Способ обработки корневого канала зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. Для этого используют озонированный изотонический раствор хлорида натрия с концентрацией озона 4500-6000 мкг/л. Вводят его в корневой канал по 10-15 мл в течение 5-10 минут. Затем воздействуют на корневой канал через волновод ультразвуком с частотой 28-30 кГц в течение 2-5 минут. Для повышения эффективности лечения осложненного кариеса такую обработку проводят от 2 до 7 раз с перерывом 1-3 суток с промежуточным пломбированием временной пломбой. При таком способе обработки корневых каналов лечение продолжается в течение нескольких дней. Также для повышения эффективности лечения периодонтита обработку корневого канала зуба можно проводить 2-5 раз с перерывом 0,5-3 минуты. Способ обеспечивает снижение концентрации анаэробных представителей микрофлоры в корневом канале, особенно для лечения труднодоступных каналов, при одновременном исключении возникновения аллергических реакций и раздражающего воздействия на ткани периодонта, исключение изменения цвета коронки зуба. Способ прост в применении и экономичен. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практической стоматологии при лечении воспалительных стоматологических заболеваний.

Основным критерием успешного лечения осложненного кариеса зуба является тщательная механическая и медикаментозная обработка корневого канала, предусматривающая полное устранение остатков органического вещества, гангренозных клеток, а также бактерий и токсинов.

Известен способ медикаментозной обработки корневых каналов зуба с использованием водного раствора гипохлорида натрия (NaOCl) с концентрацией от 0,5 до 5,25% но обычно она составляет 2,5% [Патент РФ № 2210405, A61N 5/067, опубликован 20.08.2003]. Гипохлорид натрия обладает свойством хорошо растворять живые, некротизированные и фиксированные ткани, имеет выраженное бактерицидное действие, является прекрасной смазкой и отбеливающим средством (Rosenfeld, E.F., James, G.A., and Burch, B.S.: Vital pulp tissue response to sodium hypochlorite, J. Endod. 4: 140, 1978).

Недостатком известного способа является то, что его применение должно быть ограничено пространством канала. Попадание используемого раствора за пределы канала, особенно под давлением, приведет к сильному токсическому воздействию, повреждению тканей, а также возникновению острой боли и отека. Эти вынуждает специалистов значительно снижать концентрацию используемых растворов. Однако снижение концентрации приводит к существенному ухудшению эффективности лечения.

Наиболее близким к предложенному является способ обработки корневого канала зуба, предусматривающий введение непосредственно в корневой канал зуба раствора хлорида натрия [Дж.Кантаторе. Ирригация корневых каналов и ее роль в очистке и стерилизации системы корневых каналов. Журнал Новости DENSPLY, № 10, апрель, 2004, с.58-65].

Однако известный способ недостаточно эффективен, так как для получения воспроизводимых результатов при обработке корневого канала зуба не указаны необходимые режимы и условия обработки зубного канала. Известный способ обеспечивает стерильность каналов только в 20% случаев, что недостаточно.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности медикаментозной обработки корневых каналов зуба, особенно для лечения труднопроходимых каналов, за счет снижения концентрации анаэробных представителей микрофлоры в корневом канале, при одновременном исключении возникновения аллергических реакций и раздражающего воздействия на ткани периодонта, исключения изменения цвета коронки зуба, ускорения процесса лечения.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе обработки корневого канала зуба путем введения раствора хлорида натрия отличительной особенностью является то, что в качестве раствора хлорида натрия используют озонированный изотонический раствор хлорида натрия с концентрацией озона 4500-6000 мкг/л, вводя его в корневой канал по 10-15 мл в течение 5-10 минут, при последующем воздействии на корневой канал через волновод ультразвуком с частотой 28-30 кГц в течение 2-5 минут.

Для повышения эффективности лечения осложненного кариеса обработку корневого канала зуба озонированным изотоническим раствором хлорида натрия при одновременном воздействии ультразвуком можно проводить от двух до семи раз с перерывом 1-3 суток с промежуточным пломбированием временной пломбой. При таком способе обработки корневого канала лечение продолжается в течение нескольких дней.

Также для повышения эффективности лечения осложненного кариеса зуба обработку корневого канала зуба озонированным изотоническим раствором хлорида натрия с последующим воздействием ультразвуком можно проводить 2-5 раз с перерывом 0,5-3 минут. При таком способе обработки корневых каналов лечение ограничивается одним приемом пациента.

Заявленный способ предусматривает использование средства, обладающего обезболивающим и кровеостанавливающим эффектом.

Из уровня техники известно использование озонированной дистиллированной воды и изотонического физиологического раствора хлорида натрия для лечения воспалительных заболеваний пародонта и для полоскания полости рта. Концентрация озона в озонокислородной смеси составила от 2000 до 2500 мкг/л [Сорокина С.Р. Использование озонированных растворов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта // Автореф. Дис. канд. мед. наук. Тверь, 1997, 21 с.]. Эффективность такого лечения обусловлена тем, что озон обладает бактерицидным, противовоспалительным и противогипоксическим свойствами.

Однако из уровня техники не обнаружено использование озонированного изотонического физиологического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 4500-6000 мкг/л, подаваемого непосредственно в корневой канал при заявленных режимах обработки при одновременном воздействии на корневой канал через волновод ультразвуком с частотой 28-30 кГц, с достижением указанного технического результата.

Основным преимуществом способа является также то, что в процессе медикаментозной обработки при указанных режимах и концентрациях озона и последующем воздействии на корневые каналы ультразвуком с частотой 28-30 кГц при указанных режимах воздействия, озонированный раствор хлорида натрия, действуя подавляюще на инфицирующую микрофлору, способствует эффективному удалению из корневых каналов погибших микроорганизмов и продуктов некротического распада, что предупреждает обострения в постпломбировочном периоде и сокращает сроки регенерации в тканях периодонта. Повторение указанного чередования повышает эффективность воздействия и может быть использовано при обострении заболевания.

В заявленном способе обработки корневых каналов зуба не предусмотрено использование токсичных средств, а также средств, которые могут вызывать аллергические реакции. Поэтому способ не имеет противопоказаний и может быть использован в практике для лечения детей и беременных женщин.

Экспериментально установлено, что использование озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона ниже 4500 и выше 6000 мкг/л не обеспечивает получение указанного технического результата заявленного изобретения. Аналогично, введение в каждый корневой канал раствора менее 10 мл и обработка менее чем в течение 2 минут не позволяют получить воспроизводимых и благоприятных результатов. При введении в каждый корневой канал раствора более 15 мл эффект очистки снижается за счет возникновения турбулентности в объеме вводимого раствора. Увеличение времени выдержки не приводит к повышению результата. Исключение последующего воздействия на корневой канал через волновод ультразвуком с частотой 28-30 кГц снижает эффективность очистки корневых каналов зуба и делает ее более трудоемкой процедурой.

Пример.

Пациент Д., 1968 года рождения, обратился в отделение кариесологии и эндодонтии с жалобами на наличие постоянной ноющей боли и боли при накусывании в области 26 зуба. Из анамнеза было установлено, что ранее этот зуб был лечен по поводу осложненного кариеса. Объективно установлено, что на медиально-жевательной поверхности 26 зуба имеется старая пломба из композитного материала с признаками нарушения краевого прилегания. Со слов пациента и на основании объективных данных 26 зуб был лечен резорцин-формалиновым методом 10 лет назад. На прицельном внутриротовом рентгеновском снимке было обнаружено неплотное заполнение корневых каналов пломбировочным материалом, расширение периодонтальной щели и образование периапекального очага деструкции с нечеткими контурами возле верхушки медиального корня 26 зуба.

На основании клинических и рентгенологических данных пациенту был поставлен диагноз: обострение хронического верхушечного периодонтита 26 зуба.

Под местной инфильтрационной анестезией была удалена старая пломба из 26 зуба, остатки пломбировочного материала из корневых каналов, проведена механическая обработка корневых каналов ручными и машинными инструментами. После этого корневые каналы были струйно обработаны озонированным 0,9% изотоническим раствором хлорида натрия с помощью эндодонтического шприца, чередуя промывание с воздействием ультразвуком частотой 28 кГц. Озонированный раствор получали непосредственно перед обработкой корневых каналов на озонаторе фирмы "Медозон", концентрация озона в растворе составила 5000 мкг/л. Для ирригации корневых каналов использовали 10-15 мл раствора на каждый корневой канал, время экспозиции - 5 мин. Процедуру повторяли в течение трех посещений с перерывом 1 и 3 суток с промежуточным пломбированием временной пломбой. После этого корневой канал высушивали и пломбировали с помощью метода латеральной конденсации. При оценке результатов лечения было установлено, что уже после первой обработки корневых каналов озонированным 0,9% изотоническим раствором хлорида натрия в сочетании с ультразвуковым воздействием у пациента прекратились самопроизвольные боли и болевая реакция со стороны периапикальных тканей при перкуссии зуба. При рентгенологической оценке сразу после пломбирования отмечалось исчезновение расширения периодонтальной щели, а через 3 месяца после лечения 26 зуба произошло полное восстановление периапекальных тканей в области медиального корня.

Заявленный способ обработки корневых каналов зуба позволяет повысить эффективность медикаментозной обработки кариозной полости и корневых каналов за счет снижения концентрации анаэробной микрофлоры. Озонированный раствор хлорида натрия при одновременном воздействии ультразвука при указанных условиях и концентрации, действуя подавляюще на инфицирующую микрофлору, способствует удалению из корневых каналов погибших микроорганизмов и продуктов некротического распада, что предупреждает обострения в постпломбировочном периоде и сокращает сроки регенерации в тканях периодонта. Способ прост в применении и экономичен.

1. Способ лечения корневого канала зуба путем введения раствора хлорида натрия, отличающийся тем, что в качестве раствора хлорида натрия используют озонированный изотонический раствор хлорида натрия с концентрацией озона 4500-6000 мкг/л, вводя его в корневой канал по 10-15 мл в течение 5-10 мин, при последующем воздействии на корневой канал через волновод ультразвуком с частотой 28-30 кГц в течение 2-5 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку корневого канала зуба озонированным изотоническим раствором хлорида натрия с последующим воздействием ультразвуком проводят 2-5 раз с перерывом 0,5-3 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку корневого канала зуба озонированным изотоническим раствором хлорида натрия с последующим воздействием ультразвуком проводят 2-7 раз с перерывом 1-3 суток с промежуточным закрытием зуба временной пломбой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для стимулирования дентинобразующей функции пульпы зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается лекарственного карандаша. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у больных инсулинозависимым сахарным диабетом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения острого пульпита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтического средства.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и эстетической хирургии, и может быть использовано для комплексной термоконтрастной неинвазивной субдермальной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвукового хирургического лечения подмышечного гипергидроза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний мочевого пузыря воспалительной этиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой комбинированной липосакции, и может быть использовано в пластической хирургии при проведение косметологических оперативных вмешательств для удаления локальных жировых отложений, деформирующих контуры тела.
Изобретение относится к области медицины и касается немедикаментозной профилактики послеоперационных иммунодефицитных состояний. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Наверх