Затравка для машины непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали на машине непрерывного литья заготовок. Затравка состоит из тела и головки с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце, закрепленной на пластине уплотнения. При этом на пластине уплотнения дополнительно размещена усеченная четырехугольная пирамида высотой h=(0,43...0,52)H, не скрепленная с пластиной уплотнения и упаковочной трубой, где Н - высота упаковочной трубы, выполненная из стальных прутков диаметром d=(0,07...0,15)h, и разделенная тремя равными промежутками Δh по высоте. Грани пирамиды наклонены к плоскости пластины уплотнения под углом α=65...80°. Изобретение позволяет улучшить сцепление застывшего металла и упаковки затравки, повысить срок службы затравки в начале разливки, сократить аварийные простои, а также уменьшить количество брака. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при разливке стали на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известна затравка в виде штанги с сечением, равным внутреннему сечению кристаллизатора (см. книгу В.К.Бабича и др. «Основы металлургического производства». - М.: Металлургия, 1988, с.99-100).

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность сцепления первых порций кристаллизующегося в начале разливки металла и упаковки затравки, что приводит к отрывам головки затравки и остановке работы ручья МНЛЗ.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является затравка по ВТИ 101-СТ-М-58-2004 «Разливка стали на сортовых машинах непрерывного литья заготовок №№1 и 2 мартеновского цеха». - Магнитогорск, 2004).

Эта затравка содержит тело, головку с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце и характеризуется тем, что упомянутая труба закреплена на пластине уплотнения.

Недостатком известного устройства является недостаточное сцепление застывающего металла и упаковки затравки, остановка МНЛЗ за счет отрыва головки, что повышает производственные затраты на МНЛЗ.

Технической задачей, решаемой изобретением, является улучшение сцепления застывающего металла и упаковки затравки, повышение срока службы затравки в начале разливки, сокращение аварийных простоев МНЛЗ, уменьшение количества брака, увеличение производства непрерывнолитой заготовки.

Для решения этой задачи в затравке для машины непрерывного литья заготовок, включающей тело, головку с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце, закрепленной на пластине уплотнения, в отличие от ближайшего аналога, на пластине дополнительно размещена усеченная четырехугольная пирамида высотой h=(0,43...0,52)H, не скрепленная с пластиной уплотнения и упаковочной трубой, выполненная из стальных прутков диаметром d=(0,07...0,15)h, и разделенная тремя равными промежутками Δh по высоте, при этом грани пирамиды наклонены к плоскости пластины уплотнения под углом α=65...80°, где Н - высота упаковочной трубы, причем величина зазора δ между прутками в верхней части пирамиды и упаковочной трубой составляет 0,35...0,65 ее диаметра D.

Сущность заявляемого изобретения заключается в установке на пластине уплотнения переднего конца затравки сортовой МНЛЗ дополнительного элемента, составленного из стальных прутков. В результате этого, во-первых, улучшается сцепление застывающего металла с затравкой (за счет его попадания между прутками) и, во-вторых, ускоряется его кристаллизация от соприкосновения с холодными прутками.

Действительно, составленная из отдельных прутков и установленная на пластине уплотнителя, усеченная пирамида способствует усилению сцепления металла с головкой затравки. При этом конструкция пирамиды обеспечивает максимальную эффективность работы всего устройства.

Приведенные соотношения между отдельными параметрами устройства получены в результате опытов и являются эмпирическими.

Предлагаемое устройство схематично показано на чертеже.

Затравка состоит из тела 1 и головки 2. На переднем конце головки 2 приварена четырехугольная пластина 3 уплотнения, на которой закреплена цилиндрическая упаковочная труба 4 с высотой H. На пластине 3 свободно установлена усеченная четырехугольная пирамида 5 высотой h, выполненная из стальных прутков 6 диаметром d, причем h=(0,43...0,52)H, a d=(0,07...0,15)h. Грани пирамиды 5 наклонены к плоскости пластины 3 под углом α=65...80°. Между прутками 6 в верхней части пирамиды 5 и упаковочной трубой 4 выполнен зазор δ=0,35...0,65 диаметра D трубы 4.

Общее количество прутков 6 на каждой грани пирамиды 5 - четыре, причем по вертикали эти прутки разделены равными промежутками Δh.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При разливке металл попадает на головку 2 затравки, состоящую из пластины уплотнения 3 и упаковочной трубы 4. Жидкий металл кристаллизуется с упаковочной трубой 4 и на прутках 6 пирамиды 5. После этого тело 1 вытягивается из машины, заготовка тянется за телом 1. Затравка доводит заготовку до тянущих роликов, после чего отделяется от заготовки. Далее заготовка вытягивается тянущими роликами.

Опытную проверку заявляемого устройства осуществляли на сортовых МНЛЗ мартеновского цеха ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью при производстве литой заготовки различных сечений и из разных марок стали варьировалась конструкция дополнительной пирамиды, расположенной на пластине уплотнения затравки (чертеж).

Наилучшие результаты - необходимое сцепление головки затравки с застывающим металлом в 99% случаях получены при использовании предлагаемого устройства. Отклонения от рекомендуемых параметров ухудшали достигнутые показатели.

Так, при разливке без использования дополнительного элемента количество расцеплений затравки и заготовки во время запуска МНЛЗ возросло почти в три раза, что не только снизило производительность машины, но и увеличило выход бракованной заготовки до 5...7%. Использование дополнительного сплошного элемента, а также уменьшение количества и диаметра составляющих его прутков приводило к случаям приварки заготовки к упаковочной трубе, что препятствовало своевременному отделению затравки и выводило ручей МНЛЗ из работы. Увеличение же диаметра и числа прутков ухудшало сцепление металла с затравкой. К аналогичному результату привело и сцепление пирамиды с пластиной уплотнения.

Использование дополнительного элемента с высотой h и также состоящего из четырех рядов прутков оптимального диаметра, но в виде параллелепипеда, приводило к увеличению износа медных стенок кристаллизатора МНЛЗ и появлению на них царапин и задиров, к аварийным остановкам МНЛЗ. К этому же вело и увеличение α до 82...88°, а уменьшение а до 40...63° вызывало случаи приварки пирамиды к трубе. При h<0,43·Н ухудшалось сцепление металла с затравкой, а при h>0,52 Н отмечены приварки пирамиды к трубе.

При величине зазора δ между прутками в верхней части пирамиды и упаковочной трубой менее 0,35D металл не попадает внутрь пирамиды, кристаллизуется снаружи, что приводит к ухудшению сцепления затравки с металлом. При зазоре более 0,65D из-за недостаточного охлаждения ухудшается сцепление затравки с металлом.

При использовании известного устройства, взятого в качестве ближайшего аналога (см. выше), происходило до 6% случаев расцепления затравки, а ее стойкость уменьшалась почти в два раза.

Таким образом, опыты подтвердили приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущества перед известным объектом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК» использование предлагаемого устройства на МНЛЗ комбината позволит снизить производственные затраты при непрерывной разливке стали с помощью данного устройства не менее чем на 15%.

Пример конкретного выполнения

На сортовой МНЛЗ разливается сталь с содержанием углерода 0,18% в заготовку сечением 150×150 мм.

На переднем конце головки (чертеж) имеется четырехугольная пластина уплотнения с закрепленной на ней цилиндрической трубой диаметром D=30 мм с огнеупорным материалом (фетр) и с высотой Н=165 мм. На пластине свободно установлена усеченная четырехугольная пирамида с h=0,47·Н˜80 мм, выполненная из прутков диаметром d=0,11·h=0,11·80˜9 мм, разделенных по высоте пирамиды равными промежутками.

Размер нижней части пирамиды 120×120 мм, величина α=72°, a δ=0,5·D=15 мм.

1. Затравка для машины непрерывного литья заготовок, состоящая из тела и головки с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце, закрепленной на пластине уплотнения, отличающаяся тем, что на пластине уплотнения дополнительно размещена усеченная четырехугольная пирамида высотой h=(0,43...0,52)H, не скрепленная с пластиной уплотнения и упаковочной трубой, где Н - высота упаковочной трубы, выполненная из стальных прутков диаметром d=(0,07...0,15)h, с тремя равными промежутками Δh по высоте между ними, при этом грани пирамиды наклонены к плоскости пластины уплотнения под углом α=65...80°.

2. Затравка по п.1, отличающаяся тем, что между стальными прутками в верхней части пирамиды и упаковочной трубой величина зазора δ составляет 0,35...0,65 диаметра D упаковочной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к машинам непрерывного литья заготовок радиального или горизонтального типов. .

Изобретение относится к полунепрерывному литью металлов дугообразных армированных заготовок, например секций браслетных протекторов. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья заготовок. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), и может быть использовано на МНЛЗ криволинейного или радиального типов для литья сортовых, блюмовых и слябовых заготовок.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов, преимущественно из алюминиевых. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывной разливки металлов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывной разливки металлов при получении заготовок с поперечным сечением менее 60х30 мм2. .

Изобретение относится к металлургии, в частности, к устройствам для непрерывной разливки металлов при получении заготовок с поперечным сечением более 60х30мм2. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья крупных слитков методом послойного наращивания их сечения в ряде последовательно расположенных кристаллизаторов и может быть использовано для сокращения металлоемкости и габаритов затравочного устройства.

Изобретение относится к способу непрерывной разливки металлической заготовки, в котором отлитая металлическая заготовка выходит из кристаллизатора вертикально или по дуге вниз, а затем направляют в направляющей проводке для заготовки, причем направляющая проводка для заготовки включает в себя определенное количество пар роликов, образующих между собой регулируемую щель между роликами, причем для запуска литья для закрытия кристаллизатора снизу в кристаллизатор вставляют элемент заготовки, к которому присоединяется отливаемая металлическая заготовка, и причем для калибровки и/или для измерения зазора между роликами у соответствующих пар роликов вставляют элемент заготовки, изготовленный с определенной или калибровочной толщиной

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии. Система для уплотнения головки затравки содержит плоский эластичный уплотняющий элемент 6 и уплотняющую пластину (7), которая фиксирует плоский эластичный уплотняющий элемент на головке затравки. Уплотняющий элемент выступает со всех сторон уплотняющей пластины 7. Уплотняющая пластина 7 приблизительно имеет геометрию сечения профиля кристаллизатора формы. Уплотняющая пластина 7 состоит из двух половинок 7а, 7b, лежащих в одной плоскости, что позволяет пластине смещаться к центру кристаллизатора на величину, которая является функцией конусности кристаллизатора 3. При введении головки затравки в кристаллизатор компенсируется наклонное направление кристаллизатора посредством сжатия уплотняющей пластины до тех пор, пока интервал между уплотняющей пластиной и кристаллизатором не станет одинаковым со всех сторон. Обеспечивается полная герметизация кристаллизатора при литье слитков больших размеров. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нетекстурованному листу из электротехнической стали, и может быть использовано в железном сердечнике двигателя. Нетекстурованный лист из электротехнической стали содержит, % по массе: Si не менее 1,0 и не более 3,5, Al не менее 0,1 и не более 3,0, Ti не менее 0,001 и не более 0,01, Bi не менее 0,001 и не более 0,01, С 0,01 или менее, Р 0,1 или менее, S 0,005 или менее, N 0,005 или менее, Fe и примеси - остальное. При этом выполняется соотношение: [Ti]≤0,8×[Bi]+0,002. Повышаются магнитные свойства. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 36 пр.

Изобретение относится к металлургии. Затравка (4) при заправке и удерживании закрепляется по меньшей мере одним установленным далее в направлении (R) вытягивания фиксирующим устройством (8, 8a, 8b, 8c). Закрепление и раскрепление затравки (4) осуществляется посредством фиксирующего устройства (8, 8a, 8b, 8c) путем закрытия и открытия пути (6) транспортировки, образованного роликами (7a, 7b, 7c, 7d) направляющей проводки. Обеспечивается удерживание и закрепление затравки от неконтролируемого падения независимыми друг от друга системами. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к полунепрерывной разливке с прямым охлаждением листовых слитков или слябов разного размера, в частности для проката. Оборудование включает в себя раму (2) кристаллизатора с парой противолежащих длинных боковых сторон (3) и парой противолежащих коротких торцевых сторон (4), образующих открытое впускное отверстие для подачи металла и выпускное отверстие. В выпускном отверстии перед началом каждого процесса разливки размещают затравку (6) на подвижной опоре, которая закрывает отверстие. Для изменения размеров кристаллизатора по меньшей мере одна торцевая стенка может смещаться для обеспечения разливки слитков разного размера. Оборудование содержит средства для охлаждения металла во время разливки и, необязательно, средства для изгибания длинных боковых сторон кристаллизатора для компенсации усадки металла во время разливки. Затравка (6) содержит длинные боковые стенки и по меньшей мере одну концевую деталь с короткой торцевой стенкой. Концевая деталь выполнена с возможностью перемещения внутри боковых стенок с возможностью регулирования до нужного размера слитка перед началом разливки. Обеспечивается упрощение регулирования затравки по размеру, соответствующему размеру кристаллизатора. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к металлургии, в частности для непрерывной отливки профилей. Передняя часть (1) головки (2) затравки содержит уплотнение (4), закрывающую пластину (6) и соединительную часть 7, которая вместе с закрывающей пластиной (6) образует на стороне затравки закрытый геометрический профиль. Соединительная часть 7 пронизывает уплотнение (4) в двух местах. Передняя часть (1) выполнена с возможностью сцепления и расцепления с помощью соединительной части (7) с головкой (2) затравки. Обеспечивается уменьшение времени подготовки для соединения передней части с головкой затравки и автоматическое отделение заготовки от затравки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии. Устройство 20 для фиксации соединительной головки содержит опору (70) соединительной головки (22), основание (72) формы, поддерживаемое опорой (70), причем основание (72) формы определяет аксиальное отверстие (104) для прохождения соединительной головки (22), наконечник (74) для установки опоры (70) на элемент (44) перемещения устройства (20) в форме (42) и механизм (76) для продольной иммобилизации соединительной головки (22) на опоре (70). Механизм (76) регулируется по меньшей мере в двух различных продольных положениях вдоль продольной оси (B-B'). Устройство 20 перемещают к литейному кольцу подового блока и в литейную полость подают расплавленный металл. В процессе непрерывного литья электрода соединительная головка приваривается к электроду. Обеспечивается упрощение процесса фиксации соединительной головки на электроде. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх