Способ стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба. Для этого местно наносят приготовленную ex tempora пасту, содержащую микрогранулированный хитозан и серебро на вскрытую или невскрытую пульпу зуба. Осуществляют изоляцию лекарственного вещества от постоянной или временной пломбы. Способ обеспечивает регенерацию дентина при отсутствии случаев некроза пульпы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, конкретнее к области терапевтической стоматологии.

Существует проблема активизации дентинобразующей функции пульпы зубов в процессе лечения глубокого кариеса и пульпита с сохранением жизнеспособности пульпы зуба. Актуальность данной проблемы обусловлена высокой частотой осложнений со стороны пульпы зубов, развивающихся в отдаленные сроки после лечения глубокого кариеса и пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации. Причиной осложнений является низкая скорость образования пульпой заместительного дентина.

Известны способы лечения глубокого кариеса и пульпита, решающие проблему стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба путем применения препаратов на основе гидроокиси кальция, таких как «Кальмецин», «Calcimol», «Dycal», «Life», «Reocap» (Лукиных Л.М. Кариес зубов. - Н.Новгород: Из-во НГМА, 1996. С.57; Луцкая И.К., Артюшкевич А.С. Руководство по стоматологии. - Ростов на Дону: Феникс, 2000. - С.353; Борисенко А.В. Кариес зубов. - Киев: «Книга плюс», 2000. - С.220; Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология. - Петербург: Из-во СПбИС, 2001. - С.73).

Гидроокись кальция выделяет ионы гидроксида, которые нейтрализуют водородные ионы кислот, образующиеся при кариозном процессе. Гидроокись кальция вызывает склероз дентинных канальцев, стимулирует образование заместительного дентина.

Однако при наложении препаратов на основе гидроокиси кальция на вскрытую пульпу или на истонченный дентин дна кариозной полости может произойти поверхностный или тотальный некроз пульпы (Лукиных Л.М., 1996, с.57). Также следует отметить, что создание на дне кариозной полости щелочной среды (рН 12-14) может стимулировать образование в пульпе зуба петрификатов (дентиклей, пульпарных кальцификаций, пульпарных камней) (Гаврилов Е.И. Биология пародонта и пульпы зуба. - М.: Из-во «Медицина», 1969. - С.173-185). Эти образования, в свою очередь, могут быть причиной развития болевого синдрома и создавать большие трудности при проведении, в случае необходимости, эндодонтического лечения.

Поэтому существует необходимость поиска новых способов и средств для стимулирования дентинобразования клетками пульпы зуба, лишенных вышеуказанных недостатков.

Раскрытие изобретения

Сущность предлагаемого способа стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба заключается в том, что на вскрытую или невскрытую пульпу зуба наносят приготовленную ex tempora пасту, содержащую микрогранулированный хитозан и серебро, затем изолирующую прокладку, затем постоянную или временную пломбу.

Пасту готовят следующим образом. К гелю, содержащему в качестве активных ингредиентов микрогранулированный хитозан (гранулы хитозана диаметром 50-100 нм) и ионы серебра (например, к гелю, содержащему вышеуказанные компоненты в следующих долях: 2% микрогранулированного хитозана, 97% воды и 1% серебра), добавляют окись цинка в виде порошка в качестве формообразующего вещества в количестве, необходимом для получения консистенции пасты. Гель и порошок перемешивают. В качестве геля, содержащего микрогранулированный хитозан и ионы серебра, может быть использован гель «Васна», выпускаемый ООО «Хитозан-Продукт» (Новосибирск, «Вектор»).

Пасту наносят на дно кариозной полости или на точечное вскрытие пульпы зуба под временную пломбу на срок до 2 недель.

Используемый в предлагаемом способе препарат прост в приготовлении ex tempora и в применении, может применяться как при вскрытой, так и при невскрытой полости зуба, т.к. хитозан обладает высокой проникающей способностью и способен быстро проникать во все слои коронковой пульпы зуба через дентин дна кариозной полости.

Хитозан - это продукт деацетилирования хитина. Он представляет собой полимерную цепь, состоящую из глюкозаминовых звеньев (Мышкина Л.А., Луценко В.В., Низовский А.Ю. // Химико-фармацевтическое производство. - 1991. - № 4. - С.33).

Хитозан обладает целым рядом полезных свойств. Он биологически хорошо совмещается с организмом, обладает антикоагулянтным и гемостатическим эффектами за счет ингибирования фиброплазмий, стимулирует регенерацию поврежденных тканей. При этом предотвращается пролиферация фибробластов и стимулируется нормальная регенерация, за счет этого предлагаемая лечебная паста с хитозаном способна предотвращать процесс склерозирования пульпы. Хитозан обладает иммуностимулирующим действием, проявляя длительную способность к активации макрофагов (вышеуказанная работа: Мышкина Л.А. и др., 1991.

Хитозан эффективен как противогрибковый, противовирусный препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Мышкина Л.А. и др., 1991). Хитозан обладает бактериостатическим действием по отношению к различным видам кожных бактерий (Allan G.G. Chitin, chitosan and related enzymes // Academic press., London: LTD. - 1984. - P.119-133). Это его свойство в предлагаемой лечебной пасте усилено присутствием ионов серебра. Хитозан обладает способностью нейтрализовать кислоты (Мышкина Л.А. и др., 1991), что позволяет предлагаемой лечебной пасте предупреждать дальнейшую деминерализацию дентина. Хитозан обладает хорошей проникающей способностью (Мышкина Л.А. и др., 1991) и, кроме всего выше указанного, способен активизировать секреторную активность клеток фибробластического ряда (Шкурупий В.А., Самойлов К.О., Верещагина Г.Н. Хронический катаральный гингивит, артериальная гипертензия и дисплазия соединительной ткани. - Новосибирск, 2001, с.196-203). Хитозан, как производное хитина, обладает болеутоляющим действием (Мышкина Л.А. и др., 1991), что является актуальным при лечении кариеса зубов и пульпита.

Предлагаемый способ решает проблему комплексного воздействия на пульпу зуба. Кроме стимулирования дентинобразующей функции пульпы, в силу вышеуказанных свойств хитозана используемое средство оказывает противовоспалительное, антисептическое, бактериостатическое, болеутоляющее действие, стимулирует регенерацию.

Перечень фигур иллюстративного материала

Фиг.1. 1 - режущий край зуба; 2 - корневой канал зуба.

Фиг.2. 1 - режущий край зуба; 2 - корневой канал зуба; 3 - зона механической травмы зуба - сформированное перфорационное отверстие через твердые ткани коронки зуба; на фигуре видна часть канала, лежащая в плоскости шлифа зуба.

Фиг 3. 1 - режущий край зуба; 2 - канал зуба; часть канала выше перфорационного отверстия содержит пульпу зуба, утратившую жизнеспособность вследствие нанесенной механической травмы, нарушившей трофику пульпы зуба в этой части; в части канала ниже перфорационного отверстия пульпа сохраняет жизнеспособность; 3 - зона механической травмы зуба; 4 - зона обтурации корневого канала, явившейся следствием повышенной дентинобразующей функции пульпы зуба в месте контакта с внесенным лекарственным веществом.

Осуществление изобретения

Исследования были проведены на 4-х животных (кролики). У кролика имеется 2 верхних и 2 нижних резца, всего 16 резцов у 4-х животных. Два из 16 резцов (один верхний и один нижний) у одного из 4-х кроликов были оставлены неповрежденными (контроль 1) (на фиг.1 изображен шлиф интактного резца кролика. Корневой канал обозначен цифрой «2»). В 14 остальных верхних и нижних резцах в пришеечной области зуба с помощью бормашины были сформированы перфорационные отверстия, сообщающиеся с корневыми каналами, т.е. смоделирована механическая травма пульпы зуба (на фиг.2 в плоскости шлифа видна часть перфорационного отверстия через твердые ткани коронки зуба).

Два из 14 резцов с травмой пульпы не были запломбированы (контроль 2), в четырех зубах на вскрытую пульпу была нанесена прокладка из водного дентина под пломбу из цинк-фосфатного цемента (контроль 3).

В 8 зубах (опыт) на вскрытую пульпу была нанесена приготовленная непосредственно перед употреблением лечебная паста, содержащая гель хитозана с ионами серебра, смешанный с окисью цинка под прокладку из водного дентина и пломбу из цинк-фосфатного цемента.

Через 2 недели у всех животных были удалены исследуемые резцы и приготовлены их продольные шлифы.

В зубах с травмой пульпы непломбированных (контроль 2) и пломбированных без лечебной пасты (контроль 3) ширина канала зуба выше и ниже перфорационного отверстия не изменилась и соответствовала таковой контрольных зубов (фиг.2). Выше перфорационного отверстия в контрольных группах 2 и 3 и в опытной группе в результате механической травмы произошла гибель пульпы зуба, поэтому ширина канала осталась неизменной. Ниже перфорационного отверстия в тех же группах после нанесения механической травмы пульпа сохранила жизнеспособность, так как в нижней части зубов сохранена нормальная трофика. Однако в контрольных группах 2 и 3, где не использовалась лечебная паста, дентинобразующая функция жизнеспособной пульпы не проявлена, поэтому ширина канала ниже перфорационного отверстия также не изменилась. Что же касается опытной группы, где на пульпу была нанесена лечебная паста на основе геля хитозана с ионами серебра, просвет канала ниже перфорационного отверстия на протяжении в среднем 1 мм был практически полностью обтурирован (фиг.3). Это свидетельствует о том, что использованная в предлагаемом способе паста активно стимулировала дентинобразующую функцию пульпы зуба.

Таким образом, проведенные исследования наглядно продемонстрировали стимулирование дентинобразующей функции травмированной пульпы зуба после местного применения пасты, содержащей хитозан с ионами серебра.

При использовании предлагаемого средства ни в одном случае не наблюдалось некроза пульпы.

Способ стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба, включающий местное нанесение лекарственного вещества на вскрытую или невскрытую пульпу зуба, изоляцию лекарственного вещества от постоянной или временной пломбы, отличающийся тем, что наносят приготовленную ex tempora пасту, содержащую микрогранулированный хитозан и серебро.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается лекарственного карандаша. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения острого пульпита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтического средства.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран, трофических язв, рожистого воспаления, рефракторных к лечению традиционными методами, а именно к способу получения средства для лечения инфицированных ран.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний, в частности, ринофарингитов, аденоидитов, гайморитов, гранулезных фарингитов, хронического тонзиллита и отитов.
Изобретение относится к косметической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной профпатологии, и может быть использовано для профилактики хронической фтористой остеопатии.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального средства для профилактики и лечения отита. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению сетчатых протезов для абдоминальной хирургии на основе синтетических полимерных комплексных нитей с покрытием, в состав которого, для придания аллотрансплантату антимикробных свойств, вводятся различные виды химиотерапевтических средств, в частности антисептик субстанция повиаргола, и предназначено для пластики грыжевых дефектов брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичной атрофии зрительного нерва. .
Наверх