Способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. Для этого в тело пациента имплантируют систему с налтрексоном. При этом имплантируемая система снабжена средствами дозировки и доставки налтрексона в эпидуральное пространство и включает дозирующий насос. Налтрексон вводят в эпидуральное пространство в количестве от 2,5 до 5 мг в пересчете на сухое вещество с интервалом от 10 до 24 часов в течение длительного срока до 365 дней. Проведение такого лечения позволяет обеспечить необходимую концентрацию налтрексона в спинномозговой жидкости пациента на требуемом уровне в течение всего периода лечения, снизить вредное воздействие налтрексона на организм и уменьшить его расход, а также обеспечить невозможность самостоятельного прекращения лечения пациентом. 2 ил.

 

Изобретение относится к отрасли медицины - наркологии и предназначено для лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости.

Применение лекарственных средств при лечении наркотической и/или алкогольной зависимости связано с определенными трудностями, обусловленными психологией пациентов, которые не в силах преодолеть тягу к наркотику. В лечении наркотической зависимости важным является готовность больного продолжать начатое лечение, при этом одним из факторов, которые приводят к отказу и уклонению от начатого лечения, наряду с тягой к наркотику, является необходимость регулярного приема лекарственного средства. Ежедневный прием лекарства вызывает затруднение даже в том случае, когда больной не испытывает сомнений относительно необходимости такого приема. Вероятность успешного лечения уменьшается при использовании методов, которые требуют определенной настойчивости и последовательности со стороны больного. В связи с этим очень важно уменьшить степень его участия в получении необходимых лекарственных средств, требующем специального режима, и одновременно исключить необходимость постоянного наблюдения.

Длительное и дозируемое введение лекарственного средства, осуществляемое без участия больного и не подверженное риску самостоятельного и произвольного прекращения с его стороны, в значительной мере повышает шансы на успешное лечение.

Известен способ лечения героиновой зависимости и алкоголизма, описанный в патенте США №6306425, опубл. 23.10.2001 г., путем введения пациенту с помощью внутримышечных инъекций композиции, включающей микросферы диаметром менее 100 мкм, содержащие эффективное количество налтрексона в полимерной матрице из поли(D, L-лактида), которая обеспечивает высвобождение заданной дозы налтрексона в течение периода времени, составляющего не менее 28 дней. Композиция для инъекции дополнительно включает карбоксимелцеллюлозу и маннитол.

Недостатком известного способа является недостаточная продолжительность действия вводимого лекарственного средства, обуславливающая необходимость многократного повторения инъекций, а также невозможность обеспечить его строго дозированное поступление в организм пациента на протяжении всего периода воздействия.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ лечения пациентов с опиоидной наркоманией [пат. РФ №2147879, опубл. 27.04.2000], включающий поэтапное воздействие на пациента, при этом на первом этапе под общей анестезией на фоне искусственной вентиляции легких осуществляют детоксикацию организма с использованием налоксона и налтрексона (блокаторов опиоидных рецепторов), затем пациенту общепринятым способом имплантируют систему с лекарственным средством (налтрексон-кортикостероид) в виде таблеток или капсул на срок 2-3 месяца, причем в качестве кортикостероида преимущественно используют триамцилон, и далее проводят психологическую реабилитацию пациента.

Существенным недостатком известного способа является невозможность точного дозирования препарата и поддержания его постоянного заданного уровня в крови и соответственно в ликворе (спинномозговой жидкости) в течение всего периода лечения, поскольку с течением времени высвобождение лекарственного средства и поступление его в организм пациента уменьшается. Кроме того, срок действия имплантированных таблеток или капсул, ограниченный 2-3 месяцами, является недостаточным для проведения полного курса лечения наркозависимости, что приводит к необходимости повторной имплантации таблеток или капсул с лекарственным средством. Повторная же имплантация связана с определенными трудностями, обусловленными психологией пациентов, которые в связи с непреодолимой тягой к наркотику часто отказываются от начатого лечения. Недостатком известного способа является также тот факт, что склонные к рецидиву пациенты имеют возможность прервать курс лечения, самостоятельно либо с чьей-либо помощью удалив имплантированную в подкожно-жировую клетчатку таблетку или капсулу.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа лечения пациентов с опиоидной (опиум, героин, морфин, метадон, кодеин) и/или алкогольной зависимостью, обеспечивающего поддержание дозированной терапевтической концентрации лекарственного средства в ликворе пациента на требуемом уровне в течение всего периода лечения путем продолжительной дозированной подачи упомянутого лекарственного средства из однократно имплантируемой пациенту системы и гарантирующего невозможность самостоятельного прекращения лечения пациентом.

Поставленная задача решается способом лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости, включающим длительное воздействие на организм пациента налтрексона, помещаемого в имплантируемую в тело пациента систему, в котором, в отличие от известного способа, налтрексон из имплантированной системы вводят в эпидуральное пространство в количестве от 2,5 до 5,0 мг, в пересчете на сухое вещество, с интервалом от 10 до 24 часов в течение срока до 365 дней, при этом упомянутая система снабжена средствами дозировки и доставки налтрексона в эпидуральное пространство, включающими дозирующий микронасос.

Предлагаемый способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости путем введения налтрексона в эпидуральное пространство, т.е. в пространство между твердой мозговой оболочкой спинного мозга и позвоночным каналом, содержащее соединительную ткань и венозные сплетения, обеспечивает максимальное сокращение пути налтрексона к опиоидным рецепторам, находящимся в центральной нервной системе.

Налтрексон является антагонистом опиума, героина, морфина, метадона, кодеина и других мю-агонистов, превосходя их по силе связывания с опиоидными рецепторами, в связи с чем обеспечивает длительную блокаду последних. В результате этого в присутствии в организме налтрексона прием опиоидов не вызывает эйфории и пациент теряет интерес к наркотику.

Гидрофильные антагонисты опиоидов, к которым относится налтрексон, при эпидуральном введении характеризуются медленным развитием блокирующего эффекта и значительной его продолжительностью. Это обусловлено медленной диффузией указанных антагонистов опиоидов через твердую мозговую оболочку в спинномозговую жидкость (ликвор), связанной с их низкой растворимостью в липидах и замедляющей переход из водной фазы ликвора в липидную (нейротаксис), что обеспечивает их постепенный подход к рецепторам. В связи с этим налтрексон обладает высокой латентностью и длительностью действия и обеспечивает четко выраженную и длительную блокаду опиоидных рецепторов.

При введении налтрексона непосредственно в эпидуральное пространство для обеспечения эффективной блокады опиоидных рецепторов требуется значительно меньшее его количество (примерно в 10 раз), чем при его парентеральном введении (прототип), при котором лекарственное средство на пути к упомянутым рецепторам проходит длинный путь, преодолевает гематоэнцефалический барьер, в результате чего лишь часть введенного средства достигает рецепторов.

Эффективной блокаде опиоидных рецепторов с помощью малых доз антагонистов опиоидов, вводимых в эпидуральное пространство, способствует также высокая концентрация упомянутых рецепторов в спинном мозге.

Значительное снижение необходимой эффективной дозы налтрексона при его введении в эпидуральное пространство обеспечивает уменьшение его побочных воздействий на организм пациента, а также позволяет снизить общий расход лекарственного средства.

Способ осуществляют следующим образом.

Прежде всего, при осуществлении предлагаемого способа, включающего эпидуральную блокаду опиоидных рецепторов, должны соблюдаться следующие общие принципы:

1. Назначенный антагонист опиоидов (налтрексон) должен быть адекватным, безопасным для пациента, не вызывать выраженных побочных явлений (аллергические реакции, непереносимость)

2. Продолжительность назначения антагониста опиоидов (налтрексона) и его доза должны определяться индивидуально.

Кроме того, существует ряд абсолютных и относительных противопоказаний для применения предлагаемого способа

К абсолютным противопоказаниям кроме непереносимости налтрексона в анамнезе относятся септические состояния, воспалительные поражения кожи в месте имплантации, применение наркотических анальгетиков или положительный анализ на содержание в моче опиоидов либо отсутствие данных о проведении провокационной пробы с налоксоном.

Относительными противопоказаниями являются заболевания центральной и периферической нервной системы, деформация позвоночника, гиповолемия, коагулопатии, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей и почек (со сниженной функцией), тяжелые заболевания печени; а также беременность и грудное вскармливание. Не рекомендуется применение способа к пациентам, не достигшим 18 лет.

Каждый врач и пациент перед применением предлагаемого способа должны оценить возможный риск последствий в сопоставлении с преимуществами лечения. Применение предлагаемого способа требует особого подхода с обязательным получением письменного согласия на лечение от самого больного и его родственников, предупрежденных о возможных осложнениях.

В каждом случае пациент, получающий лечение предлагаемым способом, должен иметь при себе карточку для информации медработников на случай оказания неотложной помощи. При необходимости преодоления блокады опиоидных рецепторов (вводный наркоз, обезболивание в неотложных ситуациях) необходимо использовать большие дозы короткодействующих наркотиков, чтобы минимизировать риск угнетения дыхания и циркуляторного коллапса.

В начале лечения предлагаемым способом перед имплантацией системы дозированного введения налтрексона обследование больного осуществляют нарколог, терапевт и нейрохирург на предмет наличия заболеваний, которые могут явиться противопоказанием для имплантации.

Пациента также осматривает анестезиолог, собирает полные данные истории болезни, изучает данные лабораторных исследований и производит полное физикальное обследование пациента.

Перед имплантацией проводят провокационную пробу с налоксоном, а также осуществляют анализ мочи на наличие опиоидов.

Имплантацию дозирующей системы в подкожно-жировую клетчатку осуществляют общеизвестным способом. После стандартного обследования пациенту проводят обработку операционного поля. Затем под общей анестезией делают разрез и вводят дозирующую систему, включающую емкость, выполненную из биосовместимого материала, в которую помещены раствор налтрексона и дозирующий микронасос, корпус которого герметично защищен от воздействия указанного раствора. В емкости имеется выходное отверстие для присоединения катетера - мягкого проводника - диаметром несколько миллиметров. Систему помещают в ложе из жировой клетчатки, подсоединяют катетер и выводят его свободный конец в эпидуральное пространство между поясничными позвонками L3 и L4.

Для ввода катетера в эпидуральное пространство могут быть использованы известные методики, используемые при спинально-эпидуральной анестезии, и предназначенные для их осуществления специальные наборы.

Конец введенного катетера фиксируют (подшивают) в эпидуральном пространстве.

Наглядно осуществление способа показано на чертежах, где на фиг.1 показана общая схема имплантации дозирующей системы в теле пациента, на фиг.2 - схема подачи налтрексона в эпидуральное пространство.

К емкости 1 с налтрексоном, внутри которой размещен дозирующий микронасос (на схеме не показан) в герметичном корпусе, подсоединяют катетер-проводник 2, свободный конец которого выводят в эпидуральное пространство 3 на уровне позвонков L3 и L4 - 4.

Корпус дозирующей системы (емкости 1 с микронасосом) может быть выполнен, например, из титана либо его подходящего сплава, например, в виде цилиндра высотой примерно 3 см и диаметром 10 см с плоскоокруглыми основаниями. Такая форма корпуса имплантируемой системы в виде плоского цилиндра является оптимальной при ее имплантации в подкожно-жировую клетчатку живота. Вес системы с лекарственным средством составляет примерно 250 г. Диаметр катетера-проводника около 4 мм.

В соответствии с предлагаемым способом налтрексон, который хорошо растворим в воде, применяют в виде раствора (готовую лекарственную форму, содержащую наполнители, предварительно растворяют в дистиллированной воде либо в растворе натрия хлорида, фильтруют и стерилизуют).

Способ лечения опиоидной и/или алкогольной зависимости, включающий длительное воздействие на организм пациента налтрексона, помещаемого в имплантируемую в тело пациента систему, отличающийся тем, что налтрексон вводят в эпидуральное пространство в количестве от 2,5 до 5 мг в пересчете на сухое вещество с интервалом от 10 до 24 ч в течение срока до 365 дней, при этом имплантируемая система снабжена средствами дозировки и доставки налтрексона в эпидуральное пространство, включающими дозирующий насос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей по меньшей мере два активных соединения, опиоидный анальгетик и опиоидный антагонист в не набухающей диффузионной матрице, характеристики высвобождения определяются матрицей из этилцеллюлозы и, по меньшей мере, одного жирного спирта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных опийной (героиновой) наркоманией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к препаратам, которые используются для лечения опиатомании или опиатной зависимости, особенно героиновой зависимости. .

Изобретение относится к пероральным лекарственным формам, включающим комбинацию перорально анальгетически эффективного количества опиоидного агониста и перорально активного опиоидного антагониста, где опиоидный антагонист включен в таком соотношении к опиоидному агонисту, чтобы получить комбинированный продукт, который анальгетически эффективен при пероральном введении, но вызывает отвращение у физически зависимого субъекта.

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к способу уменьшения возможности злоупотребления оральной лекарственной формой опиоидного анальгетика, в котором анальгетически эффективное количество орально активного опиоидного агониста соединяют с опиоидным антагонистом в лекарственную форму для орального применения, причем потребуется, по крайней мере, двухступенчатая экстракция для выделения опиоидного агониста, а количество введенного в лекарственную форму опиоидного антагониста достаточно, чтобы подавить действие опиоида при совместной экстракции с опиоидным агонистом и парентеральном введении.

Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения опийной наркомании. .
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новой гранулированной формы эметина гидрохлорида для профилактики и лечения алкоголизма, содержащей 70-90% эметина гидрохлорида, поливинилпирролидон и эудрагит, таблетированной или капсулированной лекарственной формы на его основе и способа получения указанного гранулята.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к использованию флумазенила для производства лекарства для последовательного применения через короткие промежутки времени малых количеств флумазенила до тех пор, пока не будет введено терапевтически эффективное для лечения алкогольной зависимости количество.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольного делирия. .
Изобретение относится к области создания лечебных средств, для профилактики и уменьшения неблагоприятных проявлений острой алкогольной интоксикации - симптомов постинтоксикационного алкогольного синдрома.
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается терапии алкогольного делирия. .

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2-этил-6-метил-3-оксипиридина с органическими карбоновыми кислотами общей формулы I-VI: где R=-CH2-OH (I); R=-CH2-COOH (II); R=-(CH2)3-COOH (III); R=-(CH2)4-COOH (IV); R=-CH(OH)-CH(OH)-COOH (V); R=-CH(NH2)-CH2-COOH (VI), обладающие анксиолитической, антидепрессивной, противогипоксической, антиамнестической и антиоксидантной активностью и имеющие при этом меньшую токсичность.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к медицине и касается гепатопротекторного и противоэнцефалопатического средства для снижения алкогольного опьянения. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при заболеваниях легких, требующих уменьшения объема поврежденной ткани легкого или герметизации его в случае спонтанного пневмоторакса.
Наверх