Способ проведения мандибулярной анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к применению методов местной анестезии в стоматологии, и может быть использовано при обезболивании зубов нижней челюсти. Для этого пальпаторно определяют наиболее углубленное место в области переднего края ветви нижней челюсти. Затем шприцем с иглой полуовальной формы осуществляют вкол в слизистую оболочку полости рта непосредственно в область язычка нижней челюсти с последующим введением анестетика. Способ позволяет избежать травм фасции и сухожилия височной и крыловидной мышц за счет исключения контакта с костью и придания игле овальной формы, а также достичь адекватного обезболивания с первого раза.

 

Данное изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для обезболивания зубов нижней челюсти.

Эффективное обезболивание на стоматологическом приеме остается одной из актуальных проблем амбулаторной стоматологии, так как большинство стоматологических вмешательств сопровождается болевыми ощущениями той или иной степени.

Известны многочисленные способы проведения мандибулярной анестезии, впервые описанной Ричардом Дж. Холлом (1884 г.).

Позднее в 1911 г. Гвидо Фишером был предложен модифицированный способ мандибулярной анестезии: указательный палец фиксируют в ретромолярной ямке, шприц располагают с противоположной стороны, вкол иглы делают на уровне середины фаланги пальца. Далее иглу продвигают на глубину около 6 мм, до контакта с костью, затем шприц перемещают параллельно молярам, передвигают еще, примерно, на 6 мм, чтобы обойти височный гребешок, выпускают немного анестетика. Затем шприц обратно перемещают в первоначальное положение и продвигают на 10-15 мм до контакта с костью [П.Ю.Столяренко, История создания новокаина, с.32, 2006].

Данный вид анестезии до настоящего времени является самым часто используемым во всем мире и не претерпел существенных изменений, хотя существуют десятки модификаций мандибулярной анестезии.

Несмотря на достаточную популярность у стоматологов, эта методика имеет ряд существенных недостатков, такие как высокий риск повреждения сухожилия височной мышцы, внутренней крыловидной мышцы, нижнеальвеолярного сосудисто-нервного пучка, а также то, что при данной анестезии прямой иглой сложно повторить индивидуальный рельеф области язычка нижней челюсти в каждом конкретном случае. Указанные недостатки могут привести порой к серьезным осложнениям, особенно у неопытных специалистов.

Наиболее близким к предложенному способу является способ проведения мандибулярной анестезии, согласно которому пальпаторно определяют место вкола иглы шприца: указательным пальцем ощупывают позадимолярную ямку и определяют положение височного гребешка. Место вкола иглы находится кнутри от височного гребешка на 0,75-1 см выше уровня жевательных поверхностей моляров. Шприц располагают на премолярах или молярах с противоположной стороны. Продвигая постепенно иглу и дойдя на глубине около 0,75 см до кости, вводят 0,5 мл обезболивающего раствора для выключения язычного нерва, расположенного впереди нижнеальвеолярного нерва, а на глубине примерно 2 см около костного желобка, в котором перед входом в нижнечелюстное отверстие лежит нижний альвеолярный нерв, впрыскивают остальное количество раствора [А.И.Евдокимов, Г.А.Васильев, Хирургическая стоматология, с.39-41, 1964].

Недостатками данного способа анестезии является то, что вследствие неправильного определения места вкола иглы и введения ее кнутри от крыловидно-челюстной складки (смешивают последнюю с височным гребешком нижней челюсти) появляется чувство онемения в мягких тканях глотки. При повреждении иглой медиальной крыловидной мышцы, повреждении сосудов возникает ограничение открывания рта (постинъекционная контрактура), для устранения которого требуется продолжительное лечение, порой хирургическое вмешательство. Так же отмечают появление зон ишемии кожных покровов вследствие сосудосуживающего действия раствора, попавшего в просвет сосуда. Имеют место появление зон ишемии, захватывающих почти всю половину лица, диплопия. Нередкими осложнениями являются возникновение последующих болей и понижение чувствительности в области разветвления нижнего альвеолярного нерва, по-видимому, в результате повреждения его иглой. Иногда наблюдается парез лицевого нерва [А.И.Евдокимов, Г.А.Васильев, Хирургическая стоматология, с.41-42, 1964].

Техническим результатом данного изобретения является снижение травматичности и повышение эффективности обезболивания.

Технический результат достигается тем, что в способе проведения мандибулярной анестезии путем пальпаторного определения ориентира места вкола и введения анестетика с помощью шприца в область язычка нижней челюсти, отличительной особенностью является то, что в качестве ориентира места вкола иглы используют наиболее углубленное место переднего края ветви нижней челюсти и вкол проводят шприцем с иглой полуовальной формы в слизистую оболочку полости рта непосредственно в область язычка нижней челюсти.

Существо данного способа заключается в том, что при проведении вкола иглы шприца по предлагаемой методике учитывается овал лица от переднего края ветви нижней челюсти до желобка, который образуется вследствие утолщения переднего края ветви нижней челюсти за счет височного гребня и сужения в области костного желобка, где лежит нижний альвеолярный нерв перед входом в нижнечелюстной канал. Изначально игле придают полуовальную форму, согнув ее по периметру, используя стерильный колпачок, который находится на игле. В настоящее время современная карпульная технология выпускает достаточно прочные иглы, которым можно придавать изогнутое положение.

Шприц располагают на той же стороне, где и проводят анестезию.

Пальпаторно определяют наиболее углубленное место переднего края ветви нижней челюсти ниже венечного отростка, где фиксируют указательный палец. Иглу вводят в слизистую оболочку полости рта в область проекции язычка нижней челюсти, чтобы кончиком иглы добиться контакта с внутренней поверхностью ветви нижней челюсти в области язычка.

Преимущество данного способа заключается в том, что за счет изогнутости иглы можно исключить травму различных тканей, раствор анестетика вводят не в мышцу, а в непосредственной близости от нижнеальвеолярного нерва, откуда раствор диффундирует в нижний альвеолярный нерв. При использовании предлагаемого способа можно добиться положительного эффекта обезболивания с первого раза; за счет изгиба иглы значительно уменьшается риск протыкания и травмы различных тканей, что позволяет избежать лишних волнений врача и страха пациента, дополнительных попыток анестезии и дополнительных расходов.

Пример.

Пациент И., 1987 г.р., обратился по поводу санации ротовой полости. У пациента отсутствует 48 зуб и слабо выраженная крылочелюстная складка, которые являются ориентирами при классическом виде анестезии. В карпульный шприц заряжена карпула Sol. Ubestezini 1,7 ml и зафиксирована игла для проводниковой анестезии 27G×35 m/m. С помощью стерильного колпачка с иглы, игле придана форма полуовала. Пальпаторно определено наиболее углубленное место в области переднего края ветви нижней челюсти, на 0,3-0,5 см ниже основания венечного отростка и зафиксировано указательным пальцем. Шприц поместили на правой половине челюсти на жевательной поверхности моляров. Вкол иглы провели в проекции язычка нижней челюсти в области фаланги указательного пальца, в складку между крылочелюстной складкой и передним краем ветви нижней челюсти. Полукруговым движением руки иглу продвинули в область язычка и выпустили 1 мл раствора анестетика. Через 30 сек со слов пациента отмечалось онемение в области правой половины языка. Далее, через 2 мин отмечалось появление мурашек в области подбородка и через 5-6 мин наблюдался стойкий эффект анестезии в области иннервации правого нижнего альвеолярного и язычного нерва.

Таким образом, предлагаемый способ исключает контакт с костью в ретромолярной области, что позволяет избежать травм фасции и сухожилия височной мышцы. Полуовальная форма иглы шприца значительно уменьшает риск травмы фасции и пучков внутренней крыловидной мышцы. При этом не обязательно максимально открывать рот, мышцы и ткани находятся в полураслабленном положении, что имеет большое значение при прохождении иглы через мягкие ткани (мышечные пучки, сосуды, сухожилия, связки и т.д.). Данный способ анестезии значительно увеличивает эффективность обезболивания.

Способ проведения мандибулярной анестезии путем пальпаторного определения ориентира места вкола и введения анестетика с помощью шприца в область язычка нижней челюсти, отличающийся тем, что в качестве ориентира места вкола иглы используют наиболее углубленное место переднего края ветви нижней челюсти и вкол проводят шприцем с иглой полуовальной формы в слизистую оболочку полости рта, непосредственно в область язычка нижней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицине, и в частности, к устройствам для дозируемого введения в организм пациента лекарственных препаратов в жидкой форме. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к устройствам для ввода лекарственных препаратов в ткани человека. .

Изобретение относится к средствам парентерального введения фармацевтических препаратов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при осуществлении продленной эпидуральной анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при обширных и высокотравматичных оперативных вмешательствах у онкологических больных
Наверх