Распределительное днище для распределения газа, содержащего мелкие частицы твердого вещества

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла. На распределительном днище расположено, по меньшей мере, одно подвижное очистительное устройство, которое позволяет во время работы распределительного днища уменьшить образование отложений на распределительном днище, в частности на соплах, и/или, по меньшей мере, частично удалить уже образовавшиеся отложения. Причем очистительное устройство содержит средство для очистки распределительного днища путем непосредственного механического ударного воздействия на распределительное днище, в частности на сопла. Изобретение относится к способу уменьшения образования отложений и/или, по меньшей мере, частичного удаления отложений с распределительного днища при помощи очистительного устройства. Обеспечивается повышение экономичности и надежности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение касается распределительного днища, в частности распределительного днища с соплами, для распределения газа, содержащего мелкие частицы твердого вещества, предназначенного преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности, для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла, причем на распределительном днище расположено, по меньшей мере, одно подвижное очистительное устройство, которое позволяет во время работы распределительного днища уменьшить образование отложений на распределительном днище, в частности, на соплах распределительного днища и/или, по меньшей мере, частично удалить уже образовавшиеся отложения. Далее изобретение касается способа для уменьшения образования отложений и/или, по меньшей мере, частичного удаления отложений с распределительного днища.

Из публикации ЕР 0444614А2 специалисту известно распределительное днище с соплами, которое очищается от отложений с помощью подвижного очистительного устройства. Известные установки, а также известные способы на практике оказываются трудоемкими и требуют высоких технических и финансовых затрат.

Поэтому задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование устройства согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также способа согласно ограничительной части пункта 5 формулы изобретения, благодаря которому может быть разработан экономичный и надежный способ, а также соответствующее устройство.

Эта задача решается согласно изобретению в соответствии с предложенным устройством с признаками отличительной части пункта 1, а также в соответствии с предложенным способом с признаками отличительной части пункта 5 формулы изобретения.

Благодаря тому что очистительное устройство имеет средство для очистки распределительного днища путем непосредственного, механического, в частности, ударного воздействия на распределительное днище, в частности на сопла распределительного днища, обеспечивается простая и целесообразная очистка днища.

По особому варианту исполнения предложенного устройства средство для очистки распределительного днища выполнено таким образом, что оно для очистки распределительного днища воспринимает достаточную для своего перемещения энергию, для обеспечения эффекта очистки, от потока газа.

По особому варианту исполнения предложенного устройства средство для очистки распределительного днища представляет собой канат и/или цепь и/или подвижно установленный пруток.

По особому варианту исполнения предложенного устройства средство для очистки распределительного днища расположено на распределительном днище, в частности, по меньшей мере, в одном из сопел распределительного днища.

По особому варианту исполнения предложенного устройства очистительное устройство имеется, по меньшей мере, в одном сопле и может быть закреплено в сопле и/или на распределительном днище и/или в другом месте агрегата с кипящим слоем.

По особому варианту исполнения предложенного устройства очистительное устройство закреплено рядом, и/или в, и/или сверху, и/или снизу сопла.

По особому варианту исполнения изобретение отличается днищем с распределительными соплами для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, для применения в агрегате с кипящим слоем для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла, причем на днище с распределительными соплами установлено, по меньшей мере, одно подвижное очистительное устройство, которое позволяет уменьшить образование отложений в соплах и/или на распределительном днище, и/или, по меньшей мере, частично удалить уже образовавшиеся отложения, причем очистительное устройства выполнено в виде каната и/или цепи и/или подвижно установленного прутка, которые расположены, например, на днище с распределительными соплами и/или собственно в сопле, по меньшей мере, для одного сопла.

Далее изобретение характеризуется способом по пункту 5 формулы изобретения.

По особому варианту осуществления предложенного способа энергия движения, достаточная для достижения эффекта очистки, подается к очистительному устройству с потоком газа.

По особому варианту осуществления предложенного способа днище с распределительными соплами благодаря очистительному устройству приобретает колебательное движение.

По особому варианту осуществления предложенного способа очистительное устройство, по меньшей мере, частично располагается, в частности, закрепляется в, по меньшей мере, в одном сопле распределительного днища.

Через сопла распределительного днища, распределяющего газ, как это, например, применяется в технике кипящего слоя, подается газ, содержащий пылевые частицы, поэтому сопла склонны к закупориванию частицами, приносимыми газом. Это ведет к высоким затратам по обслуживанию, связанному с очисткой сопел.

По особому варианту исполнения изобретения в сопле, и/или сверху сопла, и/или снизу сопла, и/или рядом с соплом закрепляются одна или несколько цепей, канатов или подвижно установленных, например, закрепленных на цепи и/или на канате прутков или подобных предметы. Указанные предметы благодаря турбулентности выходящего газа приходят в движение и отбивают прилипшие частицы от сопел, соответственно сопла приходят в колебательное движение, в результате прилипшие частицы отпадают и/или процесс образования отложений уменьшается.

Различные варианты осуществления изобретения представлены с помощью нескольких не ограничивающих объем изобретения схематических рисунков. На них показано:

Фиг.1 - схематическое изображение распределительного днища с соплами.

Фиг.2 - агрегат с кипящим слоем с распределительным днищем с соплами.

Фиг.3 - другие различные варианты исполнения предложенного распределительного днища.

На фиг.1 представлено распределительное днище 1 с соплами 2. На распределительном днище с соплами установлены очистительные устройства, в частности цепи 3, которые на соответствующих крепежных устройствах 4 зафиксированы на распределительном днище. Под действием потока 5 цепи 3 движутся и в результате бьют по распределительному днищу 1 и соответственно по соплам 2. Благодаря такому механическому воздействию происходит удаление с распределительного днища прилипшего материала. По дополнительному варианту исполнения изобретения распределительное днище с помощью очистительных устройств приводится в колебательное движение, в результате чего в значительной степени уменьшается образование отложений. Для упрощения на фиг.1 очистительные устройства изображены только на некоторых соплах. Закрепление очистительных устройств на распределительном днище может осуществляться различным образом.

На фиг.2 также изображено распределительное днище 1 с соплами в агрегате 6 с кипящим слоем, например, для восстановления железной руды в форме мелких частиц. Под распределительным днищем 1 с соплами находится дутьевая камера 7, в которую газ для реакции направляется по трубопроводу 8. После реакции в реакционной камере газ по трубопроводу 9 отводится из агрегата с кипящим слоем. В агрегат с кипящим слоем по трубопроводу 10 направляется исходное сырье в форме частиц твердого вещества, которое затем отводится по трубопроводу 11.

На фиг.3 приведены другие различные примеры исполнения распределительного днища, которые могут дополнительно комбинироваться.

В деталях показаны различные виды установки, в частности, крепления 4' соответственно 4'', средств 3' соответственно 3'' для очистки распределительного днища на распределительном днище 1' или 1'', в частности, на соплах 2' или 2'' распределительного днища.

1. Распределительное днище (1), в частности распределительное днище с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, предназначенное преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла, причем на распределительном днище (1) расположено, по меньшей мере, одно очистительное устройство, которое позволяет уменьшить во время работы распределительного днища образование отложений на распределительном днище, в частности на соплах (2) днища (1), и/или, по меньшей мере, частично удалить уже образовавшиеся отложения, отличающееся тем, что очистительное устройство содержит средство (3) для очистки распределительного днища, в частности сопел, путем непосредственного механического ударного воздействия на распределительное днище, в частности на сопла распределительного днища.

2. Распределительное днище по п.1, отличающееся тем, что средство (3) для очистки распределительного днища выполнено с возможностью восприятия энергии для своего перемещения, необходимого для обеспечения эффекта очистки, от потока газа.

3. Распределительное днище по п.1 или 2, отличающееся тем, что средство (3) для очистки распределительного днища выполнено в виде каната, и/или цепи, и/или подвижно установленного прутка.

4. Распределительное днище по п.1 или 2, отличающееся тем, что средство (3) для очистки распределительного днища расположено на распределительном днище, в частности, по меньшей мере, на одном сопле распределительного днища.

5. Способ для уменьшения образования отложений и/или, по меньшей мере, частичного удаления отложений на распределительном днище и/или на соплах распределительного днища с соплами, причем на распределительном днище находится, по меньшей мере, одно подвижное очистительное устройство, отличающийся тем, что во время работы распределительного днища для очистки распределительного днища, в частности сопел, предусмотрено непосредственное механическое ударное воздействие очистительного устройства на распределительное днище и разрыхление соответствующих отложений, в частности, на соплах распределительного днища.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что энергия перемещения, достаточная для достижения эффекта очистки, подводится к очистительному устройству с потоком газа.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что распределительное днище с соплами приводят в колебательное движение посредством очистительного устройства.

8. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что очистительное устройство располагается, в частности закрепляется, по меньшей мере, частично в, по меньшей мере, одном сопле распределительного днища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, конкретнее к способам зачистки от отложений внутренней поверхности вертикальных стальных резервуаров (РВС) для хранения нефти.

Изобретение относится к области производства труб, линиям отделки труб. .

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для очистки внутренней поверхности труб от различных видов твердых загрязнений и отложений, в частности, насосно-компрессорных труб (НКТ), бывших в эксплуатации, при ремонте и подготовке их к повторному применению в нефтедобывающей, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для очистки промышленных трубопроводов, перекачивающих сильно загрязненные жидкости, вплоть до пульпы, а также безнапорных трубопроводов, заросших отложениями.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтосмолистых, парафиновых отложений и окалины.

Изобретение относится к различным областям промышленности, а именно к инструментам, используемым для разрушения различных типов материалов высокоскоростными жидкостными кавитирующими струями, и может быть применено для удаления этих материалов из внутренних объемов емкостей сложной конфигурации, преимущественно для расснаряжения боеприпасов (боеголовок, снарядов, ракет) или очистки трубопроводов от нежелательных отложений.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений.

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к технологическим крышкам, предназначенным для фиксации положения моечного устройства внутри горловины железнодорожных цистерн.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления шлакового слоя в толстостенных трубах, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений в длинномерных изделиях в других отраслях производства удаления шлакового слоя с обрабатываемого изделия.

Изобретение относится к металлургической промышленности, например к оборудованию для удаления шлакового слоя с различных изделий, в частности с толстостенных труб, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений с изделий в других отраслях производства.

Изобретение относится к электрогидравлической обработке деталей, в частности для очистки нежестких пластинчатых деталей от технологических отложений в глиноземном производстве, например пластин фирмы "Альфа-Лаваль" от алюмосиликатных и железистых технологических отложений.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей. .

Изобретение относится к области защиты и очистки поверхности ферромагнитных материалов от отложений и может быть использовано для защиты и очистки внутренних поверхностей водоподогревателей, паровых, водогрейных котлов от накипи.

Изобретение относится к области очистки поверхностей конструкций от различного рода отложений и может применяться при разгрузке сыпучих грузов из емкостей (бункеров, вагонов и т.п.) при большой массе налипшего материала, высокой прочности адгезии и большой скорости релаксации, характерной для отложений с пластичной и рыхлой структурой.

Изобретение относится к области электроимпульсного образования электрической энергии в механическую работу и предназначено для использования при возбуждении ударных, акустических, гидравлических и геофизических волн.

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам преобразования электрической энергии в механическую работу и может быть использовано для возбуждения ударных волн в конструкциях - акустических, гидравлических и геофизических.

Изобретение относится к горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности и может быть использовано в других областях народного хозяйства для очистки металлических емкостей от налипания и намерзания на них сырья.
Наверх