо нейтрализовать теплый оттенок, возникающий при обесцвечивании, либо придавать осветленным волосам другие желательные яркие цвета.

Изобретение относится к средствам для окрашивания кератиновых волокон. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, обладающих общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием на основе растительного сырья, которые могут использоваться для водотерапии с целью профилактики и лечения различных заболеваний.
Изобретение относится к профилактическим средствам на основе лекарственного сырья, используемым при заболеваниях мочеполовой сферы у мужчин, в частности простатите.
Изобретение относится к средству для похудения. .

Изобретение относится к области медицины, к способам модуляции функциональной активности пейсмекеров мозга. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Наверх