Передний стол прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов. Передний стол прокатного стана содержит раму, установленный на ней с возможностью качания на валу корпус с желобом, механизмы подъема корпуса и гидроцилиндр, шарнирно закрепленный на раме. Механизмы подъема корпуса кинематически связаны между собой и имеют сферическую поверхность контакта. На боковой поверхности корпуса закреплены кронштейны, несущие сферические поверхности для контакта со сферическими поверхностями механизмов подъема корпуса с желобом. Шток гидроцилиндра шарнирно связан с кронштейнами, закрепленными на корпусе, несущем желоб. За счет обеспечения безударной загрузки заготовки в желоб стола и исключения расположения механизмов переднего стола вне зоны попадания окалины и воды повышается надежность и долговечность оборудования. 3 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов.

Известен передний стол прокатного стана (см. патент СССР №1477493, В21В 39/04, заявл. 03.04.87 г., опубл. 07.05.89 г.).

Этот передний стол содержит раму, подвешенный на валу корпус с желобом и механизм подъема корпуса.

Недостатком известной конструкции является недостаточная надежность и долговечность оборудования из-за больших ударных нагрузок, возникающих при загрузке заготовки в желоб с большой высоты падения.

Другим недостатком данной конструкции является расположение механизмов подъема стола в зоне попадания окалины, воды и высоких температур, что приводит к износу оборудования, а следовательно, к снижению надежности и долговечности.

Из известных передних столов наиболее близким по технической сущности является передний стол прокатного стана, описанный в патенте РФ №2192322, кл. В21В 39/04, заявл. 17.03.99 г., опубл. 10.11.02 г.

Этот передний стол содержит раму, установленный на ней с возможностью качания на валу корпус с желобом, механизмы подъема корпуса, имеющие сферическую поверхность контакта.

Недостатком известной конструкции является резкое падение заготовки в желоб стола. Это, с одной стороны, нарушает необходимую ориентацию заготовки и, с другой стороны, быстро приводит к износу всех контактирующих поверхностей, что отрицательно сказывается на надежности и долговечности оборудования.

Следующим недостатком известной конструкции является расположение пружинного механизма, связывающего раму с корпусом, в зоне попадания окалины, воды и высоких температур, что не обеспечивает надежную выборку зазоров и приводит к износу оборудования, а следовательно, к снижению надежности и долговечности.

Задача настоящего изобретения состоит в создании переднего стола, позволяющего повысить надежность и долговечность оборудования путем обеспечения безударной загрузки заготовки в желоб стола и исключения расположения механизмов переднего стола вне зоны попадания окалины, воды и высоких температур.

Поставленная задача достигается тем, что передний стол прокатного стана, содержащий раму, установленный на ней с возможностью качания на валу корпус с желобом и кинематически связанные между собой механизмы подъема корпуса, имеющие сферическую поверхность контакта и закрепленные на боковой поверхности корпуса кронштейны, несущие сферические поверхности для контакта со сферическими поверхностями механизмов подъема корпуса с желобом, согласно изобретению, снабжен шарнирно закрепленным на раме гидроцилиндром, шток которого шарнирно связан с корпусом, несущим желоб, посредством закрепленных на нем кронштейнов.

Такое конструктивное выполнение переднего стола прокатного стана позволяет повысить надежность и долговечность оборудования.

Это достигается за счет безударной загрузки заготовки в желоб стола. При этом значительно уменьшается износ самого желоба и всех деталей стола и сохраняется возможность точного совмещения оси заготовки с осью прокатки, что улучшает условия захвата. Кроме того, все механизмы подъема стола вынесены за пределы воздействия воды, окалины и высоких температур, что также повышает его надежность и долговечность.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен передний стол прокатного стана, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, исходное положение;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1, положение корпуса с желобом в момент приема заготовки.

Передний стол прокатного стана содержит раму 1, установленный на ней с возможностью качания на валу 2 корпус 3 с желобом 4, механизмы подъема 5 корпуса 3 и шарнирно закрепленный на раме 6 гидроцилиндр 7.

Механизмы подъема 5 корпуса 3 кинематически связаны между собой и имеют сферическую поверхность 8 контакта.

На боковой поверхности корпуса 3 закреплены кронштейны 9, несущие сферические поверхности 10 для контакта со сферическими поверхностями 8 механизмов подъема 5 корпуса 3 с желобом 4.

Шток 11 гидроцилиндра 7 шарнирно связан с кронштейнами 12, закрепленными на корпусе 3, несущем желоб 4. Для подачи заготовок в желоб 4 стола прокатного стана служит передаточный настил 13 и задержник 14, установленный на валу 2 и имеющий привод поворота от гидроцилиндра 15.

Передний стол работает следующим образом.

Нагретая заготовка 16 по передаточному настилу 13 скатывается до задержника 14. Гидроцилиндром 7 корпус 3 с желобом 4 подводится к передаточному настилу 13 в положение приема заготовки 16. Затем задержник 14 поворачивается гидроцилиндром 15, освобождая заготовку 16, которая попадает в желоб 4. После приема заготовки 16 корпус 3 с желобом 4 с помощью гидроцилиндра 7 опускается до положения, обеспечивающего совмещение оси заготовки с осью прокатки.

Предложенный передний стол прокатного стана по сравнению с известными позволит повысить надежность и долговечность оборудования, уменьшить износ самого желоба и всех деталей стола и сохранить возможность точного совмещения оси заготовки с осью прокатки, что улучшит условия захвата.

Передний стол прокатного стана, содержащий раму, установленный на ней с возможностью качания на валу корпус с желобом и кинематически связанные между собой механизмы подъема корпуса, имеющие сферическую поверхность контакта и закрепленные на боковой поверхности корпуса кронштейны, несущие сферические поверхности для контакта со сферическими поверхностями механизмов подъема корпуса с желобом, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно закрепленным на раме гидроцилиндром, шток которого шарнирно связан с корпусом, несущим желоб, посредством закрепленных на нем кронштейнов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к переднему столу прокатного стана. .

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к передним столам, и позволяет сократить простои стана за счет повышения надежности работы.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола.

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с сортопрокатным оборудованием и предназначенное для управления подъемом стола в процессе задачи проката в клеть стана "трио".

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с прокатным станом и предназначенное для поддерживания, подъема и опускания проката в технологическом потоке.

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для приема и передачи слябов. Стол содержит подъемную платформу (13) с двигателем (1), редуктором (2) и приводным валом (3), на противоположных концах которого находятся зубчатые колеса (4). Повышение надежности подъемных столов обеспечивается за счет того, что при вращении зубчатые колеса (4) через соединение с зубчатой рейкой (5) одновременно перемещают в горизонтальной плоскости две приводные рейки (6), находящиеся в прямоугольной полости расположенных параллельно несущих балок (12) платформы (13). Приводные рейки (6) центрированы в полости параллельных прямоугольных балок (12) платформы (13) с помощью направляющих роликов с возможностью продольного перемещения. Перемещаясь, приводные рейки (60) опорными планками (7) накатываются на опорные ролики (10) неподвижной части (8) опорных стоек (14) и поднимают платформу (13). В крайнем верхнем положении платформы (13) опорная планка (7) опирается своей нижней горизонтальной частью на опорный ролик (10) опорной стойки (14). Устойчивость конструкции обеспечивается телескопической формой опорных стоек (14), которые одновременно являются направляющими для вертикального перемещения платформы (13). 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх