Способ выбора премедикации у пациентов при амбулаторных стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использован при осуществлении премедикации у пациентов с преобладанием астенических или стенических черт личности. Для этого перед вмешательством определяют индивидуально-типологические черты личности пациента путем использования Шкалы клинической стоматологической. При преобладании астенических черт личности рекомендуют применение бензодиазепиновых транквилизаторов. В случае преобладания стенических черт показано применение вегетостабилизирующих препаратов без седативного эффекта. Способ позволяет повысить эффективность премедикации при амбулаторных стоматологических вмешательствах за счет индивидуального подбора препаратов, действие которых определяется индивидуально-типологическими особенностями реагирования пациента на стресс. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

Известен способ выбора премедикации у пациентов при амбулаторных стоматологических вмешательствах с использованием Шкалы клинической стоматологической (ШКС). Способ заключается в том, что врач оценивает у пациента уровни астении, депрессии, тревоги и ипохондрии и в зависимости от этого выбирает тот или иной способ премедикации (различные дозы и пути введения бензодиазепинового транквилизатора седуксена, а при выраженной реакции с истерическими проявлениями - с наркотическим аналгетиком лексиром). Недостаток данного способа состоит в том, что диагностировать выше перечисленные психические состояния может лишь врач-психиатр, так как для этого необходимо владеть специальными знаниями и методиками психиатрии. Кроме того, при использовании данного способа выбора премедикации не учитываются индивидуально-типологические черты личности и данный способ сориентирован на применение лишь одного препарата (Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. - М.: Медиа-Пресса, 2002, С.87-98).

Задачей изобретения является повышение эффективности премедикации на основании учета индивидуально-типологических черт личности.

Это достигается за счет того, что определяют индивидуально-типологические черты личности пациента и при преобладании у пациента астенических черт личности рекомендуют применение бензодиазепиновых транквилизаторов, а при преобладании стенических черт - применение вегетостабилизирующих препаратов без седативного эффекта. При сбалансированном типе личности (сочетание астенических и стенических черт, без выраженного преобладания) возможно применение анксиолитических средств из различных фармакологических групп по существующим показаниям.

В последнее время установлено, что действие наиболее часто используемых бензодиазепиновых (БДЗ) транквилизаторов зависит от преобладания у пациента астенических либо стенических черт личности, причем эти особенности носят генетически детерминированный характер. Известно, что применение классических БДЗ седативных препаратов у пациентов с преобладанием астенических черт личности вызывают анксиолитическое, активирующее действие с повышением порогов болевой чувствительности. При преобладании стенических черт личности у пациента действие препаратов данной группы вызывает седативный эффект с обострением порогов болевой чувствительности. В таких ситуациях врачи обычно увеличивают дозу препарата, так как известно, что действие транквилизаторов носит дозозависимый характер, и вызывают угнетающий, снотворный эффект, что не желательно в условиях амбулаторного приема. Таким образом, необходимо учитывать индивидуально-типологические черты личности при назначении фармакологических средств для премедикации.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед назначением анксиолитических препаратов в качестве премедикации определяют наличие сопутствующей соматической патологии, объем предстоящего стоматологического вмешательства, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений, определяют индивидуально-типологические черты личности пациента, например, при помощи опросника, созданного на кафедре клинической психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Он прост в применении, может использоваться врачом-стоматологом. При создании опросника использованы широко известные тесты для выявления астении: Шкала Астенического Состояния, Методика САН, Тест-опросник «Оценка настроения», Методика диагностики самооценки психических состояний (по Г.Айзенку).

Опросник выявления индивидуально-типологических черт личности
УтверждениеВерноНеверно
1. Сейчас я чувствую себя исключительно бодро
2. Больше всего на свете я люблю покой
3. Я отличаюсь повышенной работоспособностью
4. Мое настроение зависит от состояния моего здоровья
5. Я с трудом переношу длительное ожидание
6. Я часто испытываю чувство неопределенного дискомфорта
7. Я считаю, что результаты медицинского вмешательства не всегда бывают хорошими
8. Мне очень не нравится, когда меня беспокоят по пустякам
9. Я сильно реагирую на изменения погоды
10. Я так сильно переживаю неудачи, что у меня ухудшается самочувствие
11. Мне интересны результаты моего психологического тестирования
12. Мне трудно планировать свое будущее
13.Я стараюсь доверять людям
14. Лекарства помогают мне избавиться от боли
15. Я не люблю переживать по мелочам

Опросник включает в себя 15 вопросов, прочитав которые исследуемый должен ответить верно или неверно. При количестве положительных ответов в пределах 7-8 (зона неопределенного диагноза) следует говорить о сочетании у данного испытуемого как стенических, так и астенических черт личности (сбалансированный тип), превалирование положительных ответов (9 и более) свидетельствует о преобладании у пациента астенических черт личности, причем чем больше положительных ответов, тем выраженное астения как черта личности, а при количестве ответов «верно» менее 7, следует говорить о превалировании у пациента стенических черт личности.

При преобладании у пациента астенических черт личности рекомендуют применение бензодиазепиновых транквилизаторов, а при преобладании стенических черт - применение вегетостабилизирующих препаратов без седативного эффекта.

Клинический пример №1.

Больной К. И/Б №3724.

Жалобы: на наличие глубокой кариозной полости в 17 зубе, периодически возникающие боли на горячее.

Пациент напряжен, высказывает опасения по поводу боли при проведении предстоящего лечения. АД - 130/80 мм рт. ст., ЧСС - 86 ударов в минуту.

Больной испытывает эмоциональное напряжение средней степени выраженности.

Объективно: на жевательной поверхности 17 зуба кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба, зондирование дна кариозной полости болезненное.

Rg: 17 зуб - кариозная полость сообщается с полостью зуба, в периапекальных тканях изменения отсутствуют.

Диагноз: хронический пульпит 17 зуба.

При анализе результатов применения экспресс-опросника выявления астенических черт личности, получено преобладание астенических черт у данного пациента (10 баллов). Пациенту показано применение 1 таблетки феназепама в качестве премедикации перед проведением стоматологического лечения.

Клинический пример №2.

Больной Н. И/Б №1432.

Жалобы: на боли в области корня зуба 24.

Пациент считает себя практически здоровым. Испытывает сильный страх перед стоматологическим вмешательством, но несмотря на это, высказывает готовность к проведению лечения. АД - 138/83 мм рт.ст. ЧСС - 83 удара в минуту.

Объективно: корень зуба 24 разрушен ниже уровня десны, ткани корня мягкие при зондировании, глубоко поражены кариозным процессом. Отмечается гиперемия, сглаженность переходной складки в области проекции корня 24.

Рентгенологически: разряжение костной ткани размером 7 мм, с нечеткими границами в области верхушки корня 24.

Диагноз: обострение хронического периодонтита зуба 24.

Анализ результатов экспресс-опросника выявления преобладания астенических черт личности показал преобладание у пациента стенических черт личности (3 балла). Пациенту показано применение грандаксина как вегетостабилизирующего средства в качестве премедикации перед стоматологическим вмешательством.

Способ выбора премедикации у пациентов при амбулаторных стоматологических вмешательствах на основании определения психологического типа личности, отличающийся тем, что определяют индивидуально-типологические черты личности пациента и при преобладании у пациента астенических черт личности рекомендуют применение бензодиазепиновых транквилизаторов, а при преобладании стенических черт - применение вегетостабилизирующих препаратов без седативного эффекта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано при осуществлении премедикации у пациентов с различной степенью выраженности психоэмоционального напряжения.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств, стимулирующих центральную нервную систему, т.е. .

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных бензотиазола и содержащего их лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных аденозиновым рецептором А2А.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, способствующего повышению качества мышления, памяти, устойчивости организма к физическим и умственным нагрузкам.

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина.

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д.

Изобретение относится к медицине и касается приминения 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана гидрохлорида в клинической практике для лечения астенических состояний, нарколепсии, предупреждения и купирования психического и физического переутомления.

Изобретение относится к производным имидазола общей формулы I, где n=0 или 1, R1 - водород, алкил, R2 - водород или R2 и R3 образуют двойную связь, R3 - водород, алкил, R4 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, R5 - водород или алкил, или R4 и R5 образуют карбоксильную группу, R6, R7, R8 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, гидроксиалкил, галоген, Х - -CHR9-(CHR10)m-, m = 0 или 1, R9 и R10 - водород или алкил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к составу и способу получения противосудорожного и психотропного средства. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольного делирия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается терапии алкогольного делирия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использован при осуществлении премедикации у пациентов с преобладанием стенических черт личности.

Изобретение относится к области медицины, к лечению рака. .

Изобретение относится к новым биологически активньм производным дигидробензо[b][1,4]диазепин-2-она. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Наверх